Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Soft
  Производство рекламного оборудования
СообщениеДобавлено: 10.09.10 21:48 

Зарегистрирован: 10.09.10 19:56
Сообщения: 9
Доброго времени суток.

Хочу и пытаюсь начать свое дело. В настоящее время являюсь студентом. Нуждаюсь в совете и/или помощи. Так как мало опыта и нет финансирования (категория "бедный студент") дела продвигаются крайне туго.

И так что мы имеем:
1. Бизнес идея - производить своими силами некий светящийся дизайнерский элемент - куб. Он работает от ЮСБ провода от компьютера. Выглядит очень красиво. Размер примерно такой, что можно поставить на раскрытую ладонь.

2. Небольшое финансирование - личные сбережения в размере нескольких тысяч рублей для покупки базовых материалов, запчастей, деталей.

3. Бесплатный работник. Приятель, который реально умеет делать всякие вещицы светящиеся, работает с диодами, паяет схемы всякие, работает с пластиком - в общем реальный мастер таких мелких дел.

4. Девочка бесплатный дизайнер. Хорошо (не отлично) рисует. Рисует фактуры для этой вещицы. Придумывает какие то новые вещицы. Занимается всякой творческой работой.

5. Платный - подрядчик. Рекламно-производственная фирма, которая за деньги режет на своем оборудовании пластик (оргстекло) на отдельные элементы из которых потом склеиваем куб.

6. Тестовый сделанный образец нашего изделия. Так сказать пробная версия. На продажу конечно не годится, но он дает материальное представление того что должно получиться.

7. Детали и материалы:
- клей
- светодиоды разных цветов (Синий 6 шт, Зеленый 6 шт, Красный 6 шт)
- сопротивление много шт. (простейшая радиодеталь которая нужна для диодов)
- заготовки - склеенные болванки, в которые нужно вставить освещение. 4 шт
- 1 подходящий (именно то что нужен) юсб кабель для питания.
- 4 неподходящих ЮСБ кабеля. (толстые, для эстетики нужен тонкий).
- несколько маленьких выключателей, которые нужно встроить в ЮСБ кабели.

8. Бесплатный продажник или, как сейчас называют, менеджер по продажам. Мой друг, реальный продажник: продаст всё что угодно почти кому угодно! Легко ведет переговоры, обладает нереальными коммуникативными (в плане клиентов) способностями. Таких как он ищут многие компании, но он продает косметику - МЛМ - и ему нравится такая работа. Он поможет продать или договориться о продажах, кроме того он может предложить мою вещицу своим постоянным клиентам.

9. Есть некоторые зачатки сайта. Конечно не доконца он наполнен информацией, но базовое представление он дает потенциальным клиентам. О нем то и знают единицы.

Проблемы:
1. Не могу заставить работать своего приятеля - мастера. Если он что-то сделает - это целый праздник. Так как зарплату ему не плачу, то и настоятельно требовать ничего не могу. Идея появилась зимой 2010. Весной был готов тестовый образец. Вот уже осень и нет нормального образца изделия, хотя все необходимые материалы у него есть. Приходится постоянно звонить, напоминать, вытаскивать на рынок за деталями, обсуждать технологию и прочее... Вот сейчас говорит что освещение готово и нужно мое присутствие. Там что-то с направлением света пошаманить и всё, сверху клеить болванку и изделие готово. Только вот всё никак не находит время для этого обсуждения.

Других людей с подобными умениями не знаю, хотя ищу такие таланты.

2. Кончились нужные ЮСБ кабели. Сначала купил 2 ЮСБ кабеля - они подходили идеально: тонкие, черные. Теперь не продают такие, только толстые. Более того юсб кабели в моем небольшом городке очень дорогие, только в 1 месте дешевые. 18-25 руб за штуку. Из других городов в маленьких объемах крайне не выгодно привозить. Нужно искать доступного поставщика.

3. Очень высокая себестоимость. Изначально я планировал себестоимость 150-170 руб. за шт. и считал это очень большим показателем. Но вот по факту получается 310-330 руб. за шт. - с виду вроде детали не особо много стоят, а вот в таких маленьких масштабах очень дорого вышло. Изначально планировал продавать за 460 руб. за шт., сейчас вот даже не знаю как оценить работу.

Общие планы, направление развития:
1. Как только будет готов нормальный образец изделия, начнем продавать их и хоть чуть чуть окупаться - будем копить деньги на открытие фирмы. Да да, мы сейчас пока думаем продавать неофициально. Наберем 10-20 тысяч и откроем ИП.
2. Заодно посмотрим, а стоит ли продавать, какой спрос, оптимальная цена.
3. Отработаем технологию и снизим себестоимость, соответственно повысим доходность.
4. Проанализируем отзывы клиентов
5. Напишу подробный бизнес план, не то что сейчас - только общие направления.
6. Начну искать партнеров и инвесторов (Бизнес ангелов)
7. ... ну дальше дело будет видно...

В чем нуждаюсь, прошу помощи:
1. Совет по менеджменту. Что делать с приятелем мастером, как его мотивировать? Что сделать что бы он заработал.
2. Где найти поставщиков и подрядчиков дешевых в провинции (город Орёл 300 тыс чел.), как с ними договориться.
3. Как снизить себестоимость?
4. Проконсультировать по поводу моих действий. Может где чего не так делаю.
5. Хочу узнать ваше мнение по всему что прочитали выше.

Немного о себе
Студент Орловской банковской школы (колледж). Последний 4 курс.
Немного разбираюсь в бухгалтерии обычных предприятий, могу самостоятельно создать и вести простейший учет ИП.
Хорошо разбираюсь в банковской сфере.
На ТЫ с компьютером, электорнными технологиями, веб разработкой.
Увлекаюсь продажами, маркетинговыми приемами, менеджментом, психология, НЛП.
С другом продажником несколько раз пытались открыть своё дело, до сих пор лежит несколько бизнеспланов и архив избранных бизнес идей.
При необходимости могу пообщаться по переписке с зарубежными клиентами/партнерами. Усиленно учу английский.
Коммуникативен.

Жду помощи.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: проблема запуска своего дела (мало ресурсов, мало опыта)
СообщениеДобавлено: 10.09.10 22:36 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Вы Рубику часом не родственник?

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Производство рекламного оборудования
СообщениеДобавлено: 11.09.10 12:18 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
А нафига ваш кубик нужен?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Soft
  Re: Производство рекламного оборудования
СообщениеДобавлено: 11.09.10 12:24 

Зарегистрирован: 10.09.10 19:56
Сообщения: 9
Это можно назвать элементом дизайна интерьера...
никакакого практического применения ему нет, так просто красивая вещица.
Можно в подарок кому нибудь дарить, рекламу на нем делать и тп...
Было письмо от некой фирмы, чтобы мы сделали максимально большой куб со светящейся эмблемой фирмы на его сторонах.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Производство рекламного оборудования
СообщениеДобавлено: 11.09.10 12:56 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Как я гляжу - много всего бесплатного, но нет ничего профессионального.
Все основное есть - но никто не хочет ничего делать - а зачем?
А организатор есть? ;)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Производство рекламного оборудования
СообщениеДобавлено: 11.09.10 17:06 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
Это можно назвать элементом дизайна интерьера...
никакакого практического применения ему нет, так просто красивая вещица.

Не занимались бы Вы ерундой. Тратить свое время нужно на те направления, которые впоследствии можно поставить на поток.
Мой Вам совет. Раз уж нравится подобная тема, одолжите где нибудь 4-5 000 долларов и купите термоплоттер. А еще очень хорошее направление - фрезер с ЧПУ по дереву, пластику, пр. Но он дорогой.
Изображение

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Производство рекламного оборудования
СообщениеДобавлено: 11.09.10 17:32 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
А еще 3D-принтер.
А вообще - много хороших направлений - нужно выбирать что-то и профессионально его делать.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Soft
  Re: Производство рекламного оборудования
СообщениеДобавлено: 11.09.10 22:45 

Зарегистрирован: 10.09.10 19:56
Сообщения: 9
Czyan писал(а):
Как я гляжу - много всего бесплатного, но нет ничего профессионального.
Все основное есть - но никто не хочет ничего делать - а зачем?
А организатор есть? ;)


Мастер - профессионал, но ленивый и крайне не педантичный
Продажник - профессионал, но дело до него не дошло.
Организатором являюсь я, увы - не профессиональный, поэтому тут советов спрашиваю.

На мой взгляд, такое производство можно поставить на поток, правда столько покупателей не будет, поэтому цель этого стартапа заработать средств на более серьезное дело. Кроме того параллельно пытаюсь стартапить еще много всякого, постоянно нахожусь в поисках идей, маркетинговых фишек, перспективных направлений.

С моим бюджетом купить серьезное оборудование - проблема. Есть станок - отрезной диск. Нужно попробовать купить диск по пластику или что-то подобное, но это когда следующую "партию" начнем делать. Фишка в том, что резать нужно идеально ровно и идеально точно.

Czyan писал(а):
Все основное есть - но никто не хочет ничего делать - а зачем?

Да именно такая проблема. Риторические вопросы нет смысла задавать, а нужно найти выход из этой ситуации.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Производство рекламного оборудования
СообщениеДобавлено: 11.09.10 22:51 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Soft писал(а):
Czyan писал(а):
Все основное есть - но никто не хочет ничего делать - а зачем?

Да именно такая проблема. Риторические вопросы нет смысла задавать, а нужно найти выход из этой ситуации.


А зачем?
Вы же сами говорите - это что-то промежуточное, а Вы по куче других направлений вкладываетесь.
Таких проектов миллионы - кто на них расходовать свои силы будет?

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Soft
  Re: Производство рекламного оборудования
СообщениеДобавлено: 11.09.10 23:15 

Зарегистрирован: 10.09.10 19:56
Сообщения: 9
Конкретно по этому проекту я вкладываю всё что могу - это основной проект.
То что это промежуточный вариант - знает только человек, который должен это знать (не мастер) + этот форум.

Другие направления ищу потому что есть время. + Нельзя расчитывать только на один вид деятельности.. не мне Вас учить правилу "не клади все яйца в одну корзину".
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023