Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
сладкая вишня
  Расторжение договора
СообщениеДобавлено: 22.09.11 08:27 

Зарегистрирован: 16.06.11 13:33
Сообщения: 63
Я заключила договор на выполнение дизайн-проекта с заказчиком, ее качество моей работы (если честно она сама не знает, что именно ее не устраивает, и нужен ли ей вообще дизайн) не устроило, но поскольку я уже выполнила определенный обьем работ по договору, я естественно имею право на оплату этого определенного обьема, так? 50% по договору я взяла, а теперь значит она просит их возврата.

Естественно я готова вернуть деньги, НО не все, а ту часть, которую еще не заработала, вот в чем дело. То есть заказчик просит все, и считает что права, но права я на самом деле, т.к. я выполнила по проекту некую часть, и за нее я и возьму деньги, это конечно не все эти 50%, но тоже не плохая их часть, я спокойно села, высчитала сколько именно я этапов по договору выполнила, посчитала сколько с этого получается.

Подскажите, я ведь имею на это право? Я ведь для того и регистрировала ИП, чтоб меня кто попало не кидал!

Оба экземпляра договора подписаны, печати стоят, так что она в курсе что мне должна, хотя сама требует с меня деньги
вот. Я даже пункт нашал, свидетельствующий о моей правоте:
п.5.Права и обязанности сторон
5.1.........."-в случае расторжения Договора с Исполнителем, оплатить фактические оказанные Услуги по настоящему Договору".

Я просто немного беспокоюсь, что она побежит в налоговую, но ведь у меня там все чисто, единственное, что платеж она мне произвела лично в руки, то есть платеж не зафиксирован, вдруг она настучит и что то еще в налоговую? Что якобы я утаиваю свой доход или еще что-то.

Я никогда не попадала в такие ситуации, и не знаю чего мне сейчас боятся? Что она может сделать?
И каковы мои дальнейшие действия в таком случае? что мне следует сейчас сделать? Я могу пойти и вернуть ей часть денег, но только часть!
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
  Re: Расторжение договора
СообщениеДобавлено: 22.09.11 09:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
Лучше договориться. Если в судебном порядке разбираться, в данном случае трудно доказать, что вы именно выполнили требуемое в надлежащем виде. Акт же о сдаче (приемке) работ (части работ) не подписан? Налоговой в данном случае боятся особо не надо. С другой стороны, если вы взяли деньги без свидетелей и не выдали никакой квитанции или документа об этом, то и доказать заказчик, что оплатил вам какую-то определенную сумму не сможет.

Я, честно говоря, в таких случаях отдаю заплаченную сумму полностью, но это бывает очень редко. Конечно, если вижу, что это "не кидалово", а заказчик действительно не доволен результатами работы и не будет их использовать в дальнейшем.

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
  Re: Расторжение договора
СообщениеДобавлено: 22.09.11 09:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
Представьте ситуацию, что вы пришли к портнихе (салон одежда) и заказли себе белоснежное свадебное платье ОБГОВОРИВ некотороые детали, фасон, материал и т.п. Приходите на примерку и видете белое платье с желтым отливом, несколько другого фасона, да и еще из низкокачественного метериала. И портниха вас уверяет, что вы именно это и заказывали, что она все сделала с ваших слов... Не будете ли вы в конечном счете требовать возврата всего аванса, не смотря на то, что портниха работала и потратилась на пошив этого платья?

Доказать в этом случае, что вы не именно это заказывали никто из вас не сможет.

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
сладкая вишня
  Re: Расторжение договора
СообщениеДобавлено: 22.09.11 11:55 

Зарегистрирован: 16.06.11 13:33
Сообщения: 63
Алексей, в моем договоре не написано что я потребуется еще и акт о сдаче выполненных работ, и если я даже предоставлю ей такой акт, то она ж его не подпишет, что мен делать тогда? сроки уже поджимают!! у меня договор с ней до 27сентября, я могу не успеть? что же делать? а кидалово это или нет разве это меняет суть дела? итог то один, мне нужны мои честно заработанные деньги, и я считаю что вполне имею на них право!! а про портниху я чесно не поняла до конца? у портной и у меня не было письменного договора, так? а у меня с этой есть договор, но акт она мне точно не подпишет, как мне теперь действовать?
Вернуться к началу
 
 
сладкая вишня
  Re: Расторжение договора
СообщениеДобавлено: 22.09.11 11:58 

Зарегистрирован: 16.06.11 13:33
Сообщения: 63
а вот еще по поводу доказательства оплаты, вообщем я прямо в приложении к договору (расчет договорной цены) написала "Принято столько-то" и подпись, это доказательство? и еще один момент, эта заказчица даже свои паспортные данные не указала в договоре, что мне теперь делать?
Вернуться к началу
 
 
сладкая вишня
  Re: Расторжение договора
СообщениеДобавлено: 22.09.11 12:01 

Зарегистрирован: 16.06.11 13:33
Сообщения: 63
Алексей скажите, я ведь могу не отдавать эту часть денег и без подписания этого акта? я ведь все равно остануть права?
а с другой стороны, что она мне сможет сделать то? побежит в суд из-за 6,5рублей? ну это вам может быть кажется мелоч там, а мне например обидно. это ведь мой труд
Вернуться к началу
 
 
сладкая вишня
  Re: Расторжение договора
СообщениеДобавлено: 22.09.11 12:03 

Зарегистрирован: 16.06.11 13:33
Сообщения: 63
а подскажите, если эта особа мне данные паспорта не указала, может ли вообще этот документ и весь наш договор в целом являться действительным?
Вернуться к началу
 
 
сладкая вишня
  Re: Расторжение договора
СообщениеДобавлено: 22.09.11 13:21 

Зарегистрирован: 16.06.11 13:33
Сообщения: 63
речь ведь идет не об сдаче какой-то там части проекта, а об расторжении договора, какой тогда может быть акт сдачи? договор расторгаем, т.к. заказчика не устраивает ну, допустим качество или там, напр. дизайн, идея, и тд, часть ВЫПОЛНЕННЫХ работ пусть оплачивает по договору, ведь проект считается полностью выполненным и сданым после подписания акта, так? а если проект НЕ ПОЛНОСТЬЮ сдан, а только его часть, тогда и акт подписывать не имеет смыла, она его и не подпишет! все честно, вряд ли она из-за такой суммы побежит в суд))) а кстати при какой сумме заказчица в праве обратиться в суд?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Расторжение договора
СообщениеДобавлено: 22.09.11 13:24 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Договор при любом случае будет действительным если там стоят ваши автографы. Расторжение договора и возврат денег - это чисто ваши договорные отношения. Обычно деньги за фактически выполненные работы не возвращаются даже если клиент чем то недоволен. Для этого аванс и берется.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
сладкая вишня
  Re: Расторжение договора
СообщениеДобавлено: 22.09.11 13:49 

Зарегистрирован: 16.06.11 13:33
Сообщения: 63
спасибо Александр! значит "обычно деньги не возвращаются"? а чем я могу это доказать, то бишь защититься от ее нападок? я нападок не боюсь,
в принципе я понимаю что я права здесь, и знаю за что мне положены эти деньги, но вот что касается правовых этих всяких названий, вещей. я не догоняю, то есть я собираюсь сейчас к ней нагрянуть, принести акт, подпишет она его или нет - ее дело, часть денег верну, и разъясню почему часть, и что на этом...все? не будет ли с ее стороны претензий, уведомлений всяких там, мусора этого, чем она может мотивировать чтоб стрясти с меня этот аванс? и каковы ее шансы? то есть обладает ли она достаточным правом чтобы как нибудь взыскать с меня эту сумму?
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023