Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
elsaol
  elsaol: О Чехии глазами очевидца
СообщениеДобавлено: 16.06.11 12:39 

Зарегистрирован: 23.01.10 23:03
Сообщения: 33
Откуда: Прага
Решение уехать на постоянное место жительство за рубеж зрело в нашей семье давно. О причинах таких помыслов писать не буду. У большинства людей, уезжающих из нашей страны, они примерно одинаковы.
Но почему наш выбор пал именно на Чехию? Во-первых, потому, что эмиграционный процесс в эту страну является одним из самых реальных, достаточно открыть здесь фирму. Во-вторых, Чехия – страна со стабильной, уравновешенной экономикой и хорошей экологией. В-третьих, в Чехии хорошее и относительно недорогое высшее образование, а в государственных вузах оно бесплатное, поэтому, учитывая, что у нас сын восьмиклассник, это для нас было немаловажно. Начали изучать и собирать информацию. Понятно, что первым шагом должно быть открытие юридического лица в Чехии. В интернете предложений о помощи открытия чешской фирмы множество, достаточно набрать в любой поисковой системе «эмиграция в Чехию». Изучив предложения, остановили свой выбор на крупной и давно существующей компании. Озвучивать её название, тем самым делая им рекламу, не буду. Как говориться, не заслужили. Нет, формально, вроде бы, ими всё было сделано и наша цель достигнута. Другое дело, как всё это было сделано и за какую цену. Ожидания открытия фирмы у нас растянулись на три месяца. Уже позже я узнал, что процедура открытия фирмы не такая уж сложная и занимает всего неделю, а заплатили мы за эту услугу больше, чем можно было реально заплатить. Исходя из своего опыта, советую всем, кто стоит на пороге принятия решения переехать в Чехию, не обращаться в крупные компании. Лучше найти надёжного человека со знанием чешского языка, живущего здесь не один год. Поверьте, выйдет и дешевле, и быстрее. К тому же потом можно будет обращаться к нему за помощью ещё не раз. Поводов будет достаточно.

Итак, фирма была открыта. Также были оформлены 4 свободные лицензии. Кстати, о лицензиях. Много лицензий не открывайте, это вызывает много вопросов и подозрений. Определите 3-4 наиболее подходящие вам лицензии, перекликающиеся между собой.
Второй этап – подача документов в чешское посольство для получения годовой визы. Наша компания-«открывашка» отправила нам пакет необходимых документов. Опять же изучив в интернете информацию о консульствах Чехии в России, выяснили, что самым лояльным среди них является питерское. Позвонил туда, записался на собеседование. Т.к.детям до 15-ти лет присутствие на собеседовании не обязательно, поехали в Питер с женой. Жутко волновались, готовились, запоминали наизусть адрес липовой прописки в Праге и юридический адрес нашей фирмы. Знали, что спрашивают там всё по полной программе. Действительно, серьёзная пожилая чешка всё подробно расспрашивала, была строга и выдержана. Заходили мы с женой по отдельности. И вопросы нам задавали примерно одинаковые. Держаться нужно спокойно и уверенно, не нервничайте. Свои ответы мы сводили примерно к следующему. «Чем будем заниматься конкретно, решим на месте, сделав серьёзное маркетинговое исследование и изучив рынок. Для возможности маневров специально открыли несколько лицензий. Как только определимся с направлением деятельности, не нужные лицензии приостановим. Если бизнес пойдёт в гору и будет приносить стабильный доход, конечно, будет иметь смысл жить в Чехии и развивать этот бизнес дальше». На вопрос знаю ли я чешское законодательство я ответил, что в интернете можно найти некоторые законы по предпринимательской деятельности переведённые на русский язык, но во-первых, насколько корректно они переведены, а во вторых, насколько они актуальны. Надо всё изучать на месте. К тому же, найму чешского гл.бухгалтера. А при необходимости проконсультируюсь у чешского консультанта-юриста. Но иммиграционные законы мне известны.
В общем, собеседование прошли, выдохнули с облегчением. Теперь оставалось только ждать. По чешскому законодательству ответ по визе может растянуться до 120-ти дней. Но уже через два месяца нам позвонили из консульства. Правда, не по поводу решения, а только лишь чтобы пригласить нас на повторное собеседование. Ну что делать? Поехали опять в Питер. Правда, на этот раз волновались почему-то уже меньше. С нами, опять же по отдельности, разговаривала та же чешка, но сейчас она была уже очень приветлива и доброжелательна. Наша с ней беседа растянулась на целый час. Разговаривали обо всём, о жизни. Я говорил с ней уже более откровенно. Сказал, что хотим обучать сына в Чехии, дать ему европейское образование и европейскую жизнь. Чешка понимающе кивала. Уже через 2 недели нам вновь позвонили из консульства и сообщили о положительном решении по визам.
Чтобы получить визы надо предоставить годовую медицинскую страховку. Её без проблем за дёшево можно было взять тут же, возле чешского консульства. Но сейчас это уже не актуально. В настоящее время действительны только страховки чешских страховых компаний. Исключение составляют только туристические визы.

Чтобы быстро снять квартиру в Чехии лучше позаботиться об этом заранее. Мы из Москвы связались с несколькими риелторами с тем, чтобы они к нашему приезду подготовили варианты для просмотра. Но, чтобы не торопясь выбрать квартиру, мы всё же забронировали отель на несколько дней, в течение которых мы и определились с квартирой. Сейчас снять двухкомнатную квартиру в Праге в зависимости от района и дома можно от 13 000 крон (500 евро), однокомнатную от 10 000крон. Правда, если вы не притязательны и для вас не принципиально состояние квартиры и район, можно найти варианты и подешевле.

_________________
Предлагаю услуги на территории Чехии(подробности в профиле). Представлю Ваши интересы в Чехии.
Вернуться к началу
 
 
elsaol
  О ценах на продукты
СообщениеДобавлено: 16.06.11 12:42 

Зарегистрирован: 23.01.10 23:03
Сообщения: 33
Откуда: Прага
В Праге работают несколько сетевых супермаркетов, но мы предпочитаем закупаться в трёх из них. Это английский «Tesсo» и немецкие «Lidl», «Kaufland». В них цены ниже, чем у других, да и акции разные проводятся чаще. Некоторые из акций достаточно интересные и неординарные, например, в «Кауфленде» перед новогодними праздниками десятилитровое ведро апельсинов стоило 79крон, причём набираешь это ведро сам, сколько в ведре уместил апельсинов всё твоё. Плюс само ведро получаешь в подарок.

Цены по акциям могут быть в разы меньше повседневных цен, поэтому чехи, да и мы вместе с ними, стараются приобрести продукты по акциям. Например, стоимость килограмма кур может снизится по акции с 90крон до 40крон, а мяса со 140 до 80-ти.

Вообще, надо сказать, продукты здесь, в целом, намного дешевле, чем в Москве. Если на закупку в московских супермаркетах «Ашан» или «Реал» мы тратили не менее 4000руб., то здесь примерно эта же корзина обходится в среднем 1000 крон (1600руб.) Хотя есть и исключения. Здесь довольно дорогие хлебо-булочные изделия. Цена на хлеб в среднем 25крон(40руб.). Разнообразие хлеба весьма обширное – предлагается десятки видов и сортов, но, к сожалению, не хватает чёрного, нашего традиционного хлеба типа «бородинского».

Вот средние цены на некоторые продукты первой необходимости в кронах (х на 1,6 = руб.):

1л. молока 12крон

400гр.сметаны 14крон

пачка творога 15крон

твёрдые сыры от 110 крон

пачка масла сливочного 250гр - 27крон

1кг.свинины 130крон

1кг.говядины 140крон

1 кг.моркови 18крон

1 кг.картофеля 10крон

1кг.помидор 24кроны

1кг.яблок от 20крон

Цены указаны обычные, без акций.

С начала мая появилась свежая клубника. Сейчас она продаётся по 18крон за 500гр.

В Праге есть несколько русских магазинов. Когда заходишь туда, словно, оказываешься в российском магазине. Знакомые этикетки, названия, товар, продавцы русские. Здесь тебе и гречка, и хлеб «бородинский», и рыбка вяленая, и квас, и сгущёнка, и шоколад… Но вот производится это всё в Германии и завозится оттуда. Качество и вкус хуже, а цены дороже российских аналогов примерно в 3 раза.

В пражских супермаркетах кроме продуктов можно купить и промышленные товары. Самый богатый ассортимент предлагает Tesсo. Это огромные двухэтажные супермаркеты, в которых есть всё – начиная от хлеба и заканчивая домашним кинотеатром.

В Праге работают три оптовых гипермаркета Макро (наш МЕТРО входит в эту же сеть). Вход туда открыт только для владельцев фирм и частных предпринимателей после оформления специальной карты. Чтобы её получить, нужно предъявить на рецепции магазина свидетельство о регистрации фирмы, свидетельство о регистрации в налоговой и паспорт. За карту взимается единовременная плата 100крон. По карте в магазин могут зайти 2 человека. Но, откровенно говоря, мы разочаровались в Макро. Там можно покупать всё только оптом, но при этом, в большинстве своём, цены такие же или даже больше, чем в тех же Tesсo, «Lidl», «Kaufland». Смысла покупать оптом по завышенным ценам мы не видим. Единственно, на что стоит там обратить внимание, это мясо и колбасные изделия. Вот их можно купить, действительно, выгодно, да и выбора там гораздо больше.

Вот так вкратце. Как видите, жизнь недорогая здесь.

_________________
Предлагаю услуги на территории Чехии(подробности в профиле). Представлю Ваши интересы в Чехии.
Вернуться к началу
 
 
elsaol
  Несколько слов о Праге
СообщениеДобавлено: 16.06.11 12:45 

Зарегистрирован: 23.01.10 23:03
Сообщения: 33
Откуда: Прага
В народе говорят, по настоящему счастливы те, кто с радостью идёт утром на любимую работу и вечером с той же радостью возвращается в любимую семью. С этим трудно не согласиться, и я полностью солидарен с этим утверждением. Но я добавил бы сюда ещё один компонент, так сказать, для полного счастья. По моему мнению, очень важно, чтобы человек нашёл для себя свой город (село, деревню – не важно), т.е. то место, которое будет близко ему по духу, по его мироощущениям, где ему будет комфортно, уютно, и он мог бы, не кривя душой, честно самому себе сказать: «Это мой город». Ведь, согласитесь, считать город своим только лишь по той причине, что в нём родились, не достаточно. Этого мало. Свой город – это нечто большее. В таком городе близко и дорого всё – улочки, дома, люди, воздух. Таким городом не перестаёшь удивляться, восхищаться, наслаждаться. В нём чувствуешь себя в безопасности. Свой город и принимает своего человека соответственно – доброжелательно, приветливо, по родному, даёт шанс проявить себя, способствует успеху и удаче.

До Праги я успел пожить за свои годы в трёх городах, в том числе в таком успешном и огромном мегаполисе, как Москва. Для многих людей с постсоветского пространства это город мечты, предел желаний. Вполне возможно, что для кого-то это и есть «Свой город». Другие города я посещал, будучи в командировке или на отдыхе. Их было достаточно много. Но ни один из всех городов, где я жил или просто бывал, меня не тронул, не вдохновил по настоящему, не привязал к себе.

Прага – единственный город, к которому я испытал те самые трепетные чувства. В нём как раз есть та самая аура, нечто такое, что притягивает, восхищает и не отпускает. Это особенный город.

Прага впитала в себя старину, богатую историю, традиции. Буквально каждый дом, каждая улочка в центре города несет печать минувших столетий, это живая история. Всё это не могло оставить меня равнодушным.

У меня много любимых мест в этом замечательном городе. Но особенно мне интересна, как любителю всего старинного и исторического, Старая Прага. Прогуливаясь по ней, можно останавливаться чуть ли не у каждого дома и изучать его историю по фрескам, надписям, гербам. Все дома не похожи друг на друга, имеют свои особенности и выстроены, примыкая друг к дружке, вдоль узких вымощенных брусчаткой улочек. Как бережно всё это было сохранено, отреставрировано, - это вызывает уважение.

В Праге нет агрессии, толчеи, суеты, озлобленности, к которым мы все так привыкли и считаем нормой нашей повседневной жизни. Отсюда, и люди все здесь с нормальной психикой, они спокойны, уравновешены, не агрессивны. Здесь чувствуешь себя в безопасности. Отсутствие стресса и состояние покоя оказывают своё благотворное влияние. Ты уже сам более терпимо начинаешь относиться ко всему, что тебя окружает, к людям, замечаешь вещи, на которые раньше даже не обращал внимание, пересматриваешь жизненные ценности и приоритеты. Сам постепенно становишься другим, становишься частью такого жизненного уклада.

К хорошему быстро привыкаешь. Для меня уже абсолютно нормально и в порядке вещей,

ЕСЛИ

-человек, зайдя в лифт, здоровается со мной, не поворачивается спиной и, выходя из лифта, прощается;

-точно по расписанию подходит к остановке трамвай или автобус;

-на «зебре» можно не озираться на приближающиеся машины;

-когда меня случайно толкают в общественном транспорте, то обязательно извиняются;

-в метро в жару работает кондиционер;

-дома не слышишь шума соседей,

-из крана бежит чистая вода, которую можно пить без фильтрации и кипячения,

-распродажа – это действительно существенное снижение цен, а не просто красочная вывеска на витрине магазина

….и много ещё чего.

Можете ли Вы всё это сказать о том городе, где сейчас живёте? Нет? Тогда мне остаётся только пожелать Вам найти в этой жизни «Свой город».


_________________
Предлагаю услуги на территории Чехии(подробности в профиле). Представлю Ваши интересы в Чехии.
Вернуться к началу
 
 
elsaol
  Школа
СообщениеДобавлено: 16.06.11 19:19 

Зарегистрирован: 23.01.10 23:03
Сообщения: 33
Откуда: Прага
О школах в Праге и о чешском образовании в целом перед отъездом читали мы в Интернете много. Как-никак ехали с сыном-восьмиклассником. Прежде всего, волновал вопрос – как можно, не зная ни слова по-чешски, учиться и получать знания? Но то, что сын пойдёт именно в чешскую школу, мы не сомневались, ни на минуту. Ведь, если мы приехали жить в чужую страну, то где как не в чешской среде, в чешском коллективе, можно выучить язык, познакомиться с местными реалиями, с людьми.
Выбирать школу начали по принципу близости к съёмной квартире. Изучили карту района, наметили несколько школ, посмотрели их сайты и пошли на разведку. Но выбирать нам из нескольких вариантов не пришлось. Мы записались в первую же школу, в которую пришли. Так нам там понравилось. Директор школы, завуч и некоторые учителя знают русский язык, все очень доброжелательные и тактичные люди. Вот, казалось бы, пришёл иностранец без знания их языка, - можно было бы просто отказать или как-то холодно, равнодушно отнестись к нам. Но всё оказалось наоборот, нас приняли очень радушно и тепло. Директор пригласил нас к себе в кабинет, сам ксерокопировал наши документы (кстати, здесь нужны только паспорта одного из родителей и ребёнка + выписка из российской школы с оценками), пригласил завуча, познакомил нас с ней, затем пригласил нескольких учителей с тем, чтобы они пообщались с нашим сыном. В общем, мы поняли, что волнение наше было напрасным. Такого приёма мы, прямо скажу, не ожидали.
Немаловажным фактором, почему мы здесь остались, было и то, что записали нас в класс с языковым уклоном с изучением, кроме чешского, английского и французского языков. В подобном классе сын учился и в России, поэтому это было как раз то, что нам нужно. Обстановка в школе вполне располагающая, домашняя. Дети ходят в тапочках, в свободном стиле одежды, у каждого свой шкафчик для своих вещей. Всё достаточно уютно и комфортно.
В классе сына встретили очень хорошо. И одноклассники, и учителя с готовностью помогают ему, подсказывают. Всё это способствовало спокойной и скорой адаптации. В чешских детях нет той озлобленности, агрессии и заносчивости, которые часто встречаются в наших детях. В их отношении друг к другу больше добра и внимания. Непосредственная детскость продолжается у них дольше. В такой обстановке адаптироваться к новой среде, конечно же, намного легче.
Вскоре и в учёбе появились первые колы и двойки (в чешской системе оценок кол – это высший балл, а пять – наоборот). Чешская программа отстаёт от российской и то, что, например, по математике сын изучал ещё в 6-ом классе, здесь изучается только сейчас, в 8-ом. Поэтому незнание чешского языка не мешает показывать свои знания и получать хорошие оценки по многим предметам.
Питание в школе платное, но за небольшую плату дети получают полноценные, питательные обеды, при этом вторые блюда они выбирают из 3-х предложенных вариантов. Меню всегда разнообразное и представляет кухни разных народов мира. Всегда присутствуют фрукты и соки. Детям нет необходимости носить с собой наличные деньги. Им выдаётся специальный чип, на который родители зачисляют необходимую сумму. Ребёнок берёт обед и подносит чип к считывающему устройству, тем самым расплачиваясь за него. Это достаточно удобно.
В общем, плюсов много, сыну учиться здесь нравиться, ходит в школу с удовольствием.
Параллельно с чешской школой мы решили записать сына и в русскую при Посольстве РФ. Здесь уже отношение другое. Как говориться, почувствуйте разницу. Такое ощущение, что нам делается большое одолжение и что учиться здесь огромная честь для нас. И это всё при том, что обучение здесь платное, причём берут они немаленькие деньги.
Сын здесь учится на экстернате, т.е.по вечерам 4 дня в месяц. Учёба на две школы – дело нелёгкое, но с тактической точки зрения это необходимость. Дело в том, что обучение в чешской школе длится 13 лет, в нашей же, среднее образование можно получить после 11-го класса. Разница в 2 года – это не мало. Поэтому чешскую школу можно использовать для изучения языка и адаптации к местной среде, а русскую – для скорейшего получения возможности поступить в высшее учебное заведение.
А там время покажет…

_________________
Предлагаю услуги на территории Чехии(подробности в профиле). Представлю Ваши интересы в Чехии.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: elsaol: О Чехии глазами очевидца
СообщениеДобавлено: 16.06.11 20:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Прага, возможно, самый красивый город на Земле. Хотя знаю много людей, которые считают таковым Львов. Если перейти на цифры, Прага - первый в истории рнаших бесчисленных с Ольгой попездок, который за 7 дней не надоел. Планировали выезд в Пльзень, Домажлице, еще чего-то там присмотрели, но выбрались только в Крумлов. Все остальное впемя лазили по Праге.

Еще можно сесть на экспресс и смотаться в Вену, Будапешт, Мюнхен. В этом плане Праге цены нет.

Продолжаю не в тему, просто делюсь ярким впечатлением. Перед входом в зоопарк есть кафе. У входа большаой деревянный щит, красивыми буквами на 7 языкаж выжигательным аппаратом сделана надпись "Добро пожаловать". Тут же приколот лист бумаги, и карандашом написано "Закрывайте дверь!" Как думаете, на каком языке?

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
elsaol
  Re: elsaol: О Чехии глазами очевидца
СообщениеДобавлено: 16.06.11 21:06 

Зарегистрирован: 23.01.10 23:03
Сообщения: 33
Откуда: Прага
Только что ездил на машине из Праги в Москву и обратно.
Белорусы отменили плату за транзит и экологию, поэтому на границе ничего платить уже не надо.
За год изменилась ситуация с очередями на польской границе. Если год назад я на границе был один, то сейчас стоит приличная очередь. На белорусской стороне у меня ушло 40 минут, а на польской целых 2,5 часа. Мою машину опять же не осматривали ни белорусы, ни поляки. Европейский ВНЖ в паспорте действует на них завораживающе.
Очередей меньше к вечеру воскресенья и до вторника. Со среды в Польше открываются оптовые рынки и белорусы устремляются туда, отсюда и очереди плотные с вечера вторника до субботы.

Отслеживать состояние очередей можно по веб-камере [...].

_________________
Предлагаю услуги на территории Чехии(подробности в профиле). Представлю Ваши интересы в Чехии.
Вернуться к началу
 
 
elsaol
  Самостоятельно по Европе
СообщениеДобавлено: 16.06.11 21:07 

Зарегистрирован: 23.01.10 23:03
Сообщения: 33
Откуда: Прага
Для себя мы в нашей семье давно уже определились, что у самостоятельного путешествия больше плюсов, чем недостатков. Ты сам решаешь, как тебе добираться, где останавливаться, что посмотреть, сам планируешь свой маршрут и определяешь приоритеты.

Сейчас мы живём в Праге, можно сказать, в центре Европы. Одно из многочисленных преимуществ жизни здесь – любые расстояния между европейскими странами сведены к минимуму. В какую бы сторону ни поехал от Праги, максимум 200км. и ты уже в соседнем государстве и при этом никаких визовых барьеров. Это ж просто рай для путешественника.

Исходя из своего опыта могу поделиться некоторыми рекомендациями по самостоятельному путешествию по Европе.

Если перемещаться из города в город самолётом, то рекомендую ирландские авиалинии, выбрать и забронировать рейсы можно на их сайте [...] У них очень интересные цены со скидками.
Очень недорогие авиабилеты можно приобрести на бюджетные авиалинии Wizzair ( [...] ). Например, этим летом мы втроём слетали из Праги в Рим туда-обратно всего за 3400крон (это где-то 5700руб.), как говорится, дешевле только даром.

Бронировать отели рекомендую на [...]. Пользовались этой системой неоднократно.

Сторонникам путешествия по Европе на автобусе будут интересны сайты [...] и [...], на которых можно посмотреть расписание движения автобусов и цены на билеты.

_________________
Предлагаю услуги на территории Чехии(подробности в профиле). Представлю Ваши интересы в Чехии.
Вернуться к началу
 
 
elsaol
  Re: elsaol: О Чехии глазами очевидца
СообщениеДобавлено: 20.06.11 19:38 

Зарегистрирован: 23.01.10 23:03
Сообщения: 33
Откуда: Прага
Предлагаю услуги на территории Чехии:
- управление на территории Чехии Вашей недвижимостью (сдача в аренду, ведение договоров, обеспечение своевременной оплаты и порядка, уборка после съезда арендатора и т.д.);
- сопровождение, контроль и опека Ваших детей, самостоятельно обучающихся в Чехии;
- индивидуальные ознакомительные поездки по Чехии (в Замки и др.интересные места);
- закупка в Чехии нужного Вам товара с последующей его пересылкой на Ваш адрес;
- печать полиграфической продукции в типографиях Чехии(цены ниже российских);
- представление на территории Чехии Ваших интересов, работа по индивидуальным просьбам и поручениям;
-размещение Вашей рекламы на моём сайте (аудитория – те, кто интересуется Чехией для переезда, покупки недвижимости, ведения бизнеса, обучения или туризма).
Рассмотрю Ваши предложения по ведению совместного Бизнеса.
При заинтересованности пишите мне в личку или на elsaol@yandex.ru

_________________
Предлагаю услуги на территории Чехии(подробности в профиле). Представлю Ваши интересы в Чехии.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: elsaol: О Чехии глазами очевидца
СообщениеДобавлено: 21.06.11 14:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
elsaol писал(а):
Предлагаю услуги на территории Чехии:
- управление на территории Чехии Вашей недвижимостью (сдача в аренду, ведение договоров, обеспечение своевременной оплаты и порядка, уборка после съезда арендатора и т.д.);
- сопровождение, контроль и опека Ваших детей, самостоятельно обучающихся в Чехии;
- индивидуальные ознакомительные поездки по Чехии (в Замки и др.интересные места);
- закупка в Чехии нужного Вам товара с последующей его пересылкой на Ваш адрес;
- печать полиграфической продукции в типографиях Чехии(цены ниже российских);
- представление на территории Чехии Ваших интересов, работа по индивидуальным просьбам и поручениям;
-размещение Вашей рекламы на моём сайте (аудитория – те, кто интересуется Чехией для переезда, покупки недвижимости, ведения бизнеса, обучения или туризма).
Рассмотрю Ваши предложения по ведению совместного Бизнеса.
При заинтересованности пишите мне в личку или на elsaol@yandex.ru

Вижу одну услугу, которую никто пока не предлагает (сужу по Яндексу). А именно: устройство детей в чешские хоккейные интернаты.

Аргументы "за" достаточно весомые:
- та же тема по российским интернатам очень даже востребована
- но там дедовщина, коррупция, откаты (может в действительности этого нет, но родители так думают)
- из зарубежных стран надо выбрать а) близкую б) недорогую в) с высокой культурой г) с выдающимися хоккейными заслугами. Т.е. Чехию.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
elsaol
  Re: elsaol: О Чехии глазами очевидца
СообщениеДобавлено: 21.06.11 14:38 

Зарегистрирован: 23.01.10 23:03
Сообщения: 33
Откуда: Прага
Спасибо Вам за идею.
Надо будет прозондировать почву по этому направлению. Этот вопрос не изучал. Вполне возможно, что будет спрос.

_________________
Предлагаю услуги на территории Чехии(подробности в профиле). Представлю Ваши интересы в Чехии.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2024