Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Михайло
  Re: Задача по менеджменту
СообщениеДобавлено: 03.10.09 19:32 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
Алексей, озвучьте правильный ответ!
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
  Re: Задача по менеджменту
СообщениеДобавлено: 04.10.09 12:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2205
Откуда: АУП-Консалтинг
А я не знаю "правильный" ответ, который туда заложил составитель задачи :) Я просто рассуждаю по поводу задачи, ее изложения, возможных трактовок и т.п. Ваши и jarik'a ответы логичны. Но что считать нормальной обратной связью в данном случае? Мое, мнение, что в случае Д и НЦ, нормальная обратная связь - это не постоянные советы с Д, по поводу как и какое принять решение в зоне остветственности НЦ. И
это хорошо, что НЦ способен самостоятельно принимать и отвечать за свои решения в зоне своей ответственности. У НЦ многие проблемы требуют оперативного и незамедлительного решения, о каких тогда постоянных советах с Директором (перед принятием решения) может идти речь? Конечно, есть конкретные поставленные цели, задачи, планы, решения по которым могут потребовать обсуждения и согласования с вышестоящим руководством. Типа "задача вами поставлена такая-то, я думаю, что для ее эффективного решения надо сделать, то-то и то-то, но есть несколько проблем...".... Но для этого же есть совещания, организация и проведение которых задача вышестоящего руководства...

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Обратная связь на производстве
СообщениеДобавлено: 04.10.09 13:19 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Тему я перенес.
Думаю, она уже выросла из рамок студенческой задачки.
8)
______________________________________

Все зависит от степени заинтересованности директора делами в цеху.

1. Директор молодец - интересуется состоянием дел на производстве.
Говорят, Александр Македонский знал в лицо и по именам всех солдат своей многотысячной армии.
Наш директор в рамках разумного отслеживает ситуацию и оперативно реагирует на проблемы.
Информация ему нужна для повышения эффективности как цеха, так и всего завода в целом.

2. Директор мелочно лезет не в свое дело и в результате не выполняет свою работу.
Он досконально знает расход кВт и метизов в каждом цеху, но не успевает обеспечивать работой и зарплатой свой завод.

3. Директор страдает манией преследования.
Он никому не доверяет и везде видит обман.
Он сует нос везде и согласно пословице "свинья всегда грязь найдет" эту грязь находит.
Характерно, что у таких директоров обычно работают только такие, к которым действительно есть к чему придраться.
Нормальные люди в таких условиях не работают.

Итого.
Обратная связь должна быть.
Поводок должен быть достаточно длинным, чтобы обеспечивать комфорт, но достаточно коротким, чтобы не терять контроль.
С одной стороны директор помогает начальницу цеха (НЦ) решать вопросы и предупреждать проблемы - у директора больший, надеюсь, опыт, больший кругозор и больше власти.
С другой стороны - предупреждается "излишняя самостоятельность" в некоторых вопросах вроде воровства.

Таким образом, обратная связь повышает эффективность фирмы в целом и косвенно обеспечивает безопасность ее деятельности.

Однако контроль должен быть разумным - нельзя оскорблять мелочностью и недоверием своих же собственных управленцев.
Также директору стоить помнить, что контроль за деятельностью цехов - это только часть его работы.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Михайло
  Re: Обратная связь на производстве
СообщениеДобавлено: 04.10.09 14:20 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
Приведу реальный пример из жизни моего завода. Как-то губернатор области приехал на наше предприятие и увидел погрузчик американского производства, который производил земляные работы и явно принадлежал заводу. Губернатор спрашивает у генерального директора: "Какого хрена?! Разве наше предприятие не выпускает погрузчики??". На это директор ответил: "Купили всего один, чтобы разобрать для изучения."

Что Вы думаете об этом?
Вернуться к началу
 
 
jarik
  Re: Задача по менеджменту
СообщениеДобавлено: 04.10.09 14:31 
Спаситель утопающих
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.08 19:52
Сообщения: 706
Откуда: Остров Сицилия
jarik писал(а):
...если заглянут в ветку практики, то они смогут ответить развёрнуто...
Практики заглянули, ответили развёрнуто и умыкнули тему... :lol:

Только топикстартера что-то не слышно, представляю его удивление, когда он заглянет сюда...
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Обратная связь на производстве
СообщениеДобавлено: 04.10.09 14:35 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Михайло писал(а):
"Купили всего один, чтобы разобрать для изучения."
Что Вы думаете об этом?

Подход китайских робингудов - взять дорогую машину для элиты, разобрать и сделать по аналогии дешевую машину для бедных людей! :lol:
Генерал Ваш молодец, не растерялся! :lol:

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Задача по менеджменту
СообщениеДобавлено: 04.10.09 14:37 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
jarik писал(а):
Практики заглянули, ответили развёрнуто и умыкнули тему... :lol:

Тема действительно "переросла" себя!
Чем и хороши такие обсуждения на форумах - это уже не просто "тренажер" для развития умений и навыков менеджмента, а настоящий "мозговой штурм", позволяющий прокручивать всевозможные варианты ситуации.

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
  Re: Обратная связь на производстве
СообщениеДобавлено: 04.10.09 15:13 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2205
Откуда: АУП-Консалтинг
Михайло писал(а):
Приведу реальный пример из жизни моего завода. Как-то губернатор области приехал на наше предприятие и увидел погрузчик американского производства, который производил земляные работы и явно принадлежал заводу. Губернатор спрашивает у генерального директора: "Какого хрена?! Разве наше предприятие не выпускает погрузчики??". На это директор ответил: "Купили всего один, чтобы разобрать для изучения."

Что Вы думаете об этом?


Это госпредпритие (муниципальное) или губернатор (его родственники), является одним из владельцев предприятия? Просто, в таком тоне общаться с Генеральным директором независимого предприятия как-то, мягко говоря, "не нормально"...
...

А директор молодец, не растерялся :) Но, вполне возможно, что для целей изучения и покупался погрузчик...
Директор, руководит конкретным заводом, решает свои задачи, не думаю, что губернатор в этом вообще что-то понимает и знает ...

Кстати, мне что-то не верится, что руководители и владельцы тоже АВТОВАЗ'а ездят исключительно на машинах собственного производства :)

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
jarik
  Re: Задача по менеджменту
СообщениеДобавлено: 04.10.09 15:16 
Спаситель утопающих
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.08 19:52
Сообщения: 706
Откуда: Остров Сицилия
Ольга Кряжич писал(а):
Тема действительно "переросла" себя!
Чем и хороши такие обсуждения на форумах - это уже не просто "тренажер" для развития умений и навыков менеджмента, а настоящий "мозговой штурм", позволяющий прокручивать всевозможные варианты ситуации.

Согласен. :)
В таких задачах множество ответов, если задать условие А1 (Д дурак, НЦ молодец), то отсюда вытекает В, В или С,и В, и С, если задать условие А2 (Д такой, НЦ сякой), то отсюда следует .... и т.д. Ответственному за решение и нужно выбирать из многих решений одно важное, с точки зрения данной ситуации и т.д.
Вернуться к началу
 
 
jarik
  Re: Обратная связь на производстве
СообщениеДобавлено: 04.10.09 15:23 
Спаситель утопающих
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.08 19:52
Сообщения: 706
Откуда: Остров Сицилия
А. Катаев писал(а):
Кстати, мне что-то не верится, что руководители и владельцы тоже АВТОВАЗ'а ездят исключительно на машинах собственного производства :)

Если брать высший эшелон, то сейчас скорее нет, чем да.
Сам не видел, но говорят возле заводской высотки на стоянке, стоят преимущественно вазовские машины.
Раньше, когда ещё Вильчик и до него были главными, его везли на работу через мою улицу, так вот проезжал кортеж исключительно из наших машин. Сейчас не знаю, раньше на работу стал выходить... :)
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023