Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Kanton
  Re: С чего начать изучение маркетинга
СообщениеДобавлено: 10.11.10 11:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Андрей, да почему же максимализм? Девушка просто еще не интересуется всякими премудростями, поэтому вежливо на них отреагировала. А вопрос, мне кажется, поставлен вполне резонно: не очень понятно, как эффективнее всего учиться маркетингу. И как не затеряться в море "специалистов" с дипломом маркетолога.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: С чего начать изучение маркетинга
СообщениеДобавлено: 10.11.10 13:07 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"не очень понятно, как эффективнее всего учиться маркетингу. И как не затеряться в море "специалистов" с дипломом маркетолога"
Хм... Я сначала занялся маркетингом, хоть и не знал, что это так называется. Потом на глаза попалась книжечка Эванса, почитал стал понимать чем занимаюсь. Потом пошел на заочный в высшую школу дабы закрепить прочитанное.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Olga K
  Re: С чего начать изучение маркетинга
СообщениеДобавлено: 18.01.11 17:57 

Зарегистрирован: 18.01.11 15:44
Сообщения: 6
Как сказал мой любимый маркетолог (думаю сами догадаетесь, кто он) Для того, чтобы стать специалистом в какой-либо области, нужно - прочитать две книги, пообщаться с двумя профи по этой теме, посетить два семинара.
Поэтому, определитесь, если Вам нужны основы - читайте, общайтесь по основам (кстати, Котлера не берите, от него голова кругом, а толку мало). Если пошли дальше, читаем, общаемся, посещаем, например, по сегментированию. И так по каждой маркетинговой теме.

А если проще - читайте, читайте и еще раз читайте!!! Без основ теории Вам в практике ничего не понять, поэтому учебничек по основам (не один, штук 3-5, чтобы понять разницу и выявить общее).
Параллельно с учебниками - журналы, статьи, посещение конференций, общение с маркетологами, и пошло поехало... решайте задачи, находите решения, мыслите; напроситесь на практику в какую- нибудь компанию, лучше, где есть знакомые, с успешным маркетингом.
И так каждый день, пока не начнете мыслить маркетинговыми категориями!
А поучиться пойти - все-таки не помешало бы. Хотя бы на профессиональную переподготовку. Будет лучше, если занятия будут индивидуальными, так Вы выспросите все, что Вас волнует. И больше тренингов и семинаров!
Вернуться к началу
 
 
maxfort
  Re: С чего начать изучение маркетинга
СообщениеДобавлено: 25.01.11 03:44 

Зарегистрирован: 22.12.10 03:18
Сообщения: 12
vitacha писал(а):
Александр Горшунов писал(а):
Хм... Ответ очевиден. Если не хотите идти учиться еще раз, то начните с книжек. Для начала общепопулярные забугорные авторы типа Котлера, Эванса, Лабена, Траута.


Спасибо Вам конечно огромное за внимание) но действительно - ответ очевиден и как вы думаете спрашивала бы я у вас совета ради очевидного ответа который и так понятен был сразу) просто хотелось бы услышать советы из личной практики маркетологов, с чего то же вы все начинали. Или просто прочитали книгу и стали выдающимся в совей профессии???)))


С начала работа , профильная работа . Иначе трудно понять - для чего Он(маркетинг) вам нужен.
Голая теория малоффективна и не понятна, если ее не на чем применить.
Эффективна литература по профильному маркетингу ,смотря какая сфера вам ближе .
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: С чего начать изучение маркетинга
СообщениеДобавлено: 25.01.11 13:01 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Вот учебники по профильному маркетингу мне не шибко нравятся. Весьма часто они представлены, как набор профильных шаблонов, что весьма ограничивает полет фантазии маркетолога.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Любчик
  Re: С чего начать изучение маркетинга
СообщениеДобавлено: 16.02.11 12:23 

Зарегистрирован: 16.02.11 12:11
Сообщения: 1
Ситуация аналогичная, я учусь на пятом курсе финансово-экономического факультета, по специальности "Менеджмент Организации" - на работе предложили стать маркетологом и пройти обучающие курсы. С чего начать изучение (книги уже читаю:)), какие курсы можете подсказать?
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: С чего начать изучение маркетинга
СообщениеДобавлено: 18.02.11 19:11 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Любчик писал(а):
Ситуация аналогичная, я учусь на пятом курсе финансово-экономического факультета, по специальности "Менеджмент Организации" - на работе предложили стать маркетологом и пройти обучающие курсы. С чего начать изучение (книги уже читаю:)), какие курсы можете подсказать?

Так у Вас же предмет "Маркетинг" был? Уверена, что был!
Остальное - только практика! Маркетинг - это искусство, по-настоящему искусство. И если к этому нет "хысту", то хоть читай, хоть на курсы ходи...

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Вольдемар
  Re: С чего начать изучение маркетинга
СообщениеДобавлено: 15.04.11 01:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.11 12:35
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург
по-моему, главное себя заинтересовать! Почитайте про такие виды маркетинга, как «Партизанский маркетинг»,провокационный маркетинг, Молодежный маркетинг,событийный маркетинг...именно когда я "наткнулся" на такую инфу в интернете, начал все глубже подходить к этой науке)

_________________
Есть цель? Иди к ней. Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти?!.. Тогда ляг и лежи... но только в направлении цели (с)
Вернуться к началу
 
 
Reversery
  Re: С чего начать изучение маркетинга
СообщениеДобавлено: 09.06.11 21:36 

Зарегистрирован: 09.06.11 21:35
Сообщения: 1
Александр Горшунов писал(а):
Вот учебники по профильному маркетингу мне не шибко нравятся. Весьма часто они представлены, как набор профильных шаблонов, что весьма ограничивает полет фантазии маркетолога.
очень правильная мысль!!!!
Вернуться к началу
 
 
Larisa_Kot
  Re: С чего начать изучение маркетинга
СообщениеДобавлено: 15.07.11 16:14 

Зарегистрирован: 15.07.11 15:37
Сообщения: 1
%) голова кругом тогда идет, когда в ней Еще ничего нет или небольшой беспорядок. Хочу отметить, в начале пути, несколько важных вещей: определите четко, чем именно в маркетинге Вы хотите заниматься. Читать проф.литературу Надо+++. Но надо быть готовым к тому, что не все сразу на практике воплотите... К тому же выбирайте сначала книги общие, затем только по заданной выбранной проблеме маркетинга, далее деловые журналы, конференции. И еще. Занимайтесь одним-двумя направлениями маркетинга. Маркетинг - философия жизни. А жизнь нельзя менять как перчатки, ни к чему хорошему это не приведет+++. Важно в итоге, чтобы Вы взрастили в себе индивидуального маркетолога. По-моему мнению, Вы - такой же бренд, который необходимо вывести на рынок.

_________________
С наилучшими пожеланиями,
Larisa_Kot
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023