Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Inna
  Как внедрить на фирме корпоративную культуру
СообщениеДобавлено: 04.08.04 16:44 
Предприятие работает уже 6 лет, такого понятия как корпоративная культура вообще отсутствовало, как в общем-то и работа с кадрами.
Я работаю на предприятии сравнительно недавно, директор просто требует чтобы на предприятии внедряли корпоративную культуру.
Подскажите пожалуйста как это можно грамотно осуществить.
Вернуться к началу
 
 
авас
  внедрение корпкультуры
СообщениеДобавлено: 04.08.04 20:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.07.04 04:18
Сообщения: 46
Откуда: Moskva
начните с того, что напишите документ, в котором опишите нравы компании. Я бы сделал этот по плану:

1. стратегия компании с точки зрения персонала, т.е. стратегия в области построения корпкультуры
2. какие ценности компания хочет развивать и культивировать (... каждый сотрудник нашей организации очень ответственнен и серьезен :-))... расшифруйте эти ценности
3. опишите, что в компании принято .... (не переписывайте правила внутреннего трудового распорядка - это другое)... направлять публичные поздравления с днем рождения ... для формирования этой культуры. опишите полезную историю, девизы, речевки, гимны, дайте местный словарь .... объясните, почему здорово быть сотрудником этой компании.
4. пользуясь этим документом в дальнейшем как КОНСТИТУЦИЕЙ создавать законы - об одежде, как отвечать по телефону, как улыбаться и т.п.

Разумеется шефу придется принять самое непосредственное участие в формировании этого документа.

Почему именно документ? Культура без двойной морали - вещь весьма стабильная, и конституцию очень трудно изменить быстро по прихоти отдельных руководителей.

А дальше - следовать конституции, внедряя другие регламенты и проводя различные мероприятия.

_________________
Foerdern durch fordern!
Вернуться к началу
 
 
Гость
 
СообщениеДобавлено: 05.08.04 11:01 
на счет дней рождений.
В этом году, с 01.01.2004г. мы начали поздравлять сотрудников с днем рождением, каждому дарим цветы и маленткий конвертик.
В начале работники относились к этому с опаской, мол скоро все закончится, и на всех поздравлений не хватит. А через месяц уже стали сами подходить и намекать, даже не намекать, а открыто говорить не забыли ли про их день рождения.
Как вести себя в этой ситуации, как дать понять людям, что это не временное явление на предприятии, а можно сказать уже традиция.
По поводу ценностей компании, для работников главной ценностью является единственный вопрос "когда будут поднимать заработную плату".
Немогли бы Вы мне подсказать где можно найти примерный документ который описывает корпоративную культуру предприятия.
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 05.08.04 11:06 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Инна, культура есть, ее не надо "внедрять". Другое дело, что она неосознанна, не прописана и не формализована в тех местах, где ее можно формализовать.

Согласна с авасом по поводу Конституции.

Вообще в понятие корпоративной культуры входят все те привычки, традиции, образы действий. которые за 6 лет сложились на вашем предприятии по любому поводу: будь то решение рабочих вопросов и задач, или тема, касающаяся социальной поддержки, отдыха и принципиального отношения к работникам.
Например, у вас принято в сложной ситуации обязательно согласовывать решение с высоким руководством или наоборот есть полномочия действоват самостоятельно... Это один из элементов КК. У вас принято не увольнять человека, долго проработавшего на фирме, даже если он перестает соответствовать должности, вы ему подыскиваете внутри фирмы более подходящее место (или наоборот, перестал соответствовать - уходи).... Вот из таких элементов КК и состоит. Она у вас есть (с самого начала), ее надо только писать и (если потребуется) потихоньку изменять.

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Геній
 
СообщениеДобавлено: 06.08.04 09:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.04 10:31
Сообщения: 100
Откуда: Киев
Наше всем с кисточкой!

Вообще-то тема уже достаточно прожевана на этом и других форумах. :? Ну вот хотя бы по этой ссылочке [...].

Модератору, может как-то сгруппировать темы, чтобы удобнее ориентироваться было. Попробовать сделать нечто вроде "группы тем". :?:

По поводу КК могу сказать следующее. Нужно четко понимать, что КК должна формироваться владельцем фирмы, а не как не директором или, тем паче, службой персонала. Готов при необходимости развернуть подробную аргументацию. В принципе согласен с авас по вопросу конкретной работы.

Из литературы рекомендую Мильнера "Теория организации" и Минцберга "Структура в кулаке".

Присовокупляю также выдержки из одного исследования в части КК. Хотел бы услышать мнение форумчан по сути. И чем строже и жестче мнение, тем ниже мой поклон за науку.


Вложения:
Комментарий к файлу: В архиве два файла, один из которых в формате Микрософт Визио.
Psyho.rar [167.41 КБ]
Скачиваний: 145

_________________
З Вами бу Ваш Геній!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 16.08.04 19:35 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
На мой взгляд, очень важным этапом внедрения корпоративной культуры является донесение до всех сотрудников фирмы, что они не занимаются, соответственно:
*руководством ОП
*продажей чего-то
*обслуживанием парка ПК
*работой на станках
*программированием на VBasic
*прочими вещами
Они все должны понять свою общность, осознать себя как единое целое. Чтобы не было "Я директор (руководитель ОП, топ-менеджер, белый воротничек), а вы -быдло" или "Ты считаешь меня быдлом, ну так я и буду вести себя как быдло". Все сотрудники должны понять, что они все делают общее дело, которое дает всем деньги и цель жизни.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 17.08.04 11:04 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Czyan, это очень полезный момент, но как правило, основной дух КК задается руководителем - осознает он это или нет. Любая структура - отражение личности ее руководителя. Поэтому, если у руководителя как раз позиция близкая к "Вы - быдло", то сдвинуть КК с этой позиции - практически не реально, потому что этот лозунг будет транслироваться с самого верха.

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 17.08.04 12:50 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Полностью Вас поддерживаю. На мой взгляд фирмы, в которых директор ставит себя по отношению к подчиненным как "Я-директор, ты- быдло", обречена. Таких с рынка рано или поздно выжимают более умные конкуренты. И в таких фирмах профессионалы работать не будут - а ведь профессионалвы - это тот актив, который по-важней всего станочного парка и "ноу-хау" будет. А реализация Корпоративного Духа идет от руководства. Но не всегда инициатива - иногда подчиненные оказываются хитрее. :)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Геній
 
СообщениеДобавлено: 17.08.04 15:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.04 10:31
Сообщения: 100
Откуда: Киев
Наше всем с кисточкой!

Могу добавить, что такого типа директора не отличают контроль от управления. Они стремятся во что бы то ни стало контролировать сотрудников вместо того, чтобы ими управлять. Они не понимают, что в этом смысле профессионала нельзя контролировать, но управлять можно. Именно поэтоу народ и бежит от таких директоров.

_________________
З Вами бу Ваш Геній!
Вернуться к началу
 
 
Геній
 
СообщениеДобавлено: 17.08.04 19:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.04 10:31
Сообщения: 100
Откуда: Киев
Простите, братцы!!!! :oops:

Надо ж было сразу цыкнуть. А я-то, дурак, по простоте душевной информацию на украинском языке вывесил. :shock:

Извините, уважаемые. Исправляюсь немедленно. И добавляю еще статью Лавизиной Оксаны, которая была опубликована в журнале "Менеджмент в России и за рубежом", №5 2003 года.

Оч-интересная системка получается. Буду рад (будем рады) обсудить. :wink: Заранее благодарствуйте.


Вложения:
Комментарий к файлу: В архиве три документа. Это - русскоязычная версия файлов, выше опубликованых плюс статья.
OrgCultura.rar [234.41 КБ]
Скачиваний: 167

_________________
З Вами бу Ваш Геній!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023