Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Сергей Е.О.
  Prophix - новая электронная система бюджетирования? стоит ли ставить?
СообщениеДобавлено: 01.11.08 16:19 

Зарегистрирован: 01.11.08 16:11
Сообщения: 1
Уважаемые Господа, нужна ваша помощь.

Подскажите, действительно ли появилась новая версия Prophix. Слышал, что она, в отличие от предыдущей, построена на другой платформе, кажется, написана на SQL. Раньше проблем не было – работали в экселе, составляли отчетность, бюджетирование, а сейчас компания резко расширилась. В экселе не справляемся. Нужно что-то с похожим интерфейсом, но проще в заполнении. Мне сказали, что как раз Prophix подходит. Может ли кто-нибудь рассказать поподробнее.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 01.11.08 16:27 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Вы бы вышли на разработчиков и уточнили у них наличие новой версии.
А также соответствие предлагаемого функционала Вашим требованиям.
Я думаю это оптимальный вариант.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Ромашина Диана
  Re: Prophix - новая электронная система бюджетирования? стоит л
СообщениеДобавлено: 12.07.09 09:27 

Зарегистрирован: 12.07.09 09:22
Сообщения: 4
Я внедряла эту программу еще в 2003 году. Она на уровне Excel по функционалу и вообще не база данных, там нет даже ссылок на справочники. Системой и тем более новой эту программу никак не назовешь. Сейчас есть куда более серьезные системы, в том числе и лучше и дешевле, чем Prophix. Какие - отвечу лично, или можно посмотреть на моем сайте.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Prophix - новая электронная система бюджетирования? стоит л
СообщениеДобавлено: 12.07.09 11:14 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Ромашина Диана писал(а):
...Сейчас есть куда более серьезные системы, в том числе и лучше и дешевле, чем Prophix. Какие - отвечу лично, или можно посмотреть на моем сайте.

Нет, уж Вы здесь ответьте. 8)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Ромашина Диана
  Re: Prophix - новая электронная система бюджетирования? стоит л
СообщениеДобавлено: 12.07.09 11:29 

Зарегистрирован: 12.07.09 09:22
Сообщения: 4
Например, здесь: [...]
Это система на платформе 1С 8, факт грузит из любых баз 1С 8 и 7, для плана сделан готовый функционал, а в Prophix-е еще сколько будете прыгать, пока формулы настроите. И Prophix не загрузит обороты за период из 1С, там в лучшем случае справочники удается затащить.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Prophix - новая электронная система бюджетирования? стоит л
СообщениеДобавлено: 12.07.09 11:46 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Странно мне Вас слушать.
Учитывая то, что PROPHIX реализует модель OLAP, то зацепить данные из 1-С не представляет трудности, как и из любой другой системы, в которой есть БД.
Также возможно построить любые - ЛЮБЫЕ - отчеты.


"Ядром системы PROPHIX служит технология OLAP. OLAP означает "On-Line Analytical Processing" ("технология многомерного анализа данных"). Данная технология является лучшим финансово-аналитическим типом базы данных и отвечает следующим характеристикам:

Быстрое предоставление пользователю результатов анализа
Возможность осуществления любого логического и статистического анализа, характерного для данного приложения, и его сохранения в доступном для конечного пользователя виде
Многопользовательский доступ к данным с поддержкой соответствующих механизмов блокировок и средств авторизованного доступа
Многомерное концептуальное представление данных, включая полную поддержку множественных иерархий (это ключевое требование OLAP)
Возможность обращаться к любой нужной информации независимо от ее объема и места хранения"
[...]

Это я скопировал первый попавшийся материал за 2002 год.
Какие там сейчас возможности - можно пофантазировать.
Однако очевидно, что разговоры в стиле "PROPHIX на уровне Excel" некорректны, как минимум.

Ромашина Диана писал(а):
Я внедряла эту программу еще в 2003 году. Она на уровне Excel по функционалу и вообще не база данных, там нет даже ссылок на справочники. Системой и тем более новой эту программу никак не назовешь. ...

Я Вам напомню, Диана - на дворе середина 2009.
Оценивать современную программу на уровне Ваших знаний шестилетней давности несерьезно.
У Вас разговор на уровне: "Windows XP - полная фигня и интерфейс убогий, т.к. я на Windows 3.11 работала и очень не понравилось."

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Ромашина Диана
  Re: Prophix - новая электронная система бюджетирования? стоит л
СообщениеДобавлено: 12.07.09 12:10 

Зарегистрирован: 12.07.09 09:22
Сообщения: 4
Вы САМИ эту программу внедряли?! А я внедряла. Кошмар. Главное, что это НЕ БАЗА ДАННЫХ. Это набор таблиц БЕЗ ссылок между ними. Поэтому я и говорю, что это программа на уровне Excel. И все вычисления - на уровне арифметики, т.к. настроить можно только формулы, нет возможности написать код с циклами (даже в Excel это можно через макросы). Я 20 лет занимаюсь системами автоматизации, в том числе автоматизацией бюджетирования - 9 лет. Так вот, я знаю, что такое OLAP. Это не имеет накого отношения к загрузке из 1С. Это просто формирование отчетов определенным образом, но данные не будут браться из 1С, а будут только из той базы, где идет работа. Посмотрела Вашу ссылку, и что там полезного написано? Мне известно, сколько убытков принесло внедрение этой программы многим заказчикам - клиентам консалтинговой компании, где я тогда работала. Например, расчет плановой прямой себестоимости выпуска по спецификациям там сделать нельзя, потому что нет ссылок между элементами справочников, т.е. нельзя привязать к определенному виду готовой продукции определенное сырье и нормативы. Кроме того, на проектах автоматизации бюджетирования самая большая проблема - как убедиться, что получившиеся планы и отчеты достоверны, а для этого нужен выход из факта на первичные документы и статистику. Это нереально сделать в Профиксе.

Кстати, по ссылке упоминается МК "Уралхиммаш" как пользователь Профикса. Я участвовала в этом проекте в том числе. Ничего там не было внедрено, это ложь. Там возились с внедрением, пока не началась процедура банкротства, а потом стало много предприятий вместо одного, и никто больше этой программой не пользовался.

Наезд насчет Windows 3.1 оставляю на Вашей совести и считаю его проявлением непрофессионализма в деловом обсуждении.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Prophix - новая электронная система бюджетирования? стоит л
СообщениеДобавлено: 12.07.09 12:37 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Ромашина Диана писал(а):
Наезд насчет Windows 3.1 оставляю на Вашей совести и считаю его проявлением непрофессионализма в деловом обсуждении.

Благодарен за заботу о моем профессионализме, однако я как-нибудь сам.
Еще раз отмечу: Вы оцениваете систему 2009-го года выпуска на основе данных 6-тилетней давности.

Это некорректно.
А насчет делового обсуждения Вы верно отметили - пишите точно и по-деловому: "Я с этой системой работала 6 лет назад, тогда были такие-то проблемы. Что сейчас - я не в курсе, но обратите внимение на это, это и это."

Пока я вижу попытки облить грязью конкурента или фирму, в которой Вы когда-то работали... и видно из которой Вас ушли не по-простому.
Как минимум, Ваше поведение выглядит некрасиво.
Тогда Вы эту систему продвигали и внедряли, а теперь опускаете на уровень городской канализации.
Это неприлично.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Ромашина Диана
  Re: Prophix - новая электронная система бюджетирования? стоит л
СообщениеДобавлено: 12.07.09 12:55 

Зарегистрирован: 12.07.09 09:22
Сообщения: 4
Судя по тому, что Вы дали ссылку 2002 года, более современных ссылок на Профикс нет, и это о чем-то говрит. Фирма, где я тогда работала, прекратила свое существование в 2004 году, т.к. внедрение Профикса там было основной деятельностью. Я создала свой бизнес, т.е. это была моя последняя наемная работа. С Профиксом у меня связаны такие же негативные эмоции, как и с Вашим сообщением. У меня есть гораздо более достойные конкуренты, чем Профикс, и гораздо более приятные собеседники.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Prophix - новая электронная система бюджетирования? стоит л
СообщениеДобавлено: 12.07.09 13:23 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Я к Вам в собеседники не напрашиваюсь - интернет велик.
Добро пожаловать на [...]

Между нами разница в том, что я стремлюсь к объективности и точности.
Мне одинаково нейтральны и Вы, и PROPHIX, однако я вправе требовать объективности и точности при рассмотрении поднимаемых вопросов.

Ну а поскольку деньги и зарабатываю иначе, то могу быть объективным судьей. 8)
Это значит, что ни Вы, ни КТО-ТО ИНОЙ, ЗДЕСЬ НЕ БУДЕТ обливать грязью конкурентов.
Ведите деловой диалог, а все посты в стиле "там все плохо, а у нас хорошо - все к нам" будут давиться.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023