Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Vikky
  Вопрос о выборе корпоративного портала
СообщениеДобавлено: 08.06.09 10:03 

Зарегистрирован: 08.06.09 09:42
Сообщения: 3
В организации решили сделать корпоративный портал. Поделитесь, пожалуйста, мнениями, какой лучше выбрать, какой удобнее в работе, понятнее. Интересно также, насколько возросла эффективность работы с использованием портала.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Вопрос о выборе корпоративного портала
СообщениеДобавлено: 08.06.09 10:39 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
А что в Вашем понимании "корпоративный портал"?

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Klimov
  Re: Вопрос о выборе корпоративного портала
СообщениеДобавлено: 17.06.09 20:55 

Зарегистрирован: 17.10.08 18:43
Сообщения: 4
Да, уточните, пожалуйста. Потому что посоветовать можно все, что угодно. И навороченный инфобоксовский SharepointPortal, и простенькие Google документы. Пока, без понимания цели, для вас любой будет неэффективен.
Вернуться к началу
 
 
Sunchezzz
  Re: Вопрос о выборе корпоративного портала
СообщениеДобавлено: 10.10.09 21:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.12.08 16:20
Сообщения: 25
На данный момент есть 2 основных главных "игрока" на рынке корп. порталов России: Microsoft SharePoint и 1C-Битрикс: Корпоративный портал.

Сам работаю в ИТ-компании, занимающейся внедрением корп. порталов. Что могу сказать вкратце об обоих.

Если от корп. портала требуется объеденить офисы и работу с документами между ними, то выбирайте MS SharePoint.

Из главных достоинств - хорошая интеграция с технологиями от Microsoft, особенно с документами Офис и Dynamics. Из недостатков - цена. Дорогое решение и откровенно не самое производительное и стабильное. Более того, шэрпоинт не годится для работы "из коробки". его обязательно надо дорабатывать. Но для крупной компании самое то.
Смотрите подробнее [...]

Для менее крупной компании, а также где главным требованием является работа с персоналом, и бюджет ограничен, советую остановится на 1С-Битрикс: Корпоративный портал.

Также интегрируется с AD, Office. Есть возможность начать работу с ним прямо из коробки. Большой функционал и много возможностей. Много документации. Также работает как на Windows, так и на UNIX платформах.

Подробнее смотрите [...]
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Вопрос о выборе корпоративного портала
СообщениеДобавлено: 10.10.09 21:41 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм..... Чего сразу Мелкаософт. ВУ принципе приличный портал можно и на халявной жумле свуаять.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Sunchezzz
  Re: Вопрос о выборе корпоративного портала
СообщениеДобавлено: 12.10.09 20:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.12.08 16:20
Сообщения: 25
Александр Горшунов писал(а):
Хм..... Чего сразу Мелкаософт. ВУ принципе приличный портал можно и на халявной жумле свуаять.


Ну можно и в блокноте html сверстать и сказать, что вуаля - корп. портал.
Объясните мне не грамотному, как в джумле прикрутить автоматизацию документооборта с MS Office, например?

Если воспринимать корп. сайт как некий источник информации, тогда проще действительно сайт сделать. Если же нужен серьёзный корп. портал по умеренной стоимости, обратите внимание на 1С-Битрикс [...]

Внедряли, знаем. По цене/функционал самое оптимальное ИМХО.

Если заинтересует, могу проконсультировать по нему подробнее.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Вопрос о выборе корпоративного портала
СообщениеДобавлено: 12.10.09 21:21 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Sunchezzz писал(а):
....Если же нужен серьёзный корп. портал по умеренной стоимости, обратите внимание на 1С-Битрикс ....


С каких пор Битрикс стал оптимальным решением?
Крайне тяжелая и дорогая система.

Тяжелая в плане нагрузки на сервер, требовательная к скорости соединения, тяжелый и грязный код, плохая оптимизация.
Когда выбирали платформу для проектов Битрикс выбыл на первом же этапе.

Вы не упомянули заказные разработки - при заказе в средней по величине компании, занимающейся seo и web-разработками, цена будет весьма недорогая.

Ну а все эти Джомлы/Мамбы...
Они хороши для домашних проектов.
Их возможности перестают удовлетворять быстро по причине их универсальности - слишком много лишнего и мало нужного.
Править код можно, но вот убрать лишнее и кривое...
К тому же проблемы безопасности из-за их распространенности и открытости...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Sunchezzz
  Re: Вопрос о выборе корпоративного портала
СообщениеДобавлено: 12.10.09 22:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.12.08 16:20
Сообщения: 25
Простите, но по вашем Шарепоинт более производительная система, нежели Битрикс? К тому же на платформе Windows?

Ещё интересует, какой Битрикс вы использовали тогда? "1С-Битрикс: Управление сайтом" или именно "1С-Битрикс: Корпоративный портал"?

Что касается производительности, считаю это общим заблуждением, которое осталось с ещё версий Битрикс 5-6. Версии Битрикс 7 и 8, если говорить о CMS, являются вполне производительными.

К тому же , простите, в любом случае корп. портал ставят на отдельный выделеный сервер, иначе какой смысл внедрять корп. портал, значит не так много операций будет через него проходить и выполняться. Значит дейстивтельно может подойти простой информационный сайт. хоть на Битриксе, хоть на вышеупомянутой джумле.

Хотя после битрикса, смотреть на джумлу не могу. Работал на джумле несколько лет до битрикса. Вроде ничего казалось. Сейчас на дух не переношу, корявая она какая то.... действительно, лучшее -враг хорошего :)
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Вопрос о выборе корпоративного портала
СообщениеДобавлено: 12.10.09 22:24 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Про Microsoft SharePoint ничего не скажу - не знаю.
Я его поминал вообще?
Он упоминается в моем посте?

Мой sysadmin юзал все известные cms, в том числе и Шару - она тонет по определению. :)
Битрикс изучался весь - ВСЕ решения.
Про Битрикс мне сказали коротко - фигня (точнее типо того, но допустимо с точки зрения цензуры на Форуме).
В общем и целом мне дали результат анализа...

Изучив все доступные решения, стали делать свою cms.
Сделали.

Что значит: "Версии Битрикс 7 и 8, если говорить о CMS, являются вполне производительными"?..
Осетрина может быть только одной свежести, все остальное - тухлятина.

Проблема не в сервере, а в том, что Битрикс дико жрет ресурсы.

Как вообще возможно сравнивать системы Джумла/Мамба и Битрикс?
Это же принципиально разные решения, как по уровню, так и по клиентуре.
Вы или вводите читателей в заблуждение, или сами не понимаете?
??????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Если Битрикс - единственное платное решение, что Вы видели после Джумлы, то неудивительно, что Вам оно понравилось.

Другое дело, что Джумла/Мамба рассчитаны на непритязательный вкус, а Битрикс не стоит тех денег, что за нее хотят, и крайне неоптимально расходует ресурсы.

Я как вижу сайт с дикими "тормозами" сразу смотрю cms - Битрикс "рулит"!
Самые тормознутые сайты на Битриксе. :)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Вопрос о выборе корпоративного портала
СообщениеДобавлено: 14.10.09 12:08 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм.... Я например, не совсем понимаю, нафига в и-нете соединять сразу и внутрикорпартивные базы и внешние связи? По мойму окромя излишней нагрузки на сервер болльше никакой радости.

В принципе портал нужен для организации контактов и техподдержки юзеров и должен выполнять именно эту функцию (ну окромя рекламной). Для внутренних отношений (документооборот, бухгалтерия, отношения с клиентами и т.п.) есть свои программы, которые в свою очередь выполняют свои функции. ПРи желании их можно связатиь мостиками (например, легко организовать передачу данных из джомлы в 1-С и обратно). Нафитга лепить все в кучу неясно :(

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023