Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Squir
  Есть ли будущее у небольшой фирмы B2B с несколькими учредителями
СообщениеДобавлено: 26.01.11 14:59 

Зарегистрирован: 26.01.11 14:11
Сообщения: 7
Фирма работает восьмой год в секторе B2B. Город-миллионник. Структура - отдел продаж со службой доставки, сервисная служба, АУП, закупки, логистика и склад, бухгалтерия.
Открыли фирму несколько человек (больше трех). Почти в каждом отделе есть учредитель. Каждый из нас, учредителей, еще и сотрудник. Я - директор. Женщина, если кому-то важно. Моя роль - то, что я на самом деле делаю каждый день - смазывать шестеренки этой телеги так, чтобы при минимальном собственном капитале была бешеная оборачиваемость, ноль долгов (дебиторка живая и выше кредиторки), а также ежеминутный десижнмейкинг и траблщутинг. ВИП-контакты, немного вип-продаж, управление продажами и вообще всем, чем хоть как-то можно управлять.
Есть наемные работники. В целом коллектив хороший. Корпоративную культуру если оценивать - она у нас семейного типа. Понять, простить, отпустить, по голове погладить и попросить. Тогда горы сворачивают. Требовать и наказывать нельзя. Объединяются против. Саботируют. Поощрять невозможно - действующая система оплаты, которую лично я в одиночестве изменить не в силах - сродни уравниловке. В некоторых почти равных пропорциях делится то, что можем заплатить. Зарплата регулярно. Пытаемся платить достойно. Работают "по сознательности". Учредители дивидендов почти не получают. Работаем на зарплату реально. Ну раз в год что-то выдаем.
Дело в том, что когда начинали, конечно же было сложно , и мы выживали - впахивали все. Трудности пережили вроде бы. Теперь каждый - и учредители, и , глядя на них - сотрудники, тихой сапой отвоевывают себе свободное пространство - возможность меньше делать при сохранении оплаты. Больше свободного времени. Ранние уходы с работы, поздние приходы. Расслабон у продажников. Началось со звезды продаж. Она потребовала свободный график - мол, дети и т.п. Остальные тут же подтянулись. Одна живет далеко, другая - рыжая, что ли за всех работать. Потом Рук. одного из отделов - в семье проблемы, надо ездить на обед домой(а это три часа в день). И пошло и поехало. Принимаем новичка - через несколько месяцев он как все. Работает, но не потеет.
В итоге не-работа каждого сказывается на работе остальных, причем , ясное дело, свою нерадивость люди не видят. Видят нерадивость остальных, которая сказывается на работе. Периодически собираем экстренные собрания по дисциплине, где все выслушивают взаимные обвинения и оправдания, кто-то рыдает, потом на пару недель воцаряется дисциплина и сознательность. а потом - опять дети заболели, надо в музыкальную школу через день , я живу далеко и т д и т п. На одном из таких собраний один учредитель в сердцах мне сказал : :"Вы-директор, мы Вас взяли чтоб Вы нас дрючили. ".
Да, я - директор. Административного управления этой системой (бизнес-процессы, должностные инструкции, тарифные сетки, премии или штрафы, система оплаты продажников - все это я разрабатывала и даже пыталась внедрить ) - не вышло - все остальные просаботировали это дело. Управление идет с танцами вокруг каждого. "Маша, как дела, как настроение? А не будешь ли ты так добра чтобы сделать вот это и вот это. Только для этого надо еще вот это и вот это. Ай да молодец , Маша! Что? Завтра придешь только к обеду? Что ж, ладно, главное дела свои передай коллеге. Коллега ворчит что ты уже не первый раз к обеду? Ой, ну не расстраивайся, уж не мне учить тебя как находить контакт... "
И так далее. И тому подобное.
Люди разные. Кто-то все же работает с совестью, кто-то физически не может, и уже не сможет в силу возраста работать в достаточно жестком режиме, какого от нас требует высокая конкуренция на нашем рынке. Кто-то откровенно расслабился, прячется за чужими спинами. Возможно, кто-то шабашит на стороне. Картина примерно такая: едет телега, один - везет, другие подталкивают, третьи делают вид что подталкивают, несколько человек в телеге просто сидят свесив ноги, а есть еще пара тех, кто тянет телегу назад.
Один учредитель просто одиозен, ибо хамит всем и рабочие обязанности выполняет в виде одолжения и только те, какие хочет. В истерике как-то даже хотел уйти, потом передумал, а все побоялись перемен, выделения доли, и согласились чтобы он остался. Его полезность под сомнением у всех, но все не хотят перемен.
При всем при том мы не просто держимся на рынке, мы завоевали вполне нормальный сегмент, репутацию на своем рынке, не имеем долгов, держимся на постоянных клиентах.
Проблемы, которые я никак не могу решить:
Неуправляемость. Сейлзы не ищут новых клиентов - не мотивированы, попытка изменить систему оплаты=бунт и скандал, или скорей итальянская забастовка.
Немотивированность при уравниловке. Никто не заинтересован работать лучше худшего работника. У меня самой, как директора опускаются руки- не хочется никаких новых направлений, никакой стратегии, все взянет в этом болоте. Поддерживают меня лишь там, где им это лично выгодно.
Потолочность бизнеса. Высокононкурентный, с низким порогом входа, низкомаржовый. Но такой знакомый и родной. И мы в нем одни из лучших в своем сегменте.
Вопросы:
1. Что я как директор и как соучредитель делаю неправильно?
2. Что можно изменить и каким образом?
3. Куда лично мне двигаться?
4. Может бросить все к черту?

Спасибо тем, кто дочитал и откликнулся.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Есть ли будущее у небольшой фирмы B2B с несколькими учредителями
СообщениеДобавлено: 26.01.11 15:51 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... Боюсь, что ваша проблема типичная и возникает во всех фирмах. Могу предложить старый и добрый метод: кнута и пряника, по мойму других вариантов пока не придумали.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Squir
  Re: Есть ли будущее у небольшой фирмы B2B с несколькими учредителями
СообщениеДобавлено: 26.01.11 16:06 

Зарегистрирован: 26.01.11 14:11
Сообщения: 7
Проблема типичная для кого?
Так ли уж во всех фирмах она возникает? Как вообще работают фирмы с сотней человек персонала? С тысячей? Работают же, и вполне успешно.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Есть ли будущее у небольшой фирмы B2B с несколькими учредителями
СообщениеДобавлено: 26.01.11 16:11 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Мой скромный опыт показывает, что практически все фирмы с любым количеством персонала сталкиваются с аналогичными проблемами :)
Каждый решает проблемы по своему. Кто то пытается стимулировать работников, кто то рычать и матюкать. НО наверное, оптимальный вариант, это совмещение кнута и пряника.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Squir
  Re: Есть ли будущее у небольшой фирмы B2B с несколькими учредителями
СообщениеДобавлено: 26.01.11 16:29 

Зарегистрирован: 26.01.11 14:11
Сообщения: 7
Cмотрю с некоторой завистью в сторону крупных контор с размазанной ответственнстью, соцпакетом и отлаженными бизнес-процессами.
Вот есть такая корпорация Хедхантер, знаете наверное работный сайт российский. Очень позитивные ребята, работают четко и слаженно. Платят. КОнтролируют.
И еще могу привести пару-тройку компаний где людям хорошо работается. Где менеджмент СУМЕЛ наладить рабочий процесс.
В нашем бизнесе тоже есть пара китов которые сумели вырасти и сделать работу в этой компании престижной и позитивной. Не пойму что не так в моей голове что я не могу достичь такого. Ведь не первый год в бизнесе, и рулю этой лодкой уже восемь лет.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Есть ли будущее у небольшой фирмы B2B с несколькими учредителями
СообщениеДобавлено: 26.01.11 17:10 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
А как вы узнали, что у тех китов нет менингита с кадрами?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Маршрутизатор
  Re: Есть ли будущее у небольшой фирмы B2B с несколькими учредителями
СообщениеДобавлено: 12.02.11 21:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.09.04 18:08
Сообщения: 51
Бросать всё к чёрту, пожалуй, уже поздно: если какие-то результаты деятельности уже появились (а, исходя из Ваших слов, они "таки да"), разве можно от них отказаться?

Пожалуй, пора выводить учредителей из рабочих процессов, заменяя их наёмным персоналом. Для чего создавалась компания - чтобы построить системный бизнес, который будет работать и приносить прибыль, или для того, чтобы на всю жизнь обеспечить учредителей интересной :) работой? А когда среди сотрудников компании не будет "неприкасаемых", наступит время введения дисциплины. Сначала - в виде "голого" оперативного управления, затем - c добавлением и внедрением регламентов и должностных инструкций. Более того, если действовать аккуратно и решительно, вполне можно будет навести порядок без особого кровопролития.

Впрочем... На что Вам вообще эти советы?

_________________
Маршрутизатор
Вернуться к началу
 
 
StaSka
  Re: Есть ли будущее у небольшой фирмы B2B с несколькими учредителями
СообщениеДобавлено: 28.02.11 10:39 

Зарегистрирован: 07.04.10 15:34
Сообщения: 17
У нас была очень похожая ситуация. Тоже развивалась компания, было 4 учредителя и наемные работники. В общем опуская все подродности (если надо то расскажу), думаю стоит готовится к тому, что придется распрощаться практически со всеми наемными сотрудниками, из-за того, что придется вводить определенную регламентацию всего процесса работы, а они ее будут воспринимать как вмешательство в их жизнь :)... Но думаю, что если они достаточны компетентны в работе, то все будет хорошо. Но прежде всего Вам необходима определенная формализация работы компании и подумайте на какие грабли можете наступить при этом.
Вернуться к началу
 
 
Li-ka
  Re: Есть ли будущее у небольшой фирмы B2B с несколькими учредителями
СообщениеДобавлено: 16.03.11 00:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.02.11 17:04
Сообщения: 47
Откуда: Москва
И в дополнении ко всему сказанному - никогда не забывайте про грамотную мотивацию - это один из успешных шагов к эффективной работе сотрудников. ;)

_________________
Бесплатный сыр достаётся только второй мышке...
Вернуться к началу
 
 
Squir
  Re: Есть ли будущее у небольшой фирмы B2B с несколькими учредителями
СообщениеДобавлено: 16.03.11 13:28 

Зарегистрирован: 26.01.11 14:11
Сообщения: 7
Извините что задержалась с ответами

Мне этот начавшийся разговор важен, продолжим - кому интересно?

уважаемый Маршрутизатор. Вы пишете:"Пожалуй, пора выводить учредителей из рабочих процессов, заменяя их наёмным персоналом. "
На какие шиши? Что платить учредителям? Сейчас мы почти за зарплату работаем.
И поверьте, люди с опытом в нашей теме, просто растащат фирму на кусочки, как уже было. Я не боюсь этого, я знаю, на моих глазах это происзодит постоянно. Владельческий контроль - миф. В итоге или придется учредителям продать топ-менеджменту то что останется после фирмы и деятельности наемников, либо скорей всего расхлебывать. Да что об этом говорить финансово нереально.

И почему Вы уверены, как пишете в конце своего сообщения, что мне на самом деле ваши советы не нужны? Объясните, что Вы этим хотели сказать.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023