Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Smith
  Re: Российские бизнесмены предпочитают вкладывать в производство. Только за рубежом.
СообщениеДобавлено: 10.03.11 22:32 

Зарегистрирован: 28.12.10 13:38
Сообщения: 25
Александр Горшунов писал(а):
Хм... Хотел бы я посмотреть, как на партию брендовой одежки в несколько десятков тыщ штук вы купите немудреное оборудование. Кстати, а вы никогда не интересовались технологией производства вагонов? Насчет налогов и рабочих мест, то в любом случае с вами согласен.


Александр, может, несколько десятков тыщ - это да, согласен, простыми швейными машинками не обойдешься, но для небольшого производства - вполне даже пойдет. Да и швейными фабриками в Китае, на которых шьется брендовая одежда для России, все-таки китайцы владеют, а наши у них заказывают. А насчет производства вагонов: бывал несколько раз на предприятии "Вагонмаш" у нас, в Питере. Там вагоны метро производятся, и технология, я Вам скажу, посложнее швейной будет.
Вернуться к началу
 
 
Smith
  Re: Российские бизнесмены предпочитают вкладывать в производство. Только за рубежом.
СообщениеДобавлено: 10.03.11 22:45 

Зарегистрирован: 28.12.10 13:38
Сообщения: 25
Андрей, насчет того, что вести в Казахстане капиталоемкие проекты проще, я согласен. Сам не вел, но знакомые, которые в этом участвовали, рассказывали. Насчет экономической ситуации: я ведь не об инветиционных проектах казахов за рубежом говорю. Верно, были деньги - были инвестиции (или серьезные намерения их сделать), и кризис их здорово задел. Я о том, что там, в отличие от России, грамотнее политику по ПРИВЛЕЧЕНИЮ инвестиций в свою экономику ведут. Просто меня (и не только меня) бесит, что в России все ведут раговоры о том, чтобы каптал привлекать, а своих же препринимателей душат налогами. Вот недавно ЕСН вели - так многие предприятия, особенно мелкие, он вообще на грань выживания поставил. Народ думает: или закрываться, или уходить "в тень", или искать места для приложения сил и средств за рубежом. Дошло до того, что сейчас социологи уже о "шестой волне эмиграции" заговорили. Это о тех предпринимателях, которые уезжают за границу и ведут бизнес там. Учитывая вышесказанное я их отнюдь не считаю отщепенцами и предателями. Уж скорее на роль таковых подходят власти, которые ставят инициативных и предприимчивых людей в условия, когда они свой потенциал не могут на родине применить.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Российские бизнесмены предпочитают вкладывать в производство. Только за рубежом.
СообщениеДобавлено: 11.03.11 00:05 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Все относительно, Смит.
К примеру, я (и не только я) могу повторить Ваши слова практически слово в слово, но по отношению к Украине.
У нас на форуме хватает коллег из Казахстана. Если кому попадется на глаза эта тема - было бы здорово бы выслушать их мнение. Сдается мне, что и они Ваши слова могут повторить, но уже по отношению к своей стране.
Кстати, (а вот это уже ближе к Вам по региону) пару-тройку лет назад были у меня кой какие деловые контакты с финнами. Естественно, говорили обо всем. Думаете, они всем довольны в Суоми? А ни фига.

Бизнес, Смит, можно делать везде и в любом окружении. Особенно большой бизнес. Главное, играть по сложившимся правилам и не упираться рогом в коррупционные частности. Хотя играть надо с умом, придерживая козыри и тузы в оффшорах. Показывая местным феодальчикам издалека козырную шестерку и сразу же пряча ее обратно.. На инстинкте Павлова можно иногда далеко уехать. Важно - не переусердствовать, а то сожрут, не сдержав рефлексы.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Smith
  Re: Российские бизнесмены предпочитают вкладывать в производство. Только за рубежом.
СообщениеДобавлено: 11.03.11 11:38 

Зарегистрирован: 28.12.10 13:38
Сообщения: 25
Да, согласен, мнение коллег из Казахстана было бы очень интересно выслушать. Конечно, в любой стране всегда найдутся недовольные, это верно. Я тоже немало общался и с финнами, и с немцами, и с голландцами, и они отнюдь не в восторге от того, какую экономическую политику (в части тех же налогов, кстати) ведут их правительства. И бизнес можно вести хоть в чертом лысым (как Арманд Хаммер, например). Только власть на то и поставлена, чтобы создавать благоприятные условия для жизни граждан, в том числе и для бизнеса. И она должна учиться на своих собственных и чужих ошибках, и воспринимать положительный опыт. Если не учится и упрямо гнет свою линию – это не есть гут.
Вернуться к началу
 
 
TrendINN
  Re: Российские бизнесмены предпочитают вкладывать в производство. Только за рубежом.
СообщениеДобавлено: 11.03.11 11:49 

Зарегистрирован: 28.12.10 15:53
Сообщения: 13
Да не хотят они никакой опыт перенимать и ничему учиться. У власть имущих наших, по-моему. одно стремление - удержаться в свих креслах. Пока есть нефтяая труба, из которой можно качать прибыль, они и будут это делать. Тем более, что цены на нефть опять вверх пошли :)
Вернуться к началу
 
 
Smith
  Re: Российские бизнесмены предпочитают вкладывать в производство. Только за рубежом.
СообщениеДобавлено: 12.03.11 12:52 

Зарегистрирован: 28.12.10 13:38
Сообщения: 25
TrendINN писал(а):
Да не хотят они никакой опыт перенимать и ничему учиться. У власть имущих наших, по-моему. одно стремление - удержаться в свих креслах. Пока есть нефтяая труба, из которой можно качать прибыль, они и будут это делать. Тем более, что цены на нефть опять вверх пошли :)


В том же Казахстане тоже долго на нефтяной трубе "сидели", но в конце концов, вероятно, поняли, что это - путь в никуда, и стали достаточо активно другие секторы экономики развивать: переработку сырья, энергетику, обрабатывающие производства, создавть выгодные условия для инвесторов. Так что нашим властям почиться у соседей нужно, я думаю.
Вернуться к началу
 
 
Jakenov Nurlan
  Re: Российские бизнесмены предпочитают вкладывать в производство. Только за рубежом.
СообщениеДобавлено: 12.03.11 14:48 

Зарегистрирован: 12.03.11 14:29
Сообщения: 2
Откуда: Астана, Казахстан
Спасибо Александр Горшунов за предложение поучаствовать в данной дискуссии)))

То что вы здесь говорите, что такое крупное предприятие решает базироваться на территории Казахстана просто радует. Так как вы понимаете производство в Казахстане только на начальном уровне и нам много еще чему учиться как у вас так и у Зарубежных стран.

По поводу политике по привлечению инвесторов могу согласиться. Это правильный ход, но есть одно:
- В дальнейшем после вложение средств будет практически постоянный отток средств за границу.

Мне сразу хотелось сказать что в нашей стране сложно развивать бизнес, но видя, что пишите понимаю как сложно вам удерживаться на рынке. :-)
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Российские бизнесмены предпочитают вкладывать в производство. Только за рубежом.
СообщениеДобавлено: 12.03.11 14:59 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Это вам, Нурлан! Спасибо! Все таки лучше один раз услышать мнение от первоисточника, чем миллион мнений от тех, кто кроме как пиво на ВДНХ пить ничем больше в Казахстане не занимался. Кстати, пиво у вас совсем не весьма :)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Smith
  Re: Российские бизнесмены предпочитают вкладывать в производство. Только за рубежом.
СообщениеДобавлено: 12.03.11 21:46 

Зарегистрирован: 28.12.10 13:38
Сообщения: 25
Jakenov Nurlan писал(а):
Спасибо Александр Горшунов за предложение поучаствовать в данной дискуссии)))

То что вы здесь говорите, что такое крупное предприятие решает базироваться на территории Казахстана просто радует. Так как вы понимаете производство в Казахстане только на начальном уровне и нам много еще чему учиться как у вас так и у Зарубежных стран.

По поводу политике по привлечению инвесторов могу согласиться. Это правильный ход, но есть одно:
- В дальнейшем после вложение средств будет практически постоянный отток средств за границу.

Мне сразу хотелось сказать что в нашей стране сложно развивать бизнес, но видя, что пишите понимаю как сложно вам удерживаться на рынке. :-)


Нурлан, приветсвую Вас! Спасибо, что откликнулись - действиельно интересно узнать информацию из первых рук, от людей, которые непосредствено на рынке работают. Вот непонятно только, в чем будет состоять отток средств после вложения капитала в производство на территории Казасхтана? Предприятие останется, будет производить продукцию, давать рабочие места, платить налоги. Если речь идет об оттоке прибыли от его деятельнсти - то совсем не факт, что она вся уйдет. Вполне возможно, что и в дальнейшее развитие производства часть ее вкладываться будет (еси дела успешно пойдут). Так что никаких минусов я, честно говоря, не вижу.
Вернуться к началу
 
 
Jakenov Nurlan
  Re: Российские бизнесмены предпочитают вкладывать в производство. Только за рубежом.
СообщениеДобавлено: 13.03.11 14:12 

Зарегистрирован: 12.03.11 14:29
Сообщения: 2
Откуда: Астана, Казахстан
Добрый день!!!


Отток средств, связи с тем что были явные примеры... Как Арселор Мителл, поясняю: Они инвестировали угольно-добывающую промышленность. Где было дано более тысячи рабочих мест в центральном Казахстане, но на протяжение уже 3 лет не было: - не модернизации оборудования,
- не увеличение зарплаты, хотя по закону повысился минимальный уровень уже два года назад
- предпринятые меры по экологическим вопросам

То есть это предприятие стало только местом получение прибыли, так как все заработанные деньги переправлялись за границу постоянно и это дальше продолжается...

Это вам на размышление. Если иностранные компании развивали бы дальше свои предприятия и не занимались только выкачиванием средств. Я был бы только рад. Но к сожалению все получается по другому...
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023