Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 17.10.03 11:57 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ну вобще то я ожидал увидеть:
Цитата:
То есть своеобразный электронный дайджест рекламной прессы.

По факту увидел какую то выборку объявлений по теме одного сайта. Понятно, что на одном сайте (даже очень раскрученном) на сегодня не может быть представлена рекламная пресса.
Отсюда вывод, что для работы этого маловато будет.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Андрей Колточихин
 
СообщениеДобавлено: 17.10.03 12:16 

Зарегистрирован: 15.10.03 08:29
Сообщения: 12
Откуда: Новосибирск
Если вы все сделали правильно, т.е. скачали программу,при регистрации указали код marketsfo. Затем в опции Настройки-параметры, зайти в сайт/катергория появится Рынок-Новосибирск.

После этого вам станет доступна информация, в виде обычного текста.
Т.е. вы увидите не рекламный макет, а текст блочного объявления.

Но это не выборка объявлений с одного сайта. Объявления берутся из газет, операторы заносят текст объявлений в базу, а потом, эта информация поступает к вам на компьютер.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 17.10.03 12:32 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм, чегой то мне с трудом верится, что на весь Барнаул пресса токмо два объявления про бытовую технику нагородила (а за сегодня вооще ни одной свежей новости).

Еще один момент: времена, когда народ интересовали просто объявления на тему, безвозратно ушли. Сегодня покупатели не носятся туда-сюда с целью до быть дефицит, а продавцы сами в очередь встают на каждого покупателя. Так что просто констатция факта, что кто то, где то там у нас порой чегой то продает - малоинформативна и неинтересна. Нужна специализация под целеву группу.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Андрей Колточихин
 
СообщениеДобавлено: 17.10.03 12:41 

Зарегистрирован: 15.10.03 08:29
Сообщения: 12
Откуда: Новосибирск
Барнаул еще в разработке. Сейчас доступен Новосибирск и Павлодар.

Что, Вы понимаете под специализацией под целевую группу?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 22.10.03 17:08 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Извиняюсь, сразу ваш вопрос не доглядел.
Под специализацией я понимаю подгонку програмулины под потребности клиента.
Необходимо проводить маркетинг по взрослому. Тобишь разделить потребителей на группы и изучить, что именно их в рекламе интересует, а потом именно это и предложить.
Например меня как консультанта интересует кто, сколько, какую рекламу и почем куда дает. Чтоб можно было оценить уровень конкуренции в рекламе определенной группы. У вас я этого не нашел (придется опять вручную прессу перелопачивать).

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Андрей Колточихин
 
СообщениеДобавлено: 23.10.03 06:09 

Зарегистрирован: 15.10.03 08:29
Сообщения: 12
Откуда: Новосибирск
Еще один момент: времена, когда народ интересовали просто объявления на тему, безвозратно ушли. Сегодня покупатели не носятся туда-сюда с целью до быть дефицит, а продавцы сами в очередь встают на каждого покупателя. Так что просто констатция факта, что кто то, где то там у нас порой чегой то продает - малоинформативна и неинтересна. Нужна специализация под целеву группу.

Начнём с того, что время, когда информация просто недоступна, к сожалению ещё не прошло. Попробуйте быстро получить полный срез рынка какого-либо города. Увы, но рекламная пресса Владивостока, Москвы, Красноярска, да и вообще, _любого_ города, за исключением Новосибирска, в самом Новосибирске просто недоступна (на регулярной основе или внезапно, то есть быстро). Не говоря уже о Казахстане и прочих странах ближнего и дальнего зарубежья. И если меня сегодня интересуют все предприятия Томска - производители сливочного масла - то узнать это, находясь в Новосибирске, является реальной проблемой. Ну а ситуацию "покупатели не носятся за дефицитом" и "продавцы встают в очередь на покупателя" - просто "правильным" (в смысле "по правилам") маркетингом не переломить: в России (да и не только тут) откат правит балом. Посему часто очень важно просто собрать как можно больше информации о предмете изучения, не взирая на рекламные площади.

Под специализацией я понимаю подгонку програмулины под потребности клиента. Необходимо проводить маркетинг по взрослому. Тобишь разделить потребителей на группы и изучить, что именно их в рекламе интересует, а потом именно это и предложить. Например меня как консультанта интересует кто, сколько, какую рекламу и почем куда дает. Чтоб можно было оценить уровень конкуренции в рекламе определенной группы. У вас я этого не нашел (придется опять вручную прессу перелопачивать).
Возможно, это будет следующим шагом в развитии нашей разработки. Пока, при помощи UNIC ([...]), мы лишь решаем проблему межрегионального информационного голода как таковую. У нас есть и другой продукт, ориентированный больше на сбор и управление собранной информацией (инструмент для создания собственной фактографической базы данных, как их ещё называют). А это гораздо более интересно для анализа, чем просто пресса или интернет.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 23.10.03 10:25 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Андрей! Не обижайтесь, но вы спрашивали насколько ваша нужна народу и-нета. Вот я высказал свое мнение.
Проблемой поиска информации я занимаюсь по взрослому (сегодня это моя корочка хлеба) и особой голодохи с инфой не наблюдается. Более того, сегодня можно говорить о переизбытке бестолковой информации, когда, чтобы найти нужную нужно перелопатить бог знает сколько инфы. Ситуация прямо противоположна скажем 95 году, когда ее действительно не хватало.
Вам нужны маслопроизводители Томска? Пожалуйте, не отползая от компа, который стоит в городе-герое Львове, время поиска ок.30 сек.
обнаружено 28 предприятий [...] осталось отсеять все приблудное (около 20 мин) и имеешь результат. Итго: время решения задачи 20 мин. 30 сек.
Другой вопрос, что ориентируясь токмо на рекламные объявления сделать выборку по томским предприятиям нереально. Репрезентативность, батенька, репрезентативность... Сколько из существующих маслодавов дает рекламу? А сколько гонит продукцию напрямую, не тратясь на комуникации?
Переламывать ситуацию когда предложение преобладает над спросом нет необходимости ни маркетинговыми ни другими способами. Все таки конкуренция двигатель прогресса. Так что пусть живет.
Ну и наконец мой вывод:
Нет, друзья, халява не пройдет. Просто собиратель текстов на сегодня будет не востребован. В результате от маркетинга вы никуда не денетесь и придется делить потребителей на сегменты, изучать их потребности и требования к продукту, подгонять программулину под эти требования. Иначе капут.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Андрей Колточихин
 
СообщениеДобавлено: 23.10.03 12:04 

Зарегистрирован: 15.10.03 08:29
Сообщения: 12
Откуда: Новосибирск
Андрей! Не обижайтесь, но вы спрашивали насколько ваша нужна народу и-нета. Вот я высказал свое мнение.

Заблуждение номер 1. Не интернетом единым жив пользователь. Скорее даже, далеко не только им. Интернет - неудобная технология для работы с информацией при текущем состоянии информационных технологий в СНГ. Сплошь и рядом возникает ситуация, когда до провайдера невозможно дозвониться, он проводит технические работы или просто нагрузка на сайт такая, что он не открывается. И второе - фактически пользователь не владеет информацией, находящейся на сайтах. Да, Вы можете её посмотреть, но удобных средств для сохранения и дальнейшей работы с этой информацией, заметим, уже оплаченной в виде времени нахождения в интернет или трафика, практически нет.

Александр, скажите, сколько в Львове вообще "живых" предприятий, сколько из вообще имеют выход в интернет и сколько подключено по выделенным линиям? Ориентировочно, конечно. Возможно, у Вас в городе ситуация не такая, как у всех в СНГ (Москву не считаем), но что-то мне подсказывает, что процент выделенок будет не очень большим. А теперь представьте себе обычное торговое предприятие, интернет используется только для электронной почты (модем). И тут в 11:00 возникла задача вроде приведённой мной раньше. У Вас есть выбор: ждать окончания рабочего дня или занимать телефонную линию для поиска в интернете информации (потенциально - терять звонки клиентов неопределённое время). Ситуация вполне обыденная, если спуститься из интернета в реальную жизнь.

Проблемой поиска информации я занимаюсь по взрослому (сегодня это моя корочка хлеба) и особой голодохи с инфой не наблюдается. Более того, сегодня можно говорить о переизбытке бестолковой информации, когда, чтобы найти нужную нужно перелопатить бог знает сколько инфы. Ситуация прямо противоположна скажем 95 году, когда ее действительно не хватало.

Вот именно, что интернет сегодня - это большая помойка. Именно поэтому ей (сетью) с каждым днём всё сложнее пользоваться. Именно поэтому и существует наш проект / продукт.

Вам нужны маслопроизводители Томска? Пожалуйте, не отползая от компа, который стоит в городе-герое Львове, время поиска ок.30 сек.
обнаружено 28 предприятий [...] осталось отсеять все приблудное (около 20 мин) и имеешь результат. Итго: время решения задачи 20 мин. 30 сек.


Заблуждение номер 2. К сожалению, по данной ссылке, затратив около 10 минут на просмотр первых 10 предприятий (у меня выделенный канал, причём не самый дохлый, видать задержки где-то в пути), я нашёл только два, имеющие отношение к сливочному маслу. Но главное, информация, содержащаяся на данном сайте совершенно бестолковая: непонятно, насколько она актуальна и непонятно, как мне связаться с этими предпритяиями (там кроме почтового адреса ничего нет). Так что с помощью названного Вами инструмента я уже потратил 10 минут, но результата так и не получил. Попытка номер два?

Другой вопрос, что ориентируясь токмо на рекламные объявления сделать выборку по томским предприятиям нереально. Репрезентативность, батенька, репрезентативность... Сколько из существующих маслодавов дает рекламу? А сколько гонит продукцию напрямую, не тратясь на комуникации?

Согласен, но наличие хотя бы рекламной прессы лучше, чем полное отсутствие информации.

Переламывать ситуацию когда предложение преобладает над спросом нет необходимости ни маркетинговыми ни другими способами. Все таки конкуренция двигатель прогресса. Так что пусть живет.

Речь шла не об этом. Не о коренном переломе ситуации. Конечная цель маркетинга какая? Продать. Что говорят классики по этому поводу, всем известно. Только зачастую они и рассматривают классическую ситуацию, а не реальную жизнь.

Ну и наконец мой вывод: Нет, друзья, халява не пройдет. Просто собиратель текстов на сегодня будет не востребован. В результате от маркетинга вы никуда не денетесь и придется делить потребителей на сегменты, изучать их потребности и требования к продукту, подгонять программулину под эти требования. Иначе капут.

Халява? Увы и ах! Ни о какой халяве речь не идёт. Если Вы думаете, что наладить процесс сбора, классификации и доставки информации до потребителя, да чтобы эту информацию ещё не воровали все кому не лень, просто и недорого - то Вы сильно ошибаетесь. Так что свои деньги мы отрабатываем. Если Вы утверждаете, что информационный голод отсутствует - то это тоже заблуждение. Наличие огромного объёма информации, без удобных средств работы с ней, равносильно отсутствию этой самой информации.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 23.10.03 12:38 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Андрей! Я просто высказал свое мнение (относительно можно считать, что експертная оценка ибо именно рынком информации я и занимаюсь).
Итак мнение маркетолога:
1. Программу необходимо адаптировать под потребности каждой сегментной группы потребителей (расчитанная сразу на всех она теряет привлекательность)
2. Как продавец продукции вы должны более критически подходить к своему продукту, оценивать не только привлекательность, но и слабые стороны (СВОТ обзывается)
3. Вы должны не оценивать существующие (или нет) рыночные заблуждения, а адаптировать под них свою продукцию. Ибо бороться с общественным мнением не есть задача продавца (его забота прибыль персчитывать)

Вот мое мнение по этому поводу. Вы вправе или принять его к сведению или отбросить за ненадобностью. А меня не надо убеждать в достоинствах вашей программы, я все одно не есть ее покупатель.
Успехов!

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Андрей Колточихин
 
СообщениеДобавлено: 23.10.03 13:16 

Зарегистрирован: 15.10.03 08:29
Сообщения: 12
Откуда: Новосибирск
Цитата:
Итак мнение маркетолога:
1. Программу необходимо адаптировать под потребности каждой сегментной группы потребителей (расчитанная сразу на всех она теряет привлекательность).
2. Как продавец продукции вы должны более критически подходить к своему продукту, оценивать не только привлекательность, но и слабые стороны (СВОТ обзывается)
3. Вы должны не оценивать существующие (или нет) рыночные заблуждения, а адаптировать под них свою продукцию. Ибо бороться с общественным мнением не есть задача продавца (его забота прибыль персчитывать)


Александр, давайте немного "сожмём" весь наш диалог:

1. Взглянув на ознакомительный пакет (который даётся в основном для получения представления о технологии, а не для получения информации как таковой) Вами были сделаны выводы, что информации там мало и вообще такого рода информация (дайджест региональной прессы) уже есть много где в доступной форме.
2. Была задана примитивная задача для начинающего маркетолога: существующими доступными инструментами сделать выборку предприятий. Не было предложено никакого адекватного решения.
3. Мною была показана насущность такого инструмента (заметим, без восхваления своего продукта).
4. В ответ я получил лишь строчки из учебника по маркетингу.

Цитата:
Вот мое мнение по этому поводу. Вы вправе или принять его к сведению или отбросить за ненадобностью. А меня не надо убеждать в достоинствах вашей программы, я все одно не есть ее покупатель. Успехов!


Итак, у меня складывается ощущение, что я общаюсь с теоретиком, либо с человеком, который не хочет общаться в области конкретики.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023