Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Czyan
  Re: Поиск клиентов для консалтинговой компании
СообщениеДобавлено: 14.05.09 20:50 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Могу посоветовать:
1. Организация бесплатных семинаров на близкие темы. На этих семинарах плотно работайте с ЦА.
2. Продвижение в регионе: местный интернет, доступная реклама, выставки.
3. Активная работа на форумах. Мне с АУП.Ру приходят регулярные запросы.
4. Мелочи: заметность офиса фирмы - наличие заметной вывески и т.п.
5. Работа с состоявшимися клиентами - готовы ли они реклмендовать твою фирму своим друзьям и коллегам.
6. Расширение спектра услуг. БП - это слишком мало.
7. Знакомьтесь с госорганами типа администраций, комиссий и т.п.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Dzen
  Re: Поиск клиентов для консалтинговой компании
СообщениеДобавлено: 15.05.09 05:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.06.06 15:51
Сообщения: 57
Откуда: Россия, компания АлтИнвест
Czyan писал(а):
6. Расширение спектра услуг. БП - это слишком мало.


В принципе на сегодняшний день помимо услуг по бизнес-планированию есть маркетинговые исследования, привлечение инвестиций, финансовое сопровождение организации и оценка эффективности инвестиционных проектов. Но в большинстве случаев эти услуги сопутствуют бизнес-плану. Если требуется глубокая проработка БП, то проводятся серъёзные исследования, если компании необходимо дальнейшее сопровождение инвестиционного проекта, то тут тоже нет проблем.

Может посоветуете ещё какие-то дополнительные направления в финансовом консалтинге?
Вернуться к началу
 
 
Prolab
  Re: Поиск клиентов для консалтинговой компании
СообщениеДобавлено: 15.05.09 10:28 

Зарегистрирован: 18.11.08 22:04
Сообщения: 3
Czyan писал(а):
Мне в последнее время наоборот постоянно запросы приходят, хотя я уже давно консалтинговые услуги не предлагаю, а от проектов отказываюсь... :?

было бы странно если бы не приходили, вы авторитетный человек, которому не нужна реклама.

Czyan писал(а):
Могу посоветовать:
1. Организация бесплатных семинаров на близкие темы. На этих семинарах плотно работайте с ЦА.
2. Продвижение в регионе: местный интернет, доступная реклама, выставки.
3. Активная работа на форумах. Мне с АУП.Ру приходят регулярные запросы.
4. Мелочи: заметность офиса фирмы - наличие заметной вывески и т.п.
5. Работа с состоявшимися клиентами - готовы ли они реклмендовать твою фирму своим друзьям и коллегам.
6. Расширение спектра услуг. БП - это слишком мало.
7. Знакомьтесь с госорганами типа администраций, комиссий и т.п.

ТС пишет, что у него нет проблем с клиентами из его региона,
нужны клиенты из других регионов. Организация бесплатных семинаров, заметность офиса фирмы, знакомьтесь с госорганами типа администраций - все это сложно реализовать в других регионах.

Александр Горшунов писал(а):
Именно работу с форумами, сайтами посредников, сообществами и т.п.

Александр, буду благодарен за конкретику,
какие форумы? что за сайты посредники как их найти (может приведете конкретные примеры)?

В общем присоединяюсь к вопросу ТС, у меня такая же проблема.

Мне кажется, способы получения клиентов из других регионов можно разделить на 2 пути: ИНТЕРНЕТ и НЕ ИНТЕРНЕТ, особенно интересует вопрос, как получать клиентов НЕ из ИНТЕРНЕТА

Вот какие у меня идеи по продвижению услуг региональной компании на Всю Россию:
1. НЕ ИНТЕРНЕТ: Регистрация спутниковой фирмы в крупных городах, получение заказов через справочные системы (дубль гис и подобное) - ВАШЕ МНЕНИЕ?
2. НЕ ИНТЕРНЕТ: телемаркетинг, как искать клиентов? - ВАШЕ МНЕНИЕ?
3. ИНТЕРНЕТ: продвижение сайта, может у кого то есть реальные данные по стоимости продвижения, например услуги бизнес планирования, буду благодарен - ВАШЕ МНЕНИЕ?
4. ИНТЕРНЕТ: Как писал Александр продвижение сайта не даст хорошего выхлопа, хочется узнать какие именно методы использовать желательно с конкретными примерами - ВАШЕ МНЕНИЕ?
... может кто-то еще что предложит?

_________________
маркетолог
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Поиск клиентов для консалтинговой компании
СообщениеДобавлено: 15.05.09 11:17 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Prolab писал(а):
ТС пишет, что у него нет проблем с клиентами из его региона,
нужны клиенты из других регионов. Организация бесплатных семинаров, заметность офиса фирмы, знакомьтесь с госорганами типа администраций - все это сложно реализовать в других регионах.


Если ищет выходы на другие регионы, значит своих не хватает.
Практика показывает, что свой регион часто воспринимается как давно окученный и перепаханный вдоль и поперек, хотя сделано было недостаточно.
По иным регионам - самое бюджетное продвижение - это через интернет.

А начать все-таки стоит с наиболее плотного окучивания каждого клиента и расширения комплекса услуг.
Людям нужны комплексные услуги.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Поиск клиентов для консалтинговой компании
СообщениеДобавлено: 15.05.09 11:33 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Но в большинстве случаев эти услуги сопутствуют бизнес-плану"
:) Попробуйте перевернуть вопрос. Сосредоточтесь на том, что хочет клиент, ведь ему как таковой БП нафиг не нужен. А что ему нужно?

"Организация бесплатных семинаров, заметность офиса фирмы, знакомьтесь с госорганами типа администраций - все это сложно реализовать в других регионах"
Ну судя по всему (даже по нашему форуму), организация сетевых семинаров, конференций, тренингов уже стала нормой и консультанты активно таким образом собирают клиентов.

"Александр, буду благодарен за конкретику"
Всегда пожалуйста :)

"какие форумы?"
Те на которых собирается ЦА. Лично мне по самые уши хватает форумов АУП и ММГ. Попробуйте в Гугле поиграть ключевыми словами Форум и Бизнес, получите пару сотен целевых форумов останется отобрать токмо наиболее перспективные по посетителям и контенту. Когда то я так и делал, пока тупо не стало хватать времени на их все.

"что за сайты посредники как их найти (может приведете конкретные примеры)?"
Ну это зависит от того, какую именно услугу вы продвигаете. Когда мы развивали направление сопровождения буржуйских инвестиций, то опять же в Гугле игрались словами связанными с инвестиями и проводили отбор интересных сайтов. ПОтом занялись их форумами, каталогами и разделами статей.

"особенно интересует вопрос, как получать клиентов НЕ из ИНТЕРНЕТА"
Ну основное меню, Цзян перечислил. Все верно и особо добавить нечего. Разве что выпуск и распространение собственного печатного носителя (например, вестник Бизнес планирования) и работа с семинарами, проводимыми другими (администрациями, братскими организациями и т.п.)

"1. НЕ ИНТЕРНЕТ: Регистрация спутниковой фирмы в крупных городах, получение заказов через справочные системы (дубль гис и подобное) - ВАШЕ МНЕНИЕ?"
Идея то хорошая. НО как показывает практика, через некоторое время спутник футболит материнскую компанию, уходит в свободное плавание и стает прямым конкурентом.

"2. НЕ ИНТЕРНЕТ: телемаркетинг, как искать клиентов? - ВАШЕ МНЕНИЕ?"
КПД весьма низкое. Уж лучше рекомендации ближнего, кои в относительно небольшом городе организовать не шибко проблематично.

"3. ИНТЕРНЕТ: продвижение сайта, может у кого то есть реальные данные по стоимости продвижения, например услуги бизнес планирования, буду благодарен - ВАШЕ МНЕНИЕ?"
Зависит от способа продвижения. Стоимость продвижения с помощью фирмы можно узнать у Леши Катаева. Самостоятельное продвижения может обойтись от халявы до стоимости рекламы на поисковиках и порталах (тогда стоимость зависит от выбранных рекламоносителей и их кол-ва). Оба варианта имеют свои плюсы и минусы.

"4. ИНТЕРНЕТ: Как писал Александр продвижение сайта не даст хорошего выхлопа, хочется узнать какие именно методы использовать желательно с конкретными примерами - ВАШЕ МНЕНИЕ?"
Дык уже сказал: форумы и целевые порталы.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Поиск клиентов для консалтинговой компании
СообщениеДобавлено: 07.12.10 18:26 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Хм. Жаль, что Денис здесь давно уже не появляется.
Но по поводу работы с заказчиками из других регионов, а также дистанционного с ними взаимодействия, проблемы не вижу.
Естественно, это касается тех случаев, когда речь идет о составлении инвестиционной документации (в том числе, финансовой модели) на основании предоставленных клиентом полных исходных данных.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Поиск клиентов для консалтинговой компании
СообщениеДобавлено: 07.12.10 21:49 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"на основании предоставленных клиентом полных исходных данных"
Ага :) История двухнедельной давности. На просьбу предоставить исходные данные, типа не волшебники мы, мыслев не читаем. Клиент, точнее клиентка, ответила: Ну вы же умные, придумайте че нибудь.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Поиск клиентов для консалтинговой компании
СообщениеДобавлено: 07.12.10 22:55 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
"на основании предоставленных клиентом полных исходных данных"
Ага История двухнедельной давности. На просьбу предоставить исходные данные, типа не волшебники мы, мыслев не читаем. Клиент, точнее клиентка, ответила: Ну вы же умные, придумайте че нибудь.

:-D Один в один ситуация, и тоже двухнедельной давности.
Звонит клиент, точнее клиентка, хочет заказать бизнес-план. Говорит прямо, мол, есть договоренность с банком и объект залога – недвижимость под Киевом.

Встречаюсь на нейтральной территории. Точнее, чего-то так получается, что встречаться с клиентами прекрасного пола по их инициативе всегда приходится в самых гламурных и дорогих ресторанах. Стабильно в окрестностях Пассажа (я только из-за клиентов там уже все кабаки знаю)
Ну вот и в этот раз так же.
«Дифлопе с крютоном» не заказывали :-) , но когда хренова чашка экспрессо стоит 15 долларов, это напрягает так же, как и сама манерность заведения.

В общем, становится понятно, что документация нужна для галочки, а данные надо брать из воздуха, особо не заморачиваясь. Ибо деньги на распил и последующего слива недвижки банку в проблемные активы.

И тут черт меня дернул начать умничать и смотреть имеющиеся документы и фотографии объекта (что бы приблизительно определить этапность по инвест. тратам).
Агромаднейший особняк на 2-х Га территории.
Цель проекта – организация на базе этого объекта гостинично - развлекательного комплекса.
Смотрю на акт собственности земельного участка. Эти люди умудрились построить дом, потратив на него 4 000 000 баксов на территории личного крестьянского хозяйства, где земли с/х назначения, а категория – пашня.
Понятно, фактический самострой. Хоть и безумно дорогой. Без коммуникаций, без адреса, без ничего.
Объясняю, что такое изменение целевого назначения, сколько это стоит и как выходит по времени. Еще выясняется, что банкир документов на недвижимость еще не видел.
В общем, рассказал их перспективы, за что получил большое человеческое спасибо.
Теперь люди срочным образом пытаются решать свои земельные вопросы, а я, зная эту кухню изнутри, заказ на разработку бизнес-плана от них получу минимум через полгода.
Язык мой – враг мой… :-( %)

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Поиск клиентов для консалтинговой компании
СообщениеДобавлено: 07.12.10 23:11 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Андрей Стадник писал(а):
Язык мой – враг мой… :-( %)


Тебе походу деньги под Новый Год ну вообще не нужны. :lol:
Знаешь, как это называется? :-o :-o :-o

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Поиск клиентов для консалтинговой компании
СообщениеДобавлено: 07.12.10 23:23 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Угу. Знаю. Но если бы я тупо ограничивался тем, что дает клиент - чем бы отличался от множества вчерашних студентов, делающих за копейки какие то примитивные экселевские таблички, гордо называя их бизнес-планами?

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023