Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Андрей Стадник
  А вы точно конструктор?
СообщениеДобавлено: 08.11.10 15:21 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
- Добрый день, Николай Николаевич.
Я звоню по вашему объявлению.
Наша фирма ищет конструктора - механика.
- Здравствуйте. Вы попали по адресу.
- Вы в какой программе работаете?
-Я знаю несколько десятков разных...
-Нет... Я имею в виду: в какой программе вы конструируете?
-??? Разве можно конструировать «в программе»?
-А как же AutoCAD, SolidWorks? Вы точно конструктор?...

(Из телефонного разговора
с менеджером по кадрам)





С чего начинается профессионал? По моему убеждению – с вопроса «почему?», который надо задавать самому себе еще в школе. Почему небо синее, а противотуманные фары оранжевые? Почему облака не падают? Почему металлическая пластинка всегда кажется холоднее, чем пластмассовая?
Из этих школьных вопросов у будущего хорошего инженера - конструктора должны родиться другие: Почему при сжатии пружинки рассчитывать её надо не на сжатие, а на изгиб и кручение? Почему канаты бывают левой и правой свивки? В чём разница между фермой и рамой?


Приходит, бедолага, в отдел кадров, выкладывает резюме и начинает повествовать:
- Я – заслуженный артист России, лично играю на пяти музыкальных инструментах, руководил малым симфоническим, гастролировал в 18 странах…
- Стоп – говорят. – Вот у вас в резюме написано: исполняли вальсы, симфонии, концерты… Маршей и ноктюрнов переиграно немерено… Но, вы уж извините… не подходите вы нам. У нас-то большей частью оперы! И оркестр сидит в яме, а не на сцене!

Итак, Вы гениальны, образованы, изобретательны, трудолюбивы, десятки и сотни ваших конструкций рассеяны по медицине, строительству, транспорту, металлообработке, приборостроению, летательным аппаратам и ювелирному делу. Но вы никогда не конструировали упаковочные автоматы для бутылок. Возьмут ли вас в фирму, занимающуюся упаковкой этих бутылок? Увы – шансы невелики. Настолько невелики, насколько часто можно встретить умного человека в отделе кадров. Самое обидное в том, что сам-то директор или владелец фирмы вполне может оказаться умнее и разностороннее. И потому может ценить те же качества и в других. Но первый рубеж обороны, равелин под названием «отдел персонала», героически отсеивает всех, следуя своим представлениям о профпригодности. И возьмут они не вас, а того, кто долго занимался этими упаковщиками. Даже если упаковщики эти нашпигованы безграмотными решениями. Работают – и ладно!


Полный вариант очень удачной статьи о безграмотности HR -менеджеров и не только

[...]

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: А вы точно конструктор?
СообщениеДобавлено: 12.11.10 13:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Это понятно, сам такое встречал, но это отчасти объяснимо. Такие инженеры в СНГ- огромная редкость на рынке труда, на них отдел кадров даже и не рассчитывает. Их очень ценят, поэтому редко увольняют, а если и уволят - они спокойно устраиваются по знакомству.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: А вы точно конструктор?
СообщениеДобавлено: 12.11.10 14:00 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Антон, это касается и многих других специальностей.
Но фишка - в зашоренных кадровиках, зачастую понятия не имеющих в специфике должности, на которую подбирают кандидата.
Я лично работу давным давно уже не ищу, но как то был такой процесс.
Один в один к этой приведенной статье.
У меня - управление проектами.
Есть ли у Вас PMP?
Руководствуетесь ли Вы PMBok и работаете ли в MS Project?

PMP у меня нет, PMBok считаю полной ерундой, а кроме MSP, свободно пользуюсь Spider, Primavera и кучей других программ.
И успешно реализованных проектов полный портфель.

Девочка-кадровик понятия не имеет о том, как надо проектировать и строить большие промышленные комплексы. Ей это не интересно.
У нее на бумажке записано: сертификат PMP.
Если его нет - кандидат не подходит. Точка.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: А вы точно конструктор?
СообщениеДобавлено: 12.11.10 14:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Андрей Стадник писал(а):
Антон, это касается и многих других специальностей.
Но фишка - в зашоренных кадровиках, зачастую понятия не имеющих в специфике должности, на которую подбирают кандидата.
Я лично работу давным давно уже не ищу, но как то был такой процесс.
Один в один к этой приведенной статье.
У меня - управление проектами.
Есть ли у Вас PMP?
Руководствуетесь ли Вы PMBok и работаете ли в MS Project?

PMP у меня нет, PMBok считаю полной ерундой, а кроме MSP, свободно пользуюсь Spider, Primavera и кучей других программ.
И успешно реализованных проектов полный портфель.

Девочка-кадровик понятия не имеет о том, как надо проектировать и строить большие промышленные комплексы. Ей это не интересно.
У нее на бумажке записано: сертификат PMP.
Если его нет - кандидат не подходит. Точка.

Насколько я знаю, их больше волнует противоположная проблема - резюме присылают всякие самозванцы, об управлении проектами прочитавшие пару статей. На них тратится уйма времени и отдела кадров, и руководителей. Так что, критерии придумывают для управления временем на подбор персонала. Критерии бывают удачные, бывают неудачные. Ну и, как водится, иногда с водой выплескивают и ребенка.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: А вы точно конструктор?
СообщениеДобавлено: 12.11.10 15:33 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Тоже верно.
Но вот, если бы мне сейчас понадобился руководитель проекта, я бы кадровику в задании прописал бы немного другие вопросы.
К примеру: - Ваши действия, если председатель местного совета отказывает в вынесении на рассмотрение сессии изменения целевого назначения земельного участка.
Или:
Ваши действия, если местная энергосеть отказывает в подключении вашего мегаватта/час
Ваши действия, если проектный институт затягивает с рабочей документацией или пытается навязать неприемлемые для вас коррективы?
И так далее. Таких вопросов много может быть.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: А вы точно конструктор?
СообщениеДобавлено: 12.11.10 16:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Андрей Стадник писал(а):
Тоже верно.
Но вот, если бы мне сейчас понадобился руководитель проекта, я бы кадровику в задании прописал бы немного другие вопросы.
К примеру: - Ваши действия, если председатель местного совета отказывает в вынесении на рассмотрение сессии изменения целевого назначения земельного участка.
Или:
Ваши действия, если местная энергосеть отказывает в подключении вашего мегаватта/час
Ваши действия, если проектный институт затягивает с рабочей документацией или пытается навязать неприемлемые для вас коррективы?
И так далее. Таких вопросов много может быть.

Да, но так можно нарваться на опытного менеджера проектов, который сам будет хорошо работать, и с руководства будет требовать. А может им просто нужен мальчик для битья? :lol:
Вернуться к началу
 
 
Михайло
  Re: А вы точно конструктор?
СообщениеДобавлено: 12.11.10 16:41 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
Почитал "А вы точно конструктор?". Нервный и самолюбивый какой-то инженер (автор)...

Андрей Стадник писал(а):
- Ваши действия, если председатель местного совета отказывает в вынесении на рассмотрение сессии изменения целевого назначения земельного участка.
Или:
Ваши действия, если местная энергосеть отказывает в подключении вашего мегаватта/час
Ваши действия, если проектный институт затягивает с рабочей документацией или пытается навязать неприемлемые для вас коррективы?

Ну считайте, что я пытаюсь устроиться к Вам на работу :) : я бы во всех трех случаях выяснил причины возникающих конфликтов для более правильного их разрешения. Причины могу быть разные (личная неприязнь, коррупция, ошибка/недоразумение, следование правилам/законам/приказам и т.д.) Правильно? ;-)
Вернуться к началу
 
 
Максимкин
  Re: А вы точно конструктор?
СообщениеДобавлено: 12.11.10 16:49 

Зарегистрирован: 22.10.10 09:59
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата из интервью с Олегом Юрьевичем Тиньковым.

Цитата:
Ваши советы… эйчарам?

— Не губите на корню людей. Я знаю, вы фильтр, вы на входе, но, к сожалению, уже на входе вы нам, предпринимателям, даете не самое лучшее. Вы отсекаете лучшее из каких-то своих соображений, зашоренности и не хотите рисковать. Пожалуйста, рискуйте и давайте предпринимателям, вашим руководителям право выбора. Если вы думаете, что это рискованный кандидат, — ничего страшного, пускайте его наверх. Не сидите и не будьте серой личностью, этакой серой шинелью, не просиживайте штаны только из-за того, что сегодня эйчар — директорат, ключевой комитент, и что из-за этого нужно всех отфутболивать и закрывать ворота. Откройте ворота.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: А вы точно конструктор?
СообщениеДобавлено: 12.11.10 17:25 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
Ну считайте, что я пытаюсь устроиться к Вам на работу : я бы во всех трех случаях выяснил причины возникающих конфликтов для более правильного их разрешения. Причины могу быть разные (личная неприязнь, коррупция, ошибка/недоразумение, следование правилам/законам/приказам и т.д.) Правильно?

Нет, Михайло. Не правильно. Инвестор (работодатель) не объяснит Вам причин. Ибо их сам не знает. Это личностное, в основном. Проджект менеджер обязан разобраться сам и найти пути решения возникающих проблем.
Это коммуникабельность. Не более. Ну, разве что еще общее знание юридических вопросов.

Михайло, причин конфликтов еще не было. Они могут возникнуть в процессе реализации проекта.
Ваша задача - по возможности их предотвратить. Если возникнут - решить. Если самостоятельное и бесплатное решение будет невозможно - найти возможности внешнего давления (лоббирования), узнать цену вопроса и доложить работодателю.
Да что я Вам рассказываю. Не хуже меня все знаете.

Помнится, как то землю под пром. объект отводил, мэр города за мой счет свадьбу дочери делал.
А губернатор области получил трендюлей от куратора из Администрации Президента за то, что бумажку долго не визировал.
По поводу губернатора - это было бесплатно!
Ибо не хрен рассчитывать на взятку, игнорируя предвыборные программы президента страны :-D

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Максимкин
  Re: А вы точно конструктор?
СообщениеДобавлено: 22.11.10 18:15 

Зарегистрирован: 22.10.10 09:59
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Сегодня целый день общаюсь с HR-менеджерами.
Это ужас!
Начиная от простой безграмотности ( даже умудряются написать "собИседование").
Заканчивая полным отсутствием понимания специфики управления, грубостью.

Произошел забавный случай.
Общался с девушкой, эйчаром, по телефону.
Первый вопрос был о теориях мотивации.
Вкратце описал теории Маслоу, Макклеланда и др.
На что мне был дан ответ, что данные теории нельзя считать теориями мотивации.
Почему их нельзя считать теориями, признаюсь, я так и не понял.

Отношение к возрасту, это отдельная тема.

Руководители, учите своих менеджеров по персоналу, развивайте их.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023