Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Salavudin
  Re: Вопрос: по какой методике ЦБРФ расчитывает официальный курс рубля?
СообщениеДобавлено: 16.10.11 22:51 

Зарегистрирован: 16.10.11 22:08
Сообщения: 1
Боюсь Вас огорчить, но нет никакой методики расчета курса ЦБанком, потому как он его не устанавливает!!! Я будучи еще студентом лет 10 назад задался этим вопросом. Задавал его своим преподавателям, профессорам на кафедре, но никто ничего внятного не смог сказать, не говоря уже о какой- то формуле. Ответ у всех был один: Его устанавливает ЦБ! Тогда я решил искать его в учебниках. И вот, что нашел ... До 1972 года действовал золотой стандарт, т.е. паритет валют определялся запасом золота в закромах каждой страны. Если в России, например, запас 200т золота, а в Германии или в Швейцарии 20т, то курс получался 1:10. Но с 1972г, после того, как производство стало базироваться на электроэнергии, то золотой стандарт просто изжил себя. Научное- технологическое развитие родило другие стандарты, стали энергоносители. И это приводило к тому, что в мире лидерами становились страны с богатыми недрами, одной из которых является наша, но мировому закулисью богатейших кланов и семей, таких как Ротшельды, Морганы и др. муссонам это было ненужно. В итоге Международную банковскую систему перевели на произвольный курс. Как это делается на практике в наше время можно прочитать здесь [...]
Вернуться к началу
 
 
Netizen
  Re: Вопрос: по какой методике ЦБРФ расчитывает официальный курс рубля?
СообщениеДобавлено: 23.10.11 09:40 

Зарегистрирован: 23.10.11 09:18
Сообщения: 1
Jimmy_Pop писал(а):
У меня такой дурацкий вопрос: по какой методике ЦБРФ расчитывает официальный курс рубля к доллару, евро и остальным валютам? Облазил уже пол-интернета, форумы, сайт ЦБ вдоль и поперек, но никак не могу взять в толк, есть ли вообще официальный документ, по которому это делается?
Убедительная просьба: отвечать без оффтопа!
Буду признателен за любую информацию\ссылку\наводку по данному вопросу.


Прошло не мало времени с создания этой темы. Нашли ли вы ответ на свой вопрос? :)
Я вот тоже заинтересовался, но, двухчасовой поиск не дал результата. Забрел на эту тему из гугла.
На сколько я понял, четкой методики расчета нет.
Официальный курс ЦБ устанавливает на свое усмотрение, в собственных целях, в пределах корридора, определенного рынком на ММВБ.

Так же мне не совсем понятно, зачем Официальный курс вообще нужен?
С сайта ЦБ:
Цитата:
Официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю Российской Федерации устанавливаются Центральным банком Российской Федерации без обязательства покупать или продавать указанные валюты по данному курсу.

То есть официальный курс носит только рекомендованный характер и при резкиз рыночных колебаниях может значительно отличаться от реального.

Может он публикуется в целях "безконтактной интервенции". :yahoo: В том смысле, что будет пхилологически сдерживать рынок от отклонения от желаемой центробанком цены, опасаясь реальной интервенции? :lol:
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Вопрос: по какой методике ЦБРФ расчитывает официальный курс рубля?
СообщениеДобавлено: 24.10.11 12:45 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Именно, курс ЦБ - психологический показатель

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Astrolog
  Re: Вопрос: по какой методике ЦБРФ расчитывает официальный курс рубля?
СообщениеДобавлено: 07.01.12 20:43 

Зарегистрирован: 15.03.11 14:32
Сообщения: 59
Netizen писал:
Официальный курс ЦБ устанавливает на свое усмотрение, в собственных целях, в пределах корридора, определенного рынком на ММВБ

Вообще-то Центральный банк не произвольно устанавливает курс рубля. Полагаю, что доказательством может служить следующее исследование
[...]
Вернуться к началу
 
 
orabin
  Re: Вопрос: по какой методике ЦБРФ расчитывает официальный курс рубля?
СообщениеДобавлено: 12.03.12 07:08 

Зарегистрирован: 02.09.08 11:22
Сообщения: 14
Читайте правду о ФРС и Центральном банке
[...]
Вернуться к началу
 
 
orabin
  Re: Вопрос: по какой методике ЦБРФ расчитывает официальный курс рубля?
СообщениеДобавлено: 23.07.12 12:00 

Зарегистрирован: 02.09.08 11:22
Сообщения: 14
Государственные деньги сейчас не обеспечены золотом и правительства, в случае нехватки денег прибегают к простому и эффективному механизму работы денежных принтеров. В современном мире эти масштабы достигли невероятных размеров. Два дня назад Банк Англии семью голосами против девяти решил-таки дополнительно печатать фунты, чтобы поддержать экономику. То есть последовал примеру Японии и США. Теперь очередь за Европой. ЕЦБ теперь уже даже рекомендуют пойти по накатанному пути, и ослабить евро. Так МВФ высказался о том, что Европейскому ЦБ следует начать «объемную» программу количественного смягчения. В результате такой политики деньги государств рискуют однажды превратиться в ничтожные фантики, не имеющие никакого веса, и лишь те, кто будет обладать золотом, сможет оказаться на высоте.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Вопрос: по какой методике ЦБРФ расчитывает официальный курс рубля?
СообщениеДобавлено: 23.07.12 17:20 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Орабин! К чему этот бред?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
orabin
  Re: Вопрос: по какой методике ЦБРФ расчитывает официальный курс рубля?
СообщениеДобавлено: 09.08.12 11:23 

Зарегистрирован: 02.09.08 11:22
Сообщения: 14
а к тому что мир похоже меняется
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Вопрос: по какой методике ЦБРФ расчитывает официальный курс рубля?
СообщениеДобавлено: 09.08.12 11:33 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
А что именно в мире меняется? Печать денег существует уже больше столетия. Вопрос о необходимом курсе денег поднимали еще меркантилисты в средние века. Че нового то?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
orabin
  Re: Вопрос: по какой методике ЦБРФ расчитывает официальный курс рубля?
СообщениеДобавлено: 25.12.12 13:37 

Зарегистрирован: 02.09.08 11:22
Сообщения: 14
я имел ввиду это
[...]
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023