Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
  Re: Тяжкая судьба офисного планктона, от которой не уйдешь…
СообщениеДобавлено: 08.10.12 13:26 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Это верно, большинство хотят просто получать зарплату, сидеть в теплом офисе и не иметь всех менингитов, связанных с ведением бизнеса.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Тяжкая судьба офисного планктона, от которой не уйдешь…
СообщениеДобавлено: 08.10.12 13:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Дело не только в этом. Многие из "офисного планктона" рассматривают бизнес отстраненно, как нечто работающее объективно. Аналогично и ищут они бизнес, который объективно может дать им прибыль. Ищут и, конечно же, не находят, потому что "внезапно" оказывается, что все такие бизнесы давно уже расхватаны как горячие пирожки.

На самом деле, бизнес для владельца очень часто - субъективная вещь, т.е. основан на индивидуальности владельца - его связях, компетенциях, сфере общения. Например, любитель горных лыж, с удовольствием посещающий тематические тусовки, может создать спортивный магазин, потому что он - первый потребитель своей продукции, всегда в теме. Кроме того, тематическая тусовка - это естественная среда для поиска партнеров и экспертов.

Для наемного менеджера в этой компании вся эта субъективная работа владельца скрыта, а коммерческий успех выглядит, как мистика.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Тяжкая судьба офисного планктона, от которой не уйдешь…
СообщениеДобавлено: 08.10.12 13:41 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
8. Невозможность просчитать перспективы
..........................
Впрочем, зная Ваш уровень, допускаю, что и на этот случай есть мудрый совет. Было бы интересно.

Ну, с "мудрыми советами", Вы, L54, трохы пошуткувалы (ох, уж эта русская транскрипция)

Не в целом, у меня есть такой подход. Понятно, далеко не ко всем видам деятельности он применим, но все же..
Появляется идея, витающая в воздухе. Проработал от и до. Предварительно интересно.
Надо понять рыночную востребованность. Что я делаю?
Прорабатываю концепцию, пишу сайт, разбрасываю рекламные объявления по всем доскам. Сижу - жду звонков.
Звонят - "извините, у нас все заказы расписаны.." , "извините, у нас технологическая линия на модернизации".... Съезжаю, в общем.
Если вал звонков есть, принимаю решение о том, что в тему можно ввязываться. Вот тогда можно смело уходить с насиженного места и ввязываться в бой.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
sodbipal
  Re: Тяжкая судьба офисного планктона, от которой не уйдешь…
СообщениеДобавлено: 08.10.12 19:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.12 16:15
Сообщения: 8
Откуда: Ижевск
Андрей - молодец!
Все точно и по полочкам разложил)

Самое смешное, что уважаемый офисный планктон все это от раза к разу читает, но менять в жизни ничего не хочет.
Как говорится: "Хорошо быть смелы, но страшно!"
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Тяжкая судьба офисного планктона, от которой не уйдешь…
СообщениеДобавлено: 08.10.12 21:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Добавлю еще одну причину:

10. У меня и так все хорошо.
А именно:
- зарплата в 10 раз выше, чем средняя по России
- делаю только то, что приносит удовольствие. Остальную работу делают другие отделы
- нормированный рабочий день ко мне не относится. Пока приношу деньги, никто об этом не вспоминает
- клиенты ценят, улыбаются при встрече, часто обращаются просто за советом
- молодые девчонки на работе тоже ценят. Честь попить вместе кофейку выпадает чаще. чем другим
- если не дай бог у фирмы начнутся проблемы, без работы не останусь. Специалистов моего уровня много, но меньше, чем вакансий.

Теперь докажите мне, что я неправ и мне кровь из носа нужен свой бизнес.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Тяжкая судьба офисного планктона, от которой не уйдешь…
СообщениеДобавлено: 08.10.12 21:58 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Все верно

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Тяжкая судьба офисного планктона, от которой не уйдешь…
СообщениеДобавлено: 08.10.12 22:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Добавлю, что если кого-то слова Андрея Стадника задели за живое, принято решение основать свой бизнес и нужны консультации - всегда пожалуйста.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Тяжкая судьба офисного планктона, от которой не уйдешь…
СообщениеДобавлено: 09.10.12 08:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Андрей Стадник писал(а):
А поскольку, в силу специфики собственного бизнеса, мне эти вопросы задают почти каждый день, то сложились уже расхожие штампы, которые повторяю всем как какую-то мантру.

Есть и другие причины, которые потенциальные бизнесмены не обсуждают с консультантами, часто даже сами не осознают.

11.Психологическая неустойчивость. Нежелание вести борьбу - ежедневную, ежечасную, ежеминутную. Бизнес - вещь суровая.
12. Недоверие к себе.Страх перед собственными решениями.
13. Боязнь неизведанного.


Во всех этих случаях гораздо проще прийти в положенное время, выполнить положенные действия и получить положенную зарплату.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Тяжкая судьба офисного планктона, от которой не уйдешь…
СообщениеДобавлено: 11.10.12 10:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Я продолжу.

14. Психология зависимого человека.

Бизнес - это прежде всего независимость. Наемный работник - наоборот. Даже если у Вас идеальный шеф, никогда не повышает голоса, объективно разбирается когда что-то происходит не по Вашей вине - все равно он нчальник. Вы должны выполнять его уазания. Вы должны быть на работе в 9-00. У Вас отключены "одноклассники". Все это вырабатывает психологию зависимого человека. Вы этого даже часто не замечаете, но привыкаете зависеть от других. Это становится как воздух, это входит в привычку, без которой нельзя жить.

Как только Вы примете решение пуститься в свободное плавание, зависимость исчезнет. И этот момент, как ни странно, многих останавливает. Люди чувствуют, что переходят в новое психологическое состояние, и боятся этого. Считают, что лучше оставить все как есть.

Выход есть. Их даже много, поделюсь одним - своим собственным. Рассматривайте себя как мини-предприятие, состоящее из одного человека. Вы продаете услугу (выполнение должностных обязанностей) и получаете за это вознаграждение. График рабочего времени, выполнение определенных указаний - все это входит в условия договора. По сути ничего не меняется, кроме одного: Вашей психологической роли. Схема "работодатель - исполнитель" меняется на "предприниматель - предприниматель". Вы становитесь равными партнерами. Единственный, но очень существенный выигрыш: меняется Ваша психология. Спустя какое-то время Вы привыкнете к новой роли и спокойно, безо всякого душевного надлома, организуете свое предприятие.

Успехов Вам на этом поприще.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Святослав
  Re: Тяжкая судьба офисного планктона, от которой не уйдешь…
СообщениеДобавлено: 14.10.12 23:30 

Зарегистрирован: 14.10.12 19:59
Сообщения: 7
Однажды услышал : "У меня ипотека. Мне нужен стабильный заработок. Меня все устраивает. Мне обещали столько-то зарплату, тепло, светло и мужи не кусают. Я доволен". И человек правда доволен. На работе горит, понимает свою важность...с 9 до 18. И иного не хочет.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023