Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 14.09.05 13:39 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
CoverGirl писал(а):
Алексей Катаев писал(а):
Уже много учебной литературы для управленцев содержит подобные понятия с позитивным смыслом.

Меня именно это и пугает. Мало того, что сам термин плох, т.к. не отражает истинного смысла, который в него вкладывают. Да и в России свои реалии, отличные от западных, где количество "виртуальных предприятий" типа "МММ и К", "Властелины" не такое большое.
...
Можно было бы возразить, что на это не стоит обращать внимание, мы же понимаем о чем идет речь. Какая разница, как называть что-либо? Главное, чтобы мы говорили на одном языке и понимали о чем идет речь. Но, в данном, случае внедрение в научную жизнь этого термина путает понятия. Так же, как "единица" - никому ничего не скажет, "тройка" - некоторые вспомнят суды, "девятка" - этот термин специалистам скажет многое, кто понимает о чем идет речь, а "шестерка" - имеет сейчас исключительно негативное и очень устоявшееся понятие. В 60-е годы было нейтральным для большей части населения.


Полностью согласен. Ситуация еще и в том, что в устоявшийся в научной литературе термин "виртуальное" имеет достаточно отдаленное отношение к "виртуальной реальности" или чему-то подобному, причем некоторые авторы основной акцент делают именно на кооперации и сотрудничестве различных предприятий, а не на использовании информационых и коммуникационных технологий.

Попытки "отграничить" виртуальные предприятия от различных форм сотрудничества и кооперации привели к тому, что - "это предпритие не имеющее организационно-правовой базы" и все.

Смысл еще в том, что подобные организационные формы предприятий в начале стали применять IT-компании, для которых "виртуальность" - это их быт и реальность :)

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 14.09.05 14:34 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Алексей Катаев писал(а):
.....Смысл еще в том, что подобные организационные формы предприятий в начале стали применять IT-компании, для которых "виртуальность" - это их быт и реальность :)

И которые сами эту виртуальную реальность успешно создают и развивают. При этом виртуальный и материальный, тварный, миры все более интегрируются.
У меня, бывшего ИТ-шника, слово "виртуальный" вызывает однозначно положительные эмоции. И так с большинством людей новой формации Третьей Волны.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
CoverGirl
 
СообщениеДобавлено: 14.09.05 14:55 

Зарегистрирован: 03.09.05 12:21
Сообщения: 184
Откуда: Издание
Czyan писал(а):
Алексей Катаев писал(а):
.....Смысл еще в том, что подобные организационные формы предприятий в начале стали применять IT-компании, для которых "виртуальность" - это их быт и реальность :)

И которые сами эту виртуальную реальность успешно создают и развивают. При этом виртуальный и материальный, тварный, миры все более интегрируются.
У меня, бывшего ИТ-шника, слово "виртуальный" вызывает однозначно положительные эмоции. И так с большинством людей новой формации Третьей Волны.

Типа наезд, что мы мхом поросли? :P :P :P
Как отвечают в Одессе на вопрос "Как ваше здоровье?" -
"НЕ ДОЖДЕТЕСЬ". :P
PS. (Шепотом) мы ни разу не писали о том, что слово "виртуальный" имеет негативный оттенок. Не передергивайте, плз. :P
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 14.09.05 15:51 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Народ! Устали вы уже наездами то!
Ну не наше дело решать, как эта фигня называться будет. Раз уж принято виртуальными и так их традиционно в сети обзывают, то пусть будет (поздно что либо менять).
Этот раздел придуман для обсуждения принципов работы в сети, а не названий предприятий.
Если есть соображения по системе, принципам, стратегии то говорите. А со словоблудием, плиз, в раздел разговоры.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 14.09.05 16:25 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
CoverGirl писал(а):
PS. (Шепотом) мы ни разу не писали о том, что слово "виртуальный" имеет негативный оттенок. Не передергивайте, плз. :P

Гхм... Как раз негативный оттенок везде...
:wink:
Ну да ладно- не в этом речь...
Никого в мховой поросли я не упрекаю. :)
Я говорю о разности мышления людей 2-й и 3-й Волны (Это по Элвину Тоффлеру- люблю я произведения этого футоролога). Подавляющее большинство людей, родившихся около середины 20-го века - представители именно 2-й Волны. Те, что позже, иногда- 2-ая формация, иногда - переходная...
Это не есть хорошо или плохо - это просто есть. Причем разница в мышлении, восприятии принципиальна - и разница с огромной скоростью увеличивается. Одни и те же вещи могут иметь совершенно разный смысл.
Себя я отношу скорее к переходной формации, чем к 3-ей.
С моей матерью, например, ситуация такова, что создается впечатление, что мы общаемся вообще на разных языках.
Я с этим смирился и воспринимаю как данность.
А суть в том, что не так важно, что вкладывают в слово другие- важно что и как говорим мы...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
CoverGirl
 
СообщениеДобавлено: 14.09.05 17:24 

Зарегистрирован: 03.09.05 12:21
Сообщения: 184
Откуда: Издание
Все время поднимаются интересные философские вопросы.
Как не вспомнить Марка Твена (цитирую по памяти, т.е. передаю не слог, а мысль): "В молодости я считал, что мой отец глуп и меня не понимает. Когда я стал старше, то заметил, как же поумнел мой старик".
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023