Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Czyan
  Re: Проверим математику?
СообщениеДобавлено: 25.07.11 18:44 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Про сто вариантов я не понял.
Речь про конкретную значимость именно этих денег для человека.
Алекс, представь ситуацию:
Человек боле раком и ему нужна сумма денег, которые его спасут.
Ему дают эту сумму, но предлагают рискнуть - что в другом конверте - не ясно.
При этом в случае проигрыша он рискует уже не деньгами - своей жизнью.
Такой расклад более прозрачен?

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
alexLatvija
  Re: Проверим математику?
СообщениеДобавлено: 25.07.11 19:25 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
Czyan писал(а):
Про сто вариантов я не понял.


В азартных играх есть такой термин как МО на дистацию. Это как в рулетку: если ставить на черное 1 раз, то вероятность выигрыша около 50%, но если 1000 раз, то вероятность быть в плюсе минимальна, так как Мо отрицательное - около 2,7% за счет зеро. Для данного случая дистанция в 100 действий достаточна. По идее, если непринципиально с точки зрения выгоды, то участник должен остаться при своих, но теоретически он в плюсе на 25%

Czyan писал(а):
Речь про конкретную значимость именно этих денег для человека.
Алекс, представь ситуацию:
Человек боле раком и ему нужна сумма денег, которые его спасут.
Ему дают эту сумму, но предлагают рискнуть - что в другом конверте - не ясно.
При этом в случае проигрыша он рискует уже не деньгами - своей жизнью.
Такой расклад более прозрачен?


Про это в задаче не говорили. Вопрос был: выгодно или нет. Я понимаю, что в жизни иногда 100 сейчас может быть важнее чем 1000 через месяц, но мы не психологию обсуждаем :-)
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Проверим математику?
СообщениеДобавлено: 25.07.11 20:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Алекс, Алексей! Вам не кажется, что задача математически эквивалентна другой, совсем тривиальной: просто выбрать один из двух конвертов. Либо чуть более сложной: Вам дают один конверт, Вы можете принять его или отказаться в пользу второго, а после этого еще раз подумать и вернуться к первому. И в том, и в другом случае Вы получаете либо Х, либо 2Х, причем строго с вероятностью 50%.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Михайло
  Re: Проверим математику?
СообщениеДобавлено: 25.07.11 20:44 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
Теория вероятности в том виде, в котором она преподается ныне, очень сложна для понимания... Нужно менять подачу материала, слава богу, есть возможности для альтернативного представления знаний... Эх...
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Проверим математику?
СообщениеДобавлено: 25.07.11 20:57 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Это все отговорки.
Посмотрите глазами человека, которому достаточно имеющейся суммы, а уменьшение суммы вдвое может быть фатальным?
Я бы не рискнул.
Не зря сказано: От добра добра не ищут.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Проверим математику?
СообщениеДобавлено: 25.07.11 21:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Да, надо ведь еще найти брешь в логике, которую по следам Википедии цитирует Алекс. Сейчас сделаем.

Если во втором конверте бОльшая сумма, то, выбрав его, Вы действительно получите 2Х, а если меньшая, то Х/2. Вот только эти иксы разные, второй в два раза крупнее первого. Вот и вся хитрость.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
alexLatvija
  Re: Проверим математику?
СообщениеДобавлено: 26.07.11 00:04 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
Михайло писал(а):
Теория вероятности в том виде, в котором она преподается ныне, очень сложна для понимания... Нужно менять подачу материала, слава богу, есть возможности для альтернативного представления знаний... Эх...


Есть теория вероятности простая, которую можно как-то использовать в жизни и сложная, кот. особо не нужна. Простую освоить легко, так как там особо сложных форм не требуется. Достаточно хорошо понять какую-то из игр типо покера или нард. А вот сложные вещи не знаю надо ли осваивать вообще. помню, когда учился, была задача: из 10 000 бактерий в среднем умирает 9992. какова вероятность, что кол-во умерших бактерий будет в пределах 9960-9995. Вот такое не знаюя формул не решишь, и надо ли это знать?

Czyan писал(а):
Это все отговорки.Посмотрите глазами человека, которому достаточно имеющейся суммы, а уменьшение суммы вдвое может быть фатальным?Я бы не рискнул.Не зря сказано: От добра добра не ищут.


Вот любите Вы использовать психологию, где требуется математика. мы же здесь про вероятности рассуждаем... хотя психологически, конечно, зависит от человека, что он выберет. Как-то сам был в схожей ситуации: играл в покер, турнир с фондом 20 000. осталось 13 человек из 700, я на третьем месте. В раздаче участвую я и лидер. у меня неплохие карты, делаю ставку, а он меня переставляет. Я думаю: если отвечу и выиграю, то хорошая вероятность войти в 3 первых, а это уже 1000-4000, если проиграю, то получаю 50, если скину, то скорее всего 100-200. Прикинул, что вероятность быть битым 50-60%. Рискнул, закончил 13. :-D
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Проверим математику?
СообщениеДобавлено: 26.07.11 00:21 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Алекс, вся наша жизнь психология.
Голой математикой много не навоюешь.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
alexLatvija
  Re: Проверим математику?
СообщениеДобавлено: 26.07.11 05:48 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
Это да. Но если задача на сложение чисел, то их надо складывать, а не брать примеры, когда синергически 1+1=3 :-D
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Проверим математику?
СообщениеДобавлено: 26.07.11 09:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Тут все понятно. Когда мы получаем на руки конверт с Х денег, у нас еще неполная информация об обои конвертах. Совершенно справедлив вывод, что дополнительная информация нас может приятно удивить в среднем больше, чем огорчить (на Х/4 больше). Но это никак не меняет вывода, что реальной выгоды от смены конверта мы не получим. Это выгода чисто информационная.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2024