Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Наиль
  Хочу начать в сфере услуг "Умный дом"
СообщениеДобавлено: 15.01.09 14:27 

Зарегистрирован: 15.01.09 11:48
Сообщения: 6
Прошу жестко раскритиковать слабые стороны моего начинания, дабы была более реальная картинка в голове. Спасибо!

В данный момент у меня большой интерес к системам "Умного дома", хочу начать бизнес в этой сфере. В планах, использованный опыт хочу применить к сфере загородного строительства и строить на этом бизнес. Вообще мечта - строить загородную недвижимость по доступным ценам людям, не могущим себе позволить купить квартиру в городе.

Что имею: Сейчас у меня основная работа, планирую на первых порах совмещать (так как семейное положение не позволяет рисковать). Хочу начать с нуля, деньги выручить, конечно смогу, около 10 000$, но моя принципиальная точка зрения такая, что максимальную эффективность проявит моя голова, когда я буду находить варианты, не требующие вложения. Вот когда уже приобрету опыт, пойму подводные камни, пойму какие направления в выбранной сфере приносят бОльший доход, буду привлекать средства на развитие.
Опыт в электронике небольшой, но имею опыт продаж и уверенность в том, что смогу найти клиентов. Таким образом для начала хочу занятся торговлей/установкой некоторыми компонентами таких систем.

Выбрал для начала освещение. Нашел варианты фирм, предлагающих дистаннционное включение-выключение/плавную регулировку света, причем подходит любой пульт управления. В городе такие товары есть, но лично я в рознице найти их в наличии не смог и не особо их у нас продают. Планирую давать объявления в газету с предложением установки. Общая стоимость с установкой думаю установить в 800 р. При крупных закупках товар будет выходить в 350 р. В розницу товар продается за 600 р. Параллельно изучать направления "Умного дома", искать специалиста-электронщика. В дальнейшем к сентябрю подготовить предложение по комплексной системе (когда у строительных компаний скорее всего появятся деньги) и уже предлагать девелоперам. Вообще идей в этом направлении много, главное, что у меня появилась заинтересованность и похоже не сиеминутная, как бывало с прошлыми идеями и чувствуется уверенность, чтобы начать.

_________________
"К черту все, берись и делай" Ричард Брэнсон
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 15.01.09 18:22 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Дистанционного света мало - что еще?

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Coach-consultant
 
СообщениеДобавлено: 15.01.09 20:31 

Зарегистрирован: 09.07.08 23:00
Сообщения: 83
Откуда: Московская обл
Не с того конца начинаете, товарищ!

Выбрать для начала надо не освещение, а клиента. И спросить у него : а что тебе надобно?
Вернуться к началу
 
 
Наиль
 
СообщениеДобавлено: 15.01.09 21:18 

Зарегистрирован: 15.01.09 11:48
Сообщения: 6
Czyan писал(а):
Дистанционного света мало - что еще?


Да, мало. Буду расширять линейку, как только буду находить подходящие варианты для ЦА, на которую ориентируюсь на старте:

1. Комплексное управление светом. Выходишь из дома, нажимаешь на кнопку - весь необходимый свет(электроприборы) выключаются

2. Датчики движения (простые, которые стоят недорого, но не обладают достаточным "интеллектом", чтобы не было ложных срабатываний для некоторых случаев (чтение книги в комнате, что-то еще)

3. Датчики движения с программируемой логикой. На входе в двери ставятся ИК датчик и подключается к микроконтроллеру. Выставляется счетчик - 0. Если человек заходит, счетчик прибавляется, включается свет. Свет выключается либо через определенное время (например 12 часов), либо пока счетчик снова не будет 0. Естественно с датчиком света, т.е. днем не включается.
Однако это уже будет стоить подороже

4. В данный момент также нашел решения для включения/выключения света по хлопку ладоней, либо по голосу. Что достаточно эффектно и возможно будет хорошим подспорьем как сарафанное радио (пришли гости, ты при них хлоп, включил свет в прихожей, удивление и интерес, где такое нашел, а он им заранее заготовленную и переданную клиенту рекламную брошурку)

5. Ну и конечно остальные компоненты "Умного дома", как теплые полы, контроль отопления (экономия, комфорт), дистанционное информирование/управление домом через телефон/смс/интернет, управление жалюзи/шторами, вытяжкой, воротами, дверьми, контроль протечек воды/газа и т.д.
Но это уже после осовения темы освещения.

6. Отдельный интерес представляет для меня более крупные объекты для атоматизации: подъезды, крупные здания. Где в качестве выгоды для клиента я бы предложил значительную экономию на электричестве (датчики движения, освещенности) и т.д.
Но это тоже, только как потренируюсь на более мелких клиентах, где ошибки можно быстро исправить в случае чего.

В общем, пока примерно так.

_________________
"К черту все, берись и делай" Ричард Брэнсон
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 15.01.09 21:18 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Coach-consultant писал(а):
Выбрать для начала надо не освещение, а клиента. И спросить у него : а что тебе надобно?


Не совсем.
Концепция "умного дома" столь нова и непонятна, что здесь еще и спрос нужно создавать.
Люди не могут иметь спрос на то, чего еще нет.
Концепция "Умного дома" еще сырая.
Толкового мало, микроволновые печи с выходом в интернет путным предложением я не считаю.
Если сейчас спрашивать людей что им надо - человек уйдет в сторону банального ремонта или вариаций "муж на час".
Хотя это тоже вариант, а "Умный дом" ждет своего развития.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Наиль
 
СообщениеДобавлено: 15.01.09 21:26 

Зарегистрирован: 15.01.09 11:48
Сообщения: 6
Coach-consultant писал(а):
Не с того конца начинаете, товарищ!

Выбрать для начала надо не освещение, а клиента. И спросить у него : а что тебе надобно?


А как думаете спрашивать клиента? Например я придерживаюсь мнения, что все нужно проверять на практике. В ходе установок 100-500 объектов я уже буду иметь определенные предпочтения клиентов и направления, куда нужно двигаться дальше.

Впрочем заметка актуальна, вот поэтому я сейчас пока налаживаю контакт с предпринимателями из других городов, занимающихся в той же сфере. Спрашиваю о заинтересованности рынка.

_________________
"К черту все, берись и делай" Ричард Брэнсон
Вернуться к началу
 
 
Наиль
 
СообщениеДобавлено: 15.01.09 21:34 

Зарегистрирован: 15.01.09 11:48
Сообщения: 6
Czyan писал(а):
Coach-consultant писал(а):
Выбрать для начала надо не освещение, а клиента. И спросить у него : а что тебе надобно?


Не совсем.
Концепция "умного дома" столь нова и непонятна, что здесь еще и спрос нужно создавать.
Люди не могут иметь спрос на то, чего еще нет.
Концепция "Умного дома" еще сырая.
Толкового мало, микроволновые печи с выходом в интернет путным предложением я не считаю.
Если сейчас спрашивать людей что им надо - человек уйдет в сторону банального ремонта или вариаций "муж на час".
Хотя это тоже вариант, а "Умный дом" ждет своего развития.


Согласен, об этом же мне говорили предприниматели из этой сферы, что рынок пока не обработан, люди пока не знают и не понимают что это такое. Думаю это одна из областей, где спрос нужно создавать, втолковывать людям пользу и тот комфорт и выгоду которую они могут получать. Предполагаю нужен сильный маркетинг для создания действительно хорошего спроса на продукты "Умного дома"

_________________
"К черту все, берись и делай" Ричард Брэнсон
Вернуться к началу
 
 
Наиль
 
СообщениеДобавлено: 15.01.09 22:24 

Зарегистрирован: 15.01.09 11:48
Сообщения: 6
to Czyan:

хотелось бы Вашей более подробной оценки старта такого бизнеса, планируемым мной путем. Судя по Вашим ответам в форуме, Вы человек довольно грамотный и разбирающийся в сфере бизнеса в целом.

_________________
"К черту все, берись и делай" Ричард Брэнсон
Вернуться к началу
 
 
AlexTech
 
СообщениеДобавлено: 15.01.09 23:05 

Зарегистрирован: 09.03.08 21:41
Сообщения: 52
Наиль, Вам электроник нужен - как минимум один.
Сперва на пол-ставки (приходящий).
Кому-то нужно программировать контроллеры - это нужно уметь.
Логики будет много, а "физики" - народ капризный.

+ монтажники - и не только электро.
При хорошем раскладе - пара-тройка универсалов, умеющих и цементом залить, и электрику проложить.

По описанному у Вас предполагаются весьма приличные электромонтажные работы.
Еще есть установка теплых полов - тут заливка цемента и так далее.
Вам одному не потянуть это.
Теплые полы по России сейчас ставит "Теплый дом" - фирма из Твери, кстати 8) и еще какая-то контора.
Ну и еще много кто по мелочи.

Вам придется конкурировать - за счет чего?
Вернуться к началу
 
 
Coach-consultant
 
СообщениеДобавлено: 15.01.09 23:21 

Зарегистрирован: 09.07.08 23:00
Сообщения: 83
Откуда: Московская обл
Наиль писал(а):
Coach-consultant писал(а):
Не с того конца начинаете, товарищ!

Выбрать для начала надо не освещение, а клиента. И спросить у него : а что тебе надобно?


А как думаете спрашивать клиента? Например я придерживаюсь мнения, что все нужно проверять на практике. В ходе установок 100-500 объектов я уже буду иметь определенные предпочтения клиентов и направления, куда нужно двигаться дальше.

Впрочем заметка актуальна, вот поэтому я сейчас пока налаживаю контакт с предпринимателями из других городов, занимающихся в той же сфере. Спрашиваю о заинтересованности рынка.


Конечно, если считать за систему "Умный дом" - включение света от хлопка или пульта, и стоимостью 800 рублей, то тогда конечно нужно сделать таких 100-500 штук (чтобы что-то заработать).
Я-то подумал, что разговор идет о полноценных системах управления всем светом, всей аудиоаппаратурой и всей электроникой в доме от единого контроллера.
И тогда такая система стоит тысячи долларов, имеет индивидуальную настройку под конкретного клиента. Потому и сказал, что нужно идти от клиента...
Ну извини, не сразу понял, что разговор об элементах системы Умный Дом.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023