Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александров Петр
  Вопрос по оплате за обучение
СообщениеДобавлено: 11.02.09 12:33 

Зарегистрирован: 27.10.07 18:01
Сообщения: 177
Возникла следующая ситуация.

У нас тут в контору один товарищ приезжает тренинг по продажам проводить. Руководство почесало затылок и решило, что мол заплатят половину, а половина ляжет на обучающихся (вычет из зарплаты). Вообще-то я всегда считал (возможно я не прав), что обучение персонала - это инвестиция и именно предприятие вкладывает средства. Ситуация усугубилась еще и тем, что после января (рынок рухнул на 65% по сравнению с декабрем) зарплата у большей части менеджеров мягко скажем не самая большая. Финдир же сказал, что мол денег в конторе нет, посему забирайте половину за обучение с сейлзов. У меня в отделе двое просто отказались из-за нехватки денег, понять их можно одинокие женщины обеспечивают детей. Я собственно и не настаивал особо, ибо после последнего визита данного товарища ничего не улучшилось.

Так вот суть ситуации в том, что теперь кадры валят с больной головы на здоровую, мол я не замотивировал манагеров и собственно виноват чуть ли не во всех грехах. Честно говоря я мягко послал службу управления персонала лесом. Но потом подумал, может я реально не прав и персонал должен платить за обучение.
Кто что думает?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 11.02.09 13:36 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... вооще то персонал это действительно инвестиции конторы. Правда за последнее время эти инвестиции сильно подупали.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 11.02.09 16:43 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Что сказать...
оХРенели вконец...

Я фирму одну знаю.... разорившуюся.... там директор со своих подчиненных брал деньги за распечатанные документы.
1 лист = 1 руб.
Даже если это договор, счет или КП.

Дятлизм полный.


Разделение оплаты за учебу сейлзов между сейлзами и фирмой возможно в следующих случаях:
/По предварительному соглашению. Обе стороны путем переговоров решают -за что они готовы платить и чему учиться.
/Когда инициаторами выступают сейлзы и они сами готовы оплатить половину.

Но не как не в добровольно-принудительном порядке.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
alexLatvija
 
СообщениеДобавлено: 11.02.09 18:18 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
Лично я готов бы заплатить половину от стоимости обучения или тренинга, но при учете того, что мне это было бы нужнее, чем фирме... например, английский... Для карьеры мне бы не помешал...
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 11.02.09 19:57 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
alexLatvija писал(а):
....при учете того, что мне это было бы нужнее, чем фирме...

Именно.
Ключевые слова "Вам нужнее, чем фирме".
Т.е. фирма дополнительно мотивирует своего сотрудника.
Кто-то оплачивает для своих сотрудников спорт-клуб, кто-то - курсы английского.
Но...
Все с добровольного согласия.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
alexLatvija
 
СообщениеДобавлено: 11.02.09 20:02 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
Только так... Зачем мне платить за то, что мне нигде больше не пригодится :lol: а вот если это поспособствует моей карьере, или в другом месте, то с радостью...
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 11.02.09 20:09 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Логично будет, если фирма помогает своим сотрудникам получать навыки в нужных компании областях.
Опять же кадры на повышение готовятся.

С другой стороны - так ведь можно дополнительно мотивировать лучших сотрудников.
Оплачивать 100% на посещение курсов икебаны вроде не очень правильно, если это не нужно по работе, а вот оплатить 50% лучшему сотруднику за трудовые успехи - можно.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александров Петр
 
СообщениеДобавлено: 12.02.09 09:13 

Зарегистрирован: 27.10.07 18:01
Сообщения: 177
Оплата за обучение, как доп стимул мне понятен, добровольный принцип тоже.

Но вот установка, мне как руководителю, что мол я обязан своих манагеров сподвигнуть на обучение, чтобы они еще половину оплатили, я не совсем понимаю, вернее совсем не понимаю. Боссы считают, что это обучение панацея сейчас (в чем я сильно сомневаюсь), плюс хорошие личные отношения с тренером, отсюда и подобная установка.
Я сичтаю, что в ситуации когда в прошлом году сказали, что из бюджета статья на обучение вырезана, остается один способ - это внутрикорпоративное обучение. Поскольку в рамках всего предприятия - это остается на уровне благих пожеланий, то я начал работу в своем отделе самостоятельно. Я и менеджеры довольны.
Я тему создал только по одной причине, может у меня устаревшие представления,? Оказалось, что нет.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 12.02.09 12:15 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... действительно вожди увлеклись. Обучение всегда полезно (хоть и не панацея), но ежели хотите извлечь пользу, то оплачивайте тренинг. Внутрикорпоративное обучение в условиях кризиса очевидно будет прогрессировать, но тогда внутрикорпоративного тренера надо обучать, дабы держал руку на пульсе.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Александров Петр
 
СообщениеДобавлено: 13.02.09 12:10 

Зарегистрирован: 27.10.07 18:01
Сообщения: 177
насчет обучения тренера без вопросов, но так как тренера в конторе нет, то я обязанности в своем отделе на себя возложил. Ну а уж меня обучать навряд ли кто будет. Да сейчас и так информации гора, самому бы переработать, вот через полгода было бы актуально, но это только мечты
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023