Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
BillyTheKid
  Re: Автоматизация производства
СообщениеДобавлено: 09.06.11 15:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.05.11 22:48
Сообщения: 298
dslib писал(а):
В скором времени,машины все будут выполнять человеческую работу,а люди будут безработные!


Люди будут сидеть на форумах.
Вернуться к началу
 
 
Михайло
  Re: Автоматизация производства
СообщениеДобавлено: 13.06.11 16:10 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
dslib писал(а):
В скором времени,машины все будут выполнять человеческую работу,а люди будут безработные!

Наивно. Как правило, при автоматизации появляется еще больше работы для людей! И это хорошо!
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Автоматизация производства
СообщениеДобавлено: 12.08.11 22:56 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
А вообще интересна цель данной темы. Чисто литературная?
А-я - это хорошо или нет?
Как можно содержательно обмениваться инфой по такой глобальной теме на уровне форума?
Например меня интересует идеология автоматизации управления химическим реактором. Технология более-менее отработана, но процесс заведомо стохастический, с рядом моментов вероятных спонтанных отклонений. Опытный мастер, ведущий процесс, практически интуитивно предугадывает поведение реакции и применяет соответствующие регуляторные воздействия (таковые возможны несколькими квазинезависимыми каналами управления разными параметрами, и допустим Вася имеет один "стиль вождения", а Петя - совсем другой. При этом ни тот, ни тот вербализировать не могут). Автоматизация, как они считают, уже в некотором виде имеется, но на самом деле просто "приборизированы" отдельные операции (дистанционно измеряется и индицируется температура, масса реагентов, регулируется расход компонентов) и имеется картинка на мониторе с убогой мнемосхемой. Реально процесс управляется фактически вручную, по данным приборов и исходя из "чутья" эксперта.
Я думаю на первом этапе разработать хотя-бы информационно-советующую экспертную систему, которая бы формально регламентировала протекание реакции (с учетом вероятных отклонений в определенные технологические периоды) и накапливала статистику проявляющихся отклонений в режимах. На основании такой информации в дальнейшем можно будет "увидеть зону "нормальной" работы реактора" и построить алгоритмы уже автоматического управления его работой в зависимости от "траектории" процесса.Я вообще сторонник геометрических интерпретаций для восприятия сложной информации - график гораздо информативней таблицы.
Вообще для автоматизации производства, а именно техпроцессов, определяющую роль играет постановка задачи. Если задачи, допустим, бухучета, довольно стандартны и четко регламентированы (бери и "автоматизируй"!), то конкретный производственный процесс всегда уникален для данного конкретного предприятия и всегда требует от исполнителя тщательного "вхождения в тему". %)
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Автоматизация производства
СообщениеДобавлено: 13.08.11 00:02 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
yurrik, я по первому образованию химик-технолог. По второму уже тот, чем занимаюсь много лет. (Кто - сам не знаю. Профессиональный прожект-менеджер, наверное)
Было множество проектов в химической отрасли.
Поверьте мне. Реакция, происходящая в лабораторном автоклаве и реакция, происходящая в промышленном автоклаве - две большие разницы (как говорят в Одессе).
Полная автоматизация химическими процессами (а особенно по органике) нереальна

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Автоматизация производства
СообщениеДобавлено: 13.08.11 07:23 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
yurrik писал(а):
А вообще интересна цель данной темы. Чисто литературная?
А-я - это хорошо или нет?
Как можно содержательно обмениваться инфой по такой глобальной теме на уровне форума?
Например меня интересует идеология автоматизации управления химическим реактором. Технология более-менее отработана, но процесс заведомо стохастический, с рядом моментов вероятных спонтанных отклонений. Опытный мастер, ведущий процесс, практически интуитивно предугадывает поведение реакции и применяет соответствующие регуляторные воздействия (таковые возможны несколькими квазинезависимыми каналами управления разными параметрами, и допустим Вася имеет один "стиль вождения", а Петя - совсем другой. При этом ни тот, ни тот вербализировать не могут). Автоматизация, как они считают, уже в некотором виде имеется, но на самом деле просто "приборизированы" отдельные операции (дистанционно измеряется и индицируется температура, масса реагентов, регулируется расход компонентов) и имеется картинка на мониторе с убогой мнемосхемой. Реально процесс управляется фактически вручную, по данным приборов и исходя из "чутья" эксперта.
Я думаю на первом этапе разработать хотя-бы информационно-советующую экспертную систему, которая бы формально регламентировала протекание реакции (с учетом вероятных отклонений в определенные технологические периоды) и накапливала статистику проявляющихся отклонений в режимах. На основании такой информации в дальнейшем можно будет "увидеть зону "нормальной" работы реактора" и построить алгоритмы уже автоматического управления его работой в зависимости от "траектории" процесса.Я вообще сторонник геометрических интерпретаций для восприятия сложной информации - график гораздо информативней таблицы.
Вообще для автоматизации производства, а именно техпроцессов, определяющую роль играет постановка задачи. Если задачи, допустим, бухучета, довольно стандартны и четко регламентированы (бери и "автоматизируй"!), то конкретный производственный процесс всегда уникален для данного конкретного предприятия и всегда требует от исполнителя тщательного "вхождения в тему". %)


Да не проблема все это.

У меня самого исходная специальность - автоматизация производств в химии, в химии вначале и работал - автоматизировал, позже и диссертацию защитил по автоматизации, и интеллектуальными системами давно занимаюсь.

Все можно сделать, нужно только время и деньги.

Здесь на форуме больше ничего говорить не буду. Пишите мне по электронному адресу. А мысли в общем виде у Вас правильные.
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Автоматизация производства
СообщениеДобавлено: 13.08.11 20:07 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
sirius-2! Спасибо за отзыв, обязательно воспользуюсь Вашим предложением.
Андрей! Речь именно о промышленном реакторе (как Вы мило именуете "автоклав" ), хотя и небольшой производительности. Говоря об автоматизации его работы я не имел ввиду, что все люди будут удалены из цеха. Но основное течение реакции можно обеспечивать автоматически, а при появлении отклонений (а это система сможет определить с помощью накопленной статистики и сигнализировать) будет вмешиваться оператор. Такая себе человеко-машинная система. Согласен, что в сложных системах полностью полагаться на автоматику нельзя. :yes:
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Автоматизация производства
СообщениеДобавлено: 14.08.11 14:39 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
sirius-2. Да. глянул Вашу переписку на тему управления знаниями. Оказывается и до сих пор воз там. Мы с одним коллегой-единомышленником уже лет 20 мусолим подобную тематику (потому что тоже без интереса заказчиков и без денег, в свободное от зарабатывания на хлеб время). Но пошли от ТРИЗовских подходов. Правда идея была своя - использовать человеко-машинную систему для поиска решений возникающих (технических например) проблем с помощью логико-лингвистического ситуационного анализа задачи. Базы знаний хороши, когда есть кому ими пользоваться. Например сверхзвуковым истребителем не сможет управлять кто угодно, хотя его управление наверное на 99% автоматизировано...Поэтому вряд-ли найдутся коммерсанты, желающие вкладываться в подобный проект для массового потребителя (знаний). Другое дело крупный корпоративный заказчик, но таковой (осознающий необходимость этих вложений) скорее найдется за пределами наших благословенных стран, где и происходит опережение ими нас же.
Решение локальных задач не дает возможности обыграть общие теоретические моменты в силу ограниченности отводимых на такие решения ресурсов.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023