Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
GRAF_gray
  Re: Саяно-Шушенская ГЭС
СообщениеДобавлено: 04.12.09 03:35 

Зарегистрирован: 01.12.09 09:36
Сообщения: 16
Александр Горшунов писал(а):
Ну, как мне кажется, нужно начать с этого - почему все произошло? Рассмотреть, проводилась ли модернизация, какие еще работы в подобном ключе велись? Какие средства на это выделялись и как расходовались? Кто распоряжался, как и почему?
Тогда станет понятно, с кого спросить в первую очередь - т.е. кто должен отвечать...
GRAF_gray писал(а):
Уважаемая Ольга - а нельзя ли для тех кто в танке, пояснить как нужно расставлять акценты.

Ну, как мне кажется, нужно начать с этого - почему все произошло? Рассмотреть, проводилась ли модернизация, какие еще работы в подобном ключе велись? Какие средства на это выделялись и как расходовались? Кто распоряжался, как и почему?
Тогда станет понятно, с кого спросить в первую очередь - т.е. кто должен отвечать...

Нет! Нет!
Все гораздо проще, и одновременно сложнее.
То, что Вы пишете - итак сделает следствие, и далее посадят кого-нибудь...
Они, как всегда, накажут срелочников!
Стрелочники, в зависимости от уровеня, масштабов произошедшего, бывают примерно двух типов:
- маленькие, это типа начальника участка, мастера, начальника цеха...., если погиб один-два человека;
- большеие, если авария крупнеее - это уже уровень начальника ГЭС или предприятия, где это произошло, там же -главбух, глав.инженер (больше не бывает)....
Со стрелочниками итак все понятно! Их накажут, и они всегда есть, такие виноватые... Это правильно (стрелочник все-равно виноват! замечу - здесь, в нашем разговоре, понятие стрелочника это не НЕВИНОВНЫЙ).
Но!
Нужно вернуться к тому, с чего начали.
К ответсвенности реального собственника. Тот кто принимает решения, а потом оказывыется, что никогда соизмеримой ответсвенности не несет!!
Эта схема 60х40, в отличии от тех, когда 100х0, или 0х100 (где немного другой разговор об отвественности) как раз и принята (по моему мнению, естсетвеенно) у нас, чтобы завуалировать безответсвенность тех, кто на самом деле заказывает музыку ... И дать им покормится, прикрывшись совсем ни за что не отвечая.
Я понимаю, что в таких ситуациях меня в чем-то, как всегда, дурят, но как, - пока понять не могу, а только преполагаю (подозреваю, что западные модели используются только для прикрытия, а работают у нас по многим причинам не так). Потому и пытаюсь разобпраться....
Получается вроде бы так, что эти 40 процентов (те кому разрешили кормится возле больших кормушек), т.е. эти капиталисты, отвесвенность несут только своими деньгами (хотя это тоже еще вопрос). Хитро! Нести отвественность деньгами, которые нарыли во время прихватизациии. Но даже дело не в том, где они их нарыли. Соизмерима ли ответсвенность с последствиями?
Да, чуть не забыл, среди этих 40, пожалуйста,не берите 1 процент тех, кто совсем мелочь!!! Мы же рассуждаем упрощенно.
Пойдем дальше. Есть еще 60 процентов! Тут вроде все понятно Это государство. Но, на самом деле - еще сложнее. Кто такие государство? Думаю,не я! Если у нас капитализм, то государство, в лице чиновников - оно для них, для этих 40-процентников! Т.е., наш теперяшний тип государства призван защищать интересы этих же людей. Чиновники, "хорошо" делающие свое дело, наподобие упомянутого тут Чубайса, все силы направляют на то, чтобы шло дальнейшее обогощение этих 40. За это их держат.
Таким образом, все напралено на выкачивание денег, а не на обеспечние безопасности стратегических обьектов.
Кстати, и стрелочники ведут себя в этой обойме так-же, попутно обогащая себя. Иначе бы их просто викинули.
Итак, в чьих интересах принимались решения, вроде бы понятно. Как это завуалировано, и кто на самом деле принмает решения, тоже вроде ясно. Но, вот отвественность (СОИЗМЕРИМУЮ!) тоже бы нужно тогда нести! А вы мне даете понять, что нет такой практики и нет таких законов.
Сильно подозреваю, что в развитых кап.странах все также, но как-то не так.
Там акционеры, в конечном счете, на самом деле привелкаются для привлечения капитала, потому что там капитализм сторили годами. И хотя, тоже там вроде все направлено для капиталистов, но скорее всего, по моему уразумению, как-то жестче действует контроль, или что там еще, чтобы все было более цивилизовано, а не просто
хапанье, выкачивание последнего, а там хоть трава не расти...
Т.е., тут не нужно делать вид, что у нас все правильно, а нужно разбираться, как все это сделать...
Вы, те кто понимает в экономике, и юридических тонкостях, и могли бы в этом разобраться.
Мне же, простолюдину, тяжелее.
Но, я пытаюсь, а Вы как-то спите....)))) Где у меня ошибка?

Если будете думать, то имейте в виду, что те кто на самом деле принимает решения, участвуя в таких схемах, они давят на стрелочников, ничем не рискуя, даже нигде не ставят подписи... Стрелоники ставят. Они нет. Но не забывайте: кого возьмут на работу, а кого нет, в возможные ( а вдруг пронесет) стрелочники.
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Саяно-Шушенская ГЭС
СообщениеДобавлено: 04.12.09 04:43 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Я тех, кто изначально имела ввиду.
Рыба гниет с головы.
Не о стрелочниках речь. Стрелочники есть и будут. Они - исполнители.

...А с другой стороны: говори мы здесь, не говори - погибших не вершеншь, словами разрушения не восстановишь...

И извчное "Что делать?" остается вечным вопросом.

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Саяно-Шушенская ГЭС
СообщениеДобавлено: 04.12.09 13:05 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"К ответсвенности реального собственника. Тот кто принимает решения, а потом оказывыется, что никогда соизмеримой ответсвенности не несет!!"
В принципе верно. В данном случае основной собственник - государство. А его фиг накажешь. Правда, и в случае частного собственника его наказание не произойдет, а наказаны будут нанятые ТОП менеджеры.

"Эта схема 60х40, в отличии от тех, когда 100х0, или 0х100 (где немного другой разговор об отвественности) как раз и принята (по моему мнению, естсетвеенно) у нас, чтобы завуалировать безответсвенность тех, кто на самом деле заказывает музыку ... И дать им покормится, прикрывшись совсем ни за что не отвечая"
Тут нифига не ясен ход ваших рассуждений. Вообще то система акционирования придумана не для сокрытия ответственности, а для дешевого привлечения денег в предприятие.

"Я понимаю, что в таких ситуациях меня в чем-то, как всегда, дурят, но как, - пока понять не могу, а только преполагаю (подозреваю, что западные модели используются только для прикрытия, а работают у нас по многим причинам не так). Потому и пытаюсь разобпраться...."
В чем именно вы хотите разобраться?

"Получается вроде бы так, что эти 40 процентов (те кому разрешили кормится возле больших кормушек), т.е. эти капиталисты, отвесвенность несут только своими деньгами (хотя это тоже еще вопрос). Хитро! Нести отвественность деньгами, которые нарыли во время прихватизациии. Но даже дело не в том, где они их нарыли. Соизмерима ли ответсвенность с последствиями?"
Хм...... Во первых, почему надо соизмерять ответственность и последствия? Во вторых эти капиталисты уже дали предприятию 88 млрд. на развитие. Именно они теперь должны спросить у главного собственника, куда пошли их деньги? В третьих, вопрос прихватизации - малость из другой оперы. Судя по тому, что ГЕС была предствалена на Лондонской бирже, то особо хитрых прихватизаторов там быть не должно (всегда можно поднять годовой отчет общества).

"Да, чуть не забыл, среди этих 40, пожалуйста,не берите 1 процент тех, кто совсем мелочь!!! Мы же рассуждаем упрощенно"
Вот список лиц владеющих более чем 5 % акций:
Список лиц, владеющих более чем 5% уставного капитала ОАО "РусГидро", на 30.09.2009
Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом 60,3823%
"ИНГ БАНК (ЕВРАЗИЯ) ЗАО" (ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО) 11,0060%
Закрытое акционерное общество "Национальный депозитарный центр" 8,6767%
Закрытое акционерное общество "Депозитарно-Клиринговая Компания" 7,4872%
ИТОГО 87,5522%
Все остальное это мелочь.

"Пойдем дальше. Есть еще 60 процентов! Тут вроде все понятно Это государство. Но, на самом деле - еще сложнее. Кто такие государство? Думаю,не я! Если у нас капитализм, то государство, в лице чиновников - оно для них, для этих 40-процентников! Т.е., наш теперяшний тип государства призван защищать интересы этих же людей. Чиновники, "хорошо" делающие свое дело, наподобие упомянутого тут Чубайса, все силы направляют на то, чтобы шло дальнейшее обогощение этих 40. За это их держат.
Таким образом, все напралено на выкачивание денег, а не на обеспечние безопасности стратегических обьектов.
Кстати, и стрелочники ведут себя в этой обойме так-же, попутно обогащая себя. Иначе бы их просто викинули"
Ну я бы сказал, что это философские рассуждения на тему о месте государства в жизни общества. В принципе тема безгранична как вселенная. Не думаю, что есть смысл в нее углубляться.

"Итак, в чьих интересах принимались решения, вроде бы понятно. Как это завуалировано, и кто на самом деле принмает решения, тоже вроде ясно. Но, вот отвественность (СОИЗМЕРИМУЮ!) тоже бы нужно тогда нести! А вы мне даете понять, что нет такой практики и нет таких законов"
Нет ни такой ни законов. В принципе их не должно быть по причине, как факторы коррупции в государстве лежат за рамками управления собственностью. Государство принимает решение и оно виновато, как в том, что не было принято решение про выделение средств на своевременный ремонт, так и про коррупционные действия. Тобишь в любом случае виновато оно, а не собственник акций.

"Сильно подозреваю, что в развитых кап.странах все также, но как-то не так"
Все именно так. Просто с коррупцией там малость попроще. И ихние чиновнеки более ответственны за свои поступки.

"Т.е., тут не нужно делать вид, что у нас все правильно, а нужно разбираться, как все это сделать... Вы, те кто понимает в экономике, и юридических тонкостях, и могли бы в этом разобраться. Мне же, простолюдину, тяжелее. Но, я пытаюсь, а Вы как-то спите....)))) Где у меня ошибка?"
Вся описанная вами проблема упирается в бордель на гос уровне. На гес привлекли 88 млрд. денег от акционеров, наверняка были выделены бюджетные деньги, наверняка гес брало кредиты. Куда пошли эти деньги? Как ими распорядились? Кто принимал решение о реализации этих денег? Мы тоже простолюдины и не имеем значительного влияние на принятие решений гос. чиновниками. А ноги всех задаваемых вами вопросов растут именно оттуда.

"Если будете думать, то имейте в виду, что те кто на самом деле принимает решения, участвуя в таких схемах, они давят на стрелочников, ничем не рискуя, даже нигде не ставят подписи... Стрелоники ставят. Они нет. Но не забывайте: кого возьмут на работу, а кого нет, в возможные ( а вдруг пронесет) стрелочники"
Стрелочники были, есть и будут. Таков мир.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
GRAF_gray
  Re: Саяно-Шушенская ГЭС
СообщениеДобавлено: 06.12.09 08:28 

Зарегистрирован: 01.12.09 09:36
Сообщения: 16
Александр Горшунов писал(а):
"Эта схема 60х40, в отличии от тех, когда 100х0, или 0х100 (где немного другой разговор об отвественности) как раз и принята (по моему мнению, естсетвеенно) у нас, чтобы завуалировать безответсвенность тех, кто на самом деле заказывает музыку ... И дать им покормится, прикрывшись совсем ни за что не отвечая"
Тут нифига не ясен ход ваших рассуждений. Вообще то система акционирования придумана не для сокрытия ответственности, а для дешевого привлечения денег в предприятие.

Не удивительно почему Вам непонятно! Возможно Вы читаете, то что я писал, бегло и поверхностно. Возможно потому что я плохо излагаю свои мысли. Возможно Вам мешает именно образованность полученная уже в нынешнее время.
В прцессе обучения Вам вбили классику об устройстве того же АО! Возможно в модели более менее цивилизованного общества - это схема "60х40" в действительности играет большую (ударение на "о") роль для привлечения денег. У нас же, я почеркиваю - у нас, это схема для вуалирования следующей ситуации (читайте внимательно, что я уже писал выше):
капиталу (образованному за счет того, что в определнный момент нас обокрали), дают возможнсоть сохранить и приумножать этот капитал... Ценой, может быть, иногда, даже, человеческих жизней... И так как, это сделано хитро, вроде бы по западной классической модели, то и создается впечатление, что они (капиталисты) здесь не причем! Но, модель эта только с виду западная. Так как она у нас реализована как минимум не полностью, если не сказть больше: вовсе не так.
И схема "60х40" вообще наиболее вредна! Так как именно здесь сложнее разобраться, что виноваты-то эти, те кто владеет 40!
В действительности все очень хитро: наживаются они, решения все принимают они, командуют опсредованно они, подбирают будущих потенциальных стрелочников они, а отвечают все равно не они!

Я думал, что если я это понимаю чутьем, то Вы, как более образованные, найдете и проследите связи в доказательство моей мысли...
Но! Понял, что я ошибся (ошибся или в этой цепочке, или в том, что вы поможете разобраться - решайте уж сами). Изивните.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Саяно-Шушенская ГЭС
СообщениеДобавлено: 06.12.09 15:06 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Граф! Боюсь, что чутье вас подвело. В данном случае вусе верно и согласно закону и понятию про АО. А вши посты более напоминают темы для митингов для народных масс. Давайте найдем виноватых грабителей и тем самым прикроем бездеятельность основного собственника, который и распределял деньги. Сколько новых плотин на 80 млрд. можно было построить? Про реконструкцию существующей плотины я уже молчу.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Саяно-Шушенская ГЭС
СообщениеДобавлено: 06.12.09 16:32 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Александр Горшунов писал(а):
..... А ваши посты более напоминают темы для митингов для народных масс. Давайте найдем виноватых грабителей и тем самым прикроем бездеятельность основного собственника, который и распределял деньги. ......

Поддерживаю!
Потому и говорила выше, что акценты "не туда".
Сейчас махать кулаками - гиблое дело. Сейчас нужно анализировать, чтобы такое не повторилось.
Проблема модернизации, реконструкции, строительства нового в энергосфере, как мне кажется, "больной" вопрос для всего СНГ.

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
GRAF_gray
  Re: Саяно-Шушенская ГЭС
СообщениеДобавлено: 06.12.09 17:15 

Зарегистрирован: 01.12.09 09:36
Сообщения: 16
Александр Горшунов писал(а):
"А вши посты более напоминают темы для митингов для народных масс. Давайте найдем виноватых грабителей и тем самым прикроем бездеятельность основного собственника, который и распределял деньги.

Ладно! Уже и ярлыки пошли! Видими аргументы закончились.
Закончим на этом.
Я сюда приходил в чем-нибудь разобраться, а не доказывать... Тем более, что не люблю когда мне приписывают в дискуссии то, чего нет....
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Саяно-Шушенская ГЭС
СообщениеДобавлено: 06.12.09 17:19 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Граф! Слово напоминает, не предполагает пришитие ярлыков. Просто надо отделять зерна от плевел в процессе общения. Хотите разобраться, разбирайтесь. Задавайте вопросы и получайте ответы. НО без натягов притягивания за уши вопросов "Кто виновать" и т.п. Все одно в РОссии ответов на енти вопросы не существует уже на протяжении нескольких столетьий.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
GRAF_gray
  Re: Саяно-Шушенская ГЭС
СообщениеДобавлено: 06.12.09 19:03 

Зарегистрирован: 01.12.09 09:36
Сообщения: 16
Да ничего!Ничего!
Тем более, что мне ваши посты также чего-то напоминают! Ах, да: кухонные разговры (напоминаю Вам, чтоб не обиделись, что "напоминают" - не обозначает наклеивание ярлыков! Прстите за тафтологию!))))
Поэтому, я, получается, ничем не лучше, так как занимаюь тем же:кухонными разговорами! По этой причине и закончим на этом....
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Саяно-Шушенская ГЭС
СообщениеДобавлено: 06.12.09 20:11 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Пусть будут кухнные разговоры. Тогда и закончим поиски виноватых.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023