Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Lelik
  Программный продукт по проф.-псих. тестированию
СообщениеДобавлено: 25.06.04 10:39 
Добрый день! Помогите пожалуйста с выбором программы психологического и профессионального тестирования. Генеральный очень жаждет видеть портреты на всех! А так как в нашем холдинге служба HR токмо зарождается, я ее зачинатель, времени на обработку тестов вручную нет. Еще ему хочется провести качественное социологическое исследование в организации (только тему еще не выбрал) с чего начать: коммуникации, документооборот, регламенты?КД его сейчас не интересует. :roll:
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 25.06.04 12:39 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Я бы начала с документооборота :) - помогает выявить массу всего, в том числе сделать предварительные выводы и о коммуникациях, и о необходимости регламентации. Если его это не интересует, лучше выяснить, что именно его интересует (хотя бы в качестве результата).

Если надо быстренько всех протестировать и описать (кстати, во всех программах тестирования, которые я встречала, тексты обработок меня не устраивали, приходилось переписывать самой по-русски), лучше взять электронную версию MMPI, достаточно широко берет, и тест всего один, хоть и большой.

Но если вы хотите ставить службу персонала нормально, то с самых первых шагов надо приучить директора, что лучше медленнее и качественнее, чем быстро и по верхам. Может лучше выделить наиболее "горячие" должности и сделать их портреты? Тут по крайней мере можно будет это как-то использовать с выгодой для предприятия. И помните, что директор должен помнить: на основании психологических тестов нельзя ни продвигать, ни увольнять. Тесты - это лишь дополнительная информация, не больше. Не стоит на них циклиться.

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Геній
 
СообщениеДобавлено: 25.06.04 20:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.04 10:31
Сообщения: 100
Откуда: Киев
Наше всем с кисточкой!

Lelik, простите, а Вы - психолог / социолог :?:

_________________
З Вами бу Ваш Геній!
Вернуться к началу
 
 
Lelik
 
СообщениеДобавлено: 01.07.04 07:40 
Наталия, спасибо за рекомендации, Генiй, я обычный HRM-к, с соц-пед. образованием, курсами и опытом рекрутера.
На сегодня выделено 16 "горячих" должностей топов для замены (!), не лучше ли для начала исследовать мнение и оценки коллектива (руководителей или подчиненных?) относительно этих лиц? Параллельная задача регламентация всех отношений на уровне холдинг-"дочки" ... и, конечно же, конфликты
Вернуться к началу
 
 
Геній
 
СообщениеДобавлено: 01.07.04 09:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.04 10:31
Сообщения: 100
Откуда: Киев
Наше всем с кисточкой!

Lelik, не принимайте близко к сердцу. :) Просто в силу профессионального опыта (при случае могу такого нарассказать - обхохочетесь!!!) я с большой осторожностью, даже с опаской, подхожу к утверждениям о необходимости провести исследование (неважно в какой области, будь-то психологической, социологической, экономической или еще какой-нибудь). И в таких ситуациях я всегда интересуюсь компетенцией автора предложения.

По сути. Наташа, конечно права. Вместо ММРI можно взять 16-факторный Кеттелла. При выборе теста нужно помнить, что все короткие тесты плохие по причинге слабой мощности измерителььных шкал.

_________________
З Вами бу Ваш Геній!
Вернуться к началу
 
 
Геній
  вдогонку
СообщениеДобавлено: 01.07.04 19:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.04 10:31
Сообщения: 100
Откуда: Киев
:arrow: Хороший Кеттелл можно взять в книге Большакова "Психотренинг. Социодинамика. Игры. Упражнения". Там очень надежный вариант теста на 105 вопросов. Проверено на выборке порядка 20 тыс человек, работников крупных промышленных предприятий.

:arrow: По поводу замены. Если вопрос о смене топов решен, и Вы повлиять на это не можете, то лучше изучить причины, побудившие руководство к такому решению.

:arrow: Для оценки удовлетворенности возьмите Фидлера. Когда-то для этих же целей разработал свой опросник. Опробовал в крупном банке. Хорошо пошел. Если интересно, могут поискать.

:arrow: При этом нельзя забывать о бумагах. Документооборот должен быть отрегулирован на "ять". Обычно в "правильных" компаниях новый сотрудник берет 6 документов, изучает их и ... сразу работает. У него не возникает вопосов что, как, зачем, с кем и т.д. он должен делать.

:idea: Попробуйте реализовать такой механизм.
    1. Составить список всех задач.
    2. Разделить лист пополам по вертикали. Левую часть озаглавьте стратегия, а правую - текучка.
    3. Разделить лист пополам по горизонтали. Верхнюю часть подпишите "важно для шефа", а нижнюю - "важно для меня".
    4. Разнесите задачи по данным 4-ем клеточкам.
    5 Составьте план по решению задач в такой последовательности:
      - мои стратегические задачи;
      - текучка шефа;
      - моя текучка;
      - стратегия шефа.
    6. Затвердить план у шефа.
    7. В атаку!
Удачи :D

_________________
З Вами бу Ваш Геній!
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 02.07.04 08:50 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Гений, опросник по удовлетворенности мне нужен :) Скиньте, плиз!

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Геній
 
СообщениеДобавлено: 02.07.04 09:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.04 10:31
Сообщения: 100
Откуда: Киев
Наше всем привет!

Вообще с удовлетворенностью все понятно. :? Ее можно трактовать как степень комфорта в системе отношений, принятой в данной фирме. Если "отношение" понимать не узко (как связи с сотрудниками), а широко (философское определение отношения - универсальная форма связи), то указанная система есть не что иное как КК.

"О необходимости которой - перефразируя классика - так долго говорят кадровики". :!:

Так вот, если есть четкое описание КК, то нашкрябать такой опросничек как говорится в Киеве "нема питань". Он всегда будет стрелять (если выдержаны правила его построения), т.к. изучается генеральная совокупность, а не выборка.

Указанный в предыдущем посте опросник оценивает удовлетворенность отношениями с сотрудниками. Искать :?:

Р.S. Структура КК есть у Мильнера "Теория организаций". Но на мой вкус она недостаточно системна. У меня свой вариант.

_________________
З Вами бу Ваш Геній!
Вернуться к началу
 
 
Lelik
  Программный продукт по проф.-псих. тестированию
СообщениеДобавлено: 05.07.04 18:30 
Генiй, я Вам очень признательна за механизм работы с задачами! Опросник удовлетворенности будет весьма кстати :) мой мейлик olvilis@mail.ru . А есть ли мнение о методике Роберта Шо (доверие к фирме, защищенность и т.п.) :?:
:arrow: Систему КК пока собираю по разбросанным элементам.
Вернуться к началу
 
 
Геній
 
СообщениеДобавлено: 05.07.04 19:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.04 10:31
Сообщения: 100
Откуда: Киев
Наше всем с кисточкой!

Цитата:
С преступником Фунтиком я не знаком!

но очень хотел бi познакомиться.

Про КК я писал где-то. Описание достаточно внятное есть в книге Мильнера "Теория организация". Но, на мой взгляд, оно не очень хорошо структурировано. У меня есть его систематизированный вариант.
Заинтриговал? :wink:

Опросничек вышлю. Дайте только несколько дней на поиски. :shock:

_________________
З Вами бу Ваш Геній!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2024