Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
serg-akulov
  Создание столярной мастерской
СообщениеДобавлено: 05.10.08 22:22 

Зарегистрирован: 05.10.08 22:12
Сообщения: 8
У многих из нас есть тяга к созданию чего то собственными руками. Учитывая наше время, любое ремесло становится просто развлечением, отдыхом от сидячей, интелектуальной работы. И тяга к деревообработке для нас вполне естественна! На протяжении всей истории люди окружали себя деревянными изделиями и сегодня это не менее актуально. Вообще любые изделия из натуральных материалов всегда будут востребованны. Но у тяги к прекрасному есть и другая сторона. А можно ли на этом делать бизнес, обладая только любительскими навыками и имея одну циркулярку в гараже? На самом деле можно, и ещё как !!! Я более пятнадцати лет занимаюсь столяркой на уровне кустаря. То есть, мастерская дома, самодельные станки и желание творить. При правильной постановке, денег с этого можно поднять кучу! В среднем день работы приносит от 1 до 3 тысяч рублей. И это при том, что я официально нигде не работаю, не даю рекламу на ТВ и в газетах и т.д. Вполне достаточно заказов от ближайшего окружения. Только подумайте, вкладывать большие суммы не нужно, занимаешься любимым делом, всегда дома, сам себе хозяин, не зависишь от экономических неурядиц в государстве и при это денег больше чем у ЗАСЛУЖЕННЫХ ТРУЖЕННИКОВ с орденами и медалями. Если в 18 - 20 лет я ещё и побаивался, то сейчас могу сказать уверенно - своя столярка, это прочный бизнес. Если Вы в своей жизни сделали хотя бы одну табуретку в школе на уроке труда, то вполне можете рассматривать столярку как вид основного дохода. Если возникнет желание познакомиться с моими наработками и предложениями поближе, заходите на сайт :arrow: [...] Буду рад протянуть руку помощи всем, кто разделяет мою любовь к дереву и не прочь на этом прилично зарабатывать.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 05.10.08 23:16 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
А что конкретно Вы предлагаете?
Только давайте без эмоций - четко и конкретно.
И чтоб без лазанья по Вашему сайту понять.
Только сразу скажу...
Побольше конкретики, поменьше слов в стиле "все будет классно" и "это золотая жила".
ФСШ-1А от СФ-4 мы отличаем.
Убедите цифрами.
8)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
serg-akulov
 
СообщениеДобавлено: 05.10.08 23:28 

Зарегистрирован: 05.10.08 22:12
Сообщения: 8
Конкретно, я предлогаю практическое руководство по запуску столярного бизнеса + информационную поддержку на весь период становления. А "слазить" на мой сайт всё таки рекомендую. Помимо "эмоций" найдёте много полезной инфы по столярке. :wink:
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 06.10.08 01:37 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Полазил я на Вашем сайте.
Много эмоций и мало инфо.
У меня на моем форуме [...] информации поболе будет.
Есть уверения в прибыльности в 1000%, но нет конкретных цифр.
Не бывает в серийном (даже мало-) производстве такой прибыли.
Если производить произведения искусства - да.
Но смогут ли их произвести?
А потом продать?

На всех выставках по деревообработке сидят столяры со своими изделиями - покупают дешевые изделия, дорогие - гораздо меньше.
Говоря о прибыли по отношению к затратам Вы считаете, видимо, только затраты на закупку заготовок. И совсем не считаете затраты на оборудование и трудозатраты.


К слову...
И окна все-таки выгоднее производить из дуба.
А много окон на столярном оборудовании не сделать.
Для этого нужно достаточно много станков и опытных людей - даже если покупать готовый сушеный оконный брус.

При помощи набора стамесок окно не сделать.
Столярная мастерская - это довольно много универсального оборудования, которое даже в б/у варианте стоит никак не копейки.

Так что уж если пишите - пишите честно.
Бизнес маленький.
Пахать придется по полной.
При этом так называемый директор сам будет и бухгалтерию вести, и клиентов искать, и на рейсмусе работать.
В лучшем случае возможно позволить себе одного помощника - далее по развитию.
Очень часты периоды спада - когда работать придется по ночам, а когда пару месяцев без заказов.
Брать большие заказы невозможно - нет ресурсов, а с малыми много гемора и маленькая прибыль.
Столярка - далеко не такой прибыльный вид бизнеса, если не найдена своя ниша и нет чего-то уникального. А это, если и приходит, то очень не скоро....

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
serg-akulov
 
СообщениеДобавлено: 06.10.08 23:00 

Зарегистрирован: 05.10.08 22:12
Сообщения: 8
Спасибо, что зашли на сайт. :wink:
Действительно, по наполнению контентом форум всегда будет выигрывать у статичной странички, но помимо сайта у меня есть рассылка и книга "Столярка от А до Я", в которой описаны ВСЕ стадии становления столярки, как бизнеса.
Теперь о конкретике... Цель ресурса не завалить расчётами, графиками и ценами (которые различаются в зависимости от региона и постоянно меняются), а увлечь человека идеей столярки. Для этого какрас и нужны скорее эмоции, а не цифры. А насчёт "небывает такой прибыли" вот вам пример. В нашем регионе затраты на материал, электричество и амортизацию на производство одного окна примерно 200-400 рублей. Его конечная цена 2500-5000 рублей. Изготавливаю я 1 окно в день не напрягаясь.
А произведения исскуства, это отдельная тема. И вообще, я бы не стал говорить об этом, как о бизнесе. Даже если мастер в состоянии это изготовить, это не возможно продавать систематически.
Теперь о затратах на оборудование и трудозатраты... Всё, что я пишу,я пишу искренне и честно, иначе я не предлагал бы поддержку на период становления. То, что вы говорите о затратах (не малых) на спец-оборудование, позволяет предположить, что вы пробовали этот бизнес, и учитывая предвзятость, у вас не получилось. Я знаю несколько людей, у которых есть всё для столярки, но дела не идут. И я вас уверяю, дело абсолютно не в оборудовании. Они просто не знают как дать этому ума. А оборудование, каким бы специфичным оно ни было (я говорю естественно не о стаместках), стоит не так уж дорого, как вы на этом акцентируете. Повторюсь, я кустарь. За время своей практики организовал с нуля уже НЕСКОЛЬКО частных столярок и все станки делал собственными руками из подручного металлолома. Конечно нужно сделать поправку на дрель и т.п., которую проще купить, нежели изготовить. И самодельное оборудование позволяет мне достаточно высокие темпы производства. А что до трудозатрат... Речи нет, иногда мой рабочий день бывает 14-16 часов, но поверьте, оплата того стоит.
Помощников, кстати, можно позволить себе сколько угодно. Важно, чтобы они занимали своё место, а не присасывались к вашему заработку. Но в принципе, и одному не так уж в тягость быть и директором и бухгалтером и мастером. В масштабах личного бизнеса это вполне нормально, необременительно и оправданно.
Периоды спада действительно есть. Ещё раз обращу внимание на моих знакомых, которые сидят без заказов даже тогда, когда у меня очередь на месяц вперёд. И снова мы говорим не о бизнесе, как таковом, а о безграмотном ведении этого бизнеса. Если бы я сидел по 2 месяца без заказов, жена давно бы меня выгнала из дому! Решение есть всегда.
И на последок позволю себе ещё раз не согласиться.
Столярка это очень прибыльный вид бизнеса. Помимо прибыльности у него ещё ряд плюсов перед аналогами, но он (так же, как и любой другой) требует грамотного подхода. Если вы поставите во дворе циркулярку и будете надеяться, что вас тут же завалят заказами, это бред. А если действительно хотите поднять столярку на должный уровень, велком. :wink: Уверяю, что проконсультирую по любому вопрсу. Если есть личные вопросы, пишите на Mail. На сайте есть обратная связь.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 07.10.08 02:31 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Проконсультируйте.
Собственно говоря, я не имею ничего против Вам предлагаемого Вами бизнеса.
Я организацией данного бизнеса не занимался.
Я занимался и занимаюсь оборудованием.
Так что наобщался с Вашими коллегами.
Насчет себестоимости окна в 400 руб....
Ну не знаю.... из чего Вы его делаете?
И про какое окно речь?
Не может оно стоит 2500...5000 руб.
Моей матери не так давно за ПВХ окна "выкатили" по 17...20 тыс. за окно, а "деревяшка" дороже еще.
В общем и целом Ваше право - как подавать материал.
Но...
Учитывая то, что Ваша целевя аудитория - это производственники - хоть и мини-производство - то я Вам советую побольше писать о производственной части, особенно на сайте.
Убеждает конкретика и цифры, а пока похоже на сетевой маркетинг.
И это не мое критиканство, это недостаток Вашей подачи материала.
Сходите на форумы на [...]
Много представителей из Вашей целевой аудитории.
Посмотрите - что и как они говорят, в том числе о столярном бизнесе.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
serg-akulov
 
СообщениеДобавлено: 07.10.08 21:57 

Зарегистрирован: 05.10.08 22:12
Сообщения: 8
Относительно ПОКУПНОГО оборудования ничего не могу сказать. Как я уже говорил, станки изготавливал сам. И для кустарной мастерской этого за глаза хватает.
Что касается цен... Вот я и говорю, что здесь конкретика неуместна. Но тем не менее в нашем регионе стоимость сырой сосны на окно примерно рублей 300. Окно, о котором я говорю, это классический вариант исполнения, без остекления и фурнитуры. Сухой лес, конечно на порядок дороже. но я считаю, что без своей сушилки вообще не стоит на многое расчитывать. А сосна - потому, что дёшево и практично. Т.е. именно самый раскупаемый товар.
Теперь о наполнении сайта...
Я действительно только 4-5 месяцев как подключился к интернету :oops: и само собой, ещё не освоил всех тонкостей, но всё же хочу обратить ваше внимание на то, что моя цель дать не детальные, исчерпывающие инструкции о том, как пилить доски, а предлагаю я :arrow: :!: САМУ ТЕХНОЛОГИЮ СТОЛЯРНОГО БИЗНЕСА. :!: И все организационные и технологические процессы подробно описаны, но не в открытом доступе, а в книге "Столярка от А до Я"
То, что я коснулся немного тем изготовления окон, дверей и мебели, это, по существу второстепенная информация, которая понадобиться заинтересовавшимся на следующем этапе.
И это темы моих следующих работ.
Цель данного ресурса - именно на эмоциональном уровне помочь человеку определиться с выбором достойного бизнеса и предложение ему руководства к практическим действиям для организации этого бизнеса.
Хотя, как бы я не отстаивал свои взгляды на содержание сайта, буду очень благодарен за указания на ошибки.
Я только учусь е-комерции, а вам со стороны намного виднее ошибки.
Кстати, помимо переезда на платный хост, в ближайшее время планирую запустить партнёрскую программу. Кто заинтересуется, следите за обновлениями на :arrow: [...] :wink:
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 07.10.08 22:21 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
serg-akulov писал(а):
....Вот я и говорю, что здесь конкретика неуместна. Но тем не менее в нашем регионе стоимость сырой сосны на окно примерно рублей 300. Окно, о котором я говорю, это классический вариант исполнения, без остекления и фурнитуры. Сухой лес, конечно на порядок дороже. но я считаю, что без своей сушилки вообще не стоит на многое расчитывать. А сосна - потому, что дёшево и практично. Т.е. именно самый раскупаемый товар.
Теперь о наполнении сайта...

Гхм...
Вы всерьез утверждаете, что окна стоит делать из сырой сосны?...
И, более того, других учите?
А что происходит потом?
Даже плохо сушеную древесину "ведет".
А что будет с "сырым" окном?..
Можно покупать сушеную древесину - дороже, но...
Вас потом не заставят переделывать как я однажды сделал с Вашим коллегой - только фирма была известная в Твери.
А из сырой древесины можно только в собачью будку приспособы делать да детские шалаши.
Сырое дерево гарантированно ведет.
И...
Чтобы выйти на озвученную себестоимость в 400 руб - древесину нужно украсть - только тогда Вы перекроете затраты на электроэнергию.

serg-akulov писал(а):
Относительно ПОКУПНОГО оборудования ничего не могу сказать. Как я уже говорил, станки изготавливал сам. И для кустарной мастерской этого за глаза хватает.

Извините - а о каком оборудовании речь?
Вы сами сделали комбинированный станок а`ля Д-400?
Или сверлильный станок?
И зачем?
Ведь можно взять вполне бюджетные JET-ы - они проживут до момента своей окупаемости.


ЗЫ
Я не прусь от всезнания.
Я с этим бизнесом знаком косвенно - оборудование поставляю...
Но....
То, о чем Вы говорите - как минимум - НЕ ДЕЛО.
Что-то - я не стану говорить ЧТО - очень и очень НЕ так.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
serg-akulov
 
СообщениеДобавлено: 07.10.08 23:03 

Зарегистрирован: 05.10.08 22:12
Сообщения: 8
Вы меня недопоняли. Я именно и говорю, что без своей СУШИЛКИ :!: делать на столярном рынке нечего. Покупаю я лес СЫРЫМ. Но изготовление естественно только из хорошо просушенного леса! Согласитесь, покупая сырой, необрезной лес я сильно выигрываю.
Что касается электричества... Реальные оплаты в месяц за трёхфазный ток при 10-12 часовом рабочем дне без выходных составляют 250-300 рублей. Станки при этом от 3 до 5 кВт.
А насчёт а,ля Д-400, будьте скромнее. Я точно могу сказать, что большинство предлагаемого сейчас в торговле оборудования для деревообработки (якобы профессионального)-такая лажа! Сейчас не совдепия и рынок ориентирован не на качество, а на колличество продаж. И станков это тоже касается.
Те, что заслуживают внимания, в масштабах малого бизнеса окупятся дай Бог внуками, а то, что по карману, не дотянет до окупаемости и при этом ещё вымотает все нервы.
Я ведь тоже в этом не профан.
И если вы считаете, что что-то не так, озвучте. Возможно мы недопоняли друг друга, но в своей искренности я могу вас заверить на все 100.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 08.10.08 04:35 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
С сушеной сосной я Вас не понял.
Вы говорите, что берете ее сырой - а сушите где?
Не в микроволновой же печи...
Или в комнате склад устроили, и дровишки пару лет отлеживаются в тепле?

У Вас при 10...12 часовом дне 300 руб. в месяц за электричество - это как?
У меня электричество только вечером. Из "тяжелой" электроаппаратуры компьютер, чайники/кофеварки не считаю - выходит около 400 руб. Ну стиральная машина работает раз в неделю....
А в месяцы, когда обогрев масляным радиатором + горячая вода из котла....
А у Вас работают станки 3..5 кВт - и 300 руб.?

Д-300 и 400 - хороший комбинированный станок. Как раз для малого столярного производства. В больших цехах используют более специализированное оборудование.

К слову - оборудование, приобретаемое согласно предназначению и правильно подобранное, окупает себя быстро.
Даже тяжелые четырехсторонние станки Weinig (Германия) при нормальной загрузке окупают себя за пару лет. А они стоят за сотню тысяч Евро.

По поводу профессионального оборудования.
Мне кажется, Вы смешиваете рынки бытового и промышленного оборудования. Конечно, кой-чего хватает, но за достойные деньги можно купить хорошее оборудование.

Что что-то не так - прямо и говорю.
Я не совсем понимаю - что и как (и почем) Вы делаете.
Я не вижу внятного технологического цикла.

Про оконные центры я не говорю, но даже по минималке для изготовления одного окна нужен комплекс станков. Таже вайма - окно Вы как клеите? Струбцинами зажимаете?

Пока у меня ощущение, что деятель от маркетинга сделал бизнес-план, в который имел счастье поверить - блажен верящий - и теперь его продает. При это представление о производстве тех же окон складывалось на основе пары журналов "Техника молодежи".

Без обид, ОК?
То, что у меня создалось такое впечатление - не моя вина.
Я тоже, бывает, глупости говорю.
Но сейчас явно не тот случай.Очень много нестыковок.

Например:
Где Вы взяли трехфазный ток 380 В?
Ведь в малых столярках извечная проблема подключения промышленных станков на 380 В к сети на 220 В.
Если Вы делали станки для домашнего рукоделия - Вы сделали бы из на 220В, никак не 380 В - слишком большие потери по мощности.
Ну это к слову.
Если есть цех с 380 В - а это уже нормальный промышленный цех - ветку с ближайшей линии не кинешь - тогда это нормальное производство и как бы не Ваш вариант.
И... с далеко не с Вашей сметой расходов: 300 руб. на электричество, 0 руб. на аренду и персонал, все делается на кухне и на балконе.

Я просто не понимаю....

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023