Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
shvili2002
  Выбор инвестирования: вопрос от производителя к опытным бизнесменам
СообщениеДобавлено: 19.03.13 17:00 

Зарегистрирован: 19.03.13 16:37
Сообщения: 11
Всем физкульт привет.
Кратко.
Малый бизнес. Производство оборудования.
Стадия становления.

Спрос есть.

Помогите те кто опытнее подобрать :-? вариант развития событий.

1. Взять деньги в кредит на стадию роста. Вроде могу найти кредит под проценты 15-18.
2. Найти соинвестора.
3. Развиваться без заемных средств - медленно ,но уверенно точно.

Опять же - сейчас кучу узлов делаю размещая заказы. Станки ранее не брал ,так как деньги были только на б/у и старые. А теперь понял и еще одну вещь - наличие станков, даже новых, это не все. Нужны спецы - а это проблема. Да и площади нужны, это затраты, и вообще я так понял что специфики много. Например металлообработчики мало представляют что и как, а главное зачем я делаю из узлов. Да и сбыта нет у них ,нет знания рынка. Так что по данному вопросу вроде не стоит морочиться.
Далее - недвижимость. Все никак не могу понять ну на кой она. Т.е. если я не хапнул чего - нибудь по дешевой цене, то сейчас брать по рыночной - глупо ИМХО. Это закопанные на 10-15 лет куча денег.
Остается необходимость в увеличении числа выпуска продукции, в моем случае - оборудования. И здесь проблему с увеличением количества, не ухудшением качества, не увеличением себестоимости - я вроде знаю как решить. Расписать бюджетирование даже можно. И здесь самое главное - ну кто нафиг знает что будет в этом мире завтра. Т.е. мы можем только графики строить по сбыту на прошлом, и это блин естественно. Ну я не знаю как кого, а меня косвенно в 1998 кинул рынок и очень даже в 2008 году. Я конечно и там и там вылез. Но след остался.

Так как вы решаете вопрос о росте? Нельзя же просто на основе псевдо цифр о прошлом смотреть динамику на годы вперед и планируя рост брать кредиты. Т.е. где новые правила основанные на кризисе и т.п.?
Понятно что если пролетим то снова начнем, как обычные бараны упертые. Но все же может кто-то сможет объяснить новые правила бюджетного планирования )
Заранее премного....
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Ну и вопрос от производителя к опытным бизнесменам
СообщениеДобавлено: 19.03.13 19:28 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
shvili2002 писал(а):
1. Взять деньги в кредит на стадию роста. Вроде могу найти кредит под проценты 15-18. 2. Найти соинвестора. 3. Развиваться без заемных средств - медленно ,но уверенно точно


Тут, во первых, считать надобно позволяют ли ваши обороты обслуживать кредит. Во вторых, соинвестор предполагает дележ собственности вашей конторы и вашей власти, в готовы поделиться. Если первый вариант не проходит, во втором случае не готовы, то остается третий вариант.

shvili2002 писал(а):
Так как вы решаете вопрос о росте? Нельзя же просто на основе псевдо цифр о прошлом смотреть динамику на годы вперед и планируя рост брать кредиты. Т.е. где новые правила основанные на кризисе и т.п.?


Анализировать рынок надобно. Его емкость, динамику оной, происки конкурентов и другие факторы, кои могут повлиять на ваш сбыт.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
shvili2002
  Re: Ну и вопрос от производителя к опытным бизнесменам
СообщениеДобавлено: 19.03.13 20:30 

Зарегистрирован: 19.03.13 16:37
Сообщения: 11
Александр Горшунов писал(а):
Тут, во первых, считать надобно позволяют ли ваши обороты обслуживать кредит. Во вторых, соинвестор предполагает дележ собственности вашей конторы и вашей власти, в готовы поделиться. Если первый вариант не проходит, во втором случае не готовы, то остается третий вариант.

- по обслуживанию нет разговора. Не рассматриваю вообще кредит если не уверен что спокойно по нему работаю. Со вторым согласен то же, делиться готов, только боюсь если будет падение рынка - то инвестор - соучредитель одних проблем добавит, ибо детище мое, а он просто не успел стать "папой" а просто дядя)))
-По третьему варианту...

Александр Горшунов писал(а):
Анализировать рынок надобно. Его емкость, динамику оной, происки конкурентов и другие факторы, кои могут повлиять на ваш сбыт.


- Как мне правильнее сделать или получить анализ по емкости рынка?
Например в России имею нескольких конкурентов, я сознательно выбрал бюджетную нишу, и время показало что прав, могу даже с китайцами в ценах поиграть - нет проблем. Затратную часть держу на низах всегда. Ничего лишнего и долгосрочного при небольшом росте продаж. Но и минусы есть в большом количестве...

Знаю что любое падение в экономике отразиться напрямую на всех в моем секторе. Люди в кризис об еде думают. Если бы знал что не будет падения по экономике в целом то что-то можно было бы понять. Но все вокруг падения ждут.
У китайцев, а это мои главные конкуренты, уже все не так весело как 2-3 года назад. И зарплаты высокие стали. И энергозатраты. По материалам я часть сам с Китая таскаю, нержавейку например. И вот глядя на китайцев, а именно на то, что они сами готовы и скидки делать в этот год больше чем в прошлый, и на сотрудничество согласны - понимаю что и они беспокоятся.

Что нужно делать в кризис (а по мне кризис - значит идти на ощупь)? Я так решил - затраты вниз, цена под клиента по факту, качество на старом уровне. Но тогда и роста нет.

А что если сейчас будет рост? Может стоит взять кредит и спокойно рости.
Как правильно считать сейчас или кому поручить. Кстати динамика по рынку вверх в моем сегменте с 2000, просадка только в начале и до середины 2009, к концу 2009 по тихоньку на восстановление. Да и я всегда расширяю ассортимент, стараюсь быть интересным и гибким.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Ну и вопрос от производителя к опытным бизнесменам
СообщениеДобавлено: 19.03.13 20:39 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"- по обслуживанию нет разговора. Не рассматриваю вообще кредит если не уверен что спокойно по нему работаю"

В таком случае в чем проблема?

"Как правильно считать сейчас или кому поручить. Кстати динамика по рынку вверх в моем сегменте с 2000, просадка только в начале и до середины 2009, к концу 2009 по тихоньку на восстановление. Да и я всегда расширяю ассортимент, стараюсь быть интересным и гибким"

Если вы работаете с оборудованием, то проще сосчитать поголовье клиентов, проанализировать перспективы их бизнеса и отсюда плясать.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
shvili2002
  Re: Ну и вопрос от производителя к опытным бизнесменам
СообщениеДобавлено: 19.03.13 22:06 

Зарегистрирован: 19.03.13 16:37
Сообщения: 11
В таком случае в чем проблема?
- на данный момент в текущих условиях по обслуживанию нет проблем. Что нас ждет? )


Если вы работаете с оборудованием, то проще сосчитать поголовье клиентов, проанализировать перспективы их бизнеса и отсюда плясать.
-
- верно понимаю что для расчета поголовья вы советуете использовать статистику по динамике увеличения покупателей в данном сегменте за последние несколько лет?
Если да, то смысл ясен. Я уже в 2007-8 году так считал. И как же я просчитался.
Думается мне так считать не стоит, а вот как нужно я не знаю.

Я вас не так понял, но ведь вы не объяснили. А я именно за этим здесь.
Как считать клиентов ? :wall: :idea:
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Ну и вопрос от производителя к опытным бизнесменам
СообщениеДобавлено: 20.03.13 01:35 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
А каким оборудованием вы занимаетесь?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
shvili2002
  Re: Ну и вопрос от производителя к опытным бизнесменам
СообщениеДобавлено: 20.03.13 09:00 

Зарегистрирован: 19.03.13 16:37
Сообщения: 11
Александр Горшунов писал(а):
А каким оборудованием вы занимаетесь?

Это ни как не поможет нам с вами, но...- производство оборудования для мусоросортировки и переработки пластика и стекла.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Ну и вопрос от производителя к опытным бизнесменам
СообщениеДобавлено: 20.03.13 12:34 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ну, думается мне, что потенциальных покупателей у вас не так уж много. Берете статистику роста их поголовья за предыдущие годы. Проводите с десятком другим мирные беседы на тему "Перспективы переработки пластика со стеклом в ближайшую пятилетку и их взгляды на развитие отрасли в этот период". Анализируете поведение конкурентов (можно тоже пообщаться на тему их планов и перспектив от лица типа потенциального клиента). Вводите поправку в полученную статистику. Имеете прогноз с точностью плюс-минус два крокодила.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
shvili2002
  Re: Ну и вопрос от производителя к опытным бизнесменам
СообщениеДобавлено: 20.03.13 15:07 

Зарегистрирован: 19.03.13 16:37
Сообщения: 11
Александр Горшунов писал(а):
Ну, думается мне, что потенциальных покупателей у вас не так уж много. Берете статистику роста их поголовья за предыдущие годы. Проводите с десятком другим мирные беседы на тему "Перспективы переработки пластика со стеклом в ближайшую пятилетку и их взгляды на развитие отрасли в этот период". Анализируете поведение конкурентов (можно тоже пообщаться на тему их планов и перспектив от лица типа потенциального клиента). Вводите поправку в полученную статистику. Имеете прогноз с точностью плюс-минус два крокодила.

- а тут самое веселое начинается. В перерабатывающий бизнес идут постоянно новички. Не те кто планировал, а те кто случайно узнал и решил. И я как раз помагаю им, сделав доступным многое. А те кто планирует - те покупают часто не в тот год, что хотели, а через 2-3 года. Пока все работает на спонтанных, если так можно сказать, покупателях.
Люди приезжают которые ни то что в переработке - а в бизнесе не понимают. Отраслевую литературу не выписывают. Часто из всех тематических сайтов знают один-два. Сколько в городе автосервисов? И почему многие открывают их? И у меня так же - решили что количество отходов на свалках растет и решили заняться переработкой.
Ладно. Понял что специфики по сбыту у меня много, и отсюда вывод - помогу себе сам.
Но вам спасибо.
И кстати - с количеством - там не десятки. И не сотни.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Ну и вопрос от производителя к опытным бизнесменам
СообщениеДобавлено: 20.03.13 21:02 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... У нас в Украине с мусором попроще будет :)
Насчет бардачных покупателей все верно, но для учета их колебаний надо изучать статистику предыдущих периодов, как правило она сглаживает эти импульсивные телодвижения неугомонных клиентов.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023