Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
AnnaBehtereva
  Выбор между Directum / DocsVision / Дело. Недостатки? Мнения?
СообщениеДобавлено: 30.08.10 12:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.10 11:52
Сообщения: 3
Здравствуйте,

работаю в коммерческой организации, финансовый сектор. Выбираем СЭД. В результате остановились на нескольких системах: Directum (активно так себя рекламируют, много пиара), DocsVision'e (аналогично) и "Дело" (посмотрела статистику лидеры рынка уже как который год, но отзывы не однозначные, может просто конкуренты валят на форумах?).

Босс-референт и все Lotus'подобные рассматривать даже не стали, т.к. был не приятный опыт использования Lotus - дорого, проблемы с поддержкой и дико тормозит.
Мелкие "самодельные" СЭД также рассматривать не стали, нужна современная и функциональная система с адекватной поддержкой в дальнейшем.

Изучили сайты производителей, все нахваливают себя поголовно, функционал приблизительно одинаковый у всех судя по всему, только у одних это всё в коробке (DocsVision и Дело), а у других это доп. модули (Directum).

Модульность системы откровенно пугает, как бы чего не забыть. Зато у того же Директума вроде как интерфейс современнее и есть визуализация бизнес-процессов.

Нашла много отзывов о системах, хотелось бы услышать реальных пользователей той или иной системы. Что думаете о той системе, с которой работаете?
Вернуться к началу
 
 
AnnaBehtereva
  Re: Выбор между Directum / DocsVision / Дело. Недостатки? Мнения?
СообщениеДобавлено: 30.08.10 13:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.10 11:52
Сообщения: 3
Ау! Тут есть кто нибудь? :) Вендоры? Внедренцы?

Вот, кстати, исходные данные:

порядка 300 пользователей, несколько филиалов по России.

Интересует прежде всего
- регистрация документов (входящие/исходящие/внутренние),
- согласование документов, а также счетов на оплату (важно),
- контроль исполнения поручений,
- управление совещаниями и тендерами.

Ну и конечно, сроки и стоимость.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Выбор между Directum / DocsVision / Дело. Недостатки? Мнения?
СообщениеДобавлено: 30.08.10 13:59 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
А Вы чего ожидали?
Вала желающих рассказать о системах?
Такого не будет даже на специализированных порталах.
Могу предложить почитать это:
[...]
А выбор все равно придется делать самостоятельно.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
AnnaBehtereva
  Re: Выбор между Directum / DocsVision / Дело. Недостатки? Мнения?
СообщениеДобавлено: 30.08.10 14:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.10 11:52
Сообщения: 3
Czyan, простите, пожалуйста :)

По ссылке много чего конечно полезного, но в основном общая информация. А хотелось бы послушать тех, кто реально использует эти 3 системы. Другие системы мы даже рассматривать не хотим, так что просьба не присылать в личку информацию не по теме.

На обеде поискала ещё информации, изучила сайты директума и дело. Вот что нашла :)

У директума в обычной поставке оказывается идёт не весь функционал, а только часть, остальное решается с помощью доп. опций. Например, нам нужен документооборот, классический, значит придётся покупать модуль "Канцелярия".

Также отдельными модулями решается следующие задачи:
- проектный документооборот
- согласование счетов на оплату
- управление договорами
- управление совещаниями
- управление тендерами

Т.е. практически всё что нам нужно решается доп. модулями :(
Ценник, как понимаю, также изменяется в большую сторону.

Кто его использовал, можете сказать как он в работе: удобство работы, скорость обработки документов, как обстоят дела с поиском документов, это важно.

Что с другими системами? Ваши мнения?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Выбор между Directum / DocsVision / Дело. Недостатки? Мнения?
СообщениеДобавлено: 30.08.10 14:41 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Вам надо с поставщиками больше общаться.
Ставьте всем развернутое ТЗ и просите сравнить с конкурентами - пусть поставщики дают подробное КП с указанием всех своих плюсов и чужих минусов.
А затем начинайте опытное бесплатное тестирование - такая возможность есть у всех.
В процессе тестирования делайте окончательный выбор.
Выбор ИС на основании форумных советов "а нам нравится СЭД АБВГД" не делается.
Изучайте все близкие системы и смотрите на то, что подходит именно Вам.
И не забудьте об одном моменте - кто и как Вам будет внедрять и обслуживать ИС?

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Sunchezzz
  Re: Выбор между Directum / DocsVision / Дело. Недостатки? Мнения?
СообщениеДобавлено: 31.08.10 09:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.12.08 16:20
Сообщения: 25
Здравствуйте, Анна,

я так понимаю, сам процесс документооборота уже регламентирован в вашей компании?
Потому что, любая автоматизация делопроизводства начинается именно с этого.

Что касается СЭД’ов, «не скажу за всю Одессу», но вот, по крайней мере, с двумя системами я работал в разное время: Directum и Дело.

DocsVision не видел, не знаю.

Что могу сказать по Directum’у. Система современная, рекламируют активно, рекламируют её для множества задач и создается впечатление, что она может очень много.

На практике же оказывается, что заявленный функционал далеко не так хорош, как в рекламе, отличается от представлений клиента и имеет множество ограничений. Система откровенно некачественная и содержит множество ошибок, которые возникают примерно раз в 2-3 часа, после которых надо через диспетчер задач убивать процессы, при этом данные обычно теряются.

Ошибки появляются где только можно, начиная от интерфейса ("переменная не определена", "метод не поддерживается") и заканчивая самой работой системы, особенно та часть системы, которая отвечает за документооборот. Работает откровенно медленно.

Что касается интерфейса, вот вы его упомянули тут, да там иконочки то красивые, и всё такое, но вот простите, логика работы самой программы, простите меня, сделана через одно место, по-другому объяснить это не могу, судите сами, чтобы зарегистрировать, например, входящий документ надо открыть папку «Компоненты», затем папку «Канцелярия», затем журнал регистрации вх. корреспонденции, и лишь тут создать РКК. Зачем так прятать эту функцию мне не понять.

Аналогично, мне было не понятно с типами регистрируемых документов, есть только исходящие и входящие документы. Что же касается документов типа «Обращения граждан», что крайне важно для гос. структур, тут такого не было до последнего времени, реализовали вот они её совсем недавно и опять же как доп. модуль.

Что касается хвалёной ими «визуализации бизнес-процессов», вы попробуйте, что-то сделать там самостоятельно. Я думал, что такая з*дница во всех СЭДах, пока не поработал с системой ЭОС Дело. Если для настройки маршрута прохождения документа в Директуме мне потребовалось перечитать кучу документов, на которую так успешно ссылается их тех.поддержка, кстати, заметьте платная, и сама разработка заняла у меня порядка 3 недель, то в той же системе «Дело» подобная задача реализуется за пару дней без всякой модной визуализации.

Плюс у меня делопроизводители отжыгали: в справочник контрагентов набивали одних и тех же юр.лиц под разными именами, возможности же объединить записи в справочнике нет. Вот и получалось, что у меня есть «Межрайонная инспекция №___» и есть МФНС №___.

В директуме нет много ещё чего, например, в РКК нет поля «номер почтового отправления», нету стандартных текстов, т.е. автоматизация заполнения типовых карточек из одного ведомства, например, нету вообще полей «Кому», нету рубрикатора документов, нету возможности регистрировать сопроводительные документы.

Что касается упомянутого Вами контекстного поиска, то его там тоже нету. Вернее есть, но решается сторонним программным обеспечением: RCO for BackOffice (цена лицензии от 300$ на сервер и 100$ годовая поддержка).

Процесс присоединения файлов к карточке реализован громоздко и не логично, вы прикрепляете не сами документы, а лишь ссылки на них. Поэтому процесс настройки прав доступа к прикреплённому файлу в РКК также затруднителен.

Опять же делегировать полномочия по регистрации и учёту документов, например, на секретаря, которая бы работала за несколько должностных лиц, нельзя.

Работа с проектами документов тоже реализовано своеобразно. Опять же для работы с проектами документов надо закупать доп. модуль. Что же такое работа с проектами резолюций в Директуме видимо не знают вообще.

Если начальство ваше периодически бывает в командировках, и плюс вам нужна возможность электронной подписи документов при этом, тогда про Directum лучше забыть сразу, т.к. возможности ЭЦП-ирования документов по вебу нет, также как нету адекватного шифрования документов. А для того, чтоб просмотеть или отредактировать хранящиеся в системе документы сисадмину потребуется установить все нужные для этого приложения.

Ну и в довершение Directum работает только на СУБД MS SQL.

О цене: стоимость у них привлекательная, но без доп. модулей, т.е. фактически голый Directum версии Lite стоит вполне адекватно. В результате после докупки нужных модулей получается дороже других систем.

Опять же не забывайте к стоимости любой системы прибавить стоимость внедрения, стоимость консалтинга, стоимость обучения персонала и стоимость тех.саппорта – без этого успешное внедрение любого СЭДа, как бы не лукавил разработчик, невозможно.

О системе «Дело», с которой сейчас работаю, рассказывать не буду, иначе будет рекламой. Не смотря на то, что она «устарела», как говорят маркетологи Директума, там все работает, причем, заметьте, из коробки. И что не маловажно для корпоративной системы техподдержка работает и помогает, а не посылает читать документацию.

Анна, вообще, как и сказал уважаемый Czyan, советую позвонить вендорам, и заказать бесплатную презентацию. Плюс поставьте демки, по крайней мере у Дела и DocsVision они были, в отличие опять же от Директума, вообще не понятно, кстати, почему они их не дают.

Если интересно, пишите в личку, могу рассказать подробнее о системах.
Вернуться к началу
 
 
Sunchezzz
  Re: Выбор между Directum / DocsVision / Дело. Недостатки? Мнения?
СообщениеДобавлено: 31.08.10 10:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.12.08 16:20
Сообщения: 25
А вообще, я в последнее время всё больше и больше склоняюсь в сторону портальных решений.

Сейчас работаю с надстройкой к Microsoft SharePoint - EOS for Sharepoint [...]

Во-первых, это всё таки полноценная ECM.

Во-вторых, на ней можно делать любые решения, т.к. это всё таки Шарепоинт, возможности для автоматизации бизнеса не ограничены.

В-третьих, это полноценное решение для автоматизации делопроизводства и документооборота, т.к. чтобы не говорили бы, но ЭОС как ни крути обладает огромным опытом в данной отрасли, не зря она и ведущая по МЭДО, и участвует в Гильдии управляющих документацией, и на её базе создали ПК6, и её разработки отвечают европейской спецификации Moreq2, в отличие от конкурентов.

Так что посмотрите ещё и это программное обеспечение, раз уже "Дело" включили в свой список.
Вернуться к началу
 
 
Федоров Алексей
  Re: Выбор между Directum / DocsVision / Дело. Недостатки? Мнения?
СообщениеДобавлено: 31.08.10 17:57 

Зарегистрирован: 11.08.10 17:43
Сообщения: 6
Каждая система имеет свои плюсы и минусы. О последних разработчики предпочитают скромно умалчивать, да и идеальных продуктов не существует.
Кроме того, что хорошо для одних, плохо для других.

В нашей организации стоит система ELMA включающая и документооборот и бизнес-процессы и много чего еще.
Система выбиралась долго и тщательно. Общались с разработчиками, смотрели демки и бесплатные версии и снова общались. Выбрали! Затем наступил этап внедрения. Внедрение процесс трудоемкий, и здесь мы доверились разработчикам, но какими бы профессионалами они не были, ничего не выйдет если само руководство решить пустить все на самотек. В этом случае система просто не приживется и будет отвергнута. Мы проводили мероприятия внутри компании направленные на продвижение системы. В результате и этот этап был пройден.

Система стала действительно полезна и почти не заменима :) . Проблемы конечно встречаются, но как я уже говорил - идеальных систем не бывает.
Ищите то, что больше соответствует вашим требованиям и удачи!
Вернуться к началу
 
 
Editor1
  Re: Выбор между Directum / DocsVision / Дело. Недостатки? Мнения?
СообщениеДобавлено: 20.12.10 15:00 

Зарегистрирован: 21.09.09 16:41
Сообщения: 158
Sunchezzz писал(а):
А вообще, я в последнее время всё больше и больше склоняюсь в сторону портальных решений.

<skipped>

Так что посмотрите ещё и это программное обеспечение, раз уже "Дело" включили в свой список.


Портальные решения - это перспектива, однозначно. Но не в том формате, в котором нам это предлагают вендоры.
Так что здесь выбирать производителя - что в лоб, что по лбу: чем больше функций, тем больше дескрипторов и тем сложнее они. И вместо экономии времени получаем на выходе увеличение труддозатрат на док-оборот. И вместо неквалифицированного офисно-бухгалтерского труда - высокооплачиваемый квалифицированный по настройке и сопровождению SP, SQL etc.
Вернуться к началу
 
 
Теодорр
  Re: Выбор между Directum / DocsVision / Дело. Недостатки? Мнения?
СообщениеДобавлено: 23.03.11 10:15 

Зарегистрирован: 22.03.11 15:09
Сообщения: 1
Уважаемые оцените отзыв от DocsVision last-bpmn.livejournal.com/3376.html
P.S. это не линк, а личное мнение..
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023