Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Сидоров В.А.
  "Голландская болезнь", что это такое?
СообщениеДобавлено: 17.02.03 12:26 
:idea: Анализ эмпирических данных показывает, что темпы экономического роста в странах богатых нефтью,газом и другими природными ресурсами ниже чем в других, бедных на ресурсы, странах. Так, например в странах ОПЭК ВВП в расчёте на душу населения в течении последних 30 лет не рос, а наоборот ежегодно уменьшался в среднем на 1,3%. Этот парадокс назван "Голландская болезнь". На недоразвитые страны легко махнуть рукой, мол что с них возмёшь - это их судьба быть нищими. А тут в 50-х, начале 60-х годов благополучная Голландия открывает в Северном море газовое месторожление. Вот тут то и разбогатеть. Газ используют не только на свои нужды но и продают соседям.Но вместо богадства получили падение экономики. Объяснения этого финомена учёными экономистами не выдерживают никакой критики. Хочу высказать свою точку зрения на это явление, а заодно объяснить и феномен, подтверждённый так же эмпирическими данными, о том что во время войн экономика стран участвующих в них подвергалась стремительному развитию.
В соответствии с моей экономической теорией

ВВП = П х Э где: П - стоимость необходимого для жизни общества количества пищи и воды;
Э - коэфициент экономической эффективности, который равен:

Э = Р\К где: Р - работающее население;
К - население работающее в производстве пищи и добыче воды.
Для примера возьмём государство богатое природными ресурсами с работающим населением в 100 млн. чел. из которых 20 млн.чел. заняты производством пищи и добычей воды, а стоимость, необходимого для жизни всего населения, количества пищи и воды равна 100 млрд. руб.
При условии, что в стране грамотное правительство,т.е. оно проявило при изучении моей экономической теории усидчивость такую же как в гостях и туалете, макроэкономические показатели будут следующими:
Э =100 млн.чел.\ 20 млн.чел. = 5

ВВП = 100 млрд.руб. х 5 =500 млрд.руб.
Именно 500 млрд.рублей составит ВВП при условии умелого руководства правительства в данных условиях, т.е он может стать по вине правительства меньше,но больше никогда. Увеличить ВВП можно только увеличив эффективность производства пищи и добычи воды, а при их неизменной неизменной эффективности просто невозможно увеличить ВВП и на 1 копейку продав все природные богадства. Вот мы отпраздновали 10-летний юбилей газпрома, который совпал с пускам нового трубопровода в турцию "Голубой поток". Предположим что мы уже в этом году продадим Турции газа на 30 млрд.руб. это значит что благодаря Газпрому другие отрасли экономики России потеряют эти 30 млрд.руб. и ВВП останится неизменным.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что такой же эффект будет при экспорте не только природных ресурсов, но и любого другова товара.
Я часто привожу пример,когда два кума на рубль,завалявшийся в кармане одного из них выкупили друг у друга всю горилку.Этот пример подходит при рассмотрении внутренней экономики.При рассмотрении экспорта необходимо вспомнить другой анекдот:- два неприятеля оказались случайно вместе. У одного из них в кармане оказалась 1000 руб.Он предлагает своему недругу:
- ты сможешь за 1000 руб. съесть моё [цензура]?
-да, смогу!
-вот тебе 1000 руб. - ешь!
Получив 1000 руб. и съев [цензура] другой неприятель предлагает первому:
-а ты за 1000 руб. съешь моё [цензура]?
- съем!
-на 1000 руб.- ешь!
Съев [цензура] и посмотрев на вернувшуюся к нему его купюру затеявший это мероприятие недруг сказал:
- тебе не кажется что мы на шару [цензура] наелись?
Излечиться от "Голландской болезни" можно только увеличив эффективность производства пищи и добычи воды. Так например, в государствах во время войн наблюдается реский скачёк развития экономики. Этот финомен связан с тем что из-за призыва крестьян мужчин в армию происходит увеличение эффективности производства пищи и соответственно коэффициента эффективности экономики, а значит и наблюдается рост ВВП.
С уважением - Сидоров В.А.
Вернуться к началу
 
 
Luba
  Re: "Голландская болезнь", что это такое?
СообщениеДобавлено: 20.02.03 12:30 
Не со всем согласна
Буду опровергать (смотри ниже)


Сидоров В.А. писал(а):
:idea: Анализ эмпирических данных показывает, что темпы экономического роста в странах богатых нефтью,газом и другими природными ресурсами ниже чем в других, бедных на ресурсы, странах. Так, например в странах ОПЭК ВВП в расчёте на душу населения в течении последних 30 лет не рос, а наоборот ежегодно уменьшался в среднем на 1,3%. Этот парадокс назван "Голландская болезнь". На недоразвитые страны легко махнуть рукой, мол что с них возмёшь - это их судьба быть нищими. А тут в 50-х, начале 60-х годов благополучная Голландия открывает в Северном море газовое месторожление. Вот тут то и разбогатеть. Газ используют не только на свои нужды но и продают соседям.Но вместо богадства получили падение экономики. Объяснения этого финомена учёными экономистами не выдерживают никакой критики. Хочу высказать свою точку зрения на это явление, а заодно объяснить и феномен, подтверждённый так же эмпирическими данными, о том что во время войн экономика стран участвующих в них подвергалась стремительному развитию.
В соответствии с моей экономической теорией

ВВП = П х Э где: П - стоимость необходимого для жизни общества количества пищи и воды;
Э - коэфициент экономической эффективности, который равен:

Э = Р\К где: Р - работающее население;
К - население работающее в производстве пищи и добыче воды.

Кто сказал, что эта формула верная?


Для примера возьмём государство богатое природными ресурсами с работающим населением в 100 млн. чел. из которых 20 млн.чел. заняты производством пищи и добычей воды, а стоимость, необходимого для жизни всего населения, количества пищи и воды равна 100 млрд. руб.
При условии, что в стране грамотное правительство,т.е. оно проявило при изучении моей экономической теории усидчивость такую же как в гостях и туалете, макроэкономические показатели будут следующими:
Э =100 млн.чел.\ 20 млн.чел. = 5

ВВП = 100 млрд.руб. х 5 =500 млрд.руб.
Именно 500 млрд.рублей составит ВВП при условии умелого руководства правительства в данных условиях, т.е он может стать по вине правительства меньше,но больше никогда. Увеличить ВВП можно только увеличив эффективность производства пищи и добычи воды, а при их неизменной неизменной эффективности просто невозможно увеличить ВВП и на 1 копейку продав все природные богадства. Вот мы отпраздновали 10-летний юбилей газпрома, который совпал с пускам нового трубопровода [...] "Голубой поток". Предположим что мы уже в этом году продадим Турции газа на 30 млрд.руб. это значит что благодаря Газпрому другие отрасли экономики России потеряют эти 30 млрд.руб. и ВВП останится неизменным.

Неверно. :arrow: Новый газопровод - новая рабочая сила, в формуле увеличивается Р.
Кроме того приток денег - создание новых рабочих мест(возможно).



Хочу обратить Ваше внимание на то, что такой же эффект будет при экспорте не только природных ресурсов, но и любого другова товара.
Я часто привожу пример,когда два кума на рубль,завалявшийся в кармане одного из них выкупили друг у друга всю горилку.Этот пример подходит при рассмотрении внутренней экономики.При рассмотрении экспорта необходимо вспомнить другой анекдот:- два неприятеля оказались случайно вместе. У одного из них в кармане оказалась 1000 руб.Он предлагает своему недругу:
- ты сможешь за 1000 руб. съесть моё [цензура]?
-да, смогу!
-вот тебе 1000 руб. - ешь!
Получив 1000 руб. и съев [цензура] другой неприятель предлагает первому:
-а ты за 1000 руб. съешь моё [цензура]?
- съем!
-на 1000 руб.- ешь!
Съев [цензура] и посмотрев на вернувшуюся к нему его купюру затеявший это мероприятие недруг сказал:
- тебе не кажется что мы на шару [цензура] наелись?
Излечиться от "Голландской болезни" можно только увеличив эффективность производства пищи и добычи воды. Так например, в государствах во время войн наблюдается реский скачёк развития экономики. Этот финомен связан с тем что из-за призыва крестьян мужчин в армию происходит увеличение эффективности производства пищи и соответственно коэффициента эффективности экономики, а значит и наблюдается рост ВВП.
С уважением - Сидоров В.А.
Вернуться к началу
 
 
Сидоров В.А.
  "Голландская болезнь", что это такое?
СообщениеДобавлено: 20.02.03 12:53 
Уважаемая Luba!
Строительство газопровода не сможет увеличить количество населения страны и на одного человека. Вы даёте фору сторонникам клонирования человека.Оно запрещено,а газопроводы строить можно!
Верность формулы определения ВВП подтверждается тем что уже давно докакзано на основе практических данных,что межведомственная норма прибыли и производительности труда равна. А это значит что её равную норму прибыли и производительности труда определяет отрасль,которая является базовой,причиной появления других отраслей экономики,т.е. первичной по отношению к другим отраслям экономики.Таковой и является производство пищи и добыча воды. Не изменив её эффективности нельзя изменить ВВП. Газовая промышленность может увеличить свою долю в ВВП только за счёт других отраслей экономики.
С уважением - Сидоров В.А.
Вернуться к началу
 
 
Luba
  "Голландская болезнь", что это такое?
СообщениеДобавлено: 20.02.03 23:21 
Уважаемый г-н Сидоров!

Но в таком, случае на мой взгляд, не совсем корректно к Вашему теоретическому выводу, который, естественно, как любая теория имеет достаточную долю абстракции (как то допущение, что в стране нет свободного населения, способного работать на газопроводе) приводите конкретный пример в стране почти с 5,5 млн. незанятых.

Утверждение, что "Газовая промышленность может увеличить свою долю в ВВП только за счёт других отраслей экономики. " также видится в реальных условиях спорным, т.к. за счет занятых в ней из числа безработных есть возможность расширения совокупного спроса и соотвественно ВВП.
С уважением Luba
Вернуться к началу
 
 
Сидоров В.А.
  "Голландская болезнь", что это такое?
СообщениеДобавлено: 22.02.03 13:45 
Уважаемая Luba!
Приведу Вам пример:- экономисты евросоюза расчитали что для обеспечения роста экономики на 10% им необходимо будет привлечь 30 млн.чел иностранной рабочей силы. Напомню работающее население европейского союза составляет 300 млн.чел. из них 30 млн.чел (10%) заняты производством пищи и добычей воды. Мы видем что при увеличении населения на 10% возникает необходимость увеличить на 10% эффективность производства пищи и добычи воды.
Знание моей экономической теории позволило бы европейским экономистам понять что причиной экономического роста на 10% является не увеличение на 10% населения, а увеличение эффективности производства пищи и добычи воды на 10%. Так увеличив их эффективность на 10% в результате чего 3 млн.чел. занятых производством пищи и добычей воды будут высвобождены и займутся производством в других отраслях экономики. Это для перенаселённой Европы более приемлемый вариант! А для меня надежда лигализации моей теории.
А Вам Luba необходимо понять что пища и вода жизненнонеобходимы для человека,что они являются причиной его появления на земле,т.е. первичны по отношению к нему не говоря о результатах его деятельности, т.е. товарах и услугах. Производство пищи и добыча воды это базовая отрасль экономики,от состояния и эффективности которой зависит состояние и эффективность всей экономики.Это штурвал управления экономикой по очень простой схеме:-чем меньше людей в обществе занято производством и добычей необходимого для жизни общества количества пищи и воды,тем больше людей занято производством в других отраслях экономики, тем больше ВВП и выше уровень экономического и культурного развития.
С уважением - Сидоров В.А.
Вернуться к началу
 
 
Шурик
 
СообщениеДобавлено: 25.02.03 12:37 
Получается что с того что мы продаём "нашу" нефть и газ имеют и очень много только алегархи? Они у нас мурые ребята! Сначало на шару всё прихватизировали, а теперь удумали секретную национализацию,что бы всё ненужное секретно продать государству,т.е. нам "хозяевам".
Александр.
Вернуться к началу
 
 
Сидоров В.А.
  "Голландская болезнь", что это такое?
СообщениеДобавлено: 05.03.03 11:25 
Уважаемый Шурик!
К сожалению Вы правы. Во главе угла сегодняшней экономической политики в нашем государстве стоит "воровская тяга". Ввели под видом заботы о людях самый малый подоходный налог-13%, в результате имеем самый нищий в мире народ и,самое большое в мире количество миллиордеров. Министр Клебанов докладывает что оборонные предприятия сократят в двое, а в думе принимают, играя на патриотических чувствах народа о том что (секретно) будут нацианализировать предприятия в пользу оборонных предприятий.
Если бы заменить "воровскую тягу" на здравый смысл, то мне не пришлось бы доказывать элементарного, т.е. того что пища и вода - это для человека жизненнонеобходимые товары.Что независимо от занимаемого положения и т.д. каждому человеку для жизни необходимо одинаковое количество пищи и воды. Это базовая величина в экономике и, от эффективности её производства зависит эффективность всей экономики.Что поняв это в течение одного года уровень экономического развития России можно поднять как минимум в два раза.
Но я не переживаю,т.к. я уверен у России будующее великой державы, а добиться этого можно только на основе моей экономической теории. Так что,думаю ждать осталось немного и, моя теория будет легализована.
С уважением - Сидоров В.А.
Вернуться к началу
 
 
VladimirP
 
СообщениеДобавлено: 14.03.03 21:20 
Uvazhaemyi A.V.Sidorov :roll: ,
dlya togo, chtoby vasha teoria byla prinyata kak nauchnaya, neobhodimo tol'ko to, chtoby ona, vo-pervyh, obladala priznakami nauchnosty, a vo-vtoryh, byla opublikovana v t.n. "First tier" rconomic journals! :!:
Ya zhe so svoey storony priznakov nauchnosti v vashih predlozheniyah ne vizhu!
:? Vladimir :arrow:
Вернуться к началу
 
 
Сидоров В.А.
 
СообщениеДобавлено: 17.03.03 12:42 
Вовчик!
А можно на кирилице?
С уважением - Сидоров В.А.
Вернуться к началу
 
 
Юрий
 
СообщениеДобавлено: 29.03.03 03:02 
Господин Сидоров !!! Значит вы полагаете, что России надо становится аграрной страной (в то время как весь развитый мир переходит от индустриального уклада экономики к постиндустриальному) --- так как в сельском хозяйстве и производятся основные пищевые продукты. А как же быть с уровнем технологии ? В америке на одного (!!!) фермера приходится в среднем до 5000 коров ----- можете подсчитать сколько в среднем молока может получится и, следовательно, можно накормить народу (можете подсчитать, хотя бы исходя из продуктовой корзины и норм потребления) ---- а производится большое количество продуктовых товаров отнюдь не привлечением дополнительной рабочей силы, а за счет развития технологий. Именно развитие технологий и определило переход от селького образа жизни к городскому, и как следствие сокращение количества людей занятых в сельском хозяйстве --- производстве пищи. В вашей модели нет фактора технологии.
Следовательно по данному факту ваша теория несостоятельна.
Согласен с VladimirP , которому вы так и не ответили, да еще и нахамили, что для того, чтобы вашу теорию признали, надо сначала ее обосновать, провести исследования, опубликовать их результаты, выделить именно новизну по сравнению с другими теориями. Это долгий и нелегкий труд.
А вы бы написали серьезную статью и опубликовали бы ее, вместо того чтобы размещать ее на каком-то форуме.

В ваших ответах прослеживается какая-то нервозность и маниакальная приверженность своим взгляда ----- нет коструктивной полемики.
В связи с этим следует вывод о Вашей слабой подготовке в области экономической теории ---- привели бы как антипод или хотя бы частично аргументы неверности других теорий ---- Кобба-Дугласа, Смита, Рикардо, Шумпеттера, Фридмана, Кейнса, Ромера и.д.
Открытия рождаются в полемике с другими или хотя бы с самим собой.

С уважением и уверением совершеннейшего почтения !!!!!!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023