Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
volk358
  Снижение издержек при помощи тендеров
СообщениеДобавлено: 11.05.09 09:47 

Зарегистрирован: 11.05.09 09:40
Сообщения: 8
Здравствуйте.
Интересует Ваше мнение о таком методе снижения издержек как торги в формах: аукциона, конкурса (тендера), запросов котировок. В нынешней среде тема как раз актуальная.
По статистике применение торгов в схеме закупок организации позволяет достигать экономии от 5 до 25 %.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Ваше мнение о таком методе снижения издержек как торги ?
СообщениеДобавлено: 11.05.09 18:00 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Ваша тема обсуждалась уже:

[...]

Если коротко - ничего хорошего.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Ваше мнение о таком методе снижения издержек как торги ?
СообщениеДобавлено: 12.05.09 00:55 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
А вот, если уж на то пошло, пара статей на тему:

[...]
[...]

Я не претендую на право обладанием истиной в последней инстанции, но свою точку зрения в статьях я подробно изложил.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
volk358
  Свой оптимальный выбор?
СообщениеДобавлено: 13.05.09 20:24 

Зарегистрирован: 11.05.09 09:40
Сообщения: 8
Размышления на тему Выбора!
Что же такое для каждого из нас свой оптимальный выбор?
Для начала думаю необходимо определиться с общим определением выбора:
Выбор — наличие различных вариантов для осуществления воли. Наличие выбора связано с обоснованием свободы воли человека.
Вот такое определение дает нам ВикипедиЯ ([...]).
Каждый час, каждую минуту мы сталкиваемся с ситуациями выбора. И от нашего выбора зачастую зависит различные аспекты нашей жизни.

Выбор же наш напрямую зависит от степени осведомленности, по просту говоря от того насколько много мы знаем. Например при желании купить зубную щетку, если я буду знать только одного производителя то скорее всего я куплю именно его щетку. А если я буду знать 10 производителей зубных щеток тогда мой выбор увеличивается и вместе с ним растут мои шансы совершить мой Оптимальный выбор и купить именно ту щетку которая подходит именно для меня (зеленая и что бы красиво смотрелась в стакане).
Тут нам на помощь приходит Интернет – чего тут только нет. И конечно же вся информация по всем поставщикам. О плохих, хороших, короче говоря «О всех». Лучше инструмента для поиска информации для выбора не найти. Зашел набрал «хочу купить машину» и выбирай! Так мы и делаем в большинстве. Но!
Конкуренция – соперничество, которое заставляет снижать цены или делать другие уступки покупателю даже тех, кто этого делать не хочет. Покупателю это на пользу. Согласитесь.
Идем далее, а как сделать так что бы все те кто может мне продать машину, зубную щетку, и т.д. соревновались с друг другом за право продажи мне товара, работы, услуги?
Вариант ответа: Возможно объявить торги.
Тут и наступит момент, когда поставщик будет решать, каждый сам для себя, насколько он готов снизить цену для удержания меня как покупателя? Хотя далеко не для каждого покупателя играет роль цена. Важным фактором может быть как качество товара, работы, услуги, так и различные варианты оплаты и еще много каких факторов.
А если цель покупки какие либо творческие работы – тогда возможно применение конкурса.
При постоянных, небольших закупках – возможно использование запроса котировок – быстро и в цель!
Вот и выходит из всего этого рассуждения, что Оптимальный выбор для каждого из нас свой, но вот только сделать мы его можем при наличии достаточного количества информации.
А уж где каждый из нас достает ту информацию, которой он руководствуется, решать каждому самостоятельно.
[ссылка удалена модератором Czyan]
А чем будете пользоваться вы решать Вам и только Вам!
Оптимального Выбора всем и каждому!
P.S. Если захотите сделать покупку или продажу товара, работы, услуги объявите торги.
Одно из главного: Чем больше организаций узнает о Вашей потребности, тем больше будет поданных Вам предложений. Чем больше поданных предложений – тем больше Ваши шансы сделать именно Ваш Оптимальный Выбор!
Вернуться к началу
 
 
volk358
  Re: Снижение издержек при помощи тендеров
СообщениеДобавлено: 13.05.09 21:02 

Зарегистрирован: 11.05.09 09:40
Сообщения: 8
Изучив вышеуказанные статьи скажу следующее:
1. Торги включают в себя более обширный арсенал для оптимизации издержек - конкурсы (тендера); аукционы, запросы котировок.
2. Применение различного инструментария определяет специфика покупаемой / продаваемой продукции, услуги, работ.
3. С точки зрения поставщика, как и со стороны покупателя - торги дело полезное.

Объясню свою точку зрения:

Для покупателей:
1. Снижение цены - без комментариев (если покупатель толковый он не поведется на низкую цену, далеко не всегда - это основной критерий. По моему опыту цена является критерием в запросе котировок и в аукционе, что касается конкурсов (тендеров),если он проводиться действительно для выбора лучшего предложения, а не для укрывательства махинаций, то в нем цена будет наравне с соответствием предложению тех заданию и т.п.)
2. Способ выявить то, что нужно именно покупателю, а не то что ему навязывают. - Часто бывают случаи когда покупателю надо что то, а ему предлагают то же самое "но без крыльев", и настаивают что другого вы не найдете, не стоит искать, не проводите тендер. А покупатель просто не знает что за углом продается именно то и с "крыльями". Ограничение информации при объявлении торгов существенно уменьшается и твой шанс купить именно то что надо существенно возрастает.

Для поставщиков:
1. Конкуренция - золотое слово - выживает тот кто делает лучше быстрее , возможно дешевле. Ни для кого не секрет что молодая фирма может снизить цену за счет просто того что у ней штат не так раздут как у зрелой и т.п. Пусть проводятся торги, пусть молодые фирмы участвуют и выигрывают их. А это подстегнет и зрелую организацию задуматься над оптимизацией процессов. Ведь никто не говорит о том, что надо урезать дельту прибыли.

Вот некоторые из доводов в защиту торгов, которые я хотел бы привести в данном сообщении.

P.S. Поставщикам не стоит:1. клевать на торги, в которых не ясно прописано как будет производиться оценка предложений - практически 100% тендер - укрывательство махинаций;
2. при составлении предложений на вестись на "Подкиньте нам предложение на 10% ниже вот такой то цены, мы опустить ту фирму по цене хотим" - не хотите чтоб Вас так обманывали не участвуйте сами в обмане.
3. Всегда можно проконсультироваться по поводу участия в торгах у специалистов, специалист сходу скажет нормальный тендер или так. Просто есть точные критерии которые должны быть прописаны в Извещении о проведении торгов.
Покупателям - прежде чем объявить торги подумайте каким инструментарием лучше воспользоваться (аукцион на повышение, аукцион на понижение, тендер, запрос котировок), проконсультируйтесь у специалистов. Грамотно проведенные торги автоматически снимут часть вышеназванных проблем.
Оптимального выбора Всем и Каждому!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Снижение издержек при помощи тендеров
СообщениеДобавлено: 13.05.09 21:17 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Ваша точка зрения имеет место быть.
Я выразил свою точку зрения - точку зрения участника и производителя.
Практически всегда, особенно на тендерных порталах, конкуренция идет за счет цены.
При этом во внимание другие факторы не принимаются.
Потому я, стремящийся производить качественную продукцию, а не ширпортреб "дешевле только даром" тендеры игнорирую.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
volk358
  Re: Снижение издержек при помощи тендеров
СообщениеДобавлено: 14.05.09 14:00 

Зарегистрирован: 11.05.09 09:40
Сообщения: 8
А Вы, доведись Вам закупать довольно сложную, дорогостоящую работу, товар, услугу. Тоже разместили бы у единственного поставщика? Вы, возможно,сначала проведете мониторинг цен на рынке! А что же это такое как не скрытый тендер, конкурс, аукцион, назовите как хотите. Просто в нем не участвует поставщик.
Любой из нас перед покупкой проводит своеобразный "тендер".
Просто кто то пытается делать это официально, путем размещения в СМИ и действительно делает все в соответствии с Законодательством и обычаями делового оборота!
Кто то махинации свои крутит.(черные тендера)
А кто то просто не хочет заморачиваться с процедурами.

Так или иначе процедуры торгов все более и более становятся прозрачными как на международном уровне, так и в отдельных корпорациях.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Снижение издержек при помощи тендеров
СообщениеДобавлено: 14.05.09 17:49 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Про фиктивные тендеры речь не идет.
Если Вы обратили внимание - в своих статьях я акцентировал на этом внимание - тендеры, при которых есть обратная связь между отделом продаж поставщика и отделом закупок покупателя являются обычным случаем продаж.

Мои претензии высказаны к тендерам, организуемым БЕЗ обратной связи покупателя и продавца.
Такие тендеры - зло.
И для покупателя, и для поставщика.

Я закупаю и продаю достаточно дорогостоящее промышленное оборудование.
Достаточно дорогое - это значит, что суммы контрактов шести-семизначные.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
volk358
  Re: Снижение издержек при помощи тендеров
СообщениеДобавлено: 14.05.09 19:35 

Зарегистрирован: 11.05.09 09:40
Сообщения: 8
Согласен с Вами в том что в любом случае должна быть обратная связь. Кстати это предусмотрено в обычаях делового оборота. Хотя бы та же самая публикация протокола выбора поставщика. Она должна быть просто потому что в ней указывается на каком основании ты выбрал того или иного поставщика. Вот Вам и обратная связь.
Ну а по поводу ваших закупок. Разве Вы не проводите нечто на подобии тендера при своих закупках. Как то Вы же сравниваете предложения различных поставщиков?
Вернуться к началу
 
 
volk358
  Re: Снижение издержек при помощи тендеров
СообщениеДобавлено: 14.05.09 19:46 

Зарегистрирован: 11.05.09 09:40
Сообщения: 8
И еще могу тоже сказать что за последний год мы провели торгов на сумму более 300 000 000 рублей и все без проблем, поставщики не обижаются, протоколы опубликованы. Покупатели довольны.
Не побоюсь сказать снижение в цене иногда достигало 8 - 12 %, но в трети проведенных конкурсов, цена была далеко не главным фактором при выборе поставщика.
И даже более того практически во всех торгах такой критерий как самая низкая предложенная цена сразу наводит на мысль о плохом исполнении предмета контракта.
Наших сотрудников часто приглашают Заказчики в состав конкурсной, аукционной, котировочной комиссии в роли экспертов и могу прямо сказать что цена в заявке на участие в конкурсе с ценой менее разумной сразу попадает под критерий "подозрительная". У такой заявки мало шансов пройти отбор.
В комиссиях сидят люди которые производят мониторинг рынок цен и знают что такое дельта прибыли организации.

Опять же все вышесказанное применимо к "Белым" тендерам!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023