Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Ольга Кряжич
  Re: А вы точно конструктор?
СообщениеДобавлено: 23.11.10 02:46 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Максимкин писал(а):
На что мне был дан ответ, что данные теории нельзя считать теориями мотивации.
Почему их нельзя считать теориями, признаюсь, я так и не понял.

Некоторые преподы об этих теориях говорят примерно следующее: все это было развито дальше, дополнено, опровергнуто.
Их нельзя считать законченными теориями, поскольку другие теории, взяв за основу, значительно расширили и углубили мотивацию.
Потому юные попугайчики и повторяют, не понимая смысла...

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: А вы точно конструктор?
СообщениеДобавлено: 14.06.12 00:36 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
Восхитительная тема и наверное, вечная. Сам не раз сталкивался с кадровиками компаний и как теперь модно говорить, менеджерами по кадрам, а наши кадровые агенства - вообще сказка для взрослых.
Ну ладно я - например как-то в межсезонье промальповских работ решил подработать каким-нибудь работягой и заглянул в компашку, которая покупала/ремонтировала/продавала подьемно-погрузочную технику. У них была потребность в электрике по ремонту эл.части этих машин - я походил. посмотрел на "приизводство". офигел с непривычки от постперестроечного уровня и собрался уже линять, как меня поймал хозяин этой шараги - парень лет 25 на то время и стал допытывать ну как мне понравилось и что я решил. Я сказал ему пару слов, после чего он пригласил меня к себе домой (это оказался 3-х этажный коттедж в укромном районе, оборудованный частично под гостинницу для ВИПов) для подробной беседы, в итоге которой мы с моим партнером разработали для его конторки проект системы информационного управления. Потом он долго уговаривал меня идти к нему главным инженером...Тут большую роль сыграл личностный фактор руководителя, а кадрами у него занималась девочка-секретарь со средним образованием, которая и с электриком бы не смогла поговорить как надо.
Зато в другом случае "продвинутая" дама задала мне именно тот самый классический вопрос - а вы действительно электронщик?- когда прочитала в трудовой запись "инженер-конструктор" (а фиг знает, из каких соображений нам так писали в том СКТБ...) и не взяла наладчиком (!), хотя у меня уровень разработчика (микропроцессорная техника, включая как схемотехнику, так и программирование и практический опыт макетирования опытных изделий, авторского надзора за изготовлением промышленных образцов и внедрения на действующем производстве)- но я с ней и спорить не стал, у нее были очень длинные ногти, сама очень высокого роста и тупые холодные глаза - конечно, любой испугается.
Вернуться к началу
 
 
Орхи
  Re: А вы точно конструктор?
СообщениеДобавлено: 14.06.12 10:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.12 16:21
Сообщения: 1107
Откуда: Питер
yurrik писал(а):
Восхитительная тема и наверное, вечная. Сам не раз сталкивался с кадровиками компаний и как теперь модно говорить, менеджерами по кадрам, а наши кадровые агенства - вообще сказка для взрослых.
Ну ладно я - например как-то в межсезонье промальповских работ решил подработать каким-нибудь работягой и заглянул в компашку, которая покупала/ремонтировала/продавала подьемно-погрузочную технику. У них была потребность в электрике по ремонту эл.части этих машин - я походил. посмотрел на "приизводство". офигел с непривычки от постперестроечного уровня и собрался уже линять, как меня поймал хозяин этой шараги - парень лет 25 на то время и стал допытывать ну как мне понравилось и что я решил. Я сказал ему пару слов, после чего он пригласил меня к себе домой (это оказался 3-х этажный коттедж в укромном районе, оборудованный частично под гостинницу для ВИПов) для подробной беседы, в итоге которой мы с моим партнером разработали для его конторки проект системы информационного управления. Потом он долго уговаривал меня идти к нему главным инженером...Тут большую роль сыграл личностный фактор руководителя, а кадрами у него занималась девочка-секретарь со средним образованием, которая и с электриком бы не смогла поговорить как надо.
Зато в другом случае "продвинутая" дама задала мне именно тот самый классический вопрос - а вы действительно электронщик?- когда прочитала в трудовой запись "инженер-конструктор" (а фиг знает, из каких соображений нам так писали в том СКТБ...) и не взяла наладчиком (!), хотя у меня уровень разработчика (микропроцессорная техника, включая как схемотехнику, так и программирование и практический опыт макетирования опытных изделий, авторского надзора за изготовлением промышленных образцов и внедрения на действующем производстве)- но я с ней и спорить не стал, у нее были очень длинные ногти, сама очень высокого роста и тупые холодные глаза - конечно, любой испугается.

Ошибка работодателя заключалась уже в том, что он взял на такую должность эту пустышку. Сам от этого и пострадает. Кого она наймет?!

_________________
Если меня любить - я сверну горы, если нет - шею.
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: А вы точно конструктор?
СообщениеДобавлено: 14.06.12 10:49 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
Это я еще работодателя не видел...
Это такая карма наших обезъянничающих бизнес-структур, пока через пару поколений все не устаканится. Но тогда ситуация скорее всего уподобится штатовской - в американских университетах русские и китайские преподаватели учат индийских студентов, а пробирки моют эскимосы. Наши все вымрут, останутся таджики и монголы - поработаем! Слава богу, я не доживу.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: А вы точно конструктор?
СообщениеДобавлено: 14.06.12 11:13 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
О кадровиках только цитата. А вообще, настоятельно рекомендую перечитать все творения Макса Нарышкина На Либрусеке:.
[...]
Великолепный писатель. Романов не так, что бы много. Выворачивание наизнанку всех аспектов корпоративного болота

Цитата:
Кадровики очень неохотно отдают в чужие руки документы сотрудников. Не потому, что на них давит сила коммерческой тайны, оговоренная в контракте, а потому, что это единственное, что при их должности можно содержать в тайне, дабы другим не пришло в голову, что они занимаются только непосильно творческой работой сотрудника ЗАГСа: умер — записали, родился — записали, сменил — опять записали. Все начальники HR свято уверены в том, что, если бы не они, компания вряд ли бы существовала. Поскольку их чаще остальных вызывают в кабинеты руководства, будем откровенны — преимущественно для того, чтобы под диктовку и по слогам записать чужую идею, и только, — они имеют полное право на самовыражение. Самовыражение работников HR уже достигло того количества и качества, что господину Далю пора подниматься и снова садиться за работу. «На кого будем собеседовать?» — спрашивают они учтиво, выслушав приказ президента принять для разговора какого-нибудь Петю Струйкина. Только сотрудники HR — и никто больше в Российской Федерации — уверены в том, что собеседовать можно кого-то на что-то. Их любимые фразы по телефону: «Свободных вакансий нет» и «Штат заполнен до конца». Тихон не раз задавал себе вопрос, почему к яме с [цензура] в деревенском сортире применить выражение «укомплектована до конца» нельзя, а применить «заполнен до конца» к «штату» компании можно. И почему вакансия, природой уже наделенная определением «свободная», по мнению «хьюман ресорсез» может быть еще более свободной.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
alexLatvija
  Re: А вы точно конструктор?
СообщениеДобавлено: 14.06.12 11:53 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
Я думаю, что часто для технических специалистов проблема все же надуманная. Есть факты, для работы, есть стереотипы обывателей. Надо же понимать, что людям надо. Приходит технический спец. к кадровику, вот пусть и объяснит ему то, что требуется тому. не может же кадровик во всех технических тонкостях разбираться
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: А вы точно конструктор?
СообщениеДобавлено: 14.06.12 13:50 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
alexLatvija писал(а):
Надо же понимать, что людям надо. Приходит технический спец. к кадровику, вот пусть и объяснит ему то, что требуется тому. не может же кадровик во всех технических тонкостях разбираться

Боже упаси меня требовать такое от кадровика. :unknown:
Но если первое лицо фирмы, занимающейся техникой переспрашивает меня - а что такое НИИ или СКТБ? и в ответ на мои слова об аналитике заявляет, что он - энергетик(это в смысле энергичный :-o !!!. а не специалист по энергетике...) - то остается только тихо пить пиво в сторонке - я потерял духовную связь с таким миром...
А чтобы что-то кому-то объяснить. надо общаться хотя-бы на одном языке, ну или сюсюкать как с малолетними, объясняя им что пускать слюни и т.д. некрасиво и пр. - но для этого не надо быть техническим спецом - нянечкой в детсаду или прапорщиком в армии...
Люди, профессионально занимающиеся подбором персонала, на мой взгляд, должны иметь и уровень специальной подготовки в этой области не ниже владения терминологией и понимания хотя-бы решаемых задач, естественно никто с них не требует более совершенных знаний.
Я уже не говорю о случаях, когда как-бы ищут претендентов на управленческие должности - для меня вообще загадка, кто сейчас руководит средним звеном в бизнесе и пр. - наверное исключительно родственники и друзья особ из высших звеньев управления. То и получаем. :yes:
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023