Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Камрад
  Открыть бизнес в 48 лет???
СообщениеДобавлено: 14.01.11 23:19 

Зарегистрирован: 14.01.11 23:17
Сообщения: 17
Взять и изменить свою размеренную жизнь к пятидесяти годам? В сорок восемь лет открыть свой бизнес? Стать самому себе хозяином? Начать всё практически с нуля? Потратить первоначальный капитал на удовлетворение своих непонятных амбиций и успокоиться, наконец? Или доказать окружающим и себе, что у тебя: «Есть ещё порох в пороховницах и ягоды в ягодицах!»? И это – к Полтиннику!
А ОНО тебе надо?

Над этими вопросами я тут же начал задумываться этим летом после ухода с государственной службы. Особенно меня доставал последний вопрос. Чего ещё тебе надо?
До чиновничества и до пресловутого мирового финансового кризиса я успел поработать юристом в одной крупной риэлторской компании и немного обеспечить себя и семью несколькими объектами недвижимости в Санкт – Петербурге и Ленинградской области. Даже смог для супруги оформить в собственность небольшой офис на Лиговском проспекте. И, если взять на сегодняшний день ежемесячный доход от сдачи в аренду указанных объектов примерно в три тысячи долларов США приличным, – я уже могу себе позволить не работать. У жены свой небольшой медицинский бизнес. А наш сынок этим летом закончил свою Альма-матер, поступил в аспирантуру и пока тянет лямку на государственной службе.

Я доволен своим сыном и тоже успел для него прикупить по случаю комнату в центре Питера, равную по стоимости однокомнатной квартире на окраине города. Это его стартовый капитал. По меньшей мере, не будет так часто переезжать с места на место, как ему пришлось в детстве. Я посчитал на досуге - за двадцать два года жизни в Ленинграде и в Санкт-Петербурге (мы с женой родом из шахтёрского посёлка в Челябинской области) наша семья переезжала с места на место пять раз! Блин - «Табор уходит в небо!» И только в последние семь лет борьба за выживание в мегаполисе наконец то закончилась и мы живём постоянно в своей квартире. Сынишка пока живёт с нами.

До работы в риэлторском бизнесе я был адвокатом. В основном практиковал в области уголовного права по экономическим преступлениям. Так как до адвокатуры успел поработать шесть лет в милиции опером ОБЭП и следователем в районном Управлении города. Из милиции уволился после дефолта в августе 1998 года. Моя зарплата стала равняться примерно семидесяти долларам США, и жили мы в комнате семейного общежития. Такая жизнь меня не устраивала!

А с адвокатурой пришлось расстаться по взаимному согласию сторон после того, как я однажды ударил два раза своего молодого клиента. Юноша в разговоре со мной стал изображать из себя крутого бандита и учить меня жизни. Затем в ходе нашего глубокомысленного диспута молодой человек не на шутку разошёлся и схватил меня за галстук. Клиент не знал, что я ещё до армии выполнил разряд КМС по боксу и постоянно поддерживаю свою спортивную форму. Два удара по его голове быстро восстановили «статус-кво». Нокаут и сломанный нос! Клиент накатал жалобу в наш Президиум, а заодно и заявление в милицию, где несколько переврал прошедшие события.

Намечался большой «разбор полётов» в адвокатском руководстве и возбуждение уголовного дела во внутренних органах. Я не собирался ни перед кем оправдываться, так как отчасти был сам не совсем прав. Поэтому быстро написал заявление в адвокатский Президиум и через три дня ушёл по собственному желанию. С родной милицией вопрос решился ещё быстрей. Но, всё же я обратился к … как бы интеллигентней выразиться, старшим товарищам своего клиента ( хотя - «Тамбовский волк им товарищ!»), с подачи которых и оказался в том уголовном деле. По их понятиям мой бывший клиент был совсем не прав. С ним поговорили. Говорят, жестко... Сам не видел, но сомневаться в словах людей, которых уже знал не первый год, не стал. Юного хулигана больше никогда не видел. В компенсацию моей утерянной работы мне и была предложена должность юриста в уже указанной риэлторской компании.

А до работы в милиции отработал три года старшим пожарным ВПЧ – 23 г. Ленинграда и отслужить шесть лет в армии, в Группе Советских войск в Германии (ГСВГ). Ничего особого за этот период моей жизни не произошло. Кроме как, во время пожара в подвале одного жилого дома (горели бомжатские матрасы) я вынес из дыма кота. Или кошку – не успел разглядеть. А во время службы прапорщиком меня чуть не привлекли к уголовной ответственности за «спекуляцию» (ст. 154 ч. 2 УК РСФСР). Но, это уже совсем другая история!

Это был небольшой экскурс в мою биографию. Чтобы Вы, Коллеги, немного представили, с каким жизненным запасом и внутренней установкой на крутые изменения в своей жизни я подошёл в свои полных сорок восемь лет к этой крамольной и туманной идее - открыть свой бизнес!

И, опять же, это грандиозное дело просто необходимо, постоянно откладывая, начинать со следующего понедельника или с начала месяца, а самое оптимальное – с начала следующего года. Думаю, что любому человеку нужна психологическая зацепка, какой то рубеж, после которого все пойдет по-новому. Вот тут Новый год – самый мощный психологический рубеж, после которого легче всего поверить в себя и настроиться на новые действия в своей жизни. Поэтому, правоустанавливающие документы на своё ООО «Правовой центр «Практик» после регистрации в налоговых органах я получаю 11.01.11г. То бишь – завтра! А продумывать и планировать организацию своего бизнеса я начал с сентября прошлого года. Конечно, это не означает, что я набрал кипу умных книг, таких как, например: «Как открыть свой бизнес?» или ещё: «Как быстро разбогатеть?» и улёгся на диван. Нет, конечно!

Ещё с лета, после увольнения, я через своих знакомых и друзей нашёл и набрал себе несколько дел для дальнейшей работы. Вот основные из них: восстановление документов на земельный участок с последующим оформлением наследства и продажей оного; гражданское дело в суде по поводу незаконной планировки в большой квартире на углу Невского и Литейного проспектов; раздел имущества в суде по разводу моего приятеля и снятие ареста с квартиры в одном следственном управлении. Все эти дела нашли меня только посредством телефонных звонков через моих приятелей, знакомых и бывших клиентов по адвокатуре. С последним делом я справился довольно быстро! Скажу прямо, глядя в глаза, – дал взятку должностному лицу при исполнении им же его же служебных обязанностей (Ст. 291 ч.2 УК РФ. Санкция предусматривает до 8 лет л.с.). Половину суммы добросовестно оставил себе. Главное в этом деле – следователь вынес вполне законное постановление, которое я сам лично и продумал! Никаких жалоб из прокуратуры и от клиента! Клиент всегда прав!
Вот тут мой искренний совет: если Вы не проработали несколько лет опером или следователем, и у Вас нет проверенных временем людей в наших внутренних органах – за подобные дела лучше не браться! Сядешь всерьёз и надолго! А ближайший районный отдел Следственного Комитета выполнит план по борьбе с коррупцией. На местном сленге – «срубит палку»!

Оставшиеся дела были довольно ёмкими и требовали времени до получения результата. На сегодняшний день из перечисленных работ осталась только одна – с земельным участком. Самое сложное и запущенное дело! Дело тянется ещё с 1998 года! Повторюсь, что клиента нашёл через знакомых, и с ним конкретная договорённость – основная сумма оплаты для меня будет по результату от продажи данного участка. Одна четвёртая часть от всей суммы. На сегодняшний день по минимуму это будет примерно пятьсот тысяч рублей. Закончу это дело весной, как раз будет самое время для продажи. Тут ещё этот земельный участок продать надо!

В ходе выполнения в частном порядке всех этих вполне хорошо оплачиваемых работ я и задумался – а не организовать ли мне самому что–то наподобие юридического центра по сопровождению сделок с недвижимостью? И, хотя я знаю Жилищное и Земельное право пока не так хорошо как, например Уголовное право, особенно в области экономических преступлений, – это дело поправимо! Никогда не поздно учиться! И ещё, нужно найти опытного специалиста в этих областях права. Если не сотрудничать, то хотя бы консультироваться. За отдельную плату разумеется. Несколько проверенных профессионалов у меня на заметке есть!

Однако, в Санкт–Петербурге таких юридических контор хоть … Очень много, в общем и в целом! И простых юридических фирм и различных там адвокатских образований в городе хватает. Особенно в центре! У меня много знакомых адвокатов. Так вот в настоящее время примерно только один из десяти зарабатывает около пятидесяти тысяч рублей в месяц. Остальные гораздо меньше! И из пяти тысяч адвокатов Санкт–Петербурга едва ли наберётся пятьсот защитников, зарабатывающих приличные деньги – от сотни и выше … Точно не знаю. Но, думаю, навряд ли!

Вот поэтому следующей моей идеей было попробовать совместить юридический бизнес с риэлторским. Это идея тоже не новая! Уже многие риэлторские фирмы и жилищные агентства предлагают такие услуги. Сплошь и рядом! Даже предлагают услуги адвоката при сопровождении сделки. Хотя, с нормальной сделкой спокойно справиться и агент по недвижимости, то бишь – рядовой риэлтор. Я же говорю – адвокатов в городе хоть … Много их!
Следовательно, чтобы потенциальный клиент хотя бы, как минимум, знал о существовании моего предприятия - нужна доходчивая и агрессивная реклама! Агрессивная – не в плане злобная, а настойчивая. Очень настойчивая!

Наш город большой! По состоянию на 2008 год численность составляет около 4 600 000 человек. Надеюсь, что количество жителей культурной столицы за последние два года не уменьшилось. Как это не странно, но, все хотят жить в отдельных квартирах. До последнего пресловутого мирового финансового кризиса в нашем городе в день регистрировались более тысячи сделок с недвижимостью. Сотни людей в день покупали и продавали квартиры и комнаты. Питерцы хорошо помнят очереди в 2004 – 2005 г.г. в ГБР (Главное Бюро регистрации). С осени прошлого года рынок недвижимости начал оживать. Я даже смог продать нашу приватизированную комнату в семейном общежитии. Эта комната в восемнадцать квадратных метров – единственное, что мне досталось от нашего государства за четырнадцать лет выслуги. Да, и аллах с ней! Деньги нужны для оборота.

А вот как донести информацию до хотя бы части жителей нашего прекрасного города и не менее красивой Ленинградской области (это два отдельных федеральных субъекта) о такой перспективной и ответственной фирме как ООО «Правовой центр «Практик» (тел.716-68-68) - я попробую рассказать о своих мыслях позже. А сейчас остановлюсь о нашем офисе на Лиговском проспекте и о деятельности моей супруги.


Ибо, любая фирма начинается с офиса, как театр с вешалки! Я, например, сейчас оцениваю любой офис в считанные секунды, «с первого взгляда»! Во-первых, где расположен, подъездные пути, отдалённость от ближайшей станции метро. Во-вторых, наличие офисной мебели и современного оборудования, компьютеров, принтеров, факсов и прочей офисной техники. И, в - третьих, внешний вид персонала и отношение к клиентам.

И ещё, сейчас у любого уважающего себя бизнеса должен быть свой качественный и содержательный сайт. А я надеюсь, что мой бизнес обязательно станет уважаем мной и уважаем другими. Это как у классика: «Он уважать себя заставил … !» Не будут уважать, значит – заставим!И потому наличие информативного сайта компании в какой-то степени говорит о ее серьезности и стабильности. Сайт – это «электронный офис» фирмы. В моей буйной голове роются различные идеи по поводу сайта своей конторы. Надо бы разместить в этом «электронном офисе» полную, полезную и развернутую информацию, а не только название фирмы, ее рекламные слоганы и перечень предлагаемых услуг с примерными ценами. Также там обязательно будет лента новостей в сфере предполагаемых услуг и небольшой форум, чтобы прислушаться к мнению клиентов. Сайт должен быть живым и полезным. Пока вот такие мысли! Однако, Чайник я Абсолютный в этих электронных делах. Будем приглашать профессионалов, есть у меня двое на примете. Как только получу завтра документы на фирму, тут же начну организовывать свой «электронный офис».

А реальный офис у меня уже имеется! Вернее, в собственности моей жены. Тут я несколько в выигрышной позиции и у меня есть возможность экономить в своих расчётах примерно от пятисот до тысячи долларов в месяц. Это стоимость аренды небольших помещений в наших бизнес – центрах. Ещё лет шесть назад я смог расселить небольшую трёхкомнатную коммунальную квартиру на первом этаже исторического дома по Лиговскому проспекту. Бельэтаж, высокие потолки, общая площадь около шестидесяти метров. Сделка была не быстрой и растянулась почти на год. Однако, результат стоил таких вложений денежных средств, сил и времени.

В указанной квартире нанятые работники снесли всё, что было возможно! Остались голые стены и проёмы в окнах. Под бывшим полом мои строители нашли позеленевшие монеты конца позапрошлого века. Говорят, что до революции в этом доме находился трактир. Что и неудивительно! Лиговка в те далёкие времена славилась своими питейными заведениями. В ремонт и на покупку мебели мы вложили чуть больше двадцати тысяч долларов. Это сумма набралась ещё по ценам 2005 года. И получилась вполне приличная квартира в две больших и светлых комнаты – 23 и 30 кв.м. Следующим этапом этого дела был перевод квартиры из жилого помещения в нежилое. Всё это удовольствие обошлось нам в пятёрку тыщ баксов. Основная моя идея была в том, чтобы сдавать этот офис в аренду и постоянно, особо не напрягаясь, получать постоянный доход примерно от двух тысяч долларов. И в уже недалёком будущем, на старость наших с женой лет, будет на пару неплохой пенсион!

А вот тут моя любимая, между прочим - врач высшей категории, на тот момент ещё занимающая должность заведующего неврологическим отделением санатория «Сестрорецкий Курорт», вдруг резко решила изменить своё амплуа и плотно заняться гирудотерапией. Жена отучилась месяц на специальных платных курсах в питерском ГИДУВе (Государственный институт усовершенствования врачей). Догадайтесь с трёх раз – кто оплачивал этот очередной женский каприз? Супруга получила специальный сертификат, дающий ей право заниматься этим видом медицинской деятельности и возможность покупать пиявки по льготным ценам и в больших количествах в специализированной биофабрике.

Мне вначале было очень смешно! Дома кроме рыбок в аквариумах появились ещё и пиявки в банках. Жена носилась с ними, как курица с цыплятами! Вот такое вот сравнение! Постоянно меняла им воду, пересчитывала прямо на ладони – не дай бог плотность количества пиявок в банке будет больше допустимого. А с моей стороны всё чаще раздавались такие вопросы: « Ну и как там наш Дуремарский бизнес, моя черепашка Тортилла?» или «А сегодня много было крови от доверчивых клиентов?». Ну, а такие приколы, как: «Вона пиявка ползёт по ковру (или по кухонному столу!» или «Вот заползёт пиявка ночью к нам в постель!» стали нашим повсеместным семейным юмором …

Я так дошутился до первых стабильных заработков жены. За первый год своей новой деятельности супруга отбила всю сумму, вложенную мной в ремонт офиса. А за последние пять лет все вложенные денежные средства в этот проект вернулись назад, в семью. Включая, и сумму за получение сертификата! (Шутка!)
Даже в самом пике финансового кризиса в стране у жены, в отличие от меня, был постоянный стабильный доход. Конечно, это ещё зависит от профессионализма врача! Моя жена в своё время закончила с отличием медицинское училище, а затем и медицинский институт. Поэтому, медицинский стаж у неё идёт с восемнадцати лет. Вообще, я считаю, что юристом, например, могут стать многие люди (даже такие как я сам); а вот для работы врача нужно ещё и призвание.

Что-то я отвлёкся на свою супругу! Итак, про офис – жена заняла для своей деятельности в основном маленькую комнату. Там гораздо теплей! И получился у неё небольшой медицинский кабинет с очень большой прихожей в виде второй комнаты. Поэтому мы полюбовно решили, что вторая комната подойдёт пока для моих целей. Почему – пока? Всё же я рассчитываю на развитие своего «Правового центра «Практик» и буду в дальнейшем арендовать более приличный офис. А пока для старта вполне подойдёт и этот!
Продолжу гораздо позднее! Ибо, надо набраться опыта!
«Ohne Fleiß kein Preis.!»
( Всякое, даже на первый взгляд лёгкое дело, требует определённых усилий! А по-нашему будет - «Без труда не вынешь и рыбку из пруда!»)


P.S. И ещё, за пять лет деятельности моей супруги, я впервые, с начала этого года, принял волевое решение отдаться полностью и бесповоротно в кровавые руки гирудотерапии. Начинать новую жизнь с 01.01.11. – так начинать! Дело в следующем: скажу Вам честно и открыто, глядя в глаза - я боюсь пиявок! Ещё с пионерского лагеря имени Олега Кошевого. В последние годы у меня начала болеть голова, особенно с изменением погоды. Когда в Питере пасмурные дни переходят в ясные. Конечно, это и возраст, и моё серьёзное увлечение боксом в молодости. Хотя я и выступал в наилегчайшем тогда весе – до 48кг (вес мухи), били всё - таки меня постоянно, в основном по голове, со знанием этого дела и с удалью молодецкой. Вот теперь и пожинаю плоды своей буйной молодости! Итак, я отдался жене и уже стойко перенёс две процедуры. О результатах пока говорить ещё рано! Всего намечается доктором восемь процедур. Не знаю, выдержу ли я? Если вскоре исчезну с сайта, то тогда: «В моей смерти прошу винить Лену Т.»
Всё пошёл! Сегодня очередная процедура … 8-)
Вернуться к началу
 
 
Камрад
  Re: Открыть бизнес в 48 лет???
СообщениеДобавлено: 27.01.11 18:36 

Зарегистрирован: 14.01.11 23:17
Сообщения: 17
Значицца о рекламе!
Или как донести информацию до хотя бы части жителей нашего прекрасного города и не менее красивой Ленинградской области о такой перспективной и ответственной фирме как ООО «Правовой центр «Практик»? А вот туточки, на начальном этапе, возникает простая и глобальная проблема - о нас никто не знает! Не повезло пока этим гражданам двух отдельных субъектов необъятной Федерации воспользоваться нашими профессиональными услугами! Но, это – пока! Ещё не вечер!

В г. Санкт - Петербурге на сегодняшний день существует более пятисот агентств недвижимости, не говоря уже о тысячах частных маклеров. А также в нашем городе существует несколько сотен юридических фирм и различных адвокатских образований. Я уже писал о плотности юристов на душу населения в нашем мегаполисе! Раскрой любую газету по недвижимости или зайди на специализированный юридический интернет-ресурс, и тут же глаза, разбегаются от множества объявлений с предложением риэлторских и юридических услуг.

Вот, что такое торговля недвижимостью? Это не только предоставление информации и оформление документов, но и знание юридических основ дела, постоянный контроль над финансами, организационные, управленческие и, я бы даже сказал, актёрские навыки риэлтора. Считаю, что задача продавца недвижимости, по сравнению с задачей продавца даже самого сложного и дорогого товара, гораздо труднее - он продает не товар, а услугу. И услугу непростую!

Именно сложность таких услуг делает жилищные агентства очень уязвимыми с точки зрения имиджа. Для риэлтора главный капитал – это его доброе имя. Формируется оно долго и сложно, разрушается – в один момент. Любые скандалы способны подмочить репутацию любой риэлторской фирмы, какая она бы известной не была. Поэтому, основная цель моего объединения знакомых юристов и риэлторов в одной компании - сделать процесс приобретения жилой и нежилой недвижимости безопасным, простым и понятным покупателю.

Следовательно, повторюсь, чтобы потенциальный клиент хотя бы, как минимум, знал о существовании такого заботливого и ответственного предприятия, как мой «Правовой центр «Практик», (тел. 716 – 68 – 68) - нужна доходчивая и постоянная реклама! Ибо, о нас пока мало кто знает!

И значицца, все наши усилия бросаем на создание иллюзии известности на рынке! А даже создание иллюзии известности требует некоторых вложений. И, прежде всего в рекламу. Без рекламы работа жилищного агентства невозможна! И, думаю, не стоит пытаться на начальном этапе ограничиться небольшими модулями с котировками в бесплатных газетах, которые распространяются по почтовым ящикам. Так как на фоне полос котировок крупных агентств выбранный небольшой модуль только подчеркнёт наш низкий статус. С другой стороны, цены в таких газетах на более крупные модули зачастую непомерно высоки. И опять – затраты! А что делать?

И ещё, исходя из своего опыта работы в жилищном агентстве, самым эффективным каналом продвижения своей фирмы считаю «сарафанное радио». То есть положительные отзывы всех бывших клиентов, которые рекомендуют ваше агентство всем знакомым и друзьям. Я уже заключил два эксклюзивных договора на продажу квартир. Один клиент пришёл от приятельницы моей жены, второй – брат знакомого адвоката. И мы опять возвращаемся к ответственности, высокому качеству обслуживания клиентов и обеспечение юридической чистоты и безопасности сделок. А для этого нужна своя клиентская база! Которую можно создать путем расклейки объявлений типа «куплю\сниму квартиру в вашем доме или районе», и конечно с помощью, опять же, рекламы.

Первым делом в начале февраля, раньше и не нужен, я открою свой сайт, затем дам рекламу в бесплатные и профильные газеты (надо будет продумать выбор этих изданий и текст рекламы) и одновременно буду составлять свою клиентскую базу. Около десятка объектов по продажам земельных участков я уже набрал. Эти объекты дожидаются своего часа – ближе к марту. Следовательно, будем искать ещё! И как говорил один пионэрский лозунг: «Кто ищет – тот всегда найдёт!» :-)
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Открыть бизнес в 48 лет???
СообщениеДобавлено: 27.01.11 18:41 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Для начала подумайте, кто ваш клиент (просто покупатель или агенство недвижимости). Потом подумайте для чего он покупает вашу услугу и как происходит процесс поиска информации о носителе услуги. Будете точно знать ответы на эти вопросы, сможете подобрать такие носители информации, которые наверняка донесут информацию и будут достаточно дешевы. Заодно избавитесь от лишних трат на бесполезные носители.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Открыть бизнес в 48 лет???
СообщениеДобавлено: 27.01.11 19:33 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
избавитесь от лишних трат на бесполезные носители.

Вот это верно.
Добавлю с Вашего позволения, Камрад, и свое субъективное мнение.
По вопросу рекламы и продвижения.
У Вас, вижу, хорошо поставлена стилистика (этакая повествовательно - художественная). Респект.
Размещая блочную рекламу и расклеивая объявления на остановках, Вы все же не отличаетесь от тысяч подобных мелких риелтеров. И прошу заметить, практически все они также обещают и безопасность сделок, и юридическое сопровождение. Качество и профессионализм оного - вторая сторона медали, которой мы сейчас не касаемся.
Но при помощи грамотных уникальных статей по данной тематике Вы имеете серьезную возможность стать узнаваемым (а заодно и сайт продвинуть).

По вопросу бизнеса, как такового. Привязанного к юриспруденции и недвижимости.
Нужна уникальность. Уникальность, основанная не только на качестве предоставляемых услуг, но и на нужных знакомствах, позволяющих решать какие либо около юридические вопросы.
Навскидку, снятие с объекта культурного наследия (взаимодействие с КГИОП)
Сопровождение проектов землеотводов и экспертизы технической документации по земельным участкам (Взаимодействие со всеми, но главное, с людьми в мэрии)
Юридическая очистка жилой недвижимости (ну, там везде по разному)
Содействие в решении вопросов подключения к электросетям (по промышленным объектам, ой какая востребованная тема)
И так далее, и тому подобное... Ну, коррупционеры мы, и взяточники. В такой стране (-ах) живем.. :-) А что делать?

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
sota
  Re: Открыть бизнес в 48 лет???
СообщениеДобавлено: 07.02.11 05:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.11.08 15:26
Сообщения: 303
Камрад, Вас что, совсем логика покинула?
"И ещё, исходя из своего опыта работы в жилищном агентстве, самым эффективным каналом продвижения своей фирмы считаю «сарафанное радио»"

Сарафан - это ж примитив, который, я думаю, нефиг был даже в вид рекламы-то выделять, ибо убогий этот вид. Как можно считать эффективным то, к чему может приложить руку любой дурак, я прошу прощения? Никакой тактики, хаос какой-то ненормальный, ну что это за реклама? Хоть как не назови, она фигнёй и останется. Так уж и скажите по-русски - "сплетни". Красивенький термин ничего не меняет.


"- Ой, что деется! Вчерась траншею рыли -
Так откопали две коньячные струи!
- Говорят, шпионы воду отравили самогоном.
Ну а хлеб теперь - из рыбной чешуи!" (с)

И вообще вот что думаю... Сарафанное радио - это не реклама, а её последствия отчасти. Если ваш продукт ломаного гроша не стоит - никакой сарафан не поможет. Чёрт!!! Сплетни теперь у нас цивилизованным видом маркетинга стали обозначаться. Крах системы. :evil:
Вернуться к началу
 
 
Elena K.
  Re: Открыть бизнес в 48 лет???
СообщениеДобавлено: 09.02.11 17:13 

Зарегистрирован: 11.01.10 16:21
Сообщения: 23
Откуда: Россия, г.Самара
sota писал(а):
И вообще вот что думаю... Сарафанное радио - это не реклама, а её последствия отчасти. Если ваш продукт ломаного гроша не стоит - никакой сарафан не поможет. Чёрт!!! Сплетни теперь у нас цивилизованным видом маркетинга стали обозначаться. Крах системы. :evil:


Полностью согласна! К тому же ваше "сарафанное радио" такая штука ненадженая... Каждый довольный вашими услугами расскажет об этом 3-м своим знакомым, а недовольный 15-ти знакомым! Вот и решайте, какая информация о вашей фирме нужна Вам больше!

Как Вы сами говорите, в Вашем городе очень много подобных фирм... Вот и определите для себя, чем Ваша фирма конкретно будет отличаться от них, т.е. составьте конкретный список под цифирками ваших конкурентных преимуществ. Перед тем, опять же, определив, для кого ваш комплекс услуг: то ли для частных лиц, то ли для юридических, то ли и для тех и для тех.

Тем не менее, это разные целевые группы, соответственно и реклама нужна разная. Но сегментироать рынок - это обязательный шаг, и необходимо даже подробнее, чем просто "частные" или "юридические лица".

А затем уже, имея целевую аудиторию, её описание, составив список конкурентных преимуществ (важных именно для этой целевой аудитории), думайте над способами рекламы, над цивилизованными способами рекламы, которая сможет донести всю прелесть вашей фирмы до потенциальных клиентов!

_________________
"Есть нечто более сильное, чем все на свете войска: это идея, время которой пришло".
Гюго В.
Вернуться к началу
 
 
Камрад
  Re: Открыть бизнес в 48 лет???
СообщениеДобавлено: 26.02.11 09:12 

Зарегистрирован: 14.01.11 23:17
Сообщения: 17
Андрей Стадник писал(а):
Цитата:
избавитесь от лишних трат на бесполезные носители.

Вот это верно.
Добавлю с Вашего позволения, Камрад, и свое субъективное мнение.
По вопросу рекламы и продвижения.
У Вас, вижу, хорошо поставлена стилистика (этакая повествовательно - художественная). Респект.
Размещая блочную рекламу и расклеивая объявления на остановках, Вы все же не отличаетесь от тысяч подобных мелких риелтеров. И прошу заметить, практически все они также обещают и безопасность сделок, и юридическое сопровождение. Качество и профессионализм оного - вторая сторона медали, которой мы сейчас не касаемся.
Но при помощи грамотных уникальных статей по данной тематике Вы имеете серьезную возможность стать узнаваемым (а заодно и сайт продвинуть).

По вопросу бизнеса, как такового. Привязанного к юриспруденции и недвижимости.
Нужна уникальность. Уникальность, основанная не только на качестве предоставляемых услуг, но и на нужных знакомствах, позволяющих решать какие либо около юридические вопросы.
Навскидку, снятие с объекта культурного наследия (взаимодействие с КГИОП)
Сопровождение проектов землеотводов и экспертизы технической документации по земельным участкам (Взаимодействие со всеми, но главное, с людьми в мэрии)
Юридическая очистка жилой недвижимости (ну, там везде по разному)
Содействие в решении вопросов подключения к электросетям (по промышленным объектам, ой какая востребованная тема)
И так далее, и тому подобное... Ну, коррупционеры мы, и взяточники. В такой стране (-ах) живем.. :-) А что делать?


Александр и Андрей, всё резонно! Солидарен. СПАСИБО! :-)
Вернуться к началу
 
 
Камрад
  Re: Открыть бизнес в 48 лет???
СообщениеДобавлено: 26.02.11 09:22 

Зарегистрирован: 14.01.11 23:17
Сообщения: 17
sota писал(а):
Камрад, Вас что, совсем логика покинула?
"И ещё, исходя из своего опыта работы в жилищном агентстве, самым эффективным каналом продвижения своей фирмы считаю «сарафанное радио»"

Сарафан - это ж примитив, который, я думаю, нефиг был даже в вид рекламы-то выделять, ибо убогий этот вид. Как можно считать эффективным то, к чему может приложить руку любой дурак, я прошу прощения? Никакой тактики, хаос какой-то ненормальный, ну что это за реклама? Хоть как не назови, она фигнёй и останется. Так уж и скажите по-русски - "сплетни". Красивенький термин ничего не меняет.


"- Ой, что деется! Вчерась траншею рыли -
Так откопали две коньячные струи!
- Говорят, шпионы воду отравили самогоном.
Ну а хлеб теперь - из рыбной чешуи!" (с)

И вообще вот что думаю... Сарафанное радио - это не реклама, а её последствия отчасти. Если ваш продукт ломаного гроша не стоит - никакой сарафан не поможет. Чёрт!!! Сплетни теперь у нас цивилизованным видом маркетинга стали обозначаться. Крах системы. :evil:


За отрывок из творчества Владимира Семёновича - спасибо! По поводу "примитива" - не согласен абсолютно! Многие клиенты приходят к риэлтору, так же как и к адвокату или врачу, через так называемое "сарафанное радио", то есть по рекомендации знакомых и родственников. Во всяком случае лично ко мне практически за первый месяц работы только так пришли первые четверо клиентов, с тремя заключил договор. А это уже результат! Насчёт остальной рекламы - пока продумываю, в начале марта запускаю сайт, адрес выложу позднее. А теперь вопрос к знатокам:

Контора потихоньку заработала и начался деловой оборот бумаги. Оборота денеххх пока нет! Но, оргтехнику покупать надо ... Предложили тут такой вот сборный аппарат МФУ - [...] ... mfp-x.html
Вроде как - всё в одном стакане. Или же, лучше в целях надёжности покупать всё в отдельности? Что скажете, опытный народ? Какую аппаратуру посоветуете, исходя из личного опыта? :ok:
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Открыть бизнес в 48 лет???
СообщениеДобавлено: 26.02.11 12:19 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
На цены обратите внимание. Правда, дешево? Все потому, что дорогие картриджи. При том, что перезаряжать самостоятельно их нельзя. В данном случае Epson или Xerоx зарабатывают именно на расходниках.
Но наши умельцы давно уже эту проблему решили.
Взгляните в гуггле "система непрерывной подачи чернил". Она стоит 50-70 баксов. Покупайте МФУ, к которому можно прицепить данный девайс. Взгляните на мнения и отзывы по использованию СНПЧ в различных моделях принтеров.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
alexLatvija
  Re: Открыть бизнес в 48 лет???
СообщениеДобавлено: 26.02.11 15:08 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
1) Сарафанное радио не примитив, а скорее исходный образец вирусного маркетинга! Наоборот требуется развивать.

2) У Вас от прошлых видов деятельности должны были контакты остаться. Попробуйте их проработать. Чтобы Ваши непрямые конкуренты на взаимовыгодных условиях Вас рекомендовали. Стройте и расширяйте агентурную сеть: за небольшое вознаграждение предлагайте Вас рекомендовать. Пришел клиент от... дайте 100-200$. Многим это не помешает как приработок. а получив один раз, можно сказать за так, деньги человек всем Вас прорекомендует.

3) Начинайте публиковаться по этой тематике:
10 советов покупающему квартиру
как выбрать маклера
что надо знать, приобретая жилье...
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023