Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
XOID
  Re:
СообщениеДобавлено: 07.09.09 05:14 

Зарегистрирован: 05.03.09 18:47
Сообщения: 116
Откуда: Khabarovsk
Czyan писал(а):
Хех...
Много можно увидеть...
Можно нового сейлза отправить - которого не знают.
Можно новые маркетинговые ходы поглядеть.
Можно оценить размах стенда фирмы - а значит маркетинговые бюджеты.
Каталогов натырить - ведь не все в нЭт сливается.

Водить носом в офф-лайне тоже важно.
А то обленились все - в нЭте полазали - и все - анализ кункурентов готов - так? ;)

Бенчмаркинг - очень интересная наука.
Не зря бенчмаркинг пересекается с бизнес-разведкой и экономическим шпионажем. Тут вопрос глубины изучения и баланса, но цель - та же.


Туда лучше специалиста из отдела аналитики отправлять. Он собирает материалы, беседует с представителями конкурентов как "клиент" а потом пишет отчёт о инновациях, конкурентах и тд. Причём это надо делаеть, вне зависимости от того участвует компания в выставке сама или нет.

Потом уже можно делать выводы, инструкции для ОП и тп.

_________________
Каждый действует в своих интересах, в меру их понимания. А в меру непонимания, в интересах того кто понимает больше.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Re:
СообщениеДобавлено: 07.09.09 10:56 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
XOID писал(а):
Туда лучше специалиста из отдела аналитики отправлять...

Если он есть.
Вы уверены, что для СМБ оправданно наличие выделенного сотрудника, занимающегося аналитикой?

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
XOID
  Re: Re:
СообщениеДобавлено: 08.09.09 06:02 

Зарегистрирован: 05.03.09 18:47
Сообщения: 116
Откуда: Khabarovsk
Czyan писал(а):
XOID писал(а):
Туда лучше специалиста из отдела аналитики отправлять...

Есть он есть.
Вы уверены, что для СМБ оправданно наличие выделенного сотрудника, занимающегося аналитикой?


Я уверен что аналитик извлёчёт максимум пользы для компании от посещения выставки с разведывательной целью.

_________________
Каждый действует в своих интересах, в меру их понимания. А в меру непонимания, в интересах того кто понимает больше.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Re:
СообщениеДобавлено: 08.09.09 19:34 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
XOID писал(а):
Я уверен что аналитик извлёчёт максимум пользы для компании от посещения выставки с разведывательной целью.

Напоминает мне один разговор с бывшим разведчиком.
Он убеждал меня, что бывший сотрудник аналитического отдела одной из разведок будет лучшим аналитиком, чем кто-либо другой.
Нет вопросов - только сколько будет стоить его труд?

Итак рекомендуем: отныне и во веки веков каждая компания должна взять на работу минимум одного бывшего разведчика.

ПС
По ходу деяльность Вашей фирмы не ограничена рамками бюджетов.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
XOID
  Re: Re:
СообщениеДобавлено: 10.09.09 05:31 

Зарегистрирован: 05.03.09 18:47
Сообщения: 116
Откуда: Khabarovsk
Czyan писал(а):
XOID писал(а):
Я уверен что аналитик извлёчёт максимум пользы для компании от посещения выставки с разведывательной целью.

Напоминает мне один разговор с бывшим разведчиком.
Он убеждал меня, что бывший сотрудник аналитического отдела одной из разведок будет лучшим аналитиком, чем кто-либо другой.
Нет вопросов - только сколько будет стоить его труд?

Итак рекомендуем: отныне и во веки веков каждая компания должна взять на работу минимум одного бывшего разведчика.

ПС
По ходу деяльность Вашей фирмы не ограничена рамками бюджетов.


Это не принципиально. Я писал не о нужности/ненужности аналитика, а про ситуацию когда он есть. Во многих компаниях и пи-ар менеджера нету а в иных и вообще нет никого кроме директора и офис менеджера (его жены, она же продавец и уборщица) - это экономно и что с того?

_________________
Каждый действует в своих интересах, в меру их понимания. А в меру непонимания, в интересах того кто понимает больше.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Re:
СообщениеДобавлено: 10.09.09 13:08 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
XOID писал(а):
...Во многих компаниях и пи-ар менеджера нету а в иных и вообще нет никого кроме директора и офис менеджера (его жены, она же продавец и уборщица) - это экономно и что с того?


Где-то обоснованно, а где-то - нет.

Аналогия.
Вы, надеюсь, не будете спорить, что infiniti fx45 - хорошая машина?
Но Вы не будете ведь утверждать, что отныне ВСЕ на свете должны ездить только на infiniti? 8)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Aneli
  Re: Посещать или не посещать выставки?
СообщениеДобавлено: 14.09.09 23:49 

Зарегистрирован: 13.09.09 00:11
Сообщения: 2
Negociant писал(а):
Ранее, я как НачОП задался вопросом, почему нам (производители промышленного оборудования) выставки не дают достойного выхлопа. Здесь мне дали немного рекомендаций и посоветовали познакомиться с некоторой литературой. После чего, я для себя уяснил массу недоработок в организации и проведении нами выставочной деятельности. Будем исправляться))
На данный момент есть еще один вопрос, касаемо выставок. Стоит ли периодически посещать выставки (именно, посещать) и какие выгоды из этих мероприятий можно извлечь?
На сегодняшний день для меня посещение выставок - это, в общем и целом трата времени, ну за исключением того, когда ты заранее договаривался с партнером или клиентом о предметной встрече, а также того, чтобы вообще посмотреть, чем люди дышат.
Заранее благодарен за мнения.


Не знаю, как Вам НачОПам, а нам НачОМам полезно :) Мы собираем инфу о конкурентах: цены, реклама и т. п., об альтернативных поставщиках, рекламонасителях, потенциальных клиентах.
Вернуться к началу
 
 
sota
  Re:
СообщениеДобавлено: 07.10.09 15:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.11.08 15:26
Сообщения: 303
Александр Отюгов писал(а):
Сомневаюсь я, что на выставке многому научишься. :lol:


А чему там учиться? Чтобы успешно выставки посещать, нужно уже знать, с какой целью их организуют.
Вернуться к началу
 
 
OlgaKubowsky
  Re: Посещать или не посещать выставки?
СообщениеДобавлено: 20.10.09 17:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.10.09 00:31
Сообщения: 11
Откуда: Ukraine
Как по мне, выставки - это хороший способ пройтись по деятельности клиентов, сверить их цены, посмотреть как они вообще ведут себя с клиентами. Раньше я сама приходила на выставки и гуляла прикинувшись любопытным потребителем. очень много интересного мжно узнать.
Сейчас же так ходят мои менеджера.
Вернуться к началу
 
 
dertin
  Re: Посещать или не посещать выставки?
СообщениеДобавлено: 29.04.10 08:33 

Зарегистрирован: 28.04.10 23:47
Сообщения: 7
Да - выставка выставке рознь. Смотря как все организовать. При правильном подходе выставка становится очень эффективным инструментом.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023