Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Molotkoff
  Какая сейчас ситуация с бизнес-планированием?
СообщениеДобавлено: 26.10.11 11:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.10.11 11:07
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Уважаемые форумчане!!!
Вопрос такой: мы занимаемся разработкой и подготовкой бизнес - планов, ТЭО и прочими услугами.
Дело в том, что после июля-августа этого года как будто все оборвалось. Заказов нет, желающих и интересующихся тоже.
Кто - нибудь слышал что - нибудь об этом?
Заранее благодарю!
Наша страничка: [...]
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Какая сейчас ситуация с бизнес-планированием?
СообщениеДобавлено: 26.10.11 11:22 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Все не так плохо, Андрей Андреевич. У меня, к примеру, большинство заказов поступает именно из Москвы.
Хоть компания в Киеве. И далеко не демпингуем ))

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Molotkoff
  Re: Какая сейчас ситуация с бизнес-планированием?
СообщениеДобавлено: 26.10.11 11:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.10.11 11:07
Сообщения: 15
Откуда: Москва
А вам партнеры нужны? Мы готовы к сотрудничеству...
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Какая сейчас ситуация с бизнес-планированием?
СообщениеДобавлено: 26.10.11 11:41 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Андрей, я знаю почти всех мало мальски известных участников рынка. Как украинских, так и российских.
О Вашей компании слышу впервые. К чему бы это?

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Molotkoff
  Re: Какая сейчас ситуация с бизнес-планированием?
СообщениеДобавлено: 26.10.11 11:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.10.11 11:07
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Это к тому что мы новенькие и свеженькие.....Вот конкретно обо мне: [...]
Мы только начинаем, еще даже не зарегистрировались, но опыт и квалификация есть хорошая.
Зеленые мы еще....
Вернуться к началу
 
 
Роман12
  Re: Какая сейчас ситуация с бизнес-планированием?
СообщениеДобавлено: 26.10.11 21:09 

Зарегистрирован: 15.09.11 14:36
Сообщения: 1636
Molotkoff а что Вы можете?

_________________
Разработка решений для развития бизнеса
в сфере маркетинга и продаж.
Вернуться к началу
 
 
Molotkoff
  Re: Какая сейчас ситуация с бизнес-планированием?
СообщениеДобавлено: 26.10.11 21:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.10.11 11:07
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Роман12 писал(а):
Molotkoff а что Вы можете?


Вообще я специалист в области бюджетного регулирования. Постановка, анализ, развитие и структурирование. Вообщем все что с ним связано.
При этом, работая продолжительное время в Российском объединении инкассации при ЦБ РФ я узнал каким он должен быть. Это очень важно!!!
Потом финансовый анализ, прогнозирование. Далее, занимаясь, так сказать, частной практикой клиенты стали обращаться в основном за бизнес-планами или ТЭО.
Ну вот и стал я их писать. На базе Альта, на других прогах, потом свою разработал, в Excelе.
На основном месте работы не безуспешно выполняю все функции финансового директора.
Как-то так...
Вернуться к началу
 
 
Роман12
  Re: Какая сейчас ситуация с бизнес-планированием?
СообщениеДобавлено: 27.10.11 00:02 

Зарегистрирован: 15.09.11 14:36
Сообщения: 1636
Вы хотите оказывать маркетинговые услуги? Из выше Вами изложенного я понял что Вы их не оказываете. В какай то программе Вы разрабатываете бизнес план? Что из маркетинга Вы знаете? Вы конечно финансист и наверно даже хороший.А разработать план работы предприятия допустим на квартал, Вам под силу. то бишь стратегия? Знаете ли Вы как работают тортовые отделы? Как взаимодействуют отделы компании? Что есть цена? Категории цены? Как подразделяется? и т.д. Если Вы экономист можете выполнить различного рода анализы (Типа АBC и т.д определить причинно следственные связи). Знаете что такое реклама какая и для каких предприятий эффективна. Львиную долю бизнес-плана составляет маркетинговая часть.Разработать и просчитать бюджет исходя из исследований рынка. Вам в бизнес-плане надо предложить дело а не только цифры.

_________________
Разработка решений для развития бизнеса
в сфере маркетинга и продаж.
Вернуться к началу
 
 
Molotkoff
  Re: Какая сейчас ситуация с бизнес-планированием?
СообщениеДобавлено: 27.10.11 10:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.10.11 11:07
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Роман12 писал(а):
Вы хотите оказывать маркетинговые услуги? Из выше Вами изложенного я понял что Вы их не оказываете. В какай то программе Вы разрабатываете бизнес план? Что из маркетинга Вы знаете? Вы конечно финансист и наверно даже хороший.А разработать план работы предприятия допустим на квартал, Вам под силу. то бишь стратегия? Знаете ли Вы как работают тортовые отделы? Как взаимодействуют отделы компании? Что есть цена? Категории цены? Как подразделяется? и т.д. Если Вы экономист можете выполнить различного рода анализы (Типа АBC и т.д определить причинно следственные связи). Знаете что такое реклама какая и для каких предприятий эффективна. Львиную долю бизнес-плана составляет маркетинговая часть.Разработать и просчитать бюджет исходя из исследований рынка. Вам в бизнес-плане надо предложить дело а не только цифры.


Из программ, в основном это «Альт» или «Мастерская бизнес-планирования», либо моя программулька. По сути это достаточно неплохо рассчитанный excel файл, в котором достаточно просто и понятно разносятся данные и отображается результат. Вообще я очень люблю работать в Excel, мне там удобно и комфортно, и зачастую ни каких дополнительных программ не нужно.
План работы предприятия на квартал - что это подразумевает? Какого предприятия? Станкостроительного завода союзного масштаба или автосервиса в Химках? Что Вы подразумеваете под планом работы? Есть работа чисто финансовая – это бюджет, управленка, должностные инструкции, регламенты и прочее. Либо обще организационная…Что именно, можно по подробнее?
Если стратегия, то скорее да чем нет. Изучив нынешнее состояние, проведя анализ показателей, прикинув черновой бюджет, можно и стратегию разработать…это не сложно…
С торговыми отделами не сталкивался, поскольку всегда работал в услугах и занимался масштабными финансовыми работами.
Как взаимодействуют отделы конечно знаю, как же без этого. Или они у Вас какие – то особенные?
Себестоимостью и финансовым анализом занимаюсь из месяца в месяц….это моя работа.
Разработать и просчитать бюджет исходя из исследований рынка могу. Это мое. 
По поводу маркетинга. Не сразу дошло почему Вы про него спрашиваете.
Отвечу Вам так: я не маркетолог, но помимо своего основного места работы я занимаюсь предоставлением комплексного пакета услуг под названием бизнес-план или ТЭО. Если это бизне-план т.е комплексный заказ, я как финансист произвожу все расчеты и анализы. Потом у меня есть свой маркетолог и оценщик, они мне делают обзор того что мне нужно или я просто приобретаю его. Потом я все это компоную и получаю результат. Да с маркетингом поступаю так, обращаюсь к сторонним лицам. Если могу то пишу сам, если понимаю, что мне это под силу.
Будучи новичком в сфере услуг, я просто не имею права делать плохо. Иначе я ни кому не нужен.
Что конкретно из маркетинга я лично знаю, я Вам так сразу сказать не могу. Потому что с 2004 года работаю экономистом. Начинал с младшего, а сейчас что – то типа финансового директора, непосредственное подчинение ГД в крупнейшем в России Холдинге.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Какая сейчас ситуация с бизнес-планированием?
СообщениеДобавлено: 27.10.11 20:08 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Роман, по поводу маркетинга все верно. Но не менее важная вещь - оценка инвестиционных затрат во вне оборотные активы (т.е. все, предшествующее запуску в эксплуатацию).
В 70% (у меня, по крайней мере) клиенты достаточно слабо представляют себе все этапы и, соответственно, их стоимость.
Если в Украине, часто приходится выезжать на место, создавать рабочую группу для предынвестиционных исследований, общаться с местной властью, формальными и неформальными путями выяснять реальную стоимость по землеотводу и смене целевого. Общаться с местной архитектурой, земресурсами, автодором, энергетиками, СЭСом, экологами, газовщиками. Подспудно выяснять у местных депутатов их аппетиты по положительным решениям сессий. Проводить тендеры по оборудованию и технологическим линиям и т.п.
По России и другим странам работать сложнее, естественно. В основном, могу давать только онлайн рекомендации.
Если с технологами поставщиков оборудования можно проработать оценку прямой себестоимости по производимым продуктам, то вот по прогнозным общим затратам надо включать личный управленческий опыт. Разработать штатное расписание (как производственного, так и всех без исключения структурных подразделений, не забыв никого). По факту изучения регионального рынка труда подготовить ФЗП с учетом систем мотивации. Оценить будущие административные, коммунальные, другие постоянные издержки.
Очень многие заказчики забывают тоже о логистике, налогах, экспортному НДС, прочее.
=====
Ну вот реальный пример, по которому работаю прямо сейчас. Производство подсолнечного масла на экспорт. Маслокомбинат с огромными объемами переработки. Так у них все просто было.. Что стоит закупать подсолнечник по 4000 тонн ежемесячно? Да еще и уверены были, что круглый год будут брать по стабильной (минимальная в октябре)
===
В чем моя задача? Перевести их сказочные мечты в красивые таблички с циферками и графики с положительно растущими прямыми?
Да ничего подобного. Не устраивает, пусть за бизнес-планом обращаются к кому другому.
Переделал в их исходниках все. И убедил в том, что все должно быть по другому.
Сумма проекта значительно увеличилась из за потребности в оборотке. Но зато теперь закупаем максимум семечки и храним на элеваторе по ответхранению. Вторым проектом строим складские мощности на весь маркетинговый год.
Мне в этом проекте попроще, потому что в теме уже 10 лет.
Но в любой другой отрасли разобраться тоже уже не сложно.

А сам по себе бизнес-план - всего лишь стопка подытоживающих бумажек, и ничего не значит без глубокого погружения в тему.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023