Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
L54
  Мотивация в сфере охраны труда
СообщениеДобавлено: 17.06.12 14:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
На прошедешей неделе проводил обследование "узких мест" в одном из московских офисов. Не могу не отметить, хотя это чуть в стороне от темы - там директор требует от сотрудников по максимуму и при этом сам делает для них все. При каждой встрече рассказывает мне, как полковником в Афганистане не потерял ни одного солдата. Мужик одновременно железный и золотой.

По теме. В одной из комнат два стола стоят рядом друг с другом, но отдельно от остальтных. На одном сделали "чайное" место - салфетки, тарелки, чашки с ложками и, естественно, чайник. Другой долго был пустым, потом появилась должность курьера и стол отдали ему. Благо он проводит за ним час-полтора в день.

На мой взгляд специалиста стол курьера - опасная зона. Его место подсознательно считается пустым => не вырабатывается рефлекс осторожности. Работа у людей напряженная => внимание ослаблено. Сотрудников много, чай пьют все => действует закон больших чисел.

Напрашивается выход: пересадить курьера, но некуда. Вот что было предложено: включить этот момент в программу инструктажа по ТБ, и проводить инструктаж в присутствии курьера. Чтобы потенциальный пострадавший был виден невооруженным глазом. Ситуация сразу становится конкретной и запоминается гораздо лучше. И, главное, лучше вспоминается в нужный момент.

Принято было единогласно.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Мотивация в сфере охраны труда
СообщениеДобавлено: 18.06.12 13:57 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Это называется профессиональная деформация - умение видеть проблемы везде. :))))

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
  Re: Мотивация в сфере охраны труда
СообщениеДобавлено: 18.06.12 17:38 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
А почему стол курьера считается опасным для него? В чем опасность? Тольок в том, что его могут облить чаем?

И еще... В чем именно в данном примере заключается мотивация, точнее чем мы или к чему мотивируем (я в этом не силен...)?

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Мотивация в сфере охраны труда
СообщениеДобавлено: 18.06.12 20:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Czyan писал(а):
Это называется профессиональная деформация - умение видеть проблемы везде. :))))

Да, мы такие. Нам доказывают, что несчастных случаев на работе не бывает и быть не может, а мы все о бане.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Мотивация в сфере охраны труда
СообщениеДобавлено: 18.06.12 20:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Алексей Катаев писал(а):
А почему стол курьера считается опасным для него? В чем опасность? Тольок в том, что его могут облить чаем?

И еще... В чем именно в данном примере заключается мотивация, точнее чем мы или к чему мотивируем (я в этом не силен...)?

Алексей, разочаровали меня в пух и прах. Предполагал негативное отношение к разделу по охране труда, но, согласитесь, слова "только" и "облить чаем" друг с другом не сочетаются. Не верите - попросите своих сотрудников облить Вас крутым кипятком.

По мотивации - точнее было бы сказать "побуждение к действию", но пусть название останется как есть. Разница существенна только для психологов, а желание прочитать тему, считаю, в моем варианте выше.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Орхи
  Re: Мотивация в сфере охраны труда
СообщениеДобавлено: 19.06.12 11:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.12 16:21
Сообщения: 1107
Откуда: Питер
L54 писал(а):
Не верите - попросите своих сотрудников облить Вас крутым кипятком.

Помню-помню, как не со зла пыталась окатить кипятком невовремя подсевшего коллегу... :-?
Чашка оказалась слишком горячая и я ее невольно выпустила из рук - аккурат в его сторону выплеснулся на стол кипяток... Мальчик оказался шустрым, ожегов избежал. :roll:
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Мотивация в сфере охраны труда
СообщениеДобавлено: 19.06.12 12:57 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Какие все нежные...
А вообще курьер должен стойко и мужественно переносить все трудности офисной работы. :)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
  Re: Мотивация в сфере охраны труда
СообщениеДобавлено: 19.06.12 13:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
L54 писал(а):
Алексей, разочаровали меня в пух и прах. Предполагал негативное отношение к разделу по охране труда, но, согласитесь, слова "только" и "облить чаем" друг с другом не сочетаются. Не верите - попросите своих сотрудников облить Вас крутым кипятком.

Подвоха в моем вопросе не было, я просто пытался выяснить оценку опасности места курьера в вашем примере с точки зрения охраны труда. Просто, если исходить из логики, что могут только облить крутым кипятком, то тогда к столу с чаем надо допускать только по одному человеку, а стол изолировать "от общества".. Забыл, человек же еще сам себя может облить, тогда и его как-то надо защитить или запретить пить горячий чай на рабочем месте. Кстати, если человек сам себя ошпарит горячем чаем или кого-то, то это будет производственной травмой?

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Мотивация в сфере охраны труда
СообщениеДобавлено: 19.06.12 13:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Добавлю, что у этой же фирмы есть склад. Уровень пола ниже уровня земли на одну ступеньку. Газели приезжают 3-4 раза в день, коробки не тяжелые, но неудобные в обхвате. Вот с ними грузчики и делают шаг вниз по ступеньке не глядя, коробка весь обзор закрывает. То же и при загрузке.

Оцените и эту ситуацию тоже. Надо ли наварить пандус? или все и так нормально?

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Мотивация в сфере охраны труда
СообщениеДобавлено: 19.06.12 13:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Цитата:
к столу с чаем надо допускать только по одному человеку, а стол изолировать "от общества"..

Этого мало. Они ведь наливают чай и идут с ним к своему столу через все коридоры и лестницы. Работа-то не ждет. Любой встречный может оказаться пострадавшим, но для курьера вероятность выше.

Цитата:
Забыл, человек же еще сам себя может облить, тогда ... надо запретить пить горячий чай на рабочем месте.

Производительность труда упадет. Надо искать компромисс. Как раз такие моменты делают охрану труда искусством, а не сводом правил.

Цитата:
Кстати, если человек сам себя ошпарит горячем чаем или кого-то, то это будет производственной травмой?

Да, потому что случай произошел при выполнении трудовых обязанностей. Другое дело - какова доля вины администрации и работника.

Вообще тонкостей в вопросе "связан ли случай с производством" миллион. Очень показательный пример здесь: [...]. И, Алексей (Катаев), если дочитаете его до конца, поймете мое предложение о "суживании" темы, сделанное в разделе о развитии форума. Пройдете по ссылке и увидите: сначала все по теме. Потом вдруг идут 2-3-4 пустых сообщения подряд, и возникает желание бросить чтение. Но следующее сообщение оказывается по делу, потом опять вода, потом снова что-нибудь важное.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023