Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Андрей Стадник
  Re: Помогите найти правильное решение вопроса с муниципальным имуществом, переданным МУПу
СообщениеДобавлено: 17.03.13 22:51 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Мда. Может, коллеги по Форуму помогут?

Я-то мало что понимаю в этих коммунальных отношениях. Вот уже и управляющие компании какие-то подтянулись... Наделали кучу посредников, а теперь, выходит, никто ни за что не отвечает, и крайних нет.
Кто конечный потребитель? Население? А эти УП - кто они? Юридически как работают? Какая ОПФ и есть ли в них бюджетная доля?
Кто кому, и что должен на самом деле?

В общем, начали с локальной стратегии, продолжили непонятно чем, перетекающим в глобальный вопрос реформирования ЖКХ.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Tany777
  Re: Помогите найти правильное решение вопроса с муниципальным имуществом, переданным МУПу
СообщениеДобавлено: 17.03.13 23:23 

Зарегистрирован: 16.03.13 00:09
Сообщения: 9
Да вот голову ломаем тут, коммуналка это вечная проблема. Управляющие компании (УК)- это организации (юр. лица) которые управляют многоквартирными домами (МКД) посредством заключения договоров с собственниками жилья. "УК является посредником между множеством собственников МКД и лицами оказывающими услуги по содержанию и обслуживанию МКД. С точки зрения экономики УК осуществляет аккумулирование денежных средств собственников МКД, направляемых на расчеты с поставщиками, содержание и ремонт, а так же организует управление денежными потоками, одной из основных функций УК является учет, контроль и организация расчетов с поставщиками и подрядчиками, включая поставщиков коммунальных ресурсов." Бюджетных денег они не имеют. Вот эти УК, как и ТСЖ - товарищество собственников жилья являются должниками предприятия. Да, наверное Вы правы - этот вопрос решить эффективно для всех просто невозможно - это проблемы реформирования всего ЖКХ. Политика тут страшная сила))Тут у меня возникла еще одна скромная (очень шаткая ) мысль по финансовому оздоровлению предприятия, которое должно быть согласовано с кредиторами в случае судебного разбирательства...И Вы совершенно были правы, что в данном случае необходимо решать вопрос с ДОЛГАМИ!!! и любые предложенные способы управления имуществом (аренда , концессия) при огромном долге могут не решить проблему - оценить возможность покрытия долгов арендными платежами или концессионными выплатами сложно (не каждый инвестор сочтет привлекательным коммунальную инфраструктуру)....
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Помогите найти правильное решение вопроса с муниципальным имуществом, переданным МУПу
СообщениеДобавлено: 18.03.13 00:01 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Возможно, я не знаю элементарных вещей. Потому, что никогда не жил в своей квартире. Не знаю, что такое ЖЭКи, ТСЖ и прочие организации (свой дом на своей земле, а квитанции напрямую плачу за газ, свет, воду, интернет, уборку мусора... Хотя за воду не плачу. Скважина.)

Но мне непонятно. Вот эти управляющие компании с вами когда то заключили договора, о том, что покупают у вас все коммунальные ресурсы, а также платят вам за выполняемые вами эксплуатационные работы. Они же получают платежи от населения согласно установленным тарифам.

Я правильно понимаю?

Если следовать тому, что предполагаю я, к населению вы юридически не имеете никаких финансовых требований. Потому что плательщиком по договору есть УК. Верно?
В уставе этой УК записаны некие Вася и Петя, к вам никак корпоративно не привязанные (договора - то другое).

Ух ты... Мыслим дальше. Вася и Петя едут на вокзал, находят бомжа Мишу. Дают ему 100 баксов. Отмывают его, одевают галстук, везут к нотариусу, переуступают тому корпоративные права на УК, тот сам себя назначает директором... На счетах УК денег нет. Активов нет...
Добрые приставы забирают Мишу в СИЗО.

Всё. Приплыли. Кто рад такому ходу событий? Задолжавшие жители МКД, которые и рады бы заплатить, да платить уже некому.

Да нет... Не верю я в такую историю. Возможно в самом начале 90-х это и было возможно, но не сейчас.
То ли Вы не договариваете, то ли не в курсе. Наверняка в договорах УК с потребителями регресс прописан.

Деньги Вам кто должен? УК сами, или коллегиально с потребителями?
Задача ведь простая как перпендикуляр. Вернуть дебиторскую задолженность, погасить кредиторскую и только потом думать, как жить дальше.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Помогите найти правильное решение вопроса с муниципальным имуществом, переданным МУПу
СообщениеДобавлено: 18.03.13 12:34 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
По поводу коммуналки я вообще фигею. Висит у меня в низу листочек типа отчет ЖЕКА о затратах. В нем все красиво:
Общие расходы 300 тыс. гр.
Расходы на уборку - 50 тыс. грн. (интересно, блин, чем они моют)
Зарплата - 100 тыс. грн.
Покупка воды, газа и т.п. 50 тыс. грн.
Цифры условные ибо влом все статьи реальных расходов переписывать. В общем пока все нормально, а внизу убийственная статья:
Прочие расходы - 100 тыс. грн.
Интересно, блин, что это за неведомые прочие расходы, которые треть тарифа занимают?
В сфере ЖКХ не о реформах в первую очередь надо, а навести элементарный порядок в финансовой дисциплине дабы не уходила треть расходов в неведом направлении и будет им счастье и прибыльность.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Tany777
  Re: Помогите найти правильное решение вопроса с муниципальным имуществом, переданным МУПу
СообщениеДобавлено: 18.03.13 20:28 

Зарегистрирован: 16.03.13 00:09
Сообщения: 9
Да, Андрей, Вы все правильно понимаете, интересно мыслите)) Да, плательщиком по договору есть УК, абсолютно к предприятию не имеющие ни каких отношений, кроме договорных. Да, еще с них взятки гладки. Ну конечно всех юридических тонкостей я не могу знать, поэтому пришлось закинуть тему на форуме, может кто сталкивался на практике с такими историями...Правда недавно прокурорскими проверками установлено, что все-таки 97% населения оплачивают все платежи по коммуналке в полном объеме и в установленные сроки (!!!), таким образом все дело в УК!!!НО! ни кто их так и не прикрыл, а значит они (УК) "полезны" обществу)). И так будет походу до того времени,как правильно написал Александр Горшунов, пока не наведут порядок в финансовой дисциплине. А это должны с верху делать (как раньше было с задержками заработных плат и пенсий повсеместно - и это считалось почти нормальным), внизу, как-то не справляются сами....Деньги должны сами УК,ТСЖ и т.д., причем в числе дебиторки - 88% просроченной задолженности. Скорей всего вернуть дебиторку придется только через суды, а на это уходит много времени...
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023