Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
ficusss
  Сдельная оплата труда
СообщениеДобавлено: 19.08.09 02:33 

Зарегистрирован: 19.08.09 02:11
Сообщения: 1
Доброе время суток
У меня тут возникла проблемка на производстве ПРОШУ ПОМОЩИ, хочу сделать зарплату не месячную а по изготовлению каждой детали все производимые вещи состоят из 3-5 деталей, Но очень большая разновидность производимой деталей около 20-30 видов
средняя приболь за выпускаймый товар 1000 рублей!!! помогите если это возможно как подсщитать чтобы распределить зарплату то в данный момент сложно сказать что сколько кто делает так как проработали всего 2 месяца
например:

Монгал
1) прибыль 1000руб
2) материал 900руб , расходники 35руб
3) время изготовления 27 мин
4) количество 4 детали
5)
1 человек - сварка
2 - нарезка метала
3 - управленец
6) зарплата каждого 30 т.р.
7) месячный оборот приблезительно 500.000 т.р.
Если можно распешите по формуле зарание спасибо
Вернуться к началу
 
 
jarik
  Re: Задача по оплате труда
СообщениеДобавлено: 19.08.09 10:28 
Спаситель утопающих
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.08 19:52
Сообщения: 706
Откуда: Остров Сицилия
По идее у вас сейчас оплата похожа на окладную, так?
Хотите привязать к тарифной ставке или по сдельно, но не знаете, как нормировать каждого рабочего из-за дифференциации профессий, так? Или совсем другое предполагается?
Вернуться к началу
 
 
Бергер
  Re: Задача по оплате труда
СообщениеДобавлено: 09.01.10 12:22 

Зарегистрирован: 09.01.10 12:05
Сообщения: 4
Как только введете сделку на предприятии сразу возникнет куча проблем, одни детали выпускаются быстрее (или некоторые процессы быстрее), другие медленнее, те кто быстрее, начнут создавать вам горы незавершенки в производстве, сжирая ваши ресурсы (сырье), и будут обижаться на вас если вы сырье не будете им давать, так как это будет лишать их (рабочих) заработка. Все это приведет как к конфликтам, так и к истощению оборотки.
С ув.
Вернуться к началу
 
 
FEB
  Re: Задача по оплате труда
СообщениеДобавлено: 09.01.10 12:32 

Зарегистрирован: 10.09.06 02:28
Сообщения: 91
Откуда: Москва
ficusss писал(а):
Доброе время суток
У меня тут возникла проблемка на производстве ПРОШУ ПОМОЩИ, хочу сделать зарплату не месячную а по изготовлению каждой детали все производимые вещи состоят из 3-5 деталей, Но очень большая разновидность производимой деталей около 20-30 видов
средняя приболь за выпускаймый товар 1000 рублей!!! помогите если это возможно как подсщитать чтобы распределить зарплату то в данный момент сложно сказать что сколько кто делает так как проработали всего 2 месяца
например:

Монгал
1) прибыль 1000руб
2) материал 900руб , расходники 35руб
3) время изготовления 27 мин
4) количество 4 детали
5)
1 человек - сварка
2 - нарезка метала
3 - управленец
6) зарплата каждого 30 т.р.
7) месячный оборот приблезительно 500.000 т.р.
Если можно распешите по формуле зарание спасибо

Думаю, что стоит применить в данном случае так называемый функционально-стоимостной анализ производства. Но для этого Вы должны иметь отнормированные технологические маршруты изготовления ваших изделий + стоимость станко-часа простоя, работы и ремонта используемого оборудования + составить производственное расписание работ. Остальное - дело техники. :)
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Задача по оплате труда
СообщениеДобавлено: 09.01.10 15:58 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Бергер писал(а):
Как только введете сделку на предприятии сразу возникнет куча проблем, одни детали выпускаются быстрее (или некоторые процессы быстрее), другие медленнее, те кто быстрее, начнут создавать вам горы незавершенки в производстве, сжирая ваши ресурсы (сырье), и будут обижаться на вас если вы сырье не будете им давать, так как это будет лишать их (рабочих) заработка. Все это приведет как к конфликтам, так и к истощению оборотки.
С ув.


Для того, чтобы этого избежать, нужно оплачивать не детали, а сданные проекты.
При этом каждый участвовавший в сдаче имеет определенную сумму от бюджета ФОТ производству.
Это стимул помогать друг другу и сдавать ГОТОВУЮ продукцию, а не горы деталюшек.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Бергер
  Re: Задача по оплате труда
СообщениеДобавлено: 10.01.10 11:02 

Зарегистрирован: 09.01.10 12:05
Сообщения: 4
Czyan писал(а):

Для того, чтобы этого избежать, нужно оплачивать не детали, а сданные проекты.
При этом каждый участвовавший в сдаче имеет определенную сумму от бюджета ФОТ производству.
Это стимул помогать друг другу и сдавать ГОТОВУЮ продукцию, а не горы деталюшек.


На практике получается иначе. Парадокс в том, что руководство идя на "сделку" полагает, что это постоянный стимул (и сотрудники будут хотеть работать больше и зарабатывать больше), однако у большинства работников есть своя зона комфорта с точки зрения количества зарабатываемых денег, которую при сдельной форме оплаты труда они находят очень быстро (некий баланс между усилиями и вознаграждением) и далее они ускоряться или напрягаться не будут.

Опасность данной формы оплату труда еще и вот в чем, у руководителя всего два рычага воздействия: кадровая политика (принять, уволить, повысить должность, понизить) и денежное стимулирование. В случае "сделки" один рычаг добровольно передается в коллектив, т.е. не вы будете ими управлять, а они вами. И любая попытка заставить работать больше (рынок требует) приведет к шантажу со стороны коллектива и вымогательству еще большего количества денег.
С ув.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Задача по оплате труда
СообщениеДобавлено: 10.01.10 17:19 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Бергер писал(а):
На практике получается иначе.....


Я знаю, как это работает на практике.
Профсоюзы нужно давить - это зло.
Нужен жесткий начпро, который не даст спать рабочим.
Разделять и властвовать.
Дифференцировать по вкладу, отдаче и лояльности.
Позиция такая - если люди работают и они лояльны - они зарабатывают, если не работают и/или нелояльны - идут на биржу.
Необходимо мониторить состояние дел в коллективе - и избавляться от "раскачивающих лодку".
А такого, чтобы придумал инструмент управления и забыл - такого не бывает.
Это же люди - каждый со своими тараканами в голове.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Бергер
  Re: Задача по оплате труда
СообщениеДобавлено: 10.01.10 19:27 

Зарегистрирован: 09.01.10 12:05
Сообщения: 4
Czyan писал(а):
Нужен жесткий начпро, который не даст спать рабочим.
Разделять и властвовать.

Где то я это уже слышал :), я не так категоричен, и считаю, что как раз управленческие приемы позволяют управлять эффективнее кнута.
Форма оплаты труда как раз один из важнейших механизмов, и правильно выбранная и привязанная к целевым показателям, дает больший эффект чем "лающая собака" в цеху.
С ув. Алексей
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Сдельная оплата труда
СообщениеДобавлено: 10.01.10 19:43 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Без сочетания кнута и пряника никуда.
Увы.
Я пытался... по отдельности все хорошие, добрые, умные и понимающие...
Но если все эти добрые не будут знать, что шаг в сторону будет наказываться - все летит в .... и на ...
Вот и приходится постоянно балансировать между анархией и диктатурой.
И практика показала - у диктатуры шансов на выживание больше.
Люди готовы платить частью свободы за стабильность и уверенность в будущем - это верно и для фирмы, и для экономики, и для страны.
Те, кто имею достаточную самомотивацию - очень быстро становятся отличными управленцами.
Но ТОП-менеджеров к станку не поставишь.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
sota
  Re: Задача по оплате труда
СообщениеДобавлено: 10.01.10 21:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.11.08 15:26
Сообщения: 303
Бергер писал(а):
Где то я это уже слышал :), я не так категоричен, и считаю, что как раз управленческие приемы позволяют управлять эффективнее кнута.
Форма оплаты труда как раз один из важнейших механизмов, и правильно выбранная и привязанная к целевым показателям, дает больший эффект чем "лающая собака" в цеху.
С ув. Алексей


Если не хватает умения - тогда как раз поможет "лающая собака", ага) Тут, смотрю, суперпростой способ предложили.

Czyan писал(а):
Но ТОП-менеджеров к станку не поставишь.


А вам лишь бы всех к станку, пролетарий)
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023