Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Кирилл Ветров
  Консультирование в менеджменте: как донести до бизнеса его надобность?
СообщениеДобавлено: 07.10.10 13:06 

Зарегистрирован: 07.10.10 12:08
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Всем доброго времени суток!

Меня зовут Кирилл.
Уже более 3 лет активно изучаю европейскую практику менеджмента. Пришел к выводу, что в российском менеджменте есть масса моментов, которые необходимо менять, чтобы стать конкурентоспособными:
1. Использовать замкнутую систему стратегического менеджмента;
2. Перестать мыслить в разрезе "деньги - цель деятельности";
3. Уйти от командно-административного типа управления, применив практику итеративного управления (перейти от установки "подчиненный - исполнитель" к "подчиненный - участник процесса".
Это лишь критические моменты. Можно выделить еще пару десятков конкретных направлений, над которыми стоит работать.
Все они выглядят немного дико для руководителей советской закалки. Однако на практике приносят значительно больший доход в долгосрочной перспективе, чем может обеспечить российский менеджмент.
Мало того, к услугам консультантов российский менеджмент прибегает лишь при решении конкретных проблем, но не для улучшения нормально работающего бизнеса.

Итак вопрос:
"Как донести до руководителей предприятий малого и среднего бизнеса надобность управленческого консалтинга?".

_________________
С уважением,
Кирилл Ветров,
Независимый консультант.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Консультирование в менеджменте: как донести до бизнеса его надобность?
СообщениеДобавлено: 07.10.10 14:08 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Уважаемый Кирилл!
Вы пишете, что уже более 3-х лет активно изучаете европейскую практику менеджмента.
При этом задаете вопрос о том, как донести до руководителей необходимость в управленческом консалтинге.
Вывод: считаете, что можете заниматься консалтингом.

Я, к примеру, уже 20 лет занимаюсь тем, что Вы называете стратегическим менеджментом. Из них 10 придумываю проекты, привлекаю финансирование, строю, запускаю, окупаю и продаю.
Последних два года ( с начала кризиса) помогаю людям советами и определенными мероприятиями в реализации их проектов.

При этом считаю, что моего опыта недостаточно для того, что бы за деньги консультировать кого бы то ни было по системе управления.
Хотя, по правде говоря, знаю об этом все. И даже больше. Причем, не из книг, а из собственного опыта.

Сколько Вам лет, Кирилл?

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Кирилл Ветров
  Re: Консультирование в менеджменте: как донести до бизнеса его надобность?
СообщениеДобавлено: 07.10.10 14:50 

Зарегистрирован: 07.10.10 12:08
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Приветствую, Андрей!

Приятно, что Вы смотрите в корень.
Сразу определили моё главное преимущество и одновременно мою главную проблему, а именно возраст. Мне еще нет 19 лет.
Экономику, бизнес и менеджмент начал изучать с 13 лет. Повезло - нашел свое призвание рано.

Позвольте Вас поправить: создание предприятий с целью дальнейшей перепродажи - это, по сути, венчурный бизнес. Стратегическое же управление не зависит от того, продается предприятие или нет. Оно является неотъемлемой частью любой компании в любой момент времени. Поэтому наши точки зрения по некоторым вопросам могут не совпадать: мы рассматриваем разные процессы.

Вы, безусловно, очень опытный профессионал бизнеса. Это похвально и полезно для любого начинания.
Я же рассматриваю отсутствие опыта в управлении как свое преимущество. Лучше выстраивать все с нуля, чем перестраивать однажды испорченное видение процессов управления.
Абсолютно с Вами согласен по поводу недостаточности знаний. Их всегда недостаточно - это основа саморазвития и самосовершенствования.

Итак, ответа на вопрос я пока не нашел.
Предлагаю рассматривать тему в целом, не только в отношении меня как консультанта, но и уже уважаемых профессионалов.

_________________
С уважением,
Кирилл Ветров,
Независимый консультант.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Консультирование в менеджменте: как донести до бизнеса его надобность?
СообщениеДобавлено: 07.10.10 19:47 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
:-D
"Стратегическое же управление не зависит от того, продается предприятие или нет"
Токмо без оного не продашь, а вот бизнесом кое-как можно заниматься всю жизнь.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Консультирование в менеджменте: как донести до бизнеса его надобность?
СообщениеДобавлено: 07.10.10 21:45 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
По правде говоря, нахожусь в некотором замешательстве. Если все же Вы не пытаетесь ввести сообщество в заблуждение по поводу своего возраста, думаю, у Вас большое будущее, Кирилл.
Весьма грамотно излагаете. Это большая редкость.
Кстати, поправлю Вас.
Продажа корпоративных прав – в 100% случаев есть желание инвесторов при достижении определенной капитализации. Мнение инициаторов самого проекта и топ-менеджеров, как правило, по боку. Венчурные схемы здесь ни при чем.
Кстати, стандартная схема венчурного инвестирования в России и Украине не работает.
По крайней мере, ни разу не слышал о том, что бы выход инвестора из проекта осуществлялся в полном соответствии с условиями инвестиционного договора.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Консультирование в менеджменте: как донести до бизнеса его надобность?
СообщениеДобавлено: 08.10.10 11:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Кирилл, все просто: чтобы донести до бизнеса надобность в консультировании, нужно говорить с ним с его точки зрения. У бизнеса есть логика развития, причем у европейского бизнеса логика одна, а у российского - другая. Поэтому если Вы изучаете европейскую практику, то идеальными объектами Вашего консультирования будут европейские компании.

Чтобы успешно перекладывать европейскую практику на российскую реальность, нужно к тому же хорошо разбираться в европейской и российской реальности, в их сходствах и различиях. Это как перевод с одного языка на другой: для перевода нужно не только оба языка отлично знать, но и знать культуру стран-носителей этих языков.
Вернуться к началу
 
 
Бганцев
  Re: Консультирование в менеджменте: как донести до бизнеса его надобность?
СообщениеДобавлено: 09.10.10 10:44 

Зарегистрирован: 08.05.10 01:08
Сообщения: 27
Откуда: Волгоград
Кирилл Ветров писал(а):
Приветствую, Андрей!

Приятно, что Вы смотрите в корень.
Сразу определили моё главное преимущество и одновременно мою главную проблему, а именно возраст. Мне еще нет 19 лет.
Экономику, бизнес и менеджмент начал изучать с 13 лет. Повезло - нашел свое призвание рано.

Я же рассматриваю отсутствие опыта в управлении как свое преимущество. Лучше выстраивать все с нуля, чем перестраивать однажды испорченное видение процессов управления.
Абсолютно с Вами согласен по поводу недостаточности знаний. Их всегда недостаточно - это основа саморазвития и самосовершенствования.

Итак, ответа на вопрос я пока не нашел.
Предлагаю рассматривать тему в целом, не только в отношении меня как консультанта, но и уже уважаемых профессионалов.


Кирилл, в Ваши годы мне тоже казалось, что консалтинг - это лучшее приложение своих способностей и интересов Но тогда мне один чел сказал, что если ты не рулил хотя бы ларьком, то не имеешь морального права консультировать (конечно, это не меня остановило - думаю, как и Вас)

А если по существу поставленного вопроса, то: необходимо заниматься "развитием клиента" (консультанты это так называют)
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Консультирование в менеджменте: как донести до бизнеса его надобность?
СообщениеДобавлено: 09.10.10 12:10 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
bfmgroup писал(а):
Я, к примеру, уже 20 лет занимаюсь тем, что Вы называете стратегическим менеджментом. Из них 10 придумываю проекты, привлекаю финансирование, строю, запускаю, окупаю и продаю.....
При этом считаю, что моего опыта недостаточно для того, что бы за деньги консультировать кого бы то ни было по системе управления.
Хотя, по правде говоря, знаю об этом все. И даже больше. Причем, не из книг, а из собственного опыта.


Вот именно потому ты чего-то стоишь. 8)
Кто не умеет - учит.
Кто умеет - делает.
:-o

Кирилл Ветров писал(а):
Пришел к выводу, что в российском менеджменте есть масса моментов, которые необходимо менять, чтобы стать конкурентоспособными:
1. Использовать замкнутую систему стратегического менеджмента;
2. Перестать мыслить в разрезе "деньги - цель деятельности";
3. Уйти от командно-административного типа управления, применив практику итеративного управления (перейти от установки "подчиненный - исполнитель" к "подчиненный - участник процесса".


Кирилл, а не проконсультируете - об чем речь?
Я написанное Вами воспринимаю просто как набор слов для поискового спама - знаете как работают генераторы контента?
Это или размышления, далекие от desert of the real, или...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Кирилл Ветров
  Re: Консультирование в менеджменте: как донести до бизнеса его надобность?
СообщениеДобавлено: 11.10.10 11:49 

Зарегистрирован: 07.10.10 12:08
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Kanton писал(а):
Кирилл, все просто: чтобы донести до бизнеса надобность в консультировании, нужно говорить с ним с его точки зрения.


Благодарю, Kanton! Все гениальное, как говорится, просто! Пожалуй, это действительно ответ на поставленный вопрос.


Бганцев писал(а):
Кирилл, в Ваши годы мне тоже казалось, что консалтинг - это лучшее приложение своих способностей и интересов Но тогда мне один чел сказал, что если ты не рулил хотя бы ларьком, то не имеешь морального права консультировать (конечно, это не меня остановило - думаю, как и Вас)


Уважаемый Бганцев, подобные заявления от окружающих людей поступали неоднократно. Однако все мои знакомые предприниматели в один голос говорят: "Ничего не бойся, просто делай своё дело".
Решающим фактором всегда является отважность человека, его готовность поставить себя в сложное положение и преодолеть все трудности.

Как Ваши успехи? Сумели достигнуть поставленных целей?

Czyan писал(а):
Вот именно потому ты чего-то стоишь. 8)
Кто не умеет - учит.
Кто умеет - делает.
:-o


Уважаемый Czyan, следуя Вашей логике, все бизнес-консультанты "не умеют". Соглашусь с тем, что многие консультанты пришли из реального бизнеса. Тем не менее, число практиков в консалтинге не превышает 30%. Почему? Все просто: не каждый практик может заниматься консультированием. У консультантов, в отличие от практиков, всегда несколько упрощенный взгляд на проблемы и решения. Именно это позволяет им увидеть лучшее решение.

Czyan писал(а):
Кирилл, а не проконсультируете - об чем речь?
Я написанное Вами воспринимаю просто как набор слов для поискового спама - знаете как работают генераторы контента?
Это или размышления, далекие от desert of the real, или...


Или:
1. Замкнутая система стратегического менеджмента - инструмент, позволяющий не только комплексно подойти к разработке стратегии компании, но и грамотно увязать ее с операционной деятельностью. Это первый шаг к эффективной организации бизнеса. Если мы говорим о малом и среднем бизнесе, то не у всех компаний есть бизнес-план. Что уж говорить о системе стратегического управления, которая является рабочим инструментом, а не просто красивыми словами на бумаге.
Хотите узнать, насколько у вас рабочая система стратегического управления?
Для начала спросите рядовых менеджеров о миссии компании, ценностях и о видении на ближайшие лет 10. Если вам дали схожий ответ, то это признак хорошо работающей системы. Это лишь один показатель.
2. Перестать мыслить в разрезе "деньги - цель деятельности". Зачем? Такой тип мышления работает только на низкоконкурентных рынках. Не верите? Посмотрите на пример Восточной Европы после вступления в ВТО.
3. Уйти от командно-административного типа управления, применив практику итеративного управления (перейти от установки "подчиненный - исполнитель" к "подчиненный - участник процесса". Это одна из самых серьезных проблем бизнеса РФ. Стоимость человеческого труда постоянно растет, а производительность находится на очень низком уровне. Командно-административная система управления хоронит все желание людей развивать организацию, стремиться к чему-то. Парадокс: чем больше в такой системе давишь на людей, тем хуже организация работает.
Почему? Опять же, все очень просто. Командно-административная система управления пришла к нам откуда? Из армии.
Следствие 1: Система, хорошо работающая в критической ситуации, сбоит в мирное время. Посмотрите на нашу армию в мирное время.
Следствие 2: Командно-административный тип управления рассчитан на линейную или линейно-функциональную структуру управления. А их сейчас очень дорого обслуживать, особенно это относится к среднему бизнесу с числом сотрудников больше 100.
Следствие 3: Военный тип управления не учитывает мнение подчиненных. Про их инициативу лучше даже не думать.

Надеюсь, все описал более-менее понятно. По-хорошему, такие темы обсуждаются с глазу на глаз, дабы не упускать многих моментов, описывать которые на форуме достаточно долго.

_________________
С уважением,
Кирилл Ветров,
Независимый консультант.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Консультирование в менеджменте: как донести до бизнеса его надобность?
СообщениеДобавлено: 11.10.10 20:42 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
не каждый практик может заниматься консультированием. У консультантов, в отличие от практиков, всегда несколько упрощенный взгляд на проблемы и решения. Именно это позволяет им увидеть лучшее решение.

Кирилл, Вы не правы. И знаете почему.
Кстати, задавая вопрос по поводу Вашего возраста, ожидал услышать ожидаемое. То есть средний возраст выпускника ВУЗа. 22-24 года.
Но 19????
90% - обманываете
10% - вундеркинд.

Кирилл, я могу, прицепившись к любому из написанных Вами предложений, выдавить из себя какую то историю из жизни.
Не делаю этого из двух причин.
1. Верю в 10%
2. Истории (как и жизнь) не безграничны. Они нужны для других тем и веток. Но этих историй действительно много.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023