Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
k_petrov
  Кризис Бюджета?
СообщениеДобавлено: 14.11.08 15:30 

Зарегистрирован: 14.11.08 14:33
Сообщения: 2
Добрый день, Уважаемые коллеги!

В свете ситуации последних месяцев (кризис) прошу дать совет, насколько работоспособна и полезна Ваша система бюджетирования сейчас?
Дело в том, что генеральный поставил задачу спланировать бюджет на три года.
А меня гложат сомнения по поводу реальной пользы бюджетов в условиях крайне неопределенной внешней среды.
Вернуться к началу
 
 
Александр Отюгов
 
СообщениеДобавлено: 15.11.08 16:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.08.08 13:56
Сообщения: 192
Откуда: Белгород
Бюджет нужен всегда и везде!!!! Бюджет - основа анализа деятельности организации!!!

_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
 
 
k_petrov
 
СообщениеДобавлено: 18.11.08 16:06 

Зарегистрирован: 14.11.08 14:33
Сообщения: 2
Александр Отюгов писал(а):
Бюджет нужен всегда и везде!!!! Бюджет - основа анализа деятельности организации!!!

Это всё понятно.
Но, если следовать посылу, что бюджет - основа анализа, то в ситуации, когда бюджет не соответствует действительности, провести грамотный анализ, боюсь, не получится...
Вернуться к началу
 
 
Александр Отюгов
 
СообщениеДобавлено: 18.11.08 16:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.08.08 13:56
Сообщения: 192
Откуда: Белгород
Ну это смотря, что Вы понимаете под анализом. :D
И еще бюджет никогда не будет соответствовать действительности. Даже при самых лучших раскладах фактические цифры будут отличаться от плановых. Нужно просто стремиться к его выполнению.
Я думаю, что надо прежде всего анализировать отклонения факта от плана, а потом соответственно проводить экономический и финансовый анализ текущей деятельности.
Анализ отклонений позволить выявить за счет чего они произошли, и призадуматься над дальнейшими действиями, а это, как мне кажется, актуально даже в условиях кризиса. :D

_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
 
 
Goleff
 
СообщениеДобавлено: 29.12.08 12:59 

Зарегистрирован: 13.09.05 12:32
Сообщения: 512
Откуда: Москва
Александр Отюгов писал(а):
Бюджет нужен всегда и везде!!!! Бюджет - основа анализа деятельности организации!!!

Чо за бред???
Извините, не сдержался. Бюджет это финансовое описание цели хозяйственной деятельности компании. Если среда деятельности имеет весьма неопределенное состояние, то обычно делают несколько вариантов - наилучший, наихудший, наиболее вероятный.
Вернуться к началу
 
 
Goleff
 
СообщениеДобавлено: 29.12.08 13:37 

Зарегистрирован: 13.09.05 12:32
Сообщения: 512
Откуда: Москва
Александр Отюгов писал(а):
Ну это смотря, что Вы понимаете под анализом. :D
И еще бюджет никогда не будет соответствовать действительности. Даже при самых лучших раскладах фактические цифры будут отличаться от плановых. Нужно просто стремиться к его выполнению.
Я думаю, что надо прежде всего анализировать отклонения факта от плана, а потом соответственно проводить экономический и финансовый анализ текущей деятельности.
Анализ отклонений позволить выявить за счет чего они произошли, и призадуматься над дальнейшими действиями, а это, как мне кажется, актуально даже в условиях кризиса. :D


Я бы по-другому выразился. Бюджет - это перечень показателей, причем рентабельность по-бюджету это тоже показатель, а не часть какого-то абстрактного анализа. Механизм анализа выявляет зависимости одних показателей от других, например затрат на рекламу и прибыли. Иногда такая зависимость не очевидна (точнее не поддается математическому моделированию), но она все же присутствует. Поэтому цель бюджета не исполнение себя самого, а задание точки отчета (нормативов показателей) для анализа фактической деятельности и прогноз (даже предположение) зависимостей показателей.

И потом что есть кризис для Вас? Наверняка это снижение какого либо показателя (продажи или оплаты покупателей...), который влияет на некий ключевой оценочный показатель (например коэф. ликвидности). Почему бы это не спланировать?
Вернуться к началу
 
 
Александр Отюгов
 
СообщениеДобавлено: 12.01.09 12:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.08.08 13:56
Сообщения: 192
Откуда: Белгород
Уважаемый, Goleff, а что для Вас тогда есть основа анализа деятельности предприятия, коли не бюджет??? поделитесь мнением, плиз.

Не согласен с тем, что:
"цель бюджета не исполнение себя самого, а задание точки отчета (нормативов показателей) для анализа фактической деятельности".

По-моему мнению бюджет составляется именно для того, чтобы его исполнять.

З.Ы. анализ бюджета и анализ эффективности рекламной компании, модернизации и т.д., наверное, все таки две разные вещи.

_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
 
 
Goleff
 
СообщениеДобавлено: 12.01.09 15:58 

Зарегистрирован: 13.09.05 12:32
Сообщения: 512
Откуда: Москва
Александр Отюгов писал(а):
Уважаемый, Goleff, а что для Вас тогда есть основа анализа деятельности предприятия, коли не бюджет??? поделитесь мнением, плиз.

Не согласен с тем, что:
"цель бюджета не исполнение себя самого, а задание точки отчета (нормативов показателей) для анализа фактической деятельности".

По-моему мнению бюджет составляется именно для того, чтобы его исполнять.

З.Ы. анализ бюджета и анализ эффективности рекламной компании, модернизации и т.д., наверное, все таки две разные вещи.


То же что и в современном финансовом менеджменте - основная цель увеличение богатства собственников. А у вас другая основа?
Вернуться к началу
 
 
Александр Отюгов
 
СообщениеДобавлено: 13.01.09 12:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.08.08 13:56
Сообщения: 192
Откуда: Белгород
Goleff, я не спрашивал про основную цель ведения любого бизнеса, эт-то понятно, что "увеличение богатства собственников".
Я спрашивал про ОСНОВУ АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРДПРИЯТИЯ :)

_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
 
 
Goleff
 
СообщениеДобавлено: 13.01.09 12:29 

Зарегистрирован: 13.09.05 12:32
Сообщения: 512
Откуда: Москва
Ах в этом смысле...
Основа анализа деятельности система показателей (желательно сбалансированных). Некоторые можно увидеть в отчетности компании или из бюджетов (Напр. доходы, расходы). Другие, как правило рассчитываются по определенным методам (например оборачиваемость запасов).

А бюджет не основа для анализа, а только описание цели.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023