Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Negociant
  Re: Отдел продаж, как контролер производственных процессов
СообщениеДобавлено: 03.05.09 20:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.08 14:29
Сообщения: 121
Цзян, твою точку зрения я уже понял. Спасибо. Мне интересно мнение остальных участников форума.
З.Ы. А что касается того, как я хочу применить результаты этого опроса, то это мое личное дело и тут уж я мнений не ищу.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Отдел продаж, как контролер производственных процессов
СообщениеДобавлено: 03.05.09 20:32 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Negociant писал(а):
А что касается того, как я хочу применить результаты этого опроса, то это мое личное дело и тут уж я мнений не ищу.

Упаси Боже.
Никоим образом я не хочу ни на кого давить и лишать свободы выбора. ;)
Но вот грубить совсем не обязательно...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Negociant
  Re: Отдел продаж, как контролер производственных процессов
СообщениеДобавлено: 03.05.09 21:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.08 14:29
Сообщения: 121
Согласен... Игра мускулами не уместна :wink:
Вернуться к началу
 
 
miss-eco
  Re: Отдел продаж, как контролер производственных процессов
СообщениеДобавлено: 04.05.09 22:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.09 21:42
Сообщения: 35
Про маразм - это точно!
Сотрудники отдела должны выполнять только одну функцию – продавать! Не заниматься добыванием бумаги и других расходных материалов, не подменять экспедиторов, логистиков, работников бухгалтерии и т.п. 85% своего времени менеджеры по продажам обязаны контактировать с клиентами. Оставшиеся 15% уходят на подготовку отчетности, индивидуальное планирование работы и оперативные совещания.
Если отдел продаж будет заниматься только своей основной работой, то предприятие автоматически сделает качественный скачок. Если же продающие сотрудники выполняют кучу непрофильных функций, фактически они играют роль неквалифицированных «подрядчиков» для других подразделений компании.
Ваш дир. должны понять, что продажи – это приоритетное направление, позволяющее зарабатывать прибыль. И отвлекаться от главного не стоит. Тогда отдел продаж будет обеспечивать работой все остальные подразделения, а не наоборот. Секретари станут писать письма и организовывать командировки. Бухгалтеры – оформлять документы и ездить в банк. Логистики – разрабатывать эффективные схемы движения товаров. Транспортники – заботиться о своевременной доставке продукции покупателям. Тогда компания сможет продавать больше, не вкладывая дополнительных средств.
Конечно, нужно освободиться от ненужного бремени. Вы абсолютно правы.
Что касается конкретных примеров, то это чуть позже. :wink: Хочу уточнить.

_________________
Есть единственная причина для огорчения – остановка в личностном росте.
Вернуться к началу
 
 
Negociant
  Re: Отдел продаж, как контролер производственных процессов
СообщениеДобавлено: 05.05.09 08:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.08 14:29
Сообщения: 121
Вы понимаете, проблемы с несвоевременной поставкой напрямую ложаться на ОП и лишь косвенно на остальные подразделения, причем, самое страшное, что они так не считают. Я УЖЕ УСТАЛ ВСЕМ ОБЪЯСНЯТЬ ЧТО, В КОНЦЕ КОНЦОВ, СТРАДАЕТ ПРЕДПРИЯТИЕ В ЦЕЛОМ, А НЕ ТОЛЬКО МОЙ ОТДЕЛ!!! Знали бы Вы контингент руководителей подразделений на нашем предприятии... Песня! Вот потому, на мой взгляд, есть только один верный шаг! Это заставить, непосредственно, руководителя отвечать за весь этот бардак! Сделать это я планирую следующим образом. Утрированно, у меня есть определенный процент от валовой прибыли, выделенный на ОП, так вот к примеру, заказ сорван на 10-20 к.дн. - это плюс 1% к имеющемся процентам от валовой прибыли отдела, следующий заказ сорван на 5-10 к.дн. - это еще 0,5% в пользу отдела и т.д. и т.п. А уж он пусть ищет виновных и отыгрывает упущенные средства с них. Вчера отдал сие рацпредложение на рассмотрение директору. На днях буду воевать!!! :twisted:
Вернуться к началу
 
 
<Михаил_маркетолог>
  Re: Отдел продаж, как контролер производственных процессов
СообщениеДобавлено: 06.05.09 16:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.09 13:58
Сообщения: 38
По крайней мере в малом бизнесе (гост <100 сотрудников) менеджеру ОП эффективнее выполнять роль руководителя проекта по обслуживанию клиента.
Разве не директор(а) де-факто являются наиболее прибыльными продажниками своих компаний? А почему?
А вам приятно, когда получив свое, менеджер ОП вам сообщает, что "детали" выясните у кладовщика, а со всеми вопросами пройдите в бухгалтерию на 5-м этаже?
А если хорошенько покачать права (а лучше поорать), то вся эта "структура" предприятия рушиться, менеджер ОП отрывает свой зад от компьютера и все прекрасно решает.

_________________
Чего ты стоишь если делаешь себе скидки?
Вернуться к началу
 
 
Negociant
  Re: Отдел продаж, как контролер производственных процессов
СообщениеДобавлено: 06.05.09 18:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.08 14:29
Сообщения: 121
Хоть у нас и средний биз и он не попадает под Вашу категорию, но, честно говоря, особой разницы я не вижу... Каждый должен делать и отвечать за свой участок работы (это всем еще старик Форд доказал), а управляющий проектом - это уже другая история.
Вернуться к началу
 
 
miss-eco
  Re: Отдел продаж, как контролер производственных процессов
СообщениеДобавлено: 13.05.09 20:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.09 21:42
Сообщения: 35
Думаю, ваше предложение должно "покатить". По крайней мере, оно решило бы следующее - повышение эффективности работы каждого отдельного звена всей цепи. Как следствие - меньше "проколов". Удачи в "войне" !!! :wink:

_________________
Есть единственная причина для огорчения – остановка в личностном росте.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023