Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
turoprom
  Ищем партнеров в регионах. Промышленный туризм. Высокорентабельно!
СообщениеДобавлено: 03.08.13 09:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.08.13 09:23
Сообщения: 10
Уважаемые форумчане, приветствую))

Хотел бы обсудить с вами возможность организации агенств по промышленному туризму в ваших городах. Это довольно интересная тема, т.к. имеет хорошую рентабельность и при этом низкие операционные издержки. Раньше, в советские времена, было очень развито это направление, потом в 90х все потухло, но сейчас снова на подъеме. Я потратил много времени для того, чтобы поставить этот бизнес на серьезные рельсы, провел огромную подготовительную работу и сейчас хочу поделиться всем этим с вами.

Меня интересует, что вы думаете по поводу того, что вы увидите ниже, ваши соображения, вопросы, советы. Вообщем хотелось бы увидеть обратную реакцию адекватных людей.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Промышленный туризм - это деятельность, связанная с организацией экскурсионных туров на действующие промышленные предприятия и объекты жизнеобеспечения вашего города, а также проведение сопутствующих мероприятий, таких как профориентационное тестирование учащихся, проведение мастер-классов, тренингов.

Это направление уже успешно внедрено в ряде агентств Москвы, Санкт Петербурга, Екатеринбурга, Воронежа и т.д. Хорошая финансовая отдача, несложная схема организации, отсутствие больших вложений, а главное, полное отсутствие конкуренции. Следует также упомянуть большую заинтересованность в развитии данного направления, как самих промышленных предприятий, на которых будут проводиться экскурсии, так и образовательных учреждений - основных “поставщиков” экскурсионных групп. Предприятиям это выгодно в рекламных целях, а также позволяет формировать устойчивый приток к себе молодых специалистов. Образовательным учреждениям это выгодно, т.к. эти мероприятия обеспечивают присутствие профориентационного компонента в учебной программе (они согласно последним директивам от мин.образования обязаны проводить мероприятия по профориентации).

Сколько вы сможете на этом заработать?

Средняя чистая прибыль с этого направления составляет порядка 150000р. в месяц (причем в этой цифре не учтены доходы от сопутствующих мероприятий- профориентационного тестирования учащихся, мастер классов , тренингов), при условии проведения 50 экскурсий в месяц. Такое количество экскурсий обычно достигается на второй год работы в этом направлении.

Откуда мы берем эту цифру чистой прибыли? Все просто: среднюю стоимость экскурсии на одного человека в 350р. умножаем на количество людей в группе, обычно эта цифра не превышает 22 человек (наиболее удобный размер группы для экскурсий по предприятиям 20 человек экскурсантов + 2 бесплатных места для сопровождающих), получаем 7000р. вала. Из них нам необходимо вычесть стоимость аренды автобуса 2000р. (обычно это Пазик, арендованный на 3-4 часа, т.к. все предприятия находятся в пределах города), стоимость услуг агента, собравшего группу 1000р. (обычно это классные преподаватели (кураторы) и такой “бонус” является сильным стимулом для их сотрудничества с агентством), стоимость услуги экскурсовода 1000р. (как правило, это экскурсовод который проводит вводную лекцию для экскурсантов перед прибытием на предприятие и закрепляет полученные знания экскурсантов после. На самом предприятии экскурсию проводит технолог, его работа бесплатна). Итог - 3000руб. чистой прибыли с одной экскурсии. Если в месяц проводить хотя бы 50 экскурсий, мы с легкостью выйдем на заявленную цифру в 150000руб. чистой прибыли. При этом, как вы видите, я не закладываю туда расходы на аренду офиса, связь, администраторов, т.к. это текущие расходы вашего существующего бизнеса, и они никак не влияют на стоимость экскурсионного тура. Более того, если бы промышленный туризм, был единственным направлением вашей деятельности, аренда офиса вообще не нужна. Все эти показатели успешно доказаны на практике.

Рассмотрим основные этапы работы по организации промышленного туризма:

1. Необходимо заручится поддержкой администрации города, департамента, отвечающего за работу с промышленными предприятиями, а также департамента образования, отвечающего за работу с учебными заведениями. На этом этапе необходимо составить грамотные письма, программы, подчеркивающие важное социальное значение данной новации для города, разослать все эти документы руководителям департаментов промышленности и образования администрации города. Заключить с ними соглашения о сотрудничестве. Согласовать тексты совместных программ, направленных на развитие промышленного туризма и мероприятий по профориентации в вашем городе. Подписать у них стандартные формы писем для руководителей предприятий и руководителей образовательных учреждений. Договориться о выступлениях на общих собраниях руководителей предприятий и завучей по воспитательной работе учебных заведений. Администрации городов выгодно поддерживать промышленный туризм, т.к. он оказывает сильное влияние на общий уровень развития внутреннего туризма в регионе и способствует притоку кадров на крупнейшие предприятия.

2. Создаем экскурсионные маршруты по промышленным предприятиям и объектам жизнеобеспечения города. Начинается подготовка с рассылки писем от администрации города и ваших презентаций, коммерческих предложений руководителям предприятий. Далее, в случае заинтересованности, происходит личная встреча с руководством, где обсуждаются все подробности предстоящих экскурсионных туров, заполняется анкета предприятия, подписывается договор о сотрудничестве, собираются необходимые данные для составления методики проведения экскурсионного тура по предприятию. Методика - это достаточно объемный документ, в котором подробно описывается программа экскурсии, ее особенности,тексты для экскурсоводов, а также информационные материалы, которые будут предложены для ознакомления экскурсантам. После одобрения методики руководством предприятий назначаем время проведения тестовой экскурсии. Обычно на неё приглашаются экскурсанты бесплатно или за небольшую плату (оплачивают транспортные расходы). После проведения экскурсии собираем мнения “испытателей” и, в случае необходимости, дорабатываем методику. И уже после этого данный маршрут считается подготовленным и включается в каталог маршрутов. Такая схема подготовки маршрутов должна отрабатываться как с промышленными предприятиями, так и с муниципальными объектами жизнеобеспечения города, такими как Водоканал, ТЭЦ, ГИБДД, объекты МЧС, больницы, суды, военные части, театры и т.д.

3. Следующий этап работы - рассылка писем для учебных заведений, включающих в себя: письмо от департамента образования, в котором руководителям учебных заведений рекомендовано оказывать поддержку вашему проекту, вашу презентацию, образцы информационных материалов, которые вы будете использовать для выступления перед учащимися и на родительских собраниях, описание методики взаимодействия агентства и учебного заведения, образцы договоров. После этого необходимо планомерно отрабатывать школы: приезжать в них, выступать перед учащимися и родителями, рассказывать о видах и преимуществах ваших маршрутов. При этом особый упор делать на разъяснение принципов работы “агентской схемы” для преподавателей. Они и будут вашими самыми активными агентами “влияния” в учебных заведениях.

4. Ну и, собственно сама работа. Обычно происходит так: поступает стандартная форма заявки от учебного заведения, заявка пересылается на предприятия и в случае её подтверждения назначается день и время экскурсии. Об этом оповещают агента, транспортную компанию, вносят пометку в график экскурсий, назначают ответственного экскурсовода, знакомого с выбранным маршрутом. Перед отправлением группы агент передает собранные денежные средства, подписывается договор, подписывается памятка об ознакомлении с правилами безопасности, проводится инструктаж сопровождающих и экскурсантов. После экскурсии подписывается акт выполненных работ, выдаются отчетные документы. Оплачивается работа транспортной компании, агента, экскурсовода. Чистая прибыль сдается в кассу агентства.
Вот очень краткое описание этапов работы агентства. Конечно, тонкостей много, но я всему вас обучу.

Итак, что я хочу предложить:

1. Я предоставлю вам полный комплект разработанной документации: образцы писем в госорганы, предприятиям, учебным заведениям, образцы совместных программ с админстрацией городов, образцы всех договоров, образцы всех презентаций, всех коммерческих предложений. (я вышлю вам образцы этих документов, по первому требованию)

2. Вы получите образцы опросных анкет для предприятий и учебных заведений, подробные описания схем взаимодействия с гос. органами, предприятиями, учебными заведениями, графический пакет, который включает в себя макеты буклетов, визиток, приглашений, плакатов, дисконтных карт, промо магнитов, флешек, каталогов, раздаточного материала.

3. Вы получите оболочки баз в которых вы будете вести учет контактов с предприятиями и учебными заведениями. Я научу вас грамотно работать с агентами.

4. Вы получите образцы текстовок для купонных компаний, образцы пресс релизов, письма для СМИ, договора о сотрудничестве со СМИ. (для СМИ это очень выгодное сотрудничесво, они получают интересные материалы для своих изданий, а вы бесплатную рекламу. Вот пример одной из таких статей [...]

5. Вы получите 27 готовых методик проведения экскурсий по предприятиям различного профиля, что позволит вам на 85% перекрыть потребность в написании методик для предприятий вашего города. Вам потребуется лишь немного адаптировать их к вашим предприятиям. Например, методика проведения экскурсии по Воронежскому хлебозаводу, мало чем отличается от методики проведения экскурсии на Курском хлебозаводе. Отличия только в истории предприятия, а главы, описывающие историю хлебопечения в мире, основные вехи, изобретения, выдающиеся личности этой индустрии, описание технологического цикла будут одинаковыми и там, и там. Более того, если вам потребуется написать методики для предприятий, аналогов которым вы не найдете в этом пакете, мы с радостью сделаем это для вас, за небольшую доплату.

6. Вы получите возможность работать под брендом "Туропром". Тут никто настаивать не будет, просто уровень доверия к организации, действующие филиалы которой есть в нескольких городах очень высок. Информацию о вашем филиале мы разместим на сайте [...]

7. Мои консультации и поддержку в период становления в вашей организации данного направления бизнеса.

Все это за 29 тыс. рублей. И потом никаких роялти, никаких отчислений (так любят делать некоторые франшизы), все заработанное Вами - ваше.

P.S. Для того чтобы избежать конкуренции в городах, я буду работать в каждом городе только с одним партнером. Спешите занять место нашего партнера в вашем городе!

Для городов Москва, Санкт- Петербург, Воронеж, Ярославль, Казань, Пермь, Екатеринбург, Владивосток, Минск, Благовещенск - данное предложение уже недоступно.
Готов ответить на любые ваши вопросы. Если у вас есть какие либо предложения, соображения - не стесняйтесь, пишите мне на указанную ниже электронную почту или звоните.

Вот тут [...] , можно скачать некоторые образцы наших документов и форму договора, где подробно расписан состав моего предложения.
Александр Попов.

Руководитель отдела развития "Туропром".
89601016111
Skype: avtonomdom
apopov@vrnturoprom.ru
Вернуться к началу
 
 
Shatura
  Re: Ищем партнеров в регионах. Промышленный туризм. Высокорентабельно!
СообщениеДобавлено: 03.08.13 22:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.06.13 17:08
Сообщения: 14
Уважаемый turoprom, поясните, пожалуйста, как быть с предприятиями, у которых пропускная система и требования к технике безопасности. Неужели такие предприятия готовы легко и быстро организовать поток чужих людей на свои территории? Неужели выгоды для них (PR?) перевешивают все эти дополнительные заботы и риски несчастных случаев?
Вернуться к началу
 
 
turoprom
  Re: Ищем партнеров в регионах. Промышленный туризм. Высокорентабельно!
СообщениеДобавлено: 04.08.13 08:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.08.13 09:23
Сообщения: 10
Shatura писал(а):
Уважаемый turoprom, поясните, пожалуйста, как быть с предприятиями, у которых пропускная система и требования к технике безопасности. Неужели такие предприятия готовы легко и быстро организовать поток чужих людей на свои территории? Неужели выгоды для них (PR?) перевешивают все эти дополнительные заботы и риски несчастных случаев?

Спасибо за вопрос! Поясняю:
1.При создании экскурсионного маршрута на предприятии обязательно учитываются требования по технике безопасности, проводятся инструктажи экскурсантов и их сопровождающих, подписываются табели об ознакомлении с техникой безопасности на этом предприятии.
2. Если предприятие режимное и не все можно показывать, то маршрут строится так, чтобы экскурсанты "лишнего" не увидели. Кстати обычно на таких предприятиях есть шикарные музеи и основная часть экскурсии проходит именно там. Обычно экскурсоводами там работают пожилые сотрудники этого предприятия "ветераны", отлично рассказывающие всю историю завода.
3. Перед тем как попасть на завод, туда отсылается заявка с перечнем всех, кто будет участвовать в экскурсии, благодаря этому проходную группа экскурсантов проходит всегда быстро.
4. Вообще есть прямая зависимость, чем более современно предприятие, чем "грамотнее" руководство, тем легче договориться о проведении экскурсий. Не забывайте также, что мы приходим на заводы не "с улицы ", а с письмами от администрации городов и торгово промышленных палат, а это часто имеет решающее значение в переговорах.
5. Обычно при составлении методики экскурсии сразу обговаривается с предприятием, сколько возможно провести в месяц экскурсий, кол-во человек в группе, их возрастной состав и т.д. Т.е. еще на стадии подготовки мы создаем комфортные условия , как для предприятия , так и для экскурсантов.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Ищем партнеров в регионах. Промышленный туризм. Высокорентабельно!
СообщениеДобавлено: 04.08.13 15:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Цитата:
Для городов Москва, Санкт- Петербург, Воронеж, Ярославль, Казань, Пермь, Екатеринбург, Владивосток, Минск, Благовещенск - данное предложение уже недоступно.

Александр, Ваши партнеры в этих городах могут поделиться опытом? Какие действия надо предпринять, получив пакет документов? Когда появились первые клиенты, сколько их сейчас? И главное - посещение каких предприятий пользуется спросом?

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
turoprom
  Re: Ищем партнеров в регионах. Промышленный туризм. Высокорентабельно!
СообщениеДобавлено: 04.08.13 15:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.08.13 09:23
Сообщения: 10
партнеры в городах Ярославль, Казань, Пермь, Екатеринбург, Владивосток, Минск, Благовещенск приобрели лицензии менее трех месяцев назад, у них сейчас идет активный подготовительный период, готовятся к началу учебного года -согласовывают программы с администрациями городов, подписывают договора с предприятиями, готовят маршруты экскурсий. Мы начали продвигать нашу "франшизу" совсем недавно, но опыт успешной работы уже есть. Если хотите поговорить подробно, посылайте мне запрос в скайп avtonomdom, я вам все расскажу в личной беседе.
Вернуться к началу
 
 
turoprom
  Re: Ищем партнеров в регионах. Промышленный туризм. Высокорентабельно!
СообщениеДобавлено: 04.08.13 15:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.08.13 09:23
Сообщения: 10
подробный план действий, буквально пошаговый я даю после покупки лицензии, ничего придумывать не придется, все уже готово- письма, программы, договора, презентации, инструкции и т.д.
нужен для начала всего один человек, потом он же привлечет экскурсоводов (на сделке) и транспортную компанию (на договоре, сделка) и начнет работу, процесс согласования и построение первых пяти-десяти маршрутов занимает в среднем два-три месяца, первые клиенты пойдут сразу как вы зайдете с "готовым продуктом" в школы. Как грамотно работать с ними, также описано в наших документах, все презентации для родительских собраний, образцы совмещений учебных планов с сеткой экскурсий, инструкции для сопровождающих, подробные методики, также там есть. От лицензиата потребуется только энергия, коммуникабельность, четкость , ответственность и вера в результат)) ну и конечно неплохо бы иметь навыки презентаций и работы с детьми.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Ищем партнеров в регионах. Промышленный туризм. Высокорентабельно!
СообщениеДобавлено: 04.08.13 18:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Цитата:
Если хотите поговорить подробно, посылайте мне запрос в скайп avtonomdom, я вам все расскажу в личной беседе.

Я хочу, чтобы эта информация появилась на Форуме в открытом доступе. Тогда все желающие смогут сами принять решение, и если оно будет положительное, связаться по скайпу. Это в Ваших же интересах.

А фраза "я все расскажу в личной беседе" вызывает недоверие.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
turoprom
  Re: Ищем партнеров в регионах. Промышленный туризм. Высокорентабельно!
СообщениеДобавлено: 04.08.13 20:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.08.13 09:23
Сообщения: 10
фраза-"расскажу в личной беседе" говорит не о закрытости, а о индивидуальном подходе к каждому.
Как вы видите из моих предыдущих ответов, я максимально открыт. Все, что не составляет коммерческой тайны и не может повредить нашим партнерам - открыто.
Пожалуй из прошлых ваших вопросов, я не ответил только о самых популярных экскурсиях- тут все зависит от возрастного состава групп, начальные классы любят пищевку, фабрики игрушек, ГИБДД, экскурсии в закулисье театров, в гончарные мастерские и т.д. Постарше дети уже начинают интересоваться машиностроением, объектами МЧС, объектами жизнеобеспечения города, совсем старшие уже интересуются выбранной специализацией и им устраиваются профильные экскурсии, в зависимости от направленности обучения в классе, а также от результатов тестирования. Это уже по сути профориентационные мероприятия.
Вернуться к началу
 
 
turoprom
  Re: Ищем партнеров в регионах. Промышленный туризм. Высокорентабельно!
СообщениеДобавлено: 04.08.13 20:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.08.13 09:23
Сообщения: 10
мы стараемся внедрять в практику долговременные отношения с каждым классом в школе, как бы ведем его от одной изучаемой дисциплины к другой, т.е. стараемся совмещать наши экскурсии с изучаемым в данный момент предметом, явлением, темой. Пример, если они изучают явление радиоволн, мы предлагаем им экскурсии к оператору сотовой связи или на завод выпускающий средства связи. Если они изучают на органическую химию, скажем процессы брожения , мы предлагаем экскурсию на хлебзавод. Еще пример, девочки на уроках труда учатся шить, мы везем их на ткацкую фабрику...
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Ищем партнеров в регионах. Промышленный туризм. Высокорентабельно!
СообщениеДобавлено: 05.08.13 09:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Набивал для Вас развернутый ответ. Увы, в очередной раз все слетело. Так что повторю его тезисно.

С экскурсантами-школьниками идея смотрится намного привлекательнее. Первоначально думалось, что это для взрослых.

29 000 - сумма подъемная. Но все же - как протестировать возможную отдачу?

Ответ вроде бы понятен: сделать пробные предложения в несколько школ. Но для этого надо сначала получить пакет документов, т.е. заплатить деньги. Замкнутый круг.

Вывод. Есть смысл разработать пробный мини-пакет, который достаточен для изучения спроса и рассылающийся бесплатно.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023