Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
L54
  Re: Почему меня не уважают заведомо менее успешные бизнесмены
СообщениеДобавлено: 10.11.13 12:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Коллега, выделю два ключевых момента.

Цитата:
Наверное, я слишком вежлив в устном общении

Это и про меня тоже. Долго пытался себя переломить, самое интересное - научился, но потом каждый раз чувствовал себя гадко. Потому что это уже был не я, а другой человек. Как сказал поэт,
"Нет на свете страшнее измены Чем измена себе самому."

И тогда я перешел на юмор. Тонкий, с издевкой, и - главное - без доли хамства. Ух как они все стали замолкать! Они же привыкли только к одному стилю ответа, и настроены продолжать в этом же духе, а тут - на тебе! И не сразу сообразишь, что ответить, и вокруг все смеются. Попробуйте, у Вас получится.

О втором напишу чуть позже, отдельно.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Почему меня не уважают заведомо менее успешные бизнесмены
СообщениеДобавлено: 10.11.13 14:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Второй момент определяется заголовком темы:
Цитата:
Почему меня не уважают заведомо менее успешные бизнесмены

Сейчас по НТВ транслируют матч "Спартак - Зенит", и 2 минуты назад Кержаков забил Спартаку гол. После матча он получит за это премии не только от клуба. Еще будет 10 000 у.е., которые Вы зарабатываете за месяц, от очень успешного питерского бизнесмена.

Тот в 17 лет, чтобы хоть что-то заработать, пошел трудиться водителем трамвая. Через год началась перестройка. Выяснилось, что у парня просто уникальное чутье в бизнесе. Все к чему он прикасался превращалось в золото. Через год у него уже была фирма с 50 сотрудниками, 7 фурами, склад под 1000 кв.м. В Вашем нынешнем возрасте тоже была жена, 4-летний сын, но в отличие от Вас - куча любовниц. Заводил очередную, покупал в Питере квартиру для встреч, уходил к другой, а квартиру оставлял на память.

При этом его не уважал никто. Единственное - те кто от него зависел по работе, не высказывали это открыто. Девяностые годы. Собчак, в Питере вообще нет работы. А так - это было самое натуральное быдло, в полном смысле слова. Его просто нельзя было не презирать.

Коллега, объясните, почему Вас надо уважать только за высокие заработки? Что ли больше не за что? Ваш доход - это Ваше личное дело, он кроме Вас никому не интересен. В Европе Вас бы просто не поняли.

Продолжу историю. В 35 лет мой герой серьезно заболел, и 2 недели была вероятность, что не выживет (прости Господи). После этого вернулся в семью и стал нормальным рядовым человеком, приятным в общении. Научился улыбаться. Теперь сотрудники за него горой стоят. А золотой талант остался при нем.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Почему меня не уважают заведомо менее успешные бизнесмены
СообщениеДобавлено: 10.11.13 15:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
P.S. А Спартак все-таки раздолбал этот Зенит. Жалко, Мишкин телефон потерял, сейчас поиздевался бы.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Почему меня не уважают заведомо менее успешные бизнесмены
СообщениеДобавлено: 11.11.13 11:57 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Блин! ПО моему, проблема в том, что из успешности и дохода сделан фетиш, что налагает отпечаток на собственное поведение. Отсель и реакция у кого то защитная, у кого то хамская и т.п.

Насчет примеров, то я спокойно общаюсь и с собственником завода (еще и учу его жизни ибо работа консультанта обязывает :) ), не менее спокойно общаюсь с бомжом в забегайловке. В костюмах никогда не хожу, кстати, большинство знакомых собственников крупных фирм тоже костюмы одевают в исключительных случаях и не считают его показателем статусности. Насчет общения, то нормальные мужики, с нормальным общением, могут быть вежливыми и внимательными, могут при случае и послать в пешее эротическое путешествие (в общем все, как у нормальных людей).

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
  Re: Почему меня не уважают заведомо менее успешные бизнесмены
СообщениеДобавлено: 11.11.13 14:39 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
Александр Горшунов писал(а):
Блин! ПО моему, проблема в том, что из успешности и дохода сделан фетиш, что налагает отпечаток на собственное поведение. Отсель и реакция у кого то защитная, у кого то хамская и т.п.

Согласен. Доход и карьерная успешность - еще не повод уважать.

Еще вопрос вот в чем, почему вы решили, что эти люди не уважают именно вас? Очень много просто недалеких хамов и грубиянов. Они мало кого уважают, бояться - могут, а вот уважать - ...

Если меня кто-то назовет на ты, особо внимание не обращу. Тоже могу в ответ перейти на ты, если он моложе или где-то моего возраста. Если значительно старше, буду продолжать обращаться на вы, в ответ на "тыканье". Если разговор не носит негативную или оскорбительную окраску, то мне как-то все равно на вы меня назовут или на ты. Сам, правда, даже со времен работы преподавателем в ВУЗе к подростку могу обратиться на вы.

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
  Re: Почему меня не уважают заведомо менее успешные бизнесмены
СообщениеДобавлено: 11.11.13 15:11 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
Azazello писал(а):
Нельзя развивать бизнес дальше, если тебя не уважают.

Мне кажется, что вы сильно на это обращаете внимание. Или путаете понятия "уважение" и "вежливость".

Я понимаю реакцию, когда люди прямо оскорбляют или хамят. А если человек "поучает", говорит "что вы фигней занимаетесь" - это его мнение, а не оскорбление или хамство. А переубеждать его надо не для того, чтобы он вас "зауважал", а для "личной выгоды"... Если выгоды нет, ну фиг с ним, пусть остается при своем мнении.
А уважать за то, что вы "заработали много денег" или "продвинулись по карьерной лестнице" у нас в России не принято :) Чаще всего - это зависть и злоба. Еще лесть и заискивание, если от вас можно что-то для себя любимого урвать. А уважение... забудьте.

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
  Re: Почему меня не уважают заведомо менее успешные бизнесмены
СообщениеДобавлено: 11.11.13 15:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
Azazello писал(а):
Получается, нужны новые примеры. Какие они, примерные бизнесмены, в жизни? Не те которые выклянчили пару сотен миллионов у фондов, а те которые сделали себя сами, и сделали миллионы? Грубы, самовлюбленные, или вежливые и внимательные, как я пока что в устном разговоре с другими людьми?

Все люди разные, причем в разных ситуациях и в разных ролях один и тот же человек может себя вести абсолютно по разному. А руководитель он, егерь, сапожник, учитель или сталевар - это мало может отразиться на его характер, поведение и отношение к окружающим.

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Почему меня не уважают заведомо менее успешные бизнесмены
СообщениеДобавлено: 11.11.13 18:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Добавлю: Вас не уважают именно потому, что Вы считаете, что за это надо уважать.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
  Re: Почему меня не уважают заведомо менее успешные бизнесмены
СообщениеДобавлено: 11.11.13 18:11 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
Azazello писал(а):
Пока они бухали и тусловались я сидел за компьютером (программирую с 10 лет), гробил свое здоровье. Чтобы сейчас разливайки в пивбаре и заправщики картриджей обращались ко мне как к сапожнику?

А чем сапожник хуже программиста или бизнесмена?

Еще по теме...

Цитата:
БИЗНЕСМЕН — деловой человек, предприниматель, антрепренер, лицо, занимающееся собственным бизнесом, имеющее свое дело в целях получения прибыли или иной выгоды.


Кстати, у нас в городе много сапожников работают на себя и еще людей нанимают - это бизнесмены, т.е. предприниматели. И водители трамваев одно время у нас все поголовно были предпринимателями (ИП). Таксистов ИП множество. Чем не бизнесмены? Или вы в слово "бизнесмен" вкладываете какое-то другое значение?

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Capriccio
  Re: Почему меня не уважают заведомо менее успешные бизнесмены
СообщениеДобавлено: 11.11.13 19:21 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
Azazello, в том, что за короткий период у Вас произошло сразу несколько однотипных неприятных ситуаций, я усматриваю воспитательную меру.

Если Вы убежденный материалист, любые эзотерические теории воспринимаете как бред, дальше можете не читать.


Нас всех порой воспитывают. Где перекручиваем гайки - там и огребаем.
Считаем себя умнее своих собеседников - они будут нас нарочито поучать; считаем себя более организованными - будем попадать в пробки и опаздывать; если считаем, что в отношениях очень важно быть вежливым - нам будут "тыкать", хамить и грубить.

Вам нужно перестать мериться статусами и доходами с окружающими (выше уже написали об этом, я полностью согласна с коллегами). А еще нужно перестать думать: "Какое впечатление я произвожу на собеседника?" Просто делайте свое дело и делайте его хорошо. Остальное придет)

Вообще полезно еще избавляться от своих идеализаций.
"Правильных бизнесменов" не существует в принципе. Как справедливо отметили выше, они все очень разные. Можете продолжать искать тех, кто соответствует Вашему идеалу, а можете работать с тем, что есть. Тут, кстати, очень пригодится подход, предложенный L54, - включите юмор.

Я тут на форуме тоже ручками и ножками какое-то время назад сучила: "Почему меня воспринимают как "солнышко-лапушку", а не как человека, который знает и умеет больше заказчика?! Где положенное уважение? Я бизнес-вумен, бл@ть! "
Самой теперь смешно))))) :-D

Это все тлен. :-) Вот Вы зачем бизнесом занимаетесь? Чтобы Вас уважали, или чтобы было что кушать, куда поехать, что подарить любимым? Просто помните свою цель. Вам тыкают, а Вы соображайте, как бы повернуть разговор так, чтобы приблизиться к исполнению своей цели.
В этом вся соль, я считаю. Внимательно слушать собеседника, хорошо понимать его потребности и предлагать то, что действительно ему нужно. Но! Аккуратненько, дабы не обидеть! Не зря же куча книг написана про искусство ведения переговоров. ;-)
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023