Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
L54
  Москва и Подмосковье
СообщениеДобавлено: 29.06.12 12:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
К львовской теме, считаю, частично добавилась киевская. Вчерашние посты дали мало-мальское представление об этом чудо-городе.

Продолжу эту цепочку своей родной Москвой. Сражу оговорюсь, что Красная площадь и другие всем известные объекты сюда не войдут. Это будут скрытые от глаза малоизвестные уголки, которые и составляют прелесть Москвы и региона. Такие, что 90% москвичей много лет по многу раз проходят рядом и даже не подозревают об их существовании.

Начинаю с находящегося в часе езды от МКАД местечка Троица-Чижи. Доезжаете до деревни Власово Павлово-посадского района, входите в лес и идете вперед. Через какое-то время выходите на поляну, и на ней стоит церковь. Стоит просто в лесу. Давно там не был, говорят уже появились садовые участки, но раньше это выглядело так:

Изображение

На колокольню можно было забраться.

И, что вносит (вносило?) дополнительную прелесть, ни души вокруг.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Орхи
  Re: Москва и подмосковье
СообщениеДобавлено: 29.06.12 14:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.12 16:21
Сообщения: 1107
Откуда: Питер
Я вижу кладбище вокруг церкви. Оно заброшенное?

_________________
Если меня любить - я сверну горы, если нет - шею.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Москва и подмосковье
СообщениеДобавлено: 29.06.12 15:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Да, это место в 18-19 веке считалось святым. Людей хоронили не за деревней, везли туда. Сейчас кладбище еще более заброшено, чем сама церковь.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Орхи
  Re: Москва и подмосковье
СообщениеДобавлено: 29.06.12 15:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.12 16:21
Сообщения: 1107
Откуда: Питер
Жаль.

Место действительно, душевное.

_________________
Если меня любить - я сверну горы, если нет - шею.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Москва и подмосковье
СообщениеДобавлено: 29.06.12 15:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Орхи писал(а):
Жаль.

Место действительно, душевное.

Не жалейте. Их будет много.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Москва и подмосковье
СообщениеДобавлено: 29.06.12 15:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Например, улица Никольская, бывшая 25 октября. Самый центр Москвы. Один из трех лучей, идущих от Красной площади. Выглядит так:

Изображение

По ней за месяц проходят миллионы людей. И москвичи, и гости. И мало кто догадывается, что во дворе дома №8 стоит еще один памятник архитектуры:

Изображение

В Питере такое по определению невозможно. Там все на виду.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Москва и Подмосковье
СообщениеДобавлено: 30.06.12 19:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
В 15 веке в районе нынешнего Рижского вокзала было подмосковное село Напрудное. В то время каменные церкви были наперечет и строились практически только в городах либо в крупных монастырях. Но напрудненцы скинулись и построили себе малюсенький храмик, который пережил все что можно и стоит до сих пор. В том числе в мою бытность студентом - практически без хозяина, одинокий, никак не используемый и никому не нужный, но не разрушался и без надписей на стенах.
Изображение

Более старых построек в Москве единицы. И стоят они все в Кремле или рядом с ним. Либо по богатым монастырям. Так что эту церквуху считаю уникальной.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Москва и Подмосковье
СообщениеДобавлено: 01.07.12 11:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Троице-Сергиеву лавру в 50 км от Москвы знают все. Ее основатель Сергий Радонежский считается русским Иисусом Христом. И туристы туда идут толпами что в советские времена, что сейчас.

Один раз, подъезжая на элетричке, мы заметили: за деревьями мелькнул купол еще одной церкви, в другой стороне. Мелькнул и тут же скрылся. Стало интересно. На следующие выходные запланировали разведку, приехали, пошли по азимуту. Прошли 5 км, увидели хорошо сохранившийся еще один монастырь. Из всех фото привожу это, потому что именно таким, утопающим в желтеющей зелени, мы его и увидели.

Изображение

Сейчас это место вошло в путеводители, туда водят экскурсии. Называется Гефсиманский скит.

Лет 10 назад узнал как раз из путеводителя, что под "наземным" монастырем находится еще один - пещерный, и туда можно попасть. Поехал. В электричке продуло, начался сильный кашель, но назад не повернул. На месте выяснилось: экскурсии сегодня не будет. Пещеру откроют только если приедет какая-нибудь экскурсия, но реально никто не ожидается. Как только мне это сообщили, приехал двухэтажный автобус с японцами. Их повели в пещеру, меня зовут, а кашель душит. Все равно пошел. Японцы культурные, косятся на меня, но виду не подают. Хотя из-за меня не слышно экскурсовода.

Короче слушаю про чудесные исцеления, которые там происходили, и замечаю: нет кашля! Несмотря на то, что температура +10, тогда как одет я был по-летнему, дело было в августе. Произошло самое настоящее исцеление.

Надо бы показать, как выглядит пещера, но удачных снимков не нашел. Таких, чтобы отражали ее дух. Ограничусь этим:

Изображение

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Орхи
  Re: Москва и Подмосковье
СообщениеДобавлено: 02.07.12 09:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.12 16:21
Сообщения: 1107
Откуда: Питер
Впечатляет.
Даже самой захотелось съездить, посмотреть.

_________________
Если меня любить - я сверну горы, если нет - шею.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Москва и Подмосковье
СообщениеДобавлено: 02.07.12 10:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Я в прошлом году уже приглашал всех кого судьба занесет в Москву на полуднЕвные экскурсии. Именно по неизвестным уголкам, а Красная площадь и иже с ней осмотрим постольку, поскольку маршруты проходят в непосредственной близости.

А почему не хотите рассказать в таком ключе о Питере? Старая Ладога, например - чтобы в деревне (ведь это не город?) сохранились сразу 2 храма 11 века - такого нигде больше нет. Или никому не известный Ивангород. Тамошняя крепость - это нечто. На Руси сохранилось много мощных крепостей, но эта ... Ходишь по ней и проникаешься уверенностью, что эти стены защитят тебя от любого атомного взрыва.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023