Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Jimmy_Pop
  Вопрос: по какой методике ЦБРФ расчитывает официальный курс рубля?
СообщениеДобавлено: 28.01.09 12:36 

Зарегистрирован: 28.01.09 12:00
Сообщения: 5
У меня такой дурацкий вопрос: по какой методике ЦБРФ расчитывает официальный курс рубля к доллару, евро и остальным валютам? Облазил уже пол-интернета, форумы, сайт ЦБ вдоль и поперек, но никак не могу взять в толк, есть ли вообще официальный документ, по которому это делается?
Убедительная просьба: отвечать без оффтопа!
Буду признателен за любую информацию\ссылку\наводку по данному вопросу.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 28.01.09 16:06 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
[...]


[...]

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Jimmy_Pop
 
СообщениеДобавлено: 28.01.09 17:04 

Зарегистрирован: 28.01.09 12:00
Сообщения: 5
Спасибо за ссылки, я по ним уже заходил 100 раз, но так и не понял где там методика расчета официального курса рубля, устанавливаемого ЦБ.
Положение ЦБР от 18 апреля 2006 г. N 286-П гласит:
"3. Официальный курс доллара США по отношению к рублю рассчитывается и устанавливается Банком России на основе котировок межбанковского внутреннего валютного рынка по операциям "доллар США - рубль" в соответствии с методикой определения официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю, утвержденной распоряжением Банка России."
Явная ссылка на методику, утвержденную рапоряжением, которых нигде нет, значит эти документы либо внутренние, либо их вообще не существует?!
Даже если отложить официальные бумаги, на парктике это как должно выглядеть?
Я хочу сам расчитать курс ЦБ рубля к доллару, захожу на ММВБ, смотрю итоги торгов на соответствующую дату, смотрю средневзвешенный курс, считаю то, что получилось по итогам торгов на бирже - не сходится с цифрами, которые публикует ЦБ. Что еще я должен учесть? Как влияет на расчеты "бивалютная корзина", евро я как-то тоже должен учитывать?
Буду благодарен за любой ликбез по теме!!!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 29.01.09 00:12 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
а чем Вас не устраивает методика, даваемая приложением к данному постановлению 286-П?

ПОРЯДОК РАСЧЕТА ОФИЦИАЛЬНЫХ КУРСОВ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВАЛЮТ
СТРАН - УЧАСТНИЦ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ВАЛЮТНОГО СОЮЗА

-------------------------------
Для приведения полученных значений официальных курсов
указанных валют к установленному пунктом 7 настоящего Положения формату следует применять метод математического округления.

10 австрийских шиллингов = XX,XXXX руб. за 1 евро : 13,7603 x 10 = XX,XXXX руб.;
100 бельгийских франков = 100 люксембургских франков = XX,XXXX руб. за 1 евро : 40,3399 x 100 = XX,XXXX руб.;
1000 греческих драхм = XX,XXXX руб. за 1 евро : 340,750 x 1000 = XX,XXXX руб.;
1 ирландский фунт - XX,XXXX руб. за 1 евро : 0,787564 = XX,XXXX руб.;
100 испанских песет = XX,XXXX руб. за 1 евро : 166,386 x 100 =
XX,XXXX руб.;
1000 итальянских лир = XX,XXXX руб. за 1 евро : 1936,27 x 1000 =
XX,XXXX руб.;
1 немецкая марка - XX,XXXX руб. за 1 евро : 1,95583 = XX,XXXX
руб.;
1 нидерландский гульден = XX,XXXX руб. за 1 евро : 2,20371 =
XX,XXXX руб.;
100 португальских эскудо = XX,XXXX руб. за 1 евро : 200,482 x 100 = XX,XXXX руб.;
10 финляндских марок = XX,XXXX руб. за 1 евро : 5,94573 x 10 = XX,XXXX руб.;
10 французских франков = XX,XXXX руб. за 1 евро : 6,55957 x 10 = XX,XXXX руб.

А курсы на [...] нужно смотреть.
Первоисточник все же. 8)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Jimmy_Pop
 
СообщениеДобавлено: 29.01.09 13:00 

Зарегистрирован: 28.01.09 12:00
Сообщения: 5
В приложении этом указаны какие-то лиры, песеты, марки... вообще не понимаю о чем идет речь, таких валют давным-давно уже нет.
Я хочу на практике понять как ЦБ считает курс доллара или евро, вот хоть убейте никак не возьму в толк неужели это нигде не прописано в официальных документах. Почему результаты торгов на ММВБ "доллар-рубль" одни, хотя, как написано в Положении ЦБР, именно так и должен расчитываться курс, а курс у ЦБ получается другой, неужели есть возможность манипуляцией хотябы даже копеечками при установлении официального курса?!
Посоветуйте, пожалйста, может еще на каких-то ресурсах мне смогут помочь.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 29.01.09 14:17 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
На ЦБР-е дается официальный рекомендованный курс.
ММВБ имеет право торговать по другой.
Вы же не спрашиваете - почему у разных банков разные курсы?

От этого и возникают разночтения.

А вот официальный источник - [...]

Почитайте ветку:
[...]


Еще раз отмечу - ЦБР дает официальный рекомендованный курс, по которому проводит операции сам.
Другие финансовые учреждения могут работать по другому курсу.
Однако вследствие ряда причин все остальные организации привязываются к курсу ЦБР с различиями в копеечки.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Jimmy_Pop
 
СообщениеДобавлено: 29.01.09 15:19 

Зарегистрирован: 28.01.09 12:00
Сообщения: 5
Спасибо за разъяснения, я, в принципе, и не сомневался в том, что курс ЦБ - рекомендованный, мне скорее интересно как они его там расчитывают, это же все таки не частный банк, который поставит то, что захочет, видимо методика таких расчетов не публикуется ... чтобы таких вопросов, как этот не задавали :lol:
Вернуться к началу
 
 
Jimmy_Pop
 
СообщениеДобавлено: 30.01.09 14:36 

Зарегистрирован: 28.01.09 12:00
Сообщения: 5
Ну никак я не пойму, т.е. ЦБ устанавливает курс доллара и, в особенности, остальных валют, конечно руководствуясь торгами на бирже, но всетаки исходя из СВОИХ интересов?
Т.е., например, у одного из руководителей с утра было плохое настроение, не понравилась ему цифра 6 в предложенном подчиненными списке курсов валют, он взял да и поправил ее на 3, так ему больше нравится, и курс у нас стал условно говоря не 42.64, а 42.34, так чтоли?
Вернуться к началу
 
 
pavel110675
  Re: Вопрос: по какой методике ЦБРФ расчитывает официальный курс рубля?
СообщениеДобавлено: 17.08.11 11:16 

Зарегистрирован: 17.08.11 11:10
Сообщения: 1
Ваш вопрос на самом деле не дурацкий. Положение ЦБР №286-п ссылается на "Методику определения официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю", утвержденную каким-то распоряжением Банка России. Данное распоряжение ЦБР никому не известно, но самое странное, это мало кого волнует.
А консультанта, отвечавшего Вам, надо давно разжаловать из ведущих консультантов.
Вернуться к началу
 
 
Валентина__
  Re: Вопрос: по какой методике ЦБРФ расчитывает официальный курс рубля?
СообщениеДобавлено: 01.09.11 23:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.03.11 00:59
Сообщения: 13
pavel110675 писал(а):
Ваш вопрос на самом деле не дурацкий. Положение ЦБР №286-п ссылается на "Методику определения официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю", утвержденную каким-то распоряжением Банка России. Данное распоряжение ЦБР никому не известно, но самое странное, это мало кого волнует.
А консультанта, отвечавшего Вам, надо давно разжаловать из ведущих консультантов.


Ну вот видите, кого-то это заинтересовало. В том числе и меня.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023