Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
O_Olga
  Организация бухгалтерской фирмы
СообщениеДобавлено: 08.09.09 23:47 

Зарегистрирован: 08.09.09 23:36
Сообщения: 6
Попала в забавную ситуацию.
Работаю главным бухгалтером. Плюс подрабатываю, консультирую.
Решила открыть свою фирму. Бухгалтерскую. Пока "в стол". И под неё сейчас сделать сайт. Начать заниматься вопросом плотнее через полгода-год.
Однако вэб-мастер мне притащил очень приличного клиента.
Завтра у нас будет совещание у этого клиента. Хозяин, директора и я.
Я не готова. У меня не исследован рынок, нет перечня услуг, нет даже фирмы пока, нет прайса, нет шаблонов договоров, нет реальных людей под этот проект. Есть специалисты, которым интересна идея и которые мне готовы помогать. Но пока у них есть постоянная работа и т.п.
Я слепой котенок в этом деле. Я даже никогда не работала в аудиторских или бухгалтерских фирмах.
Клиент есть, а фирмы нет.
Муж говорит, что это идеальная ситуация для начала бизнеса и что надо делать хорошую мину при плохой игре и брать заказ. Срочно под него начинать суетиться. Иначе потом фирма будет, рекламу дашь, а клиента не будет и буду я сидеть ровнехонько в луже.
Но мне очень сложно.
Как вы считаете, влезать сейчас в эту кашу или не рисковать?
Спасибо!
Вернуться к началу
 
 
O_Olga
  Re: Клиент есть. Фирмы нет.
СообщениеДобавлено: 08.09.09 23:50 

Зарегистрирован: 08.09.09 23:36
Сообщения: 6
И еще вопрос. Мне завтра при разговоре раскладывать карты и говорить, и описывать ситуацию реально?
Или делать вид что все фунциклирует и все у меня супер?
Вернуться к началу
 
 
alexLatvija
  Re: Клиент есть. Фирмы нет.
СообщениеДобавлено: 09.09.09 00:20 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
Конечно, соглашаться.

Как я понял, квалифицированно услуги оказать можете, а в чем конкретно проблема? Кроме того, что фирмы нет.

При разговоре я бы рекомендовал такую линию- Вы специалист, Все хотят с Вами работать, т.е. уже заказы есть, поэтому открываете фирму. Про прайсы, услуги... Узнайте, что клиенту надо, если не будете знать что сказать, то скажите так- Надо посчитать, чтобы дать Вам более точный ответ и удовлетворить Ваши потребности :D
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Клиент есть. Фирмы нет.
СообщениеДобавлено: 09.09.09 00:28 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
У других обычно проблема наоборот: фирма есть - клиента нет!
Делайте свое дело!
И не сомневайтесь ни в чем!
Удачи!

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
O_Olga
  Re: Клиент есть. Фирмы нет.
СообщениеДобавлено: 09.09.09 08:06 

Зарегистрирован: 08.09.09 23:36
Сообщения: 6
Спасибо!
alexLatvija писал(а):
а в чем конкретно проблема? Кроме того, что фирмы нет.

Алекс, я многое оцениваю с точки зрения главбуха, а не с точки зрения директора фирмы, предоставляющей свои услуги. Я не знаю как традиционно решаются некоторые специфические вопросы. Например, кого ставить в банковскую карточку. Они хотят меня или моего специалиста. Я не уверена. Очень много вопросов, в которых я не уверена. Вот в чем конкретно проблема.
Вернуться к началу
 
 
O_Olga
  Re: Клиент есть. Фирмы нет.
СообщениеДобавлено: 09.09.09 08:18 

Зарегистрирован: 08.09.09 23:36
Сообщения: 6
А еще меня уже на предварительных переговорах вынудили назвать порядок цены. Меня поражает, что с моей точки зрения высокая цена (я оценивала на себя как главбуха, сколько бы я взяла, если бы лично к ним ездила + 30-50%) воспринята ими более чем на ура. Я не понимаю. Посмотрела вчера расценки в интернете. С их количеством людей и предполагаемым объемом это нормальная цена совершенно. Их подход и реакция меня удивляют. Ну сами посудите:
Когда я упирала на то, что я специалист и пока я лично буду ими заниматься, их генеральный упирал на то, что:
""""""нам интересны услуги вашей компании, нам интересен коллектив профессионалов, преимущество обслуживания в компании в том, что специалисты могут общаться между собой, обладают большими опытом, есть юристы". Как будто они рекламировали мне свои услуги.""""
Единственно о чем я думаю, что меня сильно их вэб-мастер отрекламировал. Я по началу с ним общалась как клиент и много рассказывала об идеях и задумках (обсуждалось в рамках проекта создания сайта).
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Клиент есть. Фирмы нет.
СообщениеДобавлено: 09.09.09 11:10 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
ОЛя! Все нормально. Просто жизнь директора отличаеется от жизни главбуха. ПРидется осваивать новые горизонты и новые принципы работы. НО раз уж решили, то надо идти вперед и удивляться новым явлениям потихонечку не пугаючи клиента (не забывайте они такие же люди, как мы с вами и ничто человеческое им не чуждо).

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Клиент есть. Фирмы нет.
СообщениеДобавлено: 09.09.09 12:25 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
А что мешает продолжать консультировать клиента параллельно текущей работе?
Ну и станете открывать фирму.
Не вижу - в чем проблема. :?

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
O_Olga
  Re: Клиент есть. Фирмы нет.
СообщениеДобавлено: 09.09.09 23:08 

Зарегистрирован: 08.09.09 23:36
Сообщения: 6
Спасибо большое за поддержку!
Александр, вам персональное :D Действительно надо помнить, что все ввсе мы люди и ничто человеческое нам не чуждо. Всем.
Сегодняшие переговоры я не знаю как прошли. Не могу сказать с уверенностью, потому что договор не подписан. У них фирма не зарегистрована еще. У меня не зарегистрирована. Поговорили "о своём о женском". Я получила опыт первых в своей жизни переговоров в позиции директора. Полезно.
Не волнуюсь, потому что ничего от меня не убудет. Не позвонят они и не подпишем мы договор - у меня никакого убытка. Позвонят и подпишут - хорошо. Будем работать.
Вернуться к началу
 
 
nicr
  Re: Клиент есть. Фирмы нет.
СообщениеДобавлено: 17.01.10 21:53 

Зарегистрирован: 05.01.10 00:15
Сообщения: 34
O_Olga писал(а):
Спасибо большое за поддержку!
Александр, вам персональное :D Действительно надо помнить, что все ввсе мы люди и ничто человеческое нам не чуждо. Всем.
Сегодняшие переговоры я не знаю как прошли. Не могу сказать с уверенностью, потому что договор не подписан. У них фирма не зарегистрована еще. У меня не зарегистрирована. Поговорили "о своём о женском". Я получила опыт первых в своей жизни переговоров в позиции директора. Полезно.
Не волнуюсь, потому что ничего от меня не убудет. Не позвонят они и не подпишем мы договор - у меня никакого убытка. Позвонят и подпишут - хорошо. Будем работать.


Интересно, чем все кончилось......

_________________
Я сделал в этом году 70 бизнес-планов. Но не Ваш. И это меня печалит.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023