Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
suvorov
  Проблемные ситуации и способы их решения.
СообщениеДобавлено: 30.06.09 01:54 

Зарегистрирован: 30.06.09 01:26
Сообщения: 2
Здравствуйте. Взялся изучать менеджмент самостоятельно, при этом очень тяжело оценить правоту своего мышления. Написал в поиске "Менеджмент" и сразу же попал на этот форум.
Надеюсь, вы поможете мне разобраться. По-ходу, буду цитировать задания из учебного пособия "Основы менеджмента" под редакцией В.И. Королева.

Первое задание, меня и заставило задуматься над правотой моего мышления, думаю, что мысль моя в целом правильная, но очень узкая. Прошу Вас поправить меня, подсказать, помочь, собственно кто на, что горазд.

Ситуация №1

Для организации контроля исполнения плановых заданий на деревообрабатывающей фабрике "Десна" была использована система коммуникаций, при которой вся информация о ходе выполнения плана, возникающих трудностях и проблемах поступала к мастерам основных производственных участков, от них - к начальникам цехов - в администрацию фабрики.
По существующей на фабрике традиции мастер анализировал текущие результаты выполнения плана и передавал вышестоящей инстанции сделанные им выводы. По такому же принципу с поступившей к нему информацией работал начальник цеха.
Роль руководства фабрики сводилась к ознакомлению с информацией, поступившей от начальников цехов.

Задание

Проанализируйте ситуацию с организацией контроля выполнения плановых заданий, сложившуюся на деревообрабатывающей фабрике. Оцените качество контроля. Что бы вы порекомендовали директору фабрике?

Мой ответ (моё мнение)

Я считаю, что организация контроля выполняемых плановых заданий построена слегка не корректно. Мастер, как таковой не умеет мотивировать работников, что способствовало выполнению плановых задач с самостоятельной инициативой работников. К тому же, трудовые издержки не играют на руку самому мастеру, что естественно. Исходя из этого, мастер не может сделать справедливый вывод, опираясь на честность и репутацию.

Качество контроля умеренное, но по-видимому не достаточное. Не хватает еще одного звена, которое отвечало бы за контроль выполняемых задач. (Менеджера по персоналу)

Директору фабрике я бы посоветовал, чаще получать информацию из первых рук, без вторичной её обработки, для того, что бы трезво её проанализировать и принять правильное решение. Или же, получать эту информацию от Менеджера по персоналу.


Какие у меня ошибки? Чего не хватает? Как вы бы ответили на поставленные вопросы?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Проблемные ситуации и способы их решения.
СообщениеДобавлено: 30.06.09 02:23 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
suvorov писал(а):
Ситуация №1

Для организации контроля исполнения плановых заданий на деревообрабатывающей фабрике "Десна" была использована система коммуникаций, при которой вся информация о ходе выполнения плана, возникающих трудностях и проблемах поступала к мастерам основных производственных участков, от них - к начальникам цехов - в администрацию фабрики.
По существующей на фабрике традиции мастер анализировал текущие результаты выполнения плана и передавал вышестоящей инстанции сделанные им выводы. По такому же принципу с поступившей к нему информацией работал начальник цеха.
Роль руководства фабрики сводилась к ознакомлению с информацией, поступившей от начальников цехов.


Пример, когда простые вещи озвучивают через...
Вопрос: Специально созданный предмет материального мира, состоящий из компонентов как натурального (природного) происхождения, так и продуктов химического производства, с целью нанесения различных графических символов на поверхности, для того подходящей.
Ответ: Карандаш :)

По схеме.
А так оно и есть.
HR тут вообще ни при чем.
Нормальная рабочая схема.
Мастера и начальник производства предоставляют данные для аналитики директору, а тот принимает решения.

suvorov писал(а):
Написал в поиске "Менеджмент" и сразу же попал на этот форум.

Хм...
И в самом деле... :?
Надо ж...
Молодцы мы, видать... 8)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
suvorov
  Re: Проблемные ситуации и способы их решения.
СообщениеДобавлено: 30.06.09 10:52 

Зарегистрирован: 30.06.09 01:26
Сообщения: 2
Вот оно, что. Да действительно, всё проще. Спасибо за помощь. Не закрывайте пожалуйста топик, будут ещё вопросы.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Проблемные ситуации и способы их решения.
СообщениеДобавлено: 30.06.09 13:33 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Пожалуйста.
Мы не имеем привычки закрывать топики.
Будут вопросы - пишите.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
jarik
  Re: Проблемные ситуации и способы их решения.
СообщениеДобавлено: 13.07.09 18:27 
Спаситель утопающих
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.08 19:52
Сообщения: 706
Откуда: Остров Сицилия
suvorov писал(а):
Я считаю, что организация контроля выполняемых плановых заданий построена слегка не корректно. Мастер, как таковой не умеет мотивировать работников, что способствовало выполнению плановых задач с самостоятельной инициативой работников. К тому же, трудовые издержки не играют на руку самому мастеру, что естественно. Исходя из этого, мастер не может сделать справедливый вывод, опираясь на честность и репутацию.

Качество контроля умеренное, но по-видимому не достаточное. Не хватает еще одного звена, которое отвечало бы за контроль выполняемых задач. (Менеджера по персоналу)

Почему не умеет, умеет, только зависит всё от самого мастера, т.е. самого человека...
Менеджера по персоналу, такие есть, только называются они инженеры по персоналу, а занимаются они в основном социалкой...
А недостающее звено по вашему, на больших предприятиях, скажем как на АВТОВАЗе есть, начальники участков, начальники смены, зам. начальника цеха по качеству и т.д., мастера собирают всю информацию, передают начальнику участка, тот принимает решения по текущим задачам, после это всё передаётся начальнику цеха.
Что касается решения задач, то мастер решает задачи в своей бригаде, что не может решить, решает начальник участка и т.д., но в любом случае информация должна быть у начальника цеха и т.д. по лестнице вверх.

А на небольшом предприятии это в принципе не нужно, мастер-> начальник цеха->начальник производства->руководство...
Вернуться к началу
 
 
Ball
  Re: Проблемные ситуации и способы их решения.
СообщениеДобавлено: 21.07.09 18:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.07.09 18:09
Сообщения: 3
Делаешь как считаешь нужным, а что еще надо?
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Проблемные ситуации и способы их решения.
СообщениеДобавлено: 21.07.09 23:42 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Ball писал(а):
....а что еще надо?

Вообще-то - думать!

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Проблемные ситуации и способы их решения.
СообщениеДобавлено: 22.07.09 01:03 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Ball писал(а):
Делаешь как считаешь нужным, а что еще надо?


Считаете себя истиной в последней инстанции?
Видно никогда не падали и не ломали крылья.
Ну-ну...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
VSS
  Re: Проблемные ситуации и способы их решения.
СообщениеДобавлено: 22.07.09 09:24 

Зарегистрирован: 18.11.08 15:09
Сообщения: 29
suvorov писал(а):
....

Качество контроля умеренное, но по-видимому не достаточное. Не хватает еще одного звена, которое отвечало бы за контроль выполняемых задач. (Менеджера по персоналу)

Директору фабрике я бы посоветовал, чаще получать информацию из первых рук, без вторичной её обработки, для того, что бы трезво её проанализировать и принять правильное решение. Или же, получать эту информацию от Менеджера по персоналу.


Какие у меня ошибки? Чего не хватает? Как вы бы ответили на поставленные вопросы?

Я бы при подготовке ответа на поставленный вопрос учел следующее:
1. На любом приличном предприятии есть линейный персонал (бригадир, мастер, нач.цеха и т.д.) и функциональный (плановики, диспетчера, снабженцы, экономисты, сбытовики, топ.менеджеры, директор).
2. Функции планирования, контроля, учета, анализа и регулирования должны возлагаться на функциональный персонал (по направлениям деятельности).
3. Линейный персонал отвечает только за организацию работ при выполнении производственных заданий (плана) в сложившихся условиях.
4. При существенных объемах производства топ-менеджеры физически не могут работать с первичной информацией без её предварительной интеграции (из-за объема).
5. Управлять можно только тем, что можно посчитать. По этой причине каждый руководитель определяет для себя контрольные показатели, которые он контролирует и на основании которых принимает свои управленческие решения.

Хотя, если размер предприятия мал, функциональный персонал минимизирован (как на средневековой мануфактуре) и возможно ВСЁ.
Вернуться к началу
 
 
Михайло
  Re: Проблемные ситуации и способы их решения.
СообщениеДобавлено: 14.09.09 19:41 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
Я согласен с VSS. Просто нужны специалисты, которые сумеет ГРАМОТНО настроить поток информации (отброс ненужных фактов, аналитика). Очевидно, что мастера не должны этим заниматься. В зависимости от масштабов производства и сложности информации, количество этих специалистов может составлять от 1 человека до n. Возможно, можно реализовать автоматический сбор информации и ее последующую обработку, но для этого уже будут нужно меньше тех самых специалистов и побольше IT-специалистов.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023