Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Czyan
  Czyan: готические мысли обо ВСЕМ....
СообщениеДобавлено: 17.07.08 23:38 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Уточнение:
Вследствие и во ибо развития проекта мыслетворчество переносится на отдельный www
[...]
Все основное общение там.
______________________

Раньше это были
"Грустные готические мысли о бизнесе....
и о всем, что с ним связано..."

А теперь просто размышления обо всем, что меня волнует.

Однако пусть название останется готическим.
Готика - не значит, что все плохо и беспросветно.

К слову...
Я не ищу поклонников - любых - вменяемых и не очень.

Не люблю обращающихся ко мне со словами, начинающимися (кончающимися) "Мастер" (С большой "М").

Как правило, эти люди очень быстро меняют полярность, если мои мысли идут в ДРУГОЙ плоскости с ними. А так обычно ВСЕГДА.
Тогда они, эти поклонники, слово "Мастер" меняют на другое, тоже начинающееся с "м"...

Я не стремлюсь кому-то говорить в унисон, подтверждать чьи-то мысли.

Я не нуждаюсь в словах одобрения, хотя добрым словам всегда рад.

Я очень не люблю, когда меня пытаются запихнуть в чье-то прокрустово ложе и убрать все лишнее.

Человек я по натуре добрый, но предел терпения есть всегда.
И считаю, что завоевал право самостоятельного выбора.
Без подсказок, намеков и групп поддержки.

Пишу, что думаю в текущий момент.
Я не подтверждаю ничьи идеи, теории или выводы.
Я радуюсь тому, что мыслю.
Безмерно радуюсь, что могу донести свои мысли до людей.
И считаю, что моя задача выполнена, если после прочтения этих строк задумается хоть один человек...

У меня все хорошо, так как есть место для следующего шага вперед.
И я вижу свою путеводную звезду.

А Вам я привычно желаю вдвойне того, что Вы пожелали и пожелаете мне.

Если прочитанное Вами не оставило Вас равнодушным, я буду очень рад.
Я не пытаюсь обрадовать или огорчить своими словами.
Мне будет приятно, если Вы задумаетесь...

Ну а если не нравится что-то - ступайте с Богом и...
Пусть Путь Ваш...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 18.07.08 00:00 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Долго думал о необходимости и допустимости выкладывания своих размышений на свободные просторы РуНета, но, в конце концов, не выдержал...

До открытия своего бизнеса нечасто мне приходилось вести общение с кандидатами на менеджеров по продажам (сам я продажами занимаюсь всю свою сознательную и часть бессознательной жизни).

Однако я имел представление о происходящем на данном сегменте кадрового рынка и... и уже заранее мое сердце наполнялось дурными предчувствиями.
Хотя я даже не представлял, я не мог даже помыслить, что все так плохо.
Точнее отвратительно.

Много раз я слышал слова:

На кадровом рынке 2 проблемы:
1. Негде работать
2. Некому работать

Много раз....
Но почему я знаю гораздо больше людей, готовых платить нормальные деньги за качественную работу, чем желающих качественно работать людей?

Может я не там и не с теми общаюсь?
Но ведь по всем законам маркетинга при соответствующем объеме выборки мы можем оценивать рынок.

Только за 7 месяцем 2008 года через собеседование со мной прошли десятки людей.
Приходят молодые, сильные, уверенные в себе.
И спустя полчаса становятся похожими на пустой орех.
Как только заканчиваются домашние заготовки остаются жалкие фразы в стиле: "Не могу", "Не получается", "Значит я не гожусь", "Я просто сегодня плохо чувствую себя", "Для меня это слишком большая ответственность", "Значит я не прошел этот тест"...

После такого общения меня самого посещают суицидальные мысли - боюсь они заражают меня своей неуверенностью в себе... :?

Что происходит с людьми?
Ведь я готов давать возможность пробовать снова и снова...
Я готов тратить свое не безграничное время, отрывать часы от своего сна, уходить с работы в 2 часа ночи...
Я надеюсь на эти инвестиции - я вкладываю все свои силы, всю свою энергию в этих людей....

И снова, и снова, и снова.... я слышу слова "я не прошел этот тест"...

И снова, и снова и снова я говорю людям: нет правильного или НЕправильного ответа на мои вопросы.
Есть только конкретная жизненная позиция конкретного человека по конкретному вопросу.
Человек вполне может иметь точку зрения, отличающуюся от моей - но она должна быть.

Что можно требовать от человека, не имеющего своей точки зрения?
Как может человек, не имеющий убеждений, в чем-то убеждать своих потенциальных клиентов?...

Мой знакомый меня обрадовал - за полтора года он с деловым партнером побеседовал с тысячей двумястами человек. И выбрал всего одного менеджера по продажам...
Грустная статистика.

Что происходит с людьми?..

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 29.07.08 23:02 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Встретилось в интернете...

11 вещей, которым тебя забыли научить в школе» по Биллу Гейтсу:

1) Жизнь несправедлива - свыкнись с этим фактом.

2) Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от тебя каких-нибудь достижений перед тем как принять во внимание твое чуство собственного достоинства.

3) Очень маловероятно что тебе начнуть платить 40 тысяч в год сразу
после окончания школы. Ты не станешь вице-президентом компании, с
лимузином и личным шофером, пока ты не заслужишь этого.

4) Если ты думаешь, что твой учитель строг и требователен - подожди знакомства со своим боссом. В отличие от учителя, карьера босса зависит от того как ты справляешься со своими заданиями.

5) Обжаривать бургеры в Макдональдсе - не ниже твоего достоинства. Твои прадеды назвали бы любую - даже такую - работу «хорошим шансом».

6) Не спеши обвинять в каждой своей неудаче своих родителей. Не ной и не носись со своими неудачами, учись на них.

7) До твоего рождения твои родители не были такими скучными и
неинтересными людьми, какими они кажутся тебе сейчас. Они стали такими, зарабатывая на твое беззаботное детство, стирая твою одежду и слушая твою бесконечную болтовню о том какой ты классный. Поэтому перед тем как отправляться спасать леса Амазонки от уничтожения жадным поколением твоих родителей, попытайся для начала привести в порядок свою комнату.

8 ) Твоя школа отменила деление на победителей и лузеров, жизнь -
нет. В некоторых школах прекратили ставить плохие отметки, разрешили сколько угодно попыток сдать тест или ответить на вопрос... Это не имеет ни малейшего подобия ни к чему происходящему в жизни.

9) Жизнь не разделена на семестры, летних каникул в ней не существует, и очень мало работодателей заинтересованы в помощи тебе найти твое собственное «я». Тебе придется делать это в твое личное время.

10) Не путай реальную жизнь с тем, что показывают по телевидению. В жизни людям приходится большую часть времени проводить не в кофейне, а на рабочем месте.

11) Поддерживай хорошие отношения с очкариками-ботаниками».
Скорее всего, один из них когда-то станет твоим начальником.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 29.07.08 23:09 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Хорошие такие правила...
Сидя за компьютером в этой час начинаешь понимать, что ты не столь уж крут, как ты сам о себе думал.
Не столь непогрешим и идеален.
Что миру действительно наплевать на тебя и мало кто готов в ущерб своему бизнесу развивать твой.
Что сказать проще, чем сделать.
Особенно когда по своим счетам платишь сам....

Почитав и подумав, начинаешь понимать меру ответственности за себя и своих людей.

Если твой сотрудник "посадит фирму на бабки" - он рискует лишней записью в своей трудовой книжке.

Если халатные действия директора приводят фирму к краю - он рискует шкурами своих людей.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Andrey-Chechako
 
СообщениеДобавлено: 17.08.08 15:14 

Зарегистрирован: 02.02.07 01:25
Сообщения: 95
Откуда: Украина
Czyan писал(а):
Хорошие такие правила...
Сидя за компьютером в этой час начинаешь понимать, что ты не столь уж крут, как ты сам о себе думал.
Не столь непогрешим и идеален.
Что миру действительно наплевать на тебя и мало кто готов в ущерб своему бизнесу развивать твой.
Что сказать проще, чем сделать.
Особенно когда по своим счетам платишь сам....

Почитав и подумав, начинаешь понимать меру ответственности за себя и своих людей.

Если твой сотрудник "посадит фирму на бабки" - он рискует лишней записью в своей трудовой книжке.

Если халатные действия директора приводят фирму к краю - он рискует шкурами своих людей.

А с другой стороны:
- когда ты закрыл фирму - кто-нибудь из твоих сотрудников тебе позвонил?
- когда встретил бывшего сотрудника, который работая у тебя заработал на машину и квартиру - пригласит он тебя выпить просто так, не пытаясь продать тебе пылесос?
- когда твой сотрудник ушел к конкурентам - думал ли он об ответственности перед своей бывшей подругой, с которой у него был роман, отбирая у нее клиентов?
- когда сотрудник приезжает с обучения и сразу идет в отпуск, а потом увольняется - как ты себя чувствуешь?
Надо требовать
Надо получать больше, чем даешь
Надо быть откровенным только перед самим собой
если заканчиваются силы, надо помочь тем, кто у тебя ничего не просил потому, что обратное - не помогло
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 20.08.08 22:04 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Andrey-Chechako писал(а):
А с другой стороны:
- когда ты закрыл фирму - кто-нибудь из твоих сотрудников тебе позвонил?....

Не могу сказать - не знаю... и знать не хочу...
Для финального закрытия фирмы (про реорганизацию и открытие нового ООО вместо старого не говорю)...
Всякое в жизни было и многое будет, но... слишком зло и мрачно я цепляюсь за жизнь.
В давние времена поимевший крупные проблемы финансового характера самурай (т.е. просто слишком много гулявший по гейшам) устраивал на последние деньги вечер с друзьями и утром делал себе сэппуку (харакири в просторечье). Однако, обдумав однажды такой вариант, я решил, что это слабость. Нужно найти в себе силы и идти вперед. Финальная проблема внутри нас. Кем мы себя сделаем - слабыми или сильными - решать только нам.

А с другой стороны...
Что хотеть от наемного сотрудника...
Как я бы не старался... рыба ищет где глубже, человек ищет где лучше...
Те же люди, кто умеет подняться - над этим - те делают карьеру.
Я, глядя вокруг себя, вижу таких. Тьфу-тьфу-тьфу... чтоб не сглазить... значит идем вперед...
Есть люди, с которыми я не теряю контакт уже много времен...
А есть те, о которых я забываю спустя мгновение после закрытия двери...
Нужно думать не об ушедших.
Нужно думать об идущих за тобой.


Andrey-Chechako писал(а):
- когда встретил бывшего сотрудника, который работая у тебя заработал на машину и квартиру - пригласит он тебя выпить просто так, не пытаясь продать тебе пылесос?
....

Гхм...
Вообще я сам не особо иду на контакт.
Но с теми, кто мне раньше был симпатичен как личность - бывало...
Общались просто о жизни... ничем друг друга не обязывая и закрывая страницу сразу после общения... просто получив удовольствие от общения...
Хотя, задумавшись, я сейчас понял, что никогда я не подходил первым - всегда подходили ко мне...
Я первым не подошел бы даже зная, что есть просто возможность пообщаться и отдохнуть от забот...
Наверно я стал слишком мрачен... увы... или что-то еще...


Andrey-Chechako писал(а):
- когда твой сотрудник ушел к конкурентам - думал ли он об ответственности перед своей бывшей подругой, с которой у него был роман, отбирая у нее клиентов?
....

Это его моральный груз. Не мой.
Меры для предупреждения увода БК принимаются... много копий ломается на этой почве...
Но...
Бизнес - есть бизнес.
Я не виню людей за то, что сделал бы сам.

Аморально судить людей за то, что себе разрешаешь с легкостью.
Вот чего я не делаю - я не завожу романы на работе. Хоть в этом мой моральный груз меньше.

Andrey-Chechako писал(а):
- когда сотрудник приезжает с обучения и сразу идет в отпуск, а потом увольняется - как ты себя чувствуешь?
...

А вот это ХРенушки!
А бы кого не отправлю.
Сезьезные вложения в обучение etc есть только для тех, кто является опорой фирмы... ее столпом...
Это все видят и знают.
И я это подчеркиваю.
И подчеркиваю такой факт: есть люди, кто на одном из этапов карьеры станет совладельцем моего бизнеса. Это непросто, но достижимо. А за свои слова я отвечаю.

Andrey-Chechako писал(а):
Надо требовать
Надо получать больше, чем даешь
Надо быть откровенным только перед самим собой

Плохо одному.
И одиноко.
Бизнес не самоцель, а возможность самореализации.
А иногда хочется просто поговорить с кем-то...
Проработав не один год наемником понимаю, что, прежде чем что-то требовать - нужно что-то дать...
Иначе не могу.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 25.08.08 21:25 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Снова тесты...
Снова общение...
Снова надежды...
И неизвестно - сбудутся ли они?..
Кто знает?
Кто-то ведь знает, но у Него не спросишь...
Знаю только - ищущий да обрящет.

Вспомнился старинный девиз латинян:
Unum sed leonem!
Один, но лев...
Воистину так.

Не так много нужно...
Но так много....

За прошедшую неделю произошло 2 забавных случая.
Хотя мы же знаем - в этой жизни ничто не бывает случайно...

Сперва встретил в магазине кандидата на менеджера, приходившего незадолго до этого.
Он сказал мне - почему он не пришел ко мне работать, хотя я ему уже на собеседовании сказал, что с ним стоит попробовать.
У него при разговоре создалось впечатление, что он будет всего лишь инструментом в моих руках, будет ходить по линейке и играть роли третьего плана на подмостках моего театра...
Жаль...
Я всего лишь хотел рассказать о нашей компании и что мы (и я тоже...) можем дать успешному менеджеру... хотел рассказать - с кем и как он будет работать...
Что ж...
Я выбрал не те слова... то, что у меня рабочий день по 14-15 часов меня не оправдывает.
Я сказал не то и не так...
Меня не поняли...

А через пару дней я прочитал статью в журнале о методах оценки людей.
Ключевой темой статьи было то, что не нужно требовать от потенциального сотрудника идеальности. Необходимо помнить - никто не идеален в этом подлунном мире. И то, что один сидит в кресле директора, а второй - в кресле кандидата, ничего не меняет.
Неидеальны оба.

Человека берут для выполнения конкретных должностных обязанностей, а на то, что не влияет на качество работы, не стоит смотреть.

А вот это уже мой грех...
Если я не курю - мне хотелось бы, чтобы не курили все окружающие.

Что ж...
Теперь стараюсь говорить иначе...
Стараюсь...

Думается только вот о чем.
В "Дюне" Фрэнка Гэрберта в ордене Бене Гессерит говорили:
"Человек, достигший предела своего развития, скорее умрет, чем изменит свое отношение к жизни..."

Вот это страшно...
Мне 32...
В очередной раз пришло время ломать себя...
Как невовремя и не к месту, но на кону слишком многое...

Видно пришло время снова залазить в кокон, чтобы снова вылупиться иным...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Andrey-Chechako
 
СообщениеДобавлено: 26.08.08 00:08 

Зарегистрирован: 02.02.07 01:25
Сообщения: 95
Откуда: Украина
Ну если нам суждено умереть, то может перед смертью наконец сделать то, чего мы боялись сделать, когда знали, что мы не умрем? :roll:
Вернуться к началу
 
 
Александр Отюгов
 
СообщениеДобавлено: 26.08.08 10:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.08.08 13:56
Сообщения: 192
Откуда: Белгород
Цзян, первый раз прочитал до конца все твои рассуждения. Это мощно! Заставляет о многом задуматься...Странно, сегодня как-то подругому стал смотреть на своих руководителей и на себя самого.

_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 26.08.08 11:14 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Andrey-Chechako писал(а):
Ну если нам суждено умереть, то может перед смертью наконец сделать то, чего мы боялись сделать, когда знали, что мы не умрем?


С другой стороны...
Захотим ли мы тогда умирать?..

Есть пословица про крысу Чучундру, которая прожила свою жизнь в страхе, но так и не решилась выбежать на середину комнаты.

Кто-то скажет: именно потому она прожила свою жизнь.
А кто-то заметит: а что если бы она обнаружила новый прекрасный мир?
И есть только один путь это проверить.
И опрос экспертов здесь не поможет.

В Бусидо есть принцип:
Иди в бой так, как будто за тобой армия в 10 тысяч воинов.
Даже если ты один...



Александр24 писал(а):
Цзян, первый раз прочитал до конца все твои рассуждения. ...

Гхм...
Намек понял...
Хотя я старался выражевывать свои мысле пократче...
8)
Как говорится: редкая птица дочитает мои рассуждения до середины...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023