Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
  Re: Можно ли измерить общественную необходимость общественно необходимого количества труда
СообщениеДобавлено: 16.07.12 22:49 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Виктор! Вы уже головами людей занялись? А может в головах людей в это время было лишь одно желание: убить придурка, отлынивающего от работы и рассказывающего про общий труд?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
ValeriyVK
  Re: Можно ли измерить общественную необходимость общественно необходимого количества труда
СообщениеДобавлено: 17.07.12 11:18 

Зарегистрирован: 17.07.12 09:41
Сообщения: 145
Уважаемый Victor, здравствуйте!

Поскольку некоторые слюноболтатели (см. post145610.html#p145610 ) нелестно упоминали мою фамилию, то я решил зарегистрироваться и сказать пару слов по поводу вашего вопроса: можно ли измерить общественную необходимость общественно необходимого количества труда?

Как я понимаю, под общественно необходимым трудом вы разумеете труд, необходимый обществу для воспроизводства и развития (post145562.html#p145562 ).
Это не совсем верное понимание. Откроем БСЭ и читаем:
    Общественно необходимый труд, 1) труд, распределённый по отраслям производства в соответствии со структурой и величиной общественных потребностей. При капитализме, в условиях присущей ему анархии общественного производства и конкурентной борьбы, распределение общественного труда по отраслям производства совершается стихийно, под воздействием отклонения цен от стоимости товаров, происходящего в результате нарушения соответствия между предложением товаров на рынке и спросом на них потребителей. Этот процесс формирования общественно необходимого труда характеризует собой регулирующую роль закона стоимости в капиталистическом производстве. 2) Труд, затрачиваемый на изготовление какого-либо товара при общественно нормальных условиях производства, т. е. при среднем уровне техники, средней интенсивности труда и квалификации работников. При капитализме общественно необходимый труд образуется в результате внутриотраслевой конкурентной борьбы на основе действия закона рыночной стоимости. Затраты общественно необходимого труда составляют содержание общественной стоимости единицы товара и характеризуют её величину. Они измеряются затратами труда общественно-средней рабочей силы, которая «... употребляет на производство данного товара лишь необходимое в среднем или общественно необходимое рабочее время»(Маркс К., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23, с. 47).

Как видим, если согласиться с определением БСЭ, то ваш вопрос звучит несколько странно. Вы также видите, что для понимания сущности категории «общественно необходимое рабочее время» («общественно необходимые затраты труда» или ОНЗТ) необходимо понимать что такое товар, стоимость, рабочее время, интенсивность труда, квалификация (умелость) работника и др. Все эти категории были умышленно искажены советскими политэкономами в угоду сталинской модели эксплуатации труда рабочих и крестьян. Потребуется немало усилий и времени, чтобы прочитать Маркса так, как он написал свое произведение на самом деле, без ортодоксально-сталинских интерпретаций и искажений.
Вернуться к началу
 
 
Victor
  Re: Можно ли измерить общественную необходимость общественно необходимого количества труда
СообщениеДобавлено: 17.07.12 16:54 

Зарегистрирован: 05.10.04 10:33
Сообщения: 4374
ValeriyVK
Цитата:
Как я понимаю, под общественно необходимым трудом вы разумеете труд, необходимый обществу для воспроизводства и развития (post145562.html#p145562 ).
Это не совсем верное понимание. Откроем БСЭ и читаем:
1) труд, распределённый по отраслям производства в соответствии со структурой и величиной общественных потребностей.
....
2) Труд, затрачиваемый на изготовление какого-либо товара при общественно нормальных условиях производства, т. е. при среднем уровне техники, средней интенсивности труда и квалификации работников.

Как видим, если согласиться с определением БСЭ, то ваш вопрос звучит несколько странно.

Не могу согласиться ибо величина общественных потребностей определяется необходимостью
воспроизводства и развития общества.
Т.е. определение БСЭ вытекает из необходимости воспроизводства и развития общества.
Пункт 2) конкретизирует количественную определенность общественно необходимого труда.
Но у меня несколько другой вопрос, вопрос о
количественной определенности самой общественной необходимости, а не количества труда.

Цитата:
Все эти категории были умышленно искажены советскими политэкономами в угоду сталинской модели эксплуатации труда рабочих и крестьян.

Это уже вопрос другой плоскости.
Хочу заметить, что Сталиным руководили объективные условия существования госкапитализма, обращенного в пользу всего народа.
Вернуться к началу
 
 
ValeriyVK
  Re: Можно ли измерить общественную необходимость общественно необходимого количества труда
СообщениеДобавлено: 17.07.12 22:53 

Зарегистрирован: 17.07.12 09:41
Сообщения: 145
Victor писал(а):
Хочу заметить, что Сталиным руководили объективные условия существования госкапитализма, обращенного в пользу всего народа.

Нет, не всего народа. Часть народа была расстреляна, или изгнана из страны (кому повезло), а другая часть выполняла рабский труд в лагерях ГУЛАГа.
Вернуться к началу
 
 
Victor
  Re: Можно ли измерить общественную необходимость общественно необходимого количества труда
СообщениеДобавлено: 18.07.12 00:08 

Зарегистрирован: 05.10.04 10:33
Сообщения: 4374
ValeriyVK писал(а):
Victor писал(а):
Хочу заметить, что Сталиным руководили объективные условия существования госкапитализма, обращенного в пользу всего народа.

Нет, не всего народа. Часть народа была расстреляна, или изгнана из страны (кому повезло), а другая часть выполняла рабский труд в лагерях ГУЛАГа.


А что бы Вы сделали, если бы Вы решали вопрос - либо государство для бедняков, либо государство для
богачей?
Вернуться к началу
 
 
ValeriyVK
  Re: Можно ли измерить общественную необходимость общественно необходимого количества труда
СообщениеДобавлено: 18.07.12 06:50 

Зарегистрирован: 17.07.12 09:41
Сообщения: 145
Victor писал(а):
А что бы Вы сделали, если бы Вы решали вопрос - либо государство для бедняков, либо государство для
богачей?

Да, чтобы спасти организм, иногда ампутируют ногу, причем по ошибке не ту, которую надо. Сталин был фактически социальным хирургом с не очень высоким уровнем образования.
Да и вопрос решался не так. Практически в ходе его решения строилось государство для партийной элиты, а не для народа. В итоге и партия уничтожена и народ пострадал. Получилось в конечном итоге государство для богачей. А вот в некоторых странах, где ограничили дифференциацию доходов, без всяких революций и потрясений создано государство для всех.
Вернуться к началу
 
 
Victor
  Re: Можно ли измерить общественную необходимость общественно необходимого количества труда
СообщениеДобавлено: 18.07.12 11:30 

Зарегистрирован: 05.10.04 10:33
Сообщения: 4374
Да Вы, я вижу, все еще живете в королевстве кривых зеркал.
Во главе любого государства стоит господствующая группа грабителей, а государство - это их обслуга и служба безопасности.
Да, в мире есть банды, где рядовые члены банды живут лучше других
Вернуться к началу
 
 
ValeriyVK
  Re: Можно ли измерить общественную необходимость общественно необходимого количества труда
СообщениеДобавлено: 18.07.12 13:51 

Зарегистрирован: 17.07.12 09:41
Сообщения: 145
Victor писал(а):
Да Вы, я вижу, все еще живете в королевстве кривых зеркал.
Во главе любого государства стоит господствующая группа грабителей, а государство - это их обслуга и служба безопасности.
Да, в мире есть банды, где рядовые члены банды живут лучше других

Почему все еще? Я никогда не жил в королевстве кривых зеркал.
Насчет группы грабителей, так это не совсем так. В некоторых странах бывшие президенты и премьер-министры сидят за решеткой. Не так просто быть грабителем в демократических странах.
И вообще вы за коммунистов или за большевиков?
Вернуться к началу
 
 
Victor
  Re: Можно ли измерить общественную необходимость общественно необходимого количества труда
СообщениеДобавлено: 18.07.12 14:10 

Зарегистрирован: 05.10.04 10:33
Сообщения: 4374
Цитата:
Не так просто быть грабителем в демократических странах.

Очень просто, достаточно быть собственником выпускаемых денег, а демократию использовать как ширму.
Вы не тот грабеж имеете ввиду.
Я про грабеж соблюдением закона,
Вы про грабеж нарушением закона.

Цитата:
И вообще вы за коммунистов или за большевиков?


Я за марксистско - ленинский метод осмысления действительности.
Вернуться к началу
 
 
ValeriyVK
  Re: Можно ли измерить общественную необходимость общественно необходимого количества труда
СообщениеДобавлено: 19.07.12 11:22 

Зарегистрирован: 17.07.12 09:41
Сообщения: 145
Victor писал(а):
Я за марксистско - ленинский метод осмысления действительности.

Но ведь Маркс никогда не читал Ленина. И вполне вероятно, что был бы с ним не согласен, особенно по поводу утверждения о возможности построения социализма в отдельно взятой стране. Или, например, о так называемом законе опережающего развития первого подразделения общественного воспроизводства по сравнению со вторым (предметы потребления).
Почему же вы объединяете этих двух мыслителей, упоминая какой-то марксистско-ленинский метод. Как по мне, так действительность осмысливают с помощью собственной головы. Разумеется, если эта голова имеется в наличии.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023