Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Клава
  Вопрос по трудовому договору
СообщениеДобавлено: 29.01.03 12:19 

Зарегистрирован: 29.01.03 11:56
Сообщения: 7
Откуда: Москва
На нашей фирме со всеми сотрудниками заключены срочные трудовые договоры (на 1 год), которые обновляются по окончании срока действия. В соответсвии с ТК никаких оснований для заключения срочных т.д. с сотрудниками у нашего работодателя нет. Причина заключения срочн.т.д. - "срок действия поставки и комиссии между ххх(Поставщиком, Комитентом) и предприятиями (Покупателями, Комиссионерами) "- цитата из договора.
У меня вопрос: насколько юридически обоснована данная формулировка, и не является ли обновление т.д. каждый год нарушением ТК, в частности, ст.58 :?: Помогите разобраться, плз :!:
Вернуться к началу
 
 
Александр Комлев
 
СообщениеДобавлено: 29.01.03 12:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.03 12:55
Сообщения: 148
Откуда: Бокситогорск
Клава напишите поподробнее.
Да и я не понял причем тут в трудовом договоре какие-то поставщики покупатели.
А юристов спрошу.
Вернуться к началу
 
 
Клава
 
СообщениеДобавлено: 29.01.03 13:27 

Зарегистрирован: 29.01.03 11:56
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Александр, подробнее, ситуация в следующем:
с каждым сотрудником, принимаемым на постоянную работу, в штат, по трудовой книжке, в ООО (не мал.пред.), независимо от должности, заключается срочный трудовой договор на 1 год. Никаких оснований по ТК на это нет. Причина, кот. я процитировала дословно (про поставщиков и покупателей) придумана работодателем и реально прописана в договоре (на мой взгляд, бред какой-то, но, м.б., я не права?) Это первый непонятный мне момент.
Второй. Даже если все юридически правильно, зачем перезаключать этот договор каждый год, если, согласно тому же ТК, когда срок действия договора истекает, а работник продолжает работать, тр.дог. автоматически считается заключенным на неопределенный срок (т.е. бессрочный), а у нас каждый год все подписывают, подписывают... Человек может 10 лет работать и каждый год подписывать .Просто напрасная трата времени. Это ведь неправильно?
Вернуться к началу
 
 
Александр Комлев
 
СообщениеДобавлено: 29.01.03 14:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.03 12:55
Сообщения: 148
Откуда: Бокситогорск
Дааа ситуация сложная.
А Вы интересуетесь в личных целелях?
Что нибудь попытаюсь узнать.
Но чувство у меня такое - это сделано чтобы уходить от налогов.
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 29.01.03 16:45 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Целью такой постановки вопроса может быть еще и возможность расставаться с людьми, которые не устраивают начальство без особых объяснений :evil:
Вернуться к началу
 
 
Александр Комлев
 
СообщениеДобавлено: 30.01.03 09:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.03 12:55
Сообщения: 148
Откуда: Бокситогорск
Клава я тут поговорил с юристами - им стало интересно.
Если возможно вышлите мне на мыло полный текст договора (желательно запакованный вордовский документ)
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 30.01.03 11:42 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Александр, в свою очередь прошу Вас опубликовать в этой ветке мнение юриста. Тема интересная и не хотелось бы, чтобы завершение разговора произошло вне форума. Договорились? :wink:

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Александр Комлев
 
СообщениеДобавлено: 30.01.03 11:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.03 12:55
Сообщения: 148
Откуда: Бокситогорск
Хорошо все его высказывания опубликуются,
но предварительно он сказал что возможен такой вариант как было взято типовой договор и не переработан, то есть если это так то надо дать по голове ихним юристам и вообще всем тем кто этим занимается. :lol:
Вернуться к началу
 
 
Александр Комлев
 
СообщениеДобавлено: 30.01.03 11:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.03 12:55
Сообщения: 148
Откуда: Бокситогорск
Дык вот юристы еще не чего не сказали, но вот что написано в договоре: (надеюсь Клава будет не против опубликования)
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Общество принимает на работу Работника для выполнения работы по должности___________ и возлагает на него исполнение обязанностей, общее описание которых приводится в разделе 2 настоящего договора, а Работник обязуется выполнять возложенные на него обязанности своим личным трудом и наилучшим образом с подчинением трудовому распорядку Общества.

1.2. При заключении настоящего договора Общество учитывает данные о профессиональной квалификации работника из представленных им документов, а также из личного собеседования и проведенного в случае необходимости тестирования.

1.3. Настоящий договор заключен на 1 (один) год с " "_______ 200__ по " " _______ 200__ г.
Причина заключения срочного трудового договора (контракта) - срок действия договоров поставки между ООО <ХХХ> (Поставщиком, Комитентом) и предприятиями (Покупателями. Комиссионерами).


Дык вот то чтоя и думаю - другого объяснения этому нет:
НАДО РЕДАКТИРОВАТЬ СТАНДАРТНЫЕ ФОРМЫ,
темболее такие важные. :lol:
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 30.01.03 12:01 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Н-да :? Я, конечно, не юрист, но каким образом оценить "наилучшим ли образом" выполнены обязанности? Странная формулировка...

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023