Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
L54
  Как стать хорошим фрилансером
СообщениеДобавлено: 13.01.13 13:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Тема посвящена фрилансерам в хорошем смысле слова. Само это понятие, по мнению многих, означает «человек, не умеющий работать». На самом деле фрилансер – это частный случай более общего понятия «фирма». Это предприятие, состоящее из одного человека. Это ниша в экономической системе государства, которая требует заполнения. И в силу закона о природе, не терпящей пустоты, она неизбежно заполняется.

Фрилансер – это руководитель фирмы, состоящей из него самого. Он должен обладать всеми необходимыми руководителю качествами:
• чувствовать рынок
• находить общий язык с партнерами
• рассчитывать варианты развития событий
• предвидеть непредвиденные обстоятельства
и многое другое. Список практически неисчерпаем.

По сравнению с «обычным» руководителем одно обязательное качество фрилансеру не требуется. Это, как легко догадаться, умение руководить подчиненными. Но вместо него добавляется другое, а именно: надо хоть что-то уметь делать лучше других. Это «что-то» и ложится в основу деятельности фрилансера.

Данная тема, по существу, есть обращение к наемным работникам. Где бы Вы ни трудились, везде у Вашей работы будут свои плюсы и минусы. У Вас будут периодически возникать варианты со сменой работы, и каждый раз Вы будете разрываться между «а вдруг там будет лучше» и «а вдруг там будет хуже». И независимо от принятого решения, Вы останетесь во власти того или иного руководителя, т.е. Ваши успехи будут от Вас зависеть лишь частично.

Помните: Вы всегда, в любой момент, сможете стать полностью независимым человеком. Стать руководителем той самой фирмы из одного человека. Другое дело, готовы ли Вы к этому в данный момент? Обладаете ли нужными качествами?

Подхожу к главному. Попробую помочь Вам сформировать в себе все необходимые качества уже сейчас, пока Вы еще работаете на «дядю». У Вас ежедневно возникают ситуации, из которых можно извлечь полезный опыт. Просто Вы не всегда это замечаете. Подробности – в дальнейших постах.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Орхи
  Re: Как стать хорошим фрилансером
СообщениеДобавлено: 16.01.13 10:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.12 16:21
Сообщения: 1107
Откуда: Питер
Я вижу во фрилансерстве один существенный недостаток: реклама самого себя. О фирме, об организации худо-бедно слышат, знают многие. О фрилансере знает только он сам и те, с кем он успел поработать.
Поправьте меня, если я ошибаюсь.

_________________
Если меня любить - я сверну горы, если нет - шею.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Как стать хорошим фрилансером
СообщениеДобавлено: 16.01.13 11:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
1. Поправляю. Реклама самого себя - вещь простая. Надо только, чтобы работало сарафанное радио, а это полностью зависит от Вас. См. п.2.

2. Довесок " ... и те, кто успел с ним поработать" - архиважный. В моем случае - сейчас я перед этими людьми отвечаю лично, и точно знаю, что ни одного из них не потеряю. Следовательно, они и дальше будут моими клиентами. А работая на фирме, зависел от директора, которому на моих клиентов было начхать. При том что, строго говоря, это его клиенты. Но у него в подсознании сидело: менеджеров много, значит заказы по-любому будут.

3. В расширение темы. Сегодня стал заносить в таблицу звонки, сделанные за два предыдущих дня. Поймал себя на том, что это надо сделать побыстрее и звонить дальше. А раньше растягивал заполнение таблиц, по принципу "до 18-00 все равно надо чем-то заняться".

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Как стать хорошим фрилансером
СообщениеДобавлено: 16.01.13 11:44 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Поправляю. Реклама самого себя - вещь простая"

Все верно, даже в условиях фирмы большинство клиентов знают лично меня и моего партнера, но фиг могут вспомнить, как фирма называется.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Как стать хорошим фрилансером
СообщениеДобавлено: 16.01.13 12:07 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
С самого начала (осень 2008-го) стал продвигать не фамилию, а ТМ (вот то, что в профиле). И года два как параллельно фамилию. По правде сказать, не вижу пока ошибок. Более того. Если бы продвигал только фамилию, наверное было бы хуже.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Как стать хорошим фрилансером
СообщениеДобавлено: 16.01.13 14:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Андрей Стадник писал(а):
С самого начала (осень 2008-го) стал продвигать не фамилию, а ТМ (вот то, что в профиле). И года два как параллельно фамилию. По правде сказать, не вижу пока ошибок. Более того. Если бы продвигал только фамилию, наверное было бы хуже.

Продвигать фирму и продвигать себя лично - это разные вещи. Фирма прежде всего ассоциируется с определенным видом деятельности, в частности BFM Group - с инвестиционными проектами. Фамилия физлица ассоциируется с его личными качествами. Моя, в частности с а)знанием предмета б) верностью слову в) комфортностью в общении. Говорю со слов клиентов.

Как следствие, я при желании могу кардинально сменить сферу деятельности, и клиенты все равно останутся со мной. Что уже один раз было - в силу ситуации на рынке сменил торговлю линолеумом на технику безопасности. А люди до сиз пор со мной.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Орхи
  Re: Как стать хорошим фрилансером
СообщениеДобавлено: 16.01.13 14:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.12 16:21
Сообщения: 1107
Откуда: Питер
Хммм... Тогда вопрос: как хорошо работает сарафанное радио? То есть, много ли клиентов оно привлекает?

_________________
Если меня любить - я сверну горы, если нет - шею.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Как стать хорошим фрилансером
СообщениеДобавлено: 16.01.13 15:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Вы меня хвастаться заставляете. Но когда мне звонят и говорят: мне Вас порекомендовали, я уже не спрашиваю, кто это сделал. Потому что таких людей уже десятки, если не сотни. Я их не всех помню, а они меня - да.

Вот такой я нескромный, но пишу как есть. Собственно на этом мой бизнес и держится.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Как стать хорошим фрилансером
СообщениеДобавлено: 16.01.13 15:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Объективности ради добавлю, что не я один такой положительный. Я оброс аналогичными партнерами, и теперь когда кому-то надо разработать сложную инструкцию или организовать медосмотр, даю их телефоны. С полным спокойствием за то, что клиент останется доволен и в следующий раз позвонит мне снова.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Как стать хорошим фрилансером
СообщениеДобавлено: 16.01.13 16:43 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Работает на 100 %. Я уже так обленился, что больше продвижением не занимаюсь, клиенты сами с этим справляются

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023