Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
L54
  Re: Помогите разобраться! Какой эффект от коучинга? Не могу
СообщениеДобавлено: 09.11.10 21:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Выскажу свое мнение об одном частном случае - тренинге продаж.

Вывел любопытную закономерность, практически не знающую исключений. Люди, обучающие других искусству продаж, сами продавать свои собственные услуги терпеть не могут и стремятся нанять для этого рабочую силу. Причем чем более дешевую, тем для них (тренеров) лучше.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Помогите разобраться! Какой эффект от коучинга? Не могу
СообщениеДобавлено: 09.11.10 22:02 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Ага :-)
Но тренинги - это еще полбеды. Умеющий делать - делает, а не умеющий делать - учит.
Но коучинг - это иное. У меня даже не находится слов, что бы описать подобное явление.
Впрочем и так все уже сказано выше.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
RSerg
  Re: Помогите разобраться! Какой эффект от коучинга? Не могу
СообщениеДобавлено: 09.11.10 22:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.11.10 22:31
Сообщения: 115
Откуда: С-Пб
bfmgroup писал(а):
Но тренинги - это еще полбеды. Умеющий делать - делает, а не умеющий делать - учит.
Но коучинг - это иное. У меня даже не находится слов, что бы описать подобное явление.


А все ясно.
Умеющий делать - делает.
Не умеющий делать - учит.
Не умеющий учить - говорит об учебе и необходимости изменений.

Вот анекдот про такой шарлатанский подход.
Хоть он про консалтинг в целом, но к коучерам подходит вполне.

Вопрос: Почему курицы перешли через дорогу?

ВОСПИТАТЕЛЬ В ДЕТСКОМ САДУ: Чтобы перейти на другую сторону.

КОHСУЛЬТАHТ АHДЕРСОH КОНСАЛТИНГ: Отсyтствие pегyлиpования на кypиной стоpоне yлицы подвеpгло yгpозе текyщyю pыночнyю позицию. Кypицы столкнyлись с необходимостью изменений и пpеобpазований для создания и pазвития yсловий, тpебyемых в совpеменных обстоятельствах. Андеpсон Консалтинг, в паpтнеpских отношениях с клиентом, помог кypицам пеpеосмыслить их физически-pаспpеделительнyю стpатегию и осyществление текyщих пpоцессов. Использyя Птицеводческyю Интегpационнyю Модель (ПИМ), Андеpсон помог кypицам использовать их yмение, методики, знания, капитал и опыт для выpавнивания кypиных пpоцессов и технологий в поддеpжкy их всеобщей стpатегии в пpеделах Стpyктypы Пpогpаммного Менеджмента. Андеpсон Консалтинг собpал pазличные методы анализа пеpесечения yлиц и лyчшие пpедставители кypиц вместе с консyльтантами Андеpсона, обладающими большим опытом в тpанспоpтной индyстpии, опpеделили двyхдневный маpшpyт движения с целью yвеличения капитала кypиных знаний, как явных так и неявных, и дать им возможность взаимодействовать дpyг с дpyгом, чтобы yспешно выстpоить и внедpить шиpокyю пpедпpинимательскyю стpyктypy чеpез континиyyм кypице-доpого-пеpеходящих пpоцессов. Маpшpyт движения был стpатегически основан, индyстpиально сфокyсиpован и создан как последовательное, ясное и цельное pыночное сообщение в соответствии с миссией кypиц и их видением ситyации. Это способствовало движению к созданию полноценного бизнес-интегpиpованного pешения. Андеpсон Консалтинг помог кypицам измениться, чтобы стать более yспешными.

_____________

ПС
Зачастую коучеры даже учить толком не могут.
Встречал таких.

_________________
Зерги идут в атаку!
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Помогите разобраться! Какой эффект от коучинга? Не могу
СообщениеДобавлено: 09.11.10 22:39 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
А-а-а.. :lol: Классно. Улыбнуло. Возьму на заметку.
Вспомнился, кстати, хоть и не к месту, товарищ, на соседней ветке словно бы невзначай, подобными оборотами продвигающий свою питерскую контору по брокериджу коворкинга.. :-D

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Помогите разобраться! Какой эффект от коучинга? Не могу
СообщениеДобавлено: 10.11.10 02:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Я участвовал в работе компании, которая занималась тренингами и коучингом, так что знаю эту кухню изнутри. Я для себя понял коуча, как персонального философа. Грубо говоря, он связывает в голове клиента понятия, которые должны быть друг с другом связаны, и разделяет те, которые связаны быть не должны. Коуч "программирует" мышление человека, и человек начинает действовать эффективнее.

Коучинг может касаться различных областей, и в каждой из них от коуча требуется свой набор знаний и навыков. Но чаще всего коучинг направлен на достижение целей. Я уже писал на форуме о двух видах мышления, которые должны дополнять друг друга - мышление о целях и мышление о результатах. Оба мышления равно необходимы для успешной деятельности, но часто, вследствие личных и социальных причин, люди склоняются к предпочтению одного из этих видов мышлений. Если человек думает только о целях, то он может крутиться как белка в колесе ради высоких целей - но ничего у него получаться не будет. Если человек думает только о результатах, он не будет полностью использовать свои возможности, стремясь только к тому, что очевидно и доступно. Очевидные и доступные результаты обычно не ценятся, поэтому человек может испытывать неудовлетворение. Коуч исправляет обе крайности, просто задавая наводящие вопросы, на которые человек отвечает так как умеет. Сама попытка формулирования ответа на вопросы коуча имеет благоприятное влияние на человека.

Коучинг очень похож на консалтинг, но в рамках организации деятельности одного конкретного человека.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Помогите разобраться! Какой эффект от коучинга? Не могу
СообщениеДобавлено: 10.11.10 09:57 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Имхо, для людей, у которых мышление и цели направлены в разные стороны, существует неплохой медикаментозный цикл прокалывания галаперидола с аминазином.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Помогите разобраться! Какой эффект от коучинга? Не могу
СообщениеДобавлено: 10.11.10 11:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
bfmgroup писал(а):
Имхо, для людей, у которых мышление и цели направлены в разные стороны, существует неплохой медикаментозный цикл прокалывания галаперидола с аминазином.

Галоперидола не хватит :) Это обычные обыватели, число которым - мильон, для которых цель - они сами, их собственный мирок. Мышление у них направлено от целей, на повторение давно проверенных результатов, на стабильную постоянную работу, на которой и основывается весь их мирок и все надежды.
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Помогите разобраться! Какой эффект от коучинга? Не могу
СообщениеДобавлено: 10.11.10 11:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Какой эффект от чтения художественных книг, просмотра кино, спектакля, занятий искусством? Ведь кажется, все это выдумки, бесполезнейшие на свете вещи. Но люди находят свой смысл. Другое дело, что хорошего писателя и хорошего коуча вряд ли возможно найти по объявлению.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Помогите разобраться! Какой эффект от коучинга? Не могу
СообщениеДобавлено: 10.11.10 12:25 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Имхо, если коуч хороший психолог с психологическим образованием, то из этого что то может выйти. А ежели пионер прослушавший курс лекций о каучукинге, то фиг он что там направит.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Помогите разобраться! Какой эффект от коучинга? Не могу
СообщениеДобавлено: 10.11.10 12:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Александр Горшунов писал(а):
Имхо, если коуч хороший психолог с психологическим образованием, то из этого что то может выйти. А ежели пионер прослушавший курс лекций о каучукинге, то фиг он что там направит.

Коуч - это такая же профессия, как и все остальные. Среди них бывают практики, а бывают амбициозные студиоузы. Коуч работает непосредственно с личностью клиента, со всеми его заморочками, поэтому психологическое образование действительно очень способствует (как и работе психолога очень способствует образование в области психиатрии). Но, вообще говоря, коуч - это не совсем психолог, коуч ближе к практическому философу (хотя сейчас психологией могут назвать все что угодно - от философии до религии).
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023