Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Dzen
  Поиск клиентов для консалтинговой компании
СообщениеДобавлено: 13.05.09 13:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.06.06 15:51
Сообщения: 57
Откуда: Россия, компания АлтИнвест
Всем добрый день!

Хотел бы поделиться с Вами одной тонкой и интересной темой, которую не так часто обсуждают на данном форуме, да и вообще обсуждают среди интернет аудитории.
Собственно назрел вопрос по поводу продвижения услуг консалтинговой компании, специализирующейся на разработке бизнес-планов.
Компания ООО "АлтИнвест" ([...]) активно работает на рынке консалтинговых услуг России с 2007 года. За это время мы проделали не мало работы, от создания и продвижения компании в сети, до разработки собственных продуктов в области бизнес-планирования. География наших проектов на сегодняшний день начинается от Сахалина и кончается Калининградом. Однако, в текущих условиях, когда потребность в услугах бизнес-планирования, на наш взгляд, наиболее востребована, мы наблюдаем снижение потока клиентов.
Поэтому я решил вынести на обсуждение варианты продвижения услуг и поиска клиентов по бизнес-планированию.
Что пробовали: продвижение по поисковым запросам, а также реклама в сети, переговоры с банками по поводу того, чтобы они рекомендовали нас как разработчиков бизнес-плана.
Что не пробовали: рекламу по ТВ, газеты, журналы и пр.
Бюджет на рекламу достаточно ограничен.

Поскольку, на мой взгляд, тема продвижения услуг по бизнес-планированию является достаточно интересной, буду рад услышать советы и рекомендации по данному вопросу!

С уважением, Денис Терёхин
Генеральный директор компании АлтИнвест
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Поиск клиентов для консалтинговой компании
СообщениеДобавлено: 13.05.09 21:10 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
ПРиветствую, Денис! :)
М.б. что-то не так?
Мне в последнее время наоборот постоянно запросы приходят, хотя я уже давно консалтинговые услуги не предлагаю, а от проектов отказываюсь... :?

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Dzen
  Re: Поиск клиентов для консалтинговой компании
СообщениеДобавлено: 14.05.09 05:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.06.06 15:51
Сообщения: 57
Откуда: Россия, компания АлтИнвест
Да в том то и дело, что всё так. Практически все наши бизнес-планы принимаются банками и администрациями к кредитованию или инвестированию. Последний год посвятили проработке качественной составляющей. Прежде чем сдавать бизнес-план его проверяют несколько специалистов. Да и цены сейчас уже на порядок ниже чем у основных конкурентов в регионах, не говоря уже о Москве и Питере.
Думаю здесь основной нюанс состоит в дистанционной работе. Т.к. мы находимся в Барнауле, это конечно влияет на решение клиента. Большинство хочет видеть консультанта в живую.
Однако мы уже отработали схему дистанционной работы, весь обмен информации происходит по электронной почте и по телефону.
Таким образом, из 100% обратившихся клиентов более половины в итоге заказывают бизнес-план. Основной причиной отказа является наша удаленность от клиента.
Поэтому вопрос я думаю стоит поставить несколько по другому: как увеличить количество клиентов, обращающихся из других городов?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Поиск клиентов для консалтинговой компании
СообщениеДобавлено: 14.05.09 12:07 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм.... Основные способы продвижения БП - это личные продажи и каналы, так как лично продавать по сети весьма проблематично, то плотнее работайте с каналами. Это могут быть фин посредники, администрации, удовлетворенные клиенты. Плюс активность в сети тоже приносит неплохие результаты. Хотя спрос на БП в чистом виде за последнее время шибко подупал. Сейчас клиент хочет более широко спектра услуг окромя планирования в чистом виде.

Кстати, насчет "Да и цены сейчас уже на порядок ниже чем у основных конкурентов в регионах". Не самый лучший вариант привлечь лиента. Такой подход позиционирует вас на уровне студенческой мастерской и отталкивает взрослых клиентов.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Поиск клиентов для консалтинговой компании
СообщениеДобавлено: 14.05.09 13:30 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Добавлю к сообщению Александра Горшунова: клиент таких услуг, как консалтинговые, воспринимает снижение цен на услуги как возникновение проблем на самой консалтинговой фирме. Более клиента привлекает подход: наши цены не изменялись с.. года...
А повысить поток клиентов...
Я, например, выделяю целевые аудитории и структурирую планы по их предназначению (для получения кредита, организации партнерских отношений, организации собственного бизнеса, предоставление в ЦЗ и т.п.), а также вида предприятия и сферы деятельности с соответствующей ценой за каждый вид БП.
На мой взгляд, проблема со снижением потока клиентов состоит в том, что подросло новое поколение бизнесменов, которые быстренько получив корочки об окончании вузов, начали считать себя типа "и швец, и жнец, и на дуде игрец"... Их приходится "приучать" к тому, что бизнес-план не только нужен, но нужна еще и соответствующая, скажем так, культура бизнес-планирования.

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Dzen
  Re: Поиск клиентов для консалтинговой компании
СообщениеДобавлено: 14.05.09 14:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.06.06 15:51
Сообщения: 57
Откуда: Россия, компания АлтИнвест
Александр, что касается регионального рынка, где мы непосредственно находимся, то здесь конечно плотно ведётся работа по переговорам с банками, администрациями и другими учреждениями, которые принимают бизнес-планы.
Ещё поясните, пожалуйста, что вы понимаете под активностью в сети!? (Форумы, сообщества? или же более активное продвижение в поисковых системах?)
Что же касается цен, то здесь конечно подход к каждому клиенту отличается, т.к. проекты разные, разное направление (банки, инвест. фонды, администрации, инвесторы и т.д.) Соответственно и цены тоже отличаются.
Что же касается ответа Ольги, то конечно мы не говорим клиентам о том, что снизили цены. Я думаю клиент сам делает выводы после того, как получает предложения от конкурентов.
Чисто из своего интереса недавно занялся анализом цен у большинства наиболее активных в сети компаний, занимающихся бизнес-планами в России. Все они получили тех. задание, с указанием того что мы хотим заказать. Разброс цен начинается от 30 до 500 тыс. руб. за один и тот же бизнес-план. Причём те кто делает дешевле, более детально всё объясняют, чем те кто заламывает такие ценники.
В том то вся и проблема, что ёмкость по бизнес-планам регионального рынка не такая привлекательная, как в целом по всем регионам. Думаю в месяц в городе заказывают в среднем 20-25 бизнес-планов, консалтинговых компаний при этом 5-6. Естественно возникает интерес выхода на другие рынки с целью увеличения потока клиентов.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Поиск клиентов для консалтинговой компании
СообщениеДобавлено: 14.05.09 14:52 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"что касается регионального рынка, где мы непосредственно находимся"
ПОдумайте, как это дело перенести в сеть?

"Ещё поясните, пожалуйста, что вы понимаете под активностью в сети!?"
Именно работу с форумами, сайтами посредников, сообществами и т.п. Мой скромный опыт показывает, что поисковые машины генерируют много бестолкового трафика, в итоге будете иметь толпу студентов с риторическим вопросом: Как сделаить БП, а не целевых клиентов.

"Что же касается цен, то здесь конечно подход к каждому клиенту отличается"
Это понятно, но есть понятие ценового позиционирования относительно среднего по палате и клиенты весьма на это обращают внимание. Положения шибко дешевоого как и наворачивающего непомерную цену обое достаточно неустойчивы (клиент все же не идиот).

"Естественно возникает интерес выхода на другие рынки с целью увеличения потока клиентов"
Ну для этого и-нет и создали :)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Поиск клиентов для консалтинговой компании
СообщениеДобавлено: 14.05.09 17:54 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Dzen писал(а):
Что же касается ответа Ольги, то конечно мы не говорим клиентам о том, что снизили цены. Я думаю клиент сам делает выводы после того, как получает предложения от конкурентов.
Чисто из своего интереса недавно занялся анализом цен у большинства наиболее активных в сети компаний, занимающихся бизнес-планами в России. Все они получили тех. задание, с указанием того что мы хотим заказать. Разброс цен начинается от 30 до 500 тыс. руб. за один и тот же бизнес-план. Причём те кто делает дешевле, более детально всё объясняют, чем те кто заламывает такие ценники.
В том то вся и проблема, что ёмкость по бизнес-планам регионального рынка не такая привлекательная, как в целом по всем регионам. Думаю в месяц в городе заказывают в среднем 20-25 бизнес-планов, консалтинговых компаний при этом 5-6. Естественно возникает интерес выхода на другие рынки с целью увеличения потока клиентов.

А Вы напрямую с банками не пробовали работать?
Бизнес-план под кредиты...

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Dzen
  Re: Поиск клиентов для консалтинговой компании
СообщениеДобавлено: 14.05.09 20:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.06.06 15:51
Сообщения: 57
Откуда: Россия, компания АлтИнвест
"А Вы напрямую с банками не пробовали работать?
Бизнес-план под кредиты..."

Мы так и работаем. Сейчас у нас в городе есть договорённость с некоторыми банками. В других городах достигнуть такой договорённости тяжело, т.к. банки сторонники того, чтобы консалтинговая компания находилась в их городе.
Вернуться к началу
 
 
Dzen
  Re: Поиск клиентов для консалтинговой компании
СообщениеДобавлено: 14.05.09 20:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.06.06 15:51
Сообщения: 57
Откуда: Россия, компания АлтИнвест
Как я уже говорил, с местным рынком проблем нет. Здесь работа хорошо идёт, а вот с регионами пока не так, как хотелось бы. Чувствую, что потенциал большой, поэтому и озадачился данным вопросом.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023