Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Алексей Николайчук
  "Партизанский" маркетинг
СообщениеДобавлено: 03.06.04 13:03 

Зарегистрирован: 28.04.04 10:45
Сообщения: 28
Откуда: г.Владивосток
Специально обученные и оплаченные "партизаны", которыми могут быть как профессиональные актеры, так и обычные граждане, появляются в местах скопления целевой аудитории и старательно пытаются склонить ее к приобретению заданного товара или услуги.

Есть ли соображения по этому поводу, опыт работы в этой сфере, отношение к этому методу, интересно послушать
8)

_________________
Привет всем!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 03.06.04 15:21 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ну это развитие темы "Вам сегодня повезло, у нас сегодня реклама..." В принципе, я зверею, когда на меня пратизан бросается. Но метод работает и весьма успешно.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Bertollo
 
СообщениеДобавлено: 12.06.06 10:28 

Зарегистрирован: 12.06.06 10:17
Сообщения: 41
О... только что написал пост в похожейц ветке о скрытом маркетинге. Насколько я понял - это та же тема :)
Вобщем чтобы не давать ссылок - я за разумный прогресс этого вида рекламы, так как именно в нем вижу хотя бы попытку искоренения безразборного почтового спама. Это единственная альтернатива ему в сети.
Как по мне - так лучше поговорить с "агентом" на форуме по определенной тематике, чем постоянно расчищать спамерские завалы на почте.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 12.06.06 12:39 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... Ну маркетинг по партизански согласно автору (про него тут [...]) совсем не есть то, что вы имеете под скрытым маркетингом и Алексей под партизанским. Методы продвижения по принципу ОБС обсуждались на форуме неоднократно. ПРи разумном использовании весьма серьезный метод, но к сожалению, в большинстве случаев (особенно если за дело беруться специализированные агентские фирмы) это дело напоминает массовое распространение спама под всяческими видами.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Bertollo
 
СообщениеДобавлено: 12.06.06 17:05 

Зарегистрирован: 12.06.06 10:17
Сообщения: 41
Ну... не думаю что такой метод можно относить к грубой рекламной кампании именуемой спамом. Мне кажется наиболле качественно спам охарактеризован по этой ссылке: [...]
(Это не спам. :)... это просто ссылка. чтобы я много не печатал здесь :) )
Вобщем суть в том. что если посты в форумах не нарушают правила самого форума (следовать теме, без оскорблений, без ссылок(иногда), без прикрепленных файлов (тоже есть такое) то спамом это не назовешь никак.
ВОбщем - это не спам. Даже при самом неразумном его применении, но тем не менее приследовании правилам самой организации скрытого маркетинга. Иное дело, когда их нарушают... это уже не тема для данного обсуждения... это как исключение.
Единственное что меня тревожит - это то, что на самом деле читатель не подозревает, что читает рекламу. Его попросту обманывают. Ну... думаю с этим можно смириться. Если нам говорят, что эти туфли лучше чем те - мы же не обижаемся. что нам их рекламируют? Это просто совет :)
Кстати... прочитал я текст по той ссылке... это не про наш скрытый маркетинг... это про американский. Фотографии какие-то, логотипы...Гы... :) тут совсем в другом дело. Рекламируют авторитетом "человека разумного", который имеет намного больший авторитет, чем баннер на сайте или спамерсоке письмо от робота.
Вот так.
Надеюсь что в нашем с вами случае мы столкнемся с разумным использованием данног овида рекламы, а может и научимся чему-то. :wink:
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 13.06.06 12:09 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"не думаю что такой метод можно относить к грубой рекламной кампании именуемой спамом" (с) Bertollo
Хм... Все зависит от качества исполнения. Если не нарушаются правила форума, обсуждение органично вписывается в тему, интеремна посетителям, то тут и ссылка не помешает. Например, свежее обсуждение спорта и бизнеса в разделе разговоры. Но очень часто деятели СМ нарушают п. 4 и п.5 из характеристики Мейл.ру
Тобишь:
"4. Размещение в любой электронной конференции сообщений, которые не соответствуют тематике данной конференции....
5. Размещение в любой конференции сообщений рекламного, коммерческого или агитационного характера..."
В большинстве случаев сообщения не вписываются в тему и носят весьма слабо прикрытый агитационный характер (такие в большинстве случаев удаляются, так что и в пример привести нечего).
И как правило, такой подход не есть исключением, исключением как раз является разумное использование СМ.
Насчет обмана посетителей, то можете шибко не тревожиться. Во первых, большинство пользователей и-нета имеет досмтаточный кругозор и сообразительность, что бы отличить незаангажированное обсуждение от пропаганды. Во вторых, вряд ли кто будет принимать решения основываясь на одном форумном обсуждении. В третьих, в процессе обсуждения прямо обмануть вряд ли удасться (всегда найдуться оппоненты).
:) Я тоже надеюсь, что разумное использование СМ будет расти, а неразумное сокращаться. Хотя в жизни, как раз бывает наооброт и все дела идут по пути наименьшего сопротивления. В результате ДМ превращается в СПАМ, а СМ в навязчивые перлы на форумах.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 13.06.06 13:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Меня тоже безумно раздражает - когда я прихожу с определенной целью в магазин , а там кидаются с рекламой :evil: . Недавно вообще смешная ситуация - в продуктовом супермаркете какой - то умник рекламировал новый вид швабры.
В принципе партизаны - это те же мерчендайзеры, только недоученные.
Хотя в последнее время мерчендайзеры довольно быстро нахватались опыта и быстро определяют кто их потенциальная ЦА.
А при грамотном подходе мерчендайзинг очень даже полезнаю штука :wink:

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 13.06.06 13:41 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Да нет, Оля! Эти партизаны из другой оперы.
При технологии СМ партизаны не бросаются со швабрами на народ, а тихонько запускают нужный слух в народные массы.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 13.06.06 15:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Аха, таки да :roll:
Ну а если информация ненавязчивая и в тему - тогда это даже полезно было бы :wink: , жаль только что у нас все сводится к банальному спаму

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
blanko
 
СообщениеДобавлено: 13.06.06 16:25 

Зарегистрирован: 24.05.06 13:01
Сообщения: 18
Откуда: Самара
Есть у меня засланый казачок в фирме конкурентов, он то и рассказал мне, что хитрый конкурент (а мы дорогие обувщики) подарил пару оч. недешовых итальянских туфелек менеджеру популярного местного глянцевого журнала за следущую услугу: ходит она по светским тусовкам (а девушка она оч. модная и коммуникабельная - круг клиентов и знакомых обширный и все они так называемые "лидеры мнений") и хвалит между делом обувь наших конкурентов, а нас - тоже между прочим ее рекламодателей - мягко говоря ругает. И все это как признанный спец по моде, а не как промоутер со шваброй :) :( Вот это и есть партизанская война. Я пока с ответным ходом на определилась. Как минимум думаю скандал в редакции закатить и бесплатные выходы рекламы в компенсацию. Кстати, может посоветуете что бы такого в ответ придумать?

_________________
Будущее теперь совсем не такое, как раньше.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023